Voce principale: Eccellenza 2020-2021.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2020-2021 è stato il trentesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della Sicilia.
Stagione
Novità
Dalla Serie D 2019-2020 è retrocesso il Marsala, mentre la squadra Alcamo è retrocessa in Promozione. Cephaledium, Gela (ex Scordia), Geraci e Sporting Acicatena (ex Sporting Pedara) benché iscrittesi online, non hanno perfezionato l'iscrizione al campionato. Il Città di Rosolini si è fuso con la società Virtus Ispica, da cui prende il nome la nuova squadra, così come, dalla fusione tra Sporting Vallone e Nissa, nasce la squadra Nissa. Jonica e Casteltermini sono state ripescate. Dalla Promozione sei squadre sono state promosse: Aci S. Antonio, Dolce Onorio Folgore, Igea 1946, Nuova Pol. Acquedolci, Sciacca e Siracusa.
La squadra prima classificata di ogni girone viene promossa direttamente in Serie D. Le squadre classificate dal secondo al quinto posto disputano i play-off regionali per un posto nei play-off nazionali. Le squadre classificate dall'undicesimo al quattordicesimo posto disputano i play-out, mentre le ultime due squadre classificate retrocedono direttamente in Promozione.
Play-off e play-out si disputano soltanto se fra le due squadre ipoteticamente coinvolte ci sono meno di 10 punti di distacco. Se la seconda classificata ha almeno dieci punti di vantaggio sulla terza accederà direttamente alla fase nazionale degli spareggi.[1]
Le gare si disputano in orari differenti a seconda dei periodi dell'anno: alle 15:30 dalla prima alla quinta giornata, alle 14:30 dalla sesta alla diciottesima, alle 15:00 dalla diciannovesima alla ventisettesima, alle 16:00 dalla ventottesima alla ventinovesima e alle 16:30 la trentesima giornata e le gare di play-off e play-out.
Alla ripresa del campionato, è stata modificata la formula: si disputa solo il girone di andata; al termine le prime otto squadre classificate verranno suddivise in due quadrangolari per la promozione in Serie D, con successive semifinali e finale; le seconde otto squadre classificate si sfideranno in due quadrangolari per un premio in denaro; per questa stagione le retrocessioni vengono abolite.[2]
Avvenimenti
Il 25 ottobre 2020, in seguito all'aggravarsi della situazione sanitaria determinata dalla pandemia di COVID-19, è stata stabilita la sospensione dei campionati dilettantistici a livello non nazionale fino al 24 novembre 2020.[3], in seguito prorogata fino al 3 dicembre, poi al 15 gennaio 2021.[4] Tuttavia, le partite sono rimaste sospese, per poi riprendere l'11 aprile 2021.[2] Alla ripresa del campionato hanno rinunciato alla prosecuzione Monreale, Parmonval e Pro Favara, per il girone A, e Nuova Acquedolci, Real Siracusa e Santa Croce, per il girone B; le gare già disputate da queste squadre non hanno avuto valore ai fini della classifica finale.[5] Con successivo comunicato anche Casteltermini, Castellammare e Sciacca hanno rinunciato alla ripresa: di conseguenza la LND ha annullato tutte le partite disputate nel girone A prima della ripresa, redigendo un nuovo calendario che ha previsto partite di sola andata.[6]
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Sancataldese | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 28 | 4 | +24 |
| 2. | Akragas | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 8 | +14 |
| 3. | Mazara | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 8 | +9 |
| 4. | Nissa | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 14 | 9 | +5 |
| 5. | Dolce Onorio Folgore | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 13 | +2 |
| 6. | Canicattì | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 21 | 9 | +12 |
| 7. | Misilmeri | 11 | 9 | 2 | 5 | 2 | 15 | 12 | +3 |
| 8. | CUS Palermo | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 14 | 28 | −14 |
| 9. | Oratorio S. Ciro e Giorgio | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 22 | −14 |
| 10. | Marsala Calcio (-3) | −2 | 9 | 0 | 1 | 8 | 6 | 47 | −41 |
| — | Castellammare | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Casteltermini | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Monreale | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Parmonval | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Pro Favara | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Sciacca | — | — | — | — | — | — | — | — |
Legenda:
- Ammesse alla Poule A
- Ammesse alla Poule B
- Rinuncia al campionato
Note: Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Il Marsala ha scontato tre punti di penalizzazione.[9]
Risultati
Tabellone
| Akr | CUS | Can | DOF | Mar | Maz | Mis | Nis | Ora | San |
Akragas | –––– | | | 1-1 | 9-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | | |
CUS Palermo | 0-4 | –––– | | | | | 2-2 | 1-3 | 3-1 | |
Canicattì | 1-2 | 5-0 | –––– | 6-0 | | | | 1-1 | 5-0 | |
Dolce Onorio Folgore | | 3-0 | | –––– | | 1-4 | 1-0 | | 2-0 | |
Marsala | | 0-4 | 2-2 | 0-7 | –––– | | | | 2-5 | 0-8 |
Mazara | | 4-2 | 2-0 | | 3-0 | –––– | | | | 0-0 |
Misilmeri | | | 0-0 | | 5-1 | 2-2 | –––– | | | 0-2 |
Nissa | | | | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 1-3 | –––– | | 1-1 |
Oratorio S. Ciro e Giorgio | 1-2 | | | | | 0-2 | 1-1 | 0-1 | –––– | |
Sancataldese | 3-0 | 6-2 | 2-1 | 2-0 | | | | | 4-0 | –––– |
Poule A
Triangolare 1
| | San | Maz | Can | Sancataldese | | 3 - 1 | | Mazara | | | 0 - 0 | Canicattì | 1 - 1 | | | |
Triangolare 2
| | Akr | Nis | DOF | Akragas | | 2 - 1 | | Nissa | | | 0 - 0 | D.O. Folgore | 1 - 1 | | | |
Finale
Poule B
Quadrangolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | 1. | Misilmeri | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 2. | CUS Palermo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 3. | Oratorio S. Ciro e Giorgio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4. | Marsala Calcio (-1) | −1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | | | Mis | CUS | Ora | Mar | Misilmeri | | 1 - 1 | | 3-0 | CUS Palermo | | | 2 - 2 | 4 - 0 | Oratorio | 1 - 3 | | | | Marsala Calcio | | | 0 - 2 | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Giarre | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 38 | 7 | +31 |
| 2. | Siracusa | 30 | 12 | 9 | 3 | 0 | 26 | 8 | +18 |
| 3. | Igea 1946 | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 18 | 10 | +8 |
| 4. | Aci S. Antonio | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 22 | 14 | +8 |
| 5. | Ragusa | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 17 | −1 |
| 6. | Enna | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 20 | 15 | +5 |
| 7. | Jonica | 17 | 12 | 4 | 5 | 3 | 15 | 17 | −2 |
| 8. | Atletico Catania | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 14 | 17 | −3 |
| 9. | Carlentini | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 16 | 19 | −3 |
| 10. | Virtus Ispica | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 14 | 21 | −7 |
| 11. | Palazzolo | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 7 | 21 | −14 |
| 12. | Mascalucia San Pio X | 6 | 12 | 1 | 3 | 8 | 8 | 27 | −19 |
| 13. | Acicatena | 6 | 12 | 2 | 0 | 10 | 6 | 27 | −21 |
| — | Acquedolci | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Real Siracusa Belvedere | — | — | — | — | — | — | — | — |
| — | Santa Croce | — | — | — | — | — | — | — | — |
Legenda:
- Ammesse alla Poule A
- Ammesse alla Poule B
- Rinuncia al campionato
Note: Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| Aci | ASA | Acq | AtC | Car | Enn | Gia | Ige | Jon | Mas | Pal | Rag | ReS | SCr | Sir | VIs |
Acicatena | –––– | | | | 2-3 | | 0-3 | 0-2 | 0-1 | | | | | | 0-2 | 1-0 |
Aci S. Antonio | 3-1 | –––– | | 4-1 | | | 1-3 | | | | | 1-2 | | 2-0 | | |
Acquedolci | 2-1 | | –––– | 1-2 | | | 2-1 | | | | | | | | | |
Atletico Catania | 4-0 | | | –––– | 2-1 | | 0-3 | 0-1 | 0-1 | | | | | | | 0-3 |
Carlentini | | 1-1 | | | –––– | 2-0 | | 0-1 | | 1-1 | 2-0 | | | | 1-1 | 3-1 |
Enna | 5-0 | 0-1 | 1-0 | 2-3 | | –––– | | | 1-3 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | | | | |
Giarre | | | | | 5-1 | 2-0 | –––– | 4-0 | 3-0 | | | | 1-0 | | 1-1 | 4-0 |
Igea | | 2-2 | | | | 0-1 | | –––– | 4-0 | 4-0 | 2-0 | | | | 1-3 | 1-0 |
Jonica | | 2-2 | | | 3-1 | | | | –––– | 2-2 | 0-0 | | 0-1 | 1-0 | | |
Mascalucia San Pio X | 2-0 | 0-0 | | 0-2 | | | 1-2 | | | –––– | | 1-2 | | 2-3 | | |
Palazzolo | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | | | 2-4 | | | 1-0 | –––– | 0-1 | | | | |
Ragusa | 2-0 | | | 0-1 | 2-0 | | 1-4 | 0-0 | 2-2 | | | –––– | | | | |
Real Siracusa | | | | | | 1-2 | | | | 1-0 | 0-0 | | –––– | | | |
Santa Croce | | | | | | | | | | | 2-0 | | 3-2 | –––– | | |
Siracusa | | 2-1 | 1-2 | 1-0 | | 2-2 | | | 1-0 | 5-0 | 4-1 | 3-1 | | | –––– | |
Virtus Ispica | | 0-4 | | | | 0-2 | | | 1-1 | 5-1 | 1-2 | 3-1 | | | 0-1 | –––– |
Poule A
Quadrangolare 1
| | Gia | Ige | Enn | AtC | Giarre | | 3 - 1 | | 4 - 2 | Igea 1946 | | | 1 - 0 | 2 - 1 | Enna | 1 - 0 | | | | Atletico Catania | | | 0 - 1 | | |
Quadrangolare 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | 1. | Siracusa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 2. | Aci S. Antonio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3. | Jonica | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | −4 | 4. | Ragusa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | −2 | | | Sir | ASA | Rag | Jon | Siracusa | | 2 - 1 | | 5 - 1 | Aci S. Antonio | | | 1 - 0 | 1 - 1 | Ragusa | 0 - 1 | | | | Jonica | | | 0 - 0 | | |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
13 giugno 2021 |
Giarre | 2 - 0 | Enna |
Siracusa | 2 - 0 | Aci S. Antonio |
Finale
Poule B
Triangolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | 1. | Virtus Ispica | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 2. | Palazzolo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 3. | Mascalucia San Pio X (-1) | −1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | | | VIs | Pal | Mas | Virtus Ispica | | 5 - 1 | | Palazzolo | | | 3-0 | Mascal. S.Pio X | 2 - 3 | | | |
Accoppiamento
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | 1. | Carlentini | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 2. | Acicatena | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | | | Car | Aci | Carlentini | | 3 - 1 | Acicatena | 2 - 3 | | |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
20 giugno 2021 |
Virtus Ispica | 4 - 2 (dts) | Carlentini |
Note
- ^ C.U. LND Comitato Regionale Sicilia n° 98 (DOC), su docs.google.com, 6 ottobre 2020.
- ^ a b C.U. LND Comitato Regionale Sicilia n° 205 (DOC), su docs.google.com, 16 marzo 2021.
- ^ Nuovo Dpcm: Sospensione di tutta l’attività fino a 24 novembre 2020, su sicilia.lnd.it, 26 ottobre 2020.
- ^ Nuovo Dpcm: Sospensione di tutta l’attività fino al 15 gennaio 2021 (DOC), su docs.google.com, 7 dicembre 2020.
- ^ LND Sicilia C.U. n. 210 (DOC), su docs.google.com, 27 marzo 2021.
- ^ LND Sicilia C.U. n. 212 (DOC), su docs.google.com, 2 aprile 2021.
- ^ a b Ripescato per delibera del Comitato Regionale Sicilia.
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Sporting Vallone".
- ^ C.U. n.183 TFT 21 (PDF), su docs.google.com, 12 gennaio 2021.
- ^ Iscritta la stagione precedente con denominazione "Città di Rosolini".
Voci correlate
- Coppa Italia Dilettanti Sicilia 2020-2021
Collegamenti esterni
- Sito del Comitato Regionale Sicilia della Lega Nazionale Dilettanti, su sicilia.lnd.it.
Portale Calcio Portale Sicilia