Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2009-2010 è stato il diciannovesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della Sicilia.
Per la stagione 2009-10, solo una delle 32 squadre partecipanti proviene dalla Serie D: il Vittoria. Infatti l'altra compagine proveniente dalla serie superiore, il Castiglione, non ha potuto provvedere all'iscrizione. Dalla Promozione dunque, oltre alle sei promosse al termine della regular season e al Campobello di Licata finalista della coppa di categoria (vinta dal Noto già promosso), si è dovuto provvedere al ripescaggio di Sporting Arenella e Aquila Caltagirone. L'Agroericino ha deciso di ritornare all'antica denominazione di Riviera Marmi e lo Splendore Villabate è diventato Città di Villabate.
Il Licata, a causa di gravi problemi finanziari, ha disputato regolarmente solo la prima giornata di campionato; a seguito della quarta rinuncia a scendere in campo è stato poi estromesso dal campionato. Le partite disputate o assegnate a tavolino all'altra squadra sono state quindi annullate.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Marsala[2] | 55 | 28 | 17 | 4 | 7 | 38 | 24 | +14 |
| 2. | Kamarat | 52 | 28 | 14 | 10 | 4 | 40 | 28 | +12 |
| 3. | Favara[3] | 51 | 28 | 14 | 9 | 5 | 45 | 27 | +18 |
| 4. | Gattopardo Palma | 51 | 28 | 15 | 6 | 7 | 37 | 19 | +18 |
| 5. | Akragas[4] | 49 | 28 | 15 | 5 | 8 | 44 | 25 | +19 |
| 6. | Marsala 1970[2] | 41 | 28 | 11 | 8 | 9 | 33 | 28 | +5 |
| 7. | Parmonval | 39 | 28 | 10 | 9 | 9 | 46 | 36 | +10 |
| 8. | Folgore Selinunte | 36 | 28 | 9 | 9 | 10 | 28 | 31 | -3 |
| 9. | Sancataldese | 34 | 28 | 9 | 7 | 12 | 21 | 31 | -10 |
| 10. | Villabate | 30 | 28 | 7 | 9 | 12 | 20 | 26 | -6 |
| 11. | Enna | 29 | 28 | 8 | 5 | 15 | 18 | 39 | -21 |
| 12. | Campobello di Licata[5] | 28 | 28 | 7 | 7 | 14 | 24 | 34 | -10 |
| 13. | Sporting Arenella | 27 | 28 | 6 | 9 | 13 | 31 | 43 | -12 |
| 14. | Riviera Marmi | 26 | 28 | 4 | 14 | 10 | 28 | 39 | -11 |
| 15. | Bagheria | 22 | 28 | 5 | 7 | 16 | 17 | 40 | -23 |
| Escl. | Licata[5][6] | | | | | | | | |
Legenda:
Marsala promosso in Serie D 2010-2011.
Kamarat ammesso ai play-off nazionali.
Sporting Arenella e Riviera Marmi retrocessi in Promozione 2010-2011 dopo play-out.
Bagheria retrocesso in Promozione 2010-2011.
Play-off
Semifinali
Finale
| Risultato | | Luogo e data | |
Kamarat | 2 - 2 (6-5 dtr) | Gattopardo | Stadio Salaci (Cammarata), 2 maggio 2010 |
Play-out
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 13 set. | 3-2 | Akragas-Favara | 0-1 | 20 dic. | 0-0 | Campobello L.-Sancataldese | 1-0 | 2-1 | Gattopardo-Bagheria | 3-0 | 1-1 | Kamarat-Folgore Selinunte | 1-1 | 0-0 | Marsala 1970-Sp.Arenella | 1-1 | 19 dic. | 23 set.[7] | 2-1 | Parmonval-Marsala | 1-2 | 20 dic. | 13 set. | 0-3[8] | Riviera Marmi-Enna | 2-0 | | | riposa: Villabate[9] | | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 27 set. | 5-0 | Akragas-Sp.Arenella | 2-1 | 16 gen. | 0-2 | Enna-Folgore Selinunte | 0-2 | 17 gen. | 2-3 | Kamarat-Marsala | 0-0 | 1-0 | Marsala 1970-Campobello L. | 2-1 | 1-1 | Parmonval-Favara | 1-1 | 16 gen. | 1-0 | Riviera Marmi-Bagheria | 0-0 | 17 gen. | 2-0 | Villabate-Sancataldese | 0-0 | | | riposa: Gattopardo | | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 11 ott. | 0-0 | Akragas-Campobello L. | 0-1 | 31 gen. | 1-0 | Enna-Bagheria | 0-1 | 2-0 | Gattopardo-Sancataldese | 4-0 | 1-1 | Kamarat-Favara | 3-2 | 3-1 | Marsala-Folgore Selinunte | 1-0 | 10 ott. | 3-1 | Parmonval-Sp.Arenella | 2-2 | 30 gen. | 11 ott. | 1-0 | Villabate-Marsala 1970 | 0-1 | 31 gen. | | | riposa: Riviera Marmi | | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 21 ott. | 2-1 | Akragas-Villabate | 0-0 | 10 feb. | 0-0 | Bagheria-Folgore Selinunte | 0-0 | 2-0 | Gattopardo-Marsala 1970 | 1-1 | 1-0 | Kamarat-Sp.Arenella | 1-3 | 0-2 | Marsala-Favara | 0-0 | 4-1 | Parmonval-Campobello L. | 2-4 | 0-0 | Riviera Marmi-Sancataldese | 1-3 | | | riposa: Enna | | | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 1º nov. | 0-0 | Enna-Sancataldese | 0-1 | 21 feb. | 2-1 | Favara-Folgore Selinunte | 1-2 | 0-0 | Gattopardo-Akragas | 0-1 | 22 feb. | 3-2 | Kamarat-Campobello L. | 2-2 | 21 feb. | 2-1 | Marsala-Sp.Arenella | 1-0 | 20 feb. | 31 ott. | 1-1 | Parmonval-Villabate | 0-1 | 21 feb. | 1º nov. | 1-1 | Riviera Marmi-Marsala 1970 | 1-2 | 20 feb. | | | riposa: Bagheria | | | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 15 nov. | 3-0 | Bagheria-Sancataldese | 2-3 | 7 mar. | 0-1 | Enna-Marsala 1970 | 0-4 | 3-2 | Favara-Sp.Arenella | 2-4 | 6 mar. | 1-0 | Kamarat-Villabate | 1-0 | 7 mar. | 14 nov. | 1-0 | Marsala-Campobello L. | 0-2 | 2-0 | Parmonval-Gattopardo | 0-1 | 15 nov. | 1-2 | Riviera Marmi-Akragas | 2-3 | | | riposa: Folgore Selinunte | | | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 29 nov. | 2-0 | Bagheria-Marsala 1970 | 0-3 | 20 mar. | 1-0 | Enna-Akragas | 0-4 | 21 mar. | 3-0 | Favara-Campobello L. | 2-1 | 0-0 | Kamarat-Gattopardo | 1-3 | 1-0 | Marsala-Villabate | 1-0 | 1-1 | Riviera Marmi-Parmonval | 1-2 | 28 nov. | 2-0 | Sp.Arenella-Folgore Selinunte | 0-1 | | | riposa: Sancataldese | | | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 13 dic. | 0-3 | Bagheria-Akragas | 0-3 | 18 apr. | 0-1 | Enna-Parmonval | 2-1 | 2-0 | Favara-Villabate | 1-1 | 2-0 | Folgore Selinunte-Sancataldese | 0-2 | 3-0 | Kamarat-Riviera Marmi | 3-2 | 1-0 | Marsala-Gattopardo | 2-4 | 12 dic. | 2-0 | Sp.Arenella-Campobello L. | 0-2 | | | riposa: Marsala 1970 | | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 20 set. | 0-0 | Bagheria-Parmonval | 0-4 | 9 gen. | 0-2 | Enna-Kamarat | 3-3 | 10 gen. | 1-0 | Favara-Gattopardo | 1-0 | 2-1 | Folgore Selinunte-Campobello L. | 0-1 | 2-1 | Marsala-Riviera Marmi | 3-1 | 0-2 | Sancataldese-Marsala 1970 | 2-0 | 19 set. | 2-0 | Sp.Arenella-Villabate | 1-1 | | | riposa: Akragas | | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 4 ott. | 0-0 | Bagheria-Kamarat | 0-1 | 24 gen. | 0-2 | Campobello L.-Villabate | 1-1 | 1-1 | Favara-Riviera Marmi | 1-2 | 1-1 | Folgore Selinunte-Marsala 1970 | 0-2 | 1-1 | Marsala-Enna | 3-0 | 1-0 | Sancataldese-Akragas | 0-2 | 3 ott. | 1-2 | Sp.Arenella-Gattopardo | 2-2 | | | riposa: Parmonval | | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 18 ott. | 0-0 | Bagheria-Marsala | 1-5 | 6 feb. | 0-1 | Campobello L.-Gattopardo | 0-1 | 7 feb. | 4-0 | Favara-Enna | 1-0 | 2-0 | Folgore Selinunte-Villabate | 1-1 | 1-1 | Marsala 1970-Akragas | 2-3 | 1-0 | Sancataldese-Parmonval | 1-1 | 6 feb. | 17 ott. | 2-2 | Sp.Arenella-Riviera Marmi | 1-1 | 7 feb. | | | riposa: Kamarat | | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 25 ott. | 1-1 | Campobello L.-Riviera Marmi | 1-1 | 14 feb. | 3-0 | Favara-Bagheria | 1-1 | 2-1 | Folgore Selinunte-Akragas | 0-1 | 3-3 | Marsala 1970-Parmonval | 1-3 | 13 feb. | 0-1 | Sancataldese-Kamarat | 0-2 | 14 feb. | 0-2 | Villabate-Gattopardo | 0-1 | 24 ott. | 0-0 | Sp.Arenella-Enna | 0-2 | | | riposa: Marsala | | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 8 nov. | 3-1 | Akragas-Parmonval | 1-3 | 27 feb. | 0-0 | Campobello L.-Enna | 0-1 | 28 feb. | 1-1 | Folgore Selinunte-Gattopardo | 1-2 | 1-0 | Marsala 1970-Kamarat | 0-1 | 2-0 | Sancataldese-Marsala | 0-2 | 0-0 | Villabate-Riviera Marmi | 1-1 | 7 nov. | 1-3 | Sp.Arenella-Bagheria | 1-0 | | | riposa: Favara | | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 22 nov. | 2-2 | Akragas-Kamarat | 0-1 | 14 mar. | 1-2 | Campobello L.-Bagheria | 1-0 | 2-1 | Folgore Selinunte-Parmonval | 1-4 | 1-2 | Gattopardo-Riviera Marmi | 0-0 | 1-0 | Marsala 1970-Marsala | 0-1 | 1-1 | Sancataldese-Favara | 0-2 | 3-0 | Villabate-Enna | 1-3 | | | riposa: Sp.Arenella | | | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 6 dic. | 1-0 | Akragas-Marsala | 1-2 | 11 apr. | 2-0 | Gattopardo-Enna | 0-1 | 1-1 | Marsala 1970-Favara | 1-2 | 5 dic. | 1-1 | Parmonval-Kamarat | 1-2 | 6 dic. | 1-1 | Riviera Marmi-Folgore Selinunte | 1-1 | 5 dic. | 3-0 | Sancataldese-Sp.Arenella | 1-1 | 6 dic. | 1-0 | Villabate-Bagheria | 2-1 | | | riposa: Campobello L. | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Acireale | 76 | 30 | 23 | 7 | 0 | 62 | 9 | +53 |
| 2. | Noto | 69 | 30 | 20 | 9 | 1 | 62 | 24 | +38 |
| 3. | Vittoria | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 62 | 29 | +33 |
| 4. | Camaro Messina | 56 | 30 | 15 | 11 | 4 | 39 | 19 | +20 |
| 5. | Ragusa | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 39 | 25 | +14 |
| 6. | Due Torri | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 38 | 28 | +10 |
| 7. | Biancavilla[10] | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 39 | 31 | +8 |
| 8. | Aquila Caltagirone | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 28 | 36 | -8 |
| 9. | Belpasso | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 36 | 40 | -4 |
| 10. | Trecastagni | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 22 | 31 | -9 |
| 11. | Capo d'Orlando | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 28 | 41 | -13 |
| 12. | Orlandina | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 29 | 45 | -16 |
| 13. | Rosolini | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 34 | 38 | -4 |
| 14. | Paternò | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 25 | 51 | -26 |
| 15. | Universal Misterbianco | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 20 | 41 | -21 |
| 16. | Monforte[11] | 6 | 30 | 1 | 4 | 25 | 18 | 93 | -75 |
Legenda:
Acireale promosso in Serie D 2010-2011.
Noto ripescato in 'Serie D 2010-2011.
Capo d'Orlando e Rosolini retrocessi in Promozione 2010-2011 dopo play-out.
Universal Misterbianco e Monforte retrocessi in Promozione 2010-2011.
Play-off
Semifinali
| Risultati | | Luogo e data | |
Noto | 1 - 0 | Ragusa | Stadio Palatucci (Noto), 25 aprile 2010 |
Vittoria | 0 - 1 | Camaro | Stadio Comunale (Vittoria), 25 aprile 2010 |
Finale
| Risultato | | Luogo e data | |
Noto | 2 - 0 | Camaro | Stadio Palatucci (Noto), 2 maggio 2010 |
Play-out
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 13 set. | 5-0 | Acireale-Capo d'Orlando | 2-0 | 19 dic. | 12 set. | 2-1 | Belpasso-U.Misterbianco | 0-1 | 13 set. | 0-1 | Camaro-Vittoria | 2-1 | 20 dic. | 1-0 | Due Torri-Biancavilla | 2-3 | 1-1 | Orlandina-Aquila Caltagirone | 1-1 | 2-3 | Paternò-Noto | 0-4 | 3-0 | Ragusa-Monforte | 2-1 | 1-1 | Rosolini-Trecastagni | 0-0 | 19 dic. | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 27 set. | 3-0 | Acireale-Trecastagni | 2-0 | 16 gen. | 26 set. | 1-3 | Belpasso-Vittoria | 1-3 | 17 gen. | 27 set. | 2-2 | Camaro-Biancavilla | 0-0 | 4-0 | Due Torri-Monforte | 2-1 | 2-0 | Noto-U.Misterbianco | 4-2 | 16 gen. | 0-3 | Orlandina-Capo d'Orlando | 0-0 | 17 gen. | 1-0 | Paternò-Aquila Caltagirone | 1-3 | 2-1 | Ragusa-Rosolini | 0-3 | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 11 ott. | 0-0 | Acireale-Ragusa | 3-2 | 31 gen. | 10 ott. | 1-0 | Belpasso-Biancavilla | 1-1 | 4 nov.[12] | 4-0 | Camaro-Monforte | 3-1 | 11 ott. | 1-0 | Due Torri-Rosolini | 2-4 | 2-2 | Noto-Aquila Caltagirone | 1-0 | 2-1 | Orlandina-Trecastagni | 0-1 | 30 gen. | 1-0 | Paternò-Capo d'Orlando | 0-1 | 5-1 | Vittoria-U.Misterbianco | 1-0 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 21 ott. | 0-0 | Aquila Caltagirone-U.Misterbianco | 1-0 | 10 feb. | 5-0 | Belpasso-Monforte | 4-2 | 1-0 | Camaro-Rosolini | 0-0 | 0-2 | Due Torri-Acireale | 0-1 | 2-1 | Noto-Capo d'Orlando | 3-0 | 1-2 | Orlandina-Ragusa | 0-1 | 0-0 | Paternò-Trecastagni | 0-2 | 2-1 | Vittoria-Biancavilla | 2-2 | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 1º nov. | 2-2 | Aquila Caltagirone-Capo d'Orlando | 0-3 | 20 feb. | 31 ott. | 2-0 | Belpasso-Rosolini | 1-1 | 21 feb. | 1º nov. | 3-0 | Biancavilla-U.Misterbianco | 0-1 | 20 feb. | 0-0 | Camaro-Acireale | 0-2 | 21 feb. | 3-2 | Noto-Trecastagni | 4-0 | 20 feb. | 31 ott. | 1-0 | Orlandina-Due Torri | 1-2 | 21 feb. | 1º nov. | 1-1 | Paternò-Ragusa | 0-3 | 6-0 | Vittoria-Monforte | 2-0 | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 15 nov. | 2-1 | Aquila Caltagirone-Trecastagni | 1-2 | 6 mar. | 14 nov. | 0-3 | Belpasso-Acireale | 0-2 | 7 mar. | 15 nov. | 2-0 | Biancavilla-Monforte | 4-0 | 3-0 | Camaro-Orlandina | 1-0 | 1-0 | Capo d'Orlando-U.Misterbianco | 0-1 | 6 mar. | 2-0 | Noto-Ragusa | 1-1 | 7 mar. | 0-2 | Paternò-Due Torri | 1-3 | 2-1 | Vittoria-Rosolini | 3-1 | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 29 nov. | 1-1 | Aquila Caltagirone-Ragusa | 0-3 | 21 mar. | 1-1 | Belpasso-Orlandina | 2-3 | 20 mar. | 3-1 | Biancavilla-Rosolini | 2-2 | 21 mar. | 2-0 | Capo d'Orlando-Trecastagni | 0-0 | 20 mar. | 3-2 | Monforte-U.Misterbianco | 1-5 | 0-0 | Noto-Due Torri | 2-1 | 21 mar. | 0-1 | Paternò-Camaro | 0-3 | 0-0 | Vittoria-Acireale | 1-2 | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 13 dic. | 1-0 | Aquila Caltagirone-Due Torri | 1-4 | 18 apr. | 12 dic. | 3-3 | Belpasso-Paternò | 2-3 | 17 apr. | 13 dic. | 1-1 | Biancavilla-Acireale | 0-0 | 18 apr. | 1-1 | Capo d'Orlando-Ragusa | 1-0 | 17 apr. | 1-1 | Monforte-Rosolini | 1-8 | 1-1 | Noto-Camaro | 2-2 | 18 apr. | 12 dic. | 1-1 | U.Misterbianco-Trecastagni | 0-2 | 17 apr. | 13 dic. | 2-0 | Vittoria-Orlandina | 1-1 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 20 set. | 0-0 | Aquila Caltagirone-Camaro | 0-0 | 10 gen. | 1-0 | Biancavilla-Orlandina | 1-1 | 1-1 | Capo d'Orlando-Due Torri | 1-1 | 1-2 | Monforte-Acireale | 0-9 | 0-0 | Noto-Belpasso | 3-1 | 9 gen. | 0-0 | Trecastagni-Ragusa | 1-1 | 10 gen. | 19 set. | 1-0 | U.Misterbianco-Rosolini | 0-1 | 20 set. | 3-1 | Vittoria-Paternò | 4-1 | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 4 ott. | 3-2 | Aquila Caltagirone-Belpasso | 0-0 | 23 gen. | 1-1 | Biancavilla-Paternò | 3-1 | 24 gen. | 28 ott.[13] | 1-3 | Capo d'Orlando-Camaro | 1-2 | 2-2 | Monforte-Orlandina | 0-4 | 4 ott. | 0-2 | Rosolini-Acireale | 1-2 | 28 ott.[13] | 0-1 | Trecastagni-Due Torri | 0-0 | 3 ott. | 0-2 | U.Misterbianco-Ragusa | 0-1 | 28 ott.[14] | 1-2 | Vittoria-Noto | 2-2 | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 18 ott. | 1-1 | Aquila Caltagirone-Vittoria | 0-2 | 7 feb. | 0-1 | Biancavilla-Noto | 0-2 | 17 ott. | 0-1 | Capo d'Orlando-Belpasso | 0-2 | 6 feb. | 18 ott. | 0-1 | Monforte-Paternò | 2-2 | 7 feb. | 4-0 | Ragusa-Due Torri | 0-0 | 2-1 | Rosolini-Orlandina | 0-2 | 6 feb. | 0-1 | Trecastagni-Camaro | 1-2 | 7 feb. | 17 ott. | 0-2 | U.Misterbianco-Acireale | 0-0 | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 25 ott. | 4-0 | Acireale-Orlandina | 4-0 | 14 feb. | 1-2 | Biancavilla-Aquila Caltagirone | 1-1 | 1-2 | Capo d'Orlando-Vittoria | 2-5 | 0-3 | Monforte-Noto | 0-3[15] | 0-0 | Ragusa-Camaro | 0-3 | 1-2 | Rosolini-Paternò | 0-1 | 1-0 | Trecastagni-Belpasso | 0-1 | 24 ott. | 0-0 | U.Misterbianco-Due Torri | 0-4 | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 8 nov. | 2-0 | Acireale-Paternò | 2-1 | 28 feb. | 0-2 | Capo d'Orlando-Biancavilla | 1-2 | 1-1 | Due Torri-Camaro | 2-1 | 0-1 | Monforte-Aquila Caltagirone | 0-2 | 2-1 | Ragusa-Belpasso | 1-0 | 0-2 | Rosolini-Noto | 0-0 | 7 nov. | 0-2 | Trecastagni-Vittoria | 0-1 | 0-0 | U.Misterbianco-Orlandina | 2-3 | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 22 nov. | 2-1 | Acireale-Noto | 1-1 | 14 mar. | 1-0 | Due Torri-Belpasso | 1-0 | 13 mar. | 1-2 | Monforte-Capo d'Orlando | 1-2 | 14 mar. | 1-1 | Orlandina-Paternò | 0-0 | 3-0 | Ragusa-Vittoria | 0-2 | 3-1 | Rosolini-Aquila Caltagirone | 1-1 | 1-0 | Trecastagni-Biancavilla | 2-1 | 21 nov. | 0-1 | U.Misterbianco-Camaro | 1-1 | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 6 dic. | 1-0 | Acireale-Aquila Caltagirone | 1-0 | 11 apr. | 1-0 | Camaro-Belpasso | 0-2 | 1-1 | Due Torri-Vittoria | 1-1 | 5 dic. | 0-1 | Orlandina-Noto | 3-5 | 6 dic. | 0-1 | Paternò-U.Misterbianco | 0-0 | 1-2 | Ragusa-Biancavilla | 1-0 | 1-1 | Rosolini-Capo d'Orlando | 0-0 | 0-0 | Trecastagni-Monforte | 3-0 | |
Note
- ^ Con la denominazione Agroericino
- ^ a b A fine stagione le due squadre di Marsala si fondono, mantenendo la denominazione Sport Club Marsala 1912
- ^ Non si iscrive al campionato successivo
- ^ Un punto di penalizzazione (Comunicato Ufficiale n°125 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
- ^ a b A fine stagione il Campobello di Licata cede il titolo sportivo al Licata a mezzo fusione
- ^ Licata escluso dal campionato alla quinta giornata dopo quattro rinunce
- ^ Inizialmente prevista il 12 settembre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ Terminata 2-1 sul campo, a tavolino per posizione irregolare di un calciatore
- ^ Il 12 settembre si era giocata la partita Villabate-Licata, terminata 0-0 ma poi annullata per l'esclusione dal campionato dei licatesi
- ^ A fine stagione si fonde con l'Adrano, proveniente dalla Serie D
- ^ Un punto di penalizzazione (Comunicato Ufficiale n°325 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
- ^ Inizialmente prevista l'11 ottobre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ a b Partite rinviate per sospensione dell'attività sportiva in provincia di Messina, a causa di un'alluvione (Comunicato Ufficiale n°85 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
- ^ Inizialmente prevista il 4 ottobre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ A tavolino per rinuncia
Bibliografia
- Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.
Voci correlate
- Serie D 2009-2010 (gironi G-H-I)
- Coppa Italia Dilettanti Sicilia 2009-2010
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio