Eccellenza Sicilia 2021-2022
Eccellenza Sicilia 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Sicilia |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Sicilia |
Date | dal 12 settembre 2021 al 16 aprile 2022 |
Luogo | Sicilia |
Partecipanti | 32 |
Formula | 2 gironi all'italiana con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Promozioni | Canicattì Ragusa |
Retrocessioni | Aci S. Antonio (escluso) Leonzio (escluso) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2021-2022 è il trentunesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della Sicilia.
Stagione
Novità
Dalla Serie D 2020-2021 è retrocesso il Marina di Ragusa che ha ceduto il titolo al Città di Siracusa[1], mentre l'Asd Siracusa ha ceduto il titolo alla Leonzio.[2] Mascalucia San Pio X e Marsala Calcio non hanno perfezionato l'iscrizione al campionato.[3] L'Acquedolci si è fuso con la società Due Torri, dando vita alla Nebros,[2] mentre la Dolce Onorio Folgore ha spostato il titolo a Marsala dando vita alla Dolce Onorio Marsala.[1] Dalla Promozione non vi è stata nessuna promozione dato che il campionato è stato annullato a causa della pandemia di COVID-19. Sono state infine tre le Società ripescate a completamento organico: Città di Taormina, Città di Viagrande ed S.C. Mazarese.[3]
Formula
La squadra prima classificata di ogni girone viene promossa direttamente in Serie D. Le squadre classificate dal secondo al quinto posto disputano i play-off regionali per un posto nei play-off nazionali. Le squadre classificate dal dodicesimo al quindicesimo posto disputano i play-out. La squadra ultima classificata di ogni girone viene retrocessa direttamente in Promozione.
Play-off e play-out si disputano soltanto se fra le due squadre ipoteticamente coinvolte ci sono meno di 10 punti di distacco. Se la seconda classificata ha almeno dieci punti di vantaggio sulla terza accederà direttamente alla fase nazionale degli spareggi.
Le gare si disputano in orari differenti a seconda dei periodi dell'anno: alle 15:30 dalla prima alla quinta giornata, alle 14:30 dalla sesta alla diciottesima, alle 15:00 dalla diciannovesima alla ventisettesima, alle 16:00 dalla ventottesima alla ventinovesima e alle 16:30 la trentesima giornata e le gare di play-off e play-out.
Avvenimenti
Il 3 gennaio 2022, in seguito al ripetersi di un aggravamento della situazione sanitaria determinata dalla pandemia di COVID-19, è stato rinviato l'inizio del girone di ritorno al 23 gennaio 2022.[4]
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canicattì | 71 | 30 | 22 | 5 | 3 | 71 | 21 | +50 | |
2. | Akragas (–1) | 63 | 30 | 19 | 7 | 4 | 49 | 16 | +33 | |
3. | Misilmeri | 58 | 30 | 17 | 7 | 6 | 56 | 29 | +27 | |
4. | Pro Favara | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 41 | 22 | +19 | |
5. | Mazarese | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 39 | 25 | +14 | |
6. | Enna | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 38 | 26 | +12 | |
7. | Oratorio S. Ciro e Giorgio | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 50 | 34 | +16 | |
8. | Castellammare | 46 | 30 | 14 | 4 | 12 | 42 | 35 | +7 | |
9. | Mazara | 44 | 30 | 13 | 5 | 12 | 32 | 30 | +2 | |
10. | Sciacca | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 50 | 43 | +7 | |
11. | Nissa | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 35 | 35 | 0 | |
12. | Parmonval | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 48 | -2 | |
13. | Monreale | 21 | 30 | 5 | 6 | 19 | 21 | 60 | -39 | |
14. | Dolce Onorio Marsala | 17 | 30 | 4 | 5 | 21 | 23 | 66 | -43 | |
15. | Casteltermini | 12 | 30 | 3 | 3 | 24 | 15 | 66 | -51 | |
16. | CUS Palermo | 9 | 30 | 1 | 6 | 23 | 16 | 68 | -52 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2022-2023
- Ammessa ai Play-off nazionali
- Ammessa Ai Play-off o ai Play-out.
- Retrocessa in Promozione 2022-2023
Note: Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- L'Akragas ha scontato un punto di penalizzazione.[6]
Risultati
Tabellone
Akr | CUS | Can | Csm | Cst | DOM | Enn | Maz | Mzs | Mis | Mon | Nis | Ora | Par | PFa | Sci | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akragas | –––– | 5-1 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 |
CUS Palermo | 0-3 | –––– | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 0-3 | 0-4 | 1-1 | 0-2 | 0-5 | 3-3 | 0-3 | 0-3 |
Canicattì | 1-1 | 6-0 | –––– | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 4-3 | 3-0 | 1-0 | 4-1 |
Castellammare | 3-2 | 2-0 | 0-2 | –––– | 3-0 | 4-3 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 6-2 | 4-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 1-2 |
Casteltermini | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | –––– | 3-0 | 0-3 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 0-4 | 1-4 | 2-2 | 1-4 | 1-2 |
Dolce Onorio Marsala | 0-0 | 1-0 | 1-5 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-2 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-4 | 0-3 | 0-1 | 0-5 | 0-0 |
Enna | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 |
Mazara | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 |
Mazarese | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 2-4 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-2 | 0-0 | 1-1 |
Misilmeri | 1-1 | 3-1 | 0-4 | 2-1 | 4-0 | 8-0 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | –––– | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 4-3 |
Monreale | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | –––– | 2-1 | 1-0 | 0-7 | 0-1 | 0-0 |
Nissa | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-2 | 0-2 | 0-2 | 0-0 |
Orat. S. Ciro e Giorgio | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | 4-1 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 3-1 | 1-3 |
Parmonval | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-2 | 3-3 |
Pro Favara | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-1 |
Sciacca | 1-0 | 1-1 | 2-3 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 4-1 | 1-3 | 0-3 | 5-0 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 4-2 | –––– |
Spareggi
Play-off
Semifinale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Misilmeri | 3-0 | Pro Favara | Misilmeri, 8 maggio 2022 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Akragas | 1-0 | Misilmeri | Agrigento, 15 maggio 2022 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Monreale | 3-0 | Dolce Onorio Marsala | Monreale, 8 maggio 2022 |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ragusa | 68 | 26 | 21 | 5 | 0 | 57 | 15 | +42 | |
2. | Jonica | 63 | 26 | 20 | 3 | 3 | 68 | 14 | +54 | |
3. | Igea 1946 | 58 | 26 | 18 | 4 | 4 | 63 | 14 | +49 | |
4. | Carlentini | 46 | 26 | 13 | 7 | 6 | 55 | 25 | +30 | |
5. | Siracusa | 45 | 26 | 12 | 9 | 5 | 50 | 24 | +26 | |
6. | Nebros | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 53 | 29 | +24 | |
7. | Taormina | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 29 | +14 | |
8. | Palazzolo | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 33 | 45 | -12 | |
9. | Real Siracusa Belvedere | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 40 | 42 | -2 | |
10. | Ispica (–1) | 22 | 26 | 7 | 2 | 17 | 27 | 76 | -49 | |
11. | Viagrande | 22 | 26 | 5 | 7 | 14 | 25 | 43 | -18 | |
12. | Santa Croce | 21 | 26 | 4 | 9 | 13 | 35 | 40 | -5 | |
13. | Acicatena | 20 | 26 | 5 | 5 | 16 | 26 | 41 | -15 | |
14. | Atletico Catania (–2) | -2 | 26 | 0 | 0 | 26 | 5 | 143 | -138 | |
— | Aci S. Antonio | — | — | — | — | — | — | — | — | |
— | Leonzio | — | — | — | — | — | — | — | — |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2022-2023
- Ammessa ai Play-off nazionali
- Ammessa Ai Play-off o ai Play-out.
- Retrocessa in Promozione 2022-2023
- Esclusa dal campionato.
Note: Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Aci | AtC | Car | CSi | CTa | CVi | Ige | Jon | Neb | Pal | Rag | RSr | SCr | VIs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acicatena | –––– | 3-0 | 2-0 | 0-3 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 3-0 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 2-3 |
Atletico Catania | 0-6 | –––– | 0-4 | 0-5 | 0-5 | 0-2 | 0-6 | 0-5 | 0-8 | 0-5 | 2-6 | 0-3 | 0-3 | 0-1 |
Carlentini | 2-0 | 7-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 4-0 |
Città di Siracusa | 1-1 | 10-3 | 2-3 | –––– | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 |
Città di Taormina | 2-1 | 8-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 2-1 |
Città di Viagrande | 1-0 | 4-0 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | –––– | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-3 |
Igea 1946 | 4-0 | 9-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-1 | 4-1 | 4-0 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 4-0 |
Jonica | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 1-3 | –––– | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 5-1 | 3-0 | 10-0 |
Nebros | 3-0 | 8-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | –––– | 2-2 | 1-1 | 4-0 | 3-0 | 3-0 |
Palazzolo | 2-1 | 6-0 | 1-4 | 3-3 | 0-3 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | –––– | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 |
Ragusa | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 4-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | –––– | 4-2 | 2-0 | 2-0 |
Real Siracusa | 0-0 | 10-0 | 3-2 | 0-1 | 4-3 | 5-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 1-5 | –––– | 2-2 | 3-1 |
Santa Croce | 1-1 | 6-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | –––– | 10-0 |
Virtus Ispica | 0-1 | 6-0 | 3-9 | 0-2 | 1-3 | 2-0 | 0-5 | 0-4 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | –––– |
Spareggi
Play-off
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Jonica[15] | 2-2 | Igea 1946 | Santa Teresa di Riva, 8 maggio 2022 |
Note
- ^ a b C.U. LND Comitato Regionale Sicilia n° 38 (DOC), su docs.google.com, 26 agosto 2021.
- ^ a b C.U. LND Comitato Regionale Sicilia n° 33 (DOC), su docs.google.com, 13 agosto 2021.
- ^ a b C.U. LND Comitato Regionale Sicilia n° 31 (DOC), su docs.google.com, 12 agosto 2021.
- ^ Comunicato Ufficiale n° 229 del 3 gennaio 2022 (DOC), su docs.google.com, 3 gennaio 2022.
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Dolce Onorio Folgore".
- ^ C.U. n.87/CS (PDF), su docs.google.com, 18 febbraio 2022.
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Marina di Ragusa".
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Sporting Viagrande".
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "ASD Siracusa".
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Acquedolci".
- ^ L'Aci S. Antonio è stato escluso dal campionato: le partite fino ad allora disputate sono state annullate ( LND Sicilia CU n. 144 (DOC), su docs.google.com, 5 novembre 2021.).
- ^ C.U. n.12 TFT 01 (PDF), su sicilia.lnd.it, 20 luglio 2021.
- ^ C.U. n.55 (DOC), su docs.google.com, 15 settembre 2021.
- ^ La Leonzio è stata esclusa dal campionato: le partite disputate successivamente sono state assegnate a tavolino ( LND Sicilia CU n. 293 (DOC), su docs.google.com, 11 febbraio 2022.).
- ^ Qualificata per migliore posizione in classifica
Voci correlate
- Coppa Italia Dilettanti Sicilia 2021-2022
Collegamenti esterni
- Sito del Comitato Regionale Sicilia della Lega Nazionale Dilettanti, su sicilia.lnd.it.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |