Voce principale: Eccellenza 2008-2009.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2008-2009 è stato il diciottesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della Sicilia.
Il Ragusa ha acquisito il titolo del neopromosso Pozzallo. L'Universal Misterbianco invece quello del Giarre. La neopromossa Riviera Marmi cambia la propria denominazione in Agroericino.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Mazara | 60 | 30 | 18 | 6 | 6 | 56 | 31 | +25 |
| 2. | Licata | 55 | 30 | 14 | 13 | 3 | 41 | 20 | +21 |
| 3. | Splendore Villabate | 53 | 30 | 14 | 11 | 5 | 33 | 22 | +11 |
| 4. | Marsala 1970 | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 36 | 32 | +4 |
| 5. | Bagheria | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 37 | 27 | +10 |
| 6. | Kamarat | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 34 | 38 | -4 |
| 7. | Agroericino[2] | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 44 | 35 | +9 |
| 8. | Favara | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 38 | 36 | +2 |
| 9. | Parmonval | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 34 | 33 | +1 |
| 10. | Gattopardo Palma | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 27 | 36 | -9 |
| 11. | Ribera | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 37 | 40 | -3 |
| 12. | Akragas | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 24 | 29 | -5 |
| 13. | Carini | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 27 | 32 | -5 |
| 14. | Folgore Selinunte | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 42 | 49 | -7 |
| 15. | Campobello[3] | 29 | 30 | 7 | 10 | 13 | 22 | 33 | -11 |
| 16. | Audace Monreale | 15 | 30 | 4 | 3 | 23 | 21 | 60 | -39 |
Legenda:
Mazara promosso in Serie D 2009-2010.
Licata ammesso ai play-off nazionali.
Ribera e Carini retrocessi in Promozione 2009-2010 dopo play-out.
Campobello e Audace Monreale retrocessi in Promozione 2009-2010.
Play-off
Semifinali
Finale
Play-out
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 14 set. | 1-0 | Agroericino-Carini | 0-0 | 21 dic. | 3-2 | Bagheria-Licata | 2-3 | 1-0 | Favara-S.Villabate | 0-1 | 2-3 | Folgore Selinunte-Ribera | 2-3 | 1-0 | Gattopardo-Akragas | 1-1 | 0-3[4] | Kamarat-Campobello | 1-0 | 2-0 | Marsala-Audace Monreale | 1-1 | 1-3 | Parmonval-Mazara | 1-3 | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 28 set. | 4-0 | Agroericino-Ribera | 1-3 | 11 gen. | 0-1 | Favara-Mazara | 1-2 | 1-0 | Folgore Selinunte-Bagheria | 0-2 | 0-1 | Gattopardo-Campobello | 2-2 | 1-0 | Kamarat-Carini | 0-0 | 2-2 | Marsala-Licata | 0-0 | 2-0 | Parmonval-Audace Monreale | 1-2 | 1-1 | S.Villabate-Akragas | 1-1 | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 12 ott. | 1-1 | Agroericino-Bagheria | 0-4 | 25 gen. | 2-1 | Campobello-Akragas | 0-1 | 1-1 | Favara-Audace Monreale | 3-1 | 0-0 | Gattopardo-Carini | 0-4 | 11 ott. | 2-0 | Kamarat-Ribera | 1-1 | 12 ott. | 2-3 | Marsala-Folgore Selinunte | 2-1 | 11 ott. | 2-4 | Parmonval-Licata | 0-1 | 12 ott. | 1-0 | S.Villabate-Mazara | 0-2 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 26 ott. | 3-1 | Agroericino-Marsala | 0-1 | 8 feb. | 0-0 | Campobello-Carini | 0-4 | 0-2 | Favara-Licata | 2-0 | 3-1 | Gattopardo-Ribera | 0-2 | 25 ott. | 2-1 | Kamarat-Bagheria | 2-1 | 26 ott. | 3-1 | Mazara-Akragas | 1-2 | 25 ott. | 0-0 | Parmonval-Folgore Selinute | 0-4 | 26 ott. | 2-0 | S.Villabate-Audace Monreale | 1-1 | 7 feb. | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 5 nov. | 1-0 | Campobello-Ribera | 1-1 | 18 feb. | 0-0 | Carini-Akragas | 0-2 | 1-2 | Favara-Folgore Selinunte | 3-1 | 0-1 | Gattopardo-Bagheria | 1-0 | 0-0 | Kamarat-Marsala | 0-0 | 4-0 | Mazara-Audace Monreale | 4-1 | 1-0 | Parmonval-Agroericino | 0-1 | 0-0 | S.Villabate-Licata | 1-1 | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 15 nov. | 1-0 | Akragas-Audace Monreale | 2-1 | 28 feb. | 16 nov. | 0-1 | Campobello-Bagheria | 0-3 | 1º mar. | 3-1 | Carini-Ribera | 1-0 | 0-1 | Favara-Agroericino | 4-3 | 0-2 | Gattopardo-Marsala | 0-1 | 15 nov. | 0-1 | Kamarat-Parmonval | 0-3 | 16 nov. | 1-1 | Mazara-Licata | 1-4 | 1-0 | S.Villabate-Folgore Selinunte | 0-0 | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 30 nov. | 0-1 | Audace Monreale-Licata | 0-3 | 15 mar. | 0-0 | Campobello-Marsala | 0-2 | 17 dic.[5] | 0-2 | Carini-Bagheria | 1-2 | 30 nov. | 2-3 | Favara-Kamarat | 2-1 | 1-0 | Gattopardo-Parmonval | 2-3 | 4-2 | Mazara-Folgore Selinunte | 1-1 | 0-1 | Ribera-Akragas | 0-2 | 2-1 | S.Villabate-Agroericino | 0-0 | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 14 dic. | 0-0 | Akragas-Licata | 0-1 | 29 mar. | 0-3 | Audace Monreale-Folgore Selinunte | 0-3 | 0-1 | Campobello-Parmonval | 1-1 | 0-1 | Carini-Marsala | 0-2 | 0-0 | Gattopardo-Favara | 1-2 | 1-3 | Mazara-Agroericino | 2-2 | 0-0 | Ribera-Bagheria | 3-2 | 1-0 | S.Villabate-Kamarat | 0-3 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 21 set. | 0-1 | Akragas-Bagheria | 0-1 | 4 gen. | 0-2 | Audace Monreale-Agroericino | 1-4 | 1-1 | Campobello-Favara | 0-2 | 0-2 | Carini-Parmonval | 1-4 | 2-0 | Licata-Folgore Selinunte | 2-1 | 2-2 | Mazara-Kamarat | 2-1 | 3-0 | Ribera-Marsala | 2-2 | 3 gen. | 3-0 | S.Villabate-Gattopardo | 1-1 | 4 gen. | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 5 ott. | 1-1 | Akragas-Folgore Selinunte | 1-1 | 18 gen. | 3-0 | Audace Monreale-Kamarat | 3-2 | 0-1 | Bagheria-Marsala | 0-0 | 0-0 | Campobello-S.Villabate | 0-1 | 3-1 | Carini-Favara | 1-2 | 0-0 | Licata-Agroericino | 0-0 | 1-0 | Mazara-Gattopardo | 0-1 | 1-0 | Ribera-Parmonval | 0-0 | 17 gen. | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 19 ott. | 0-3 | Akragas-Marsala | 0-0 | 1 feb | 18 ott. | 0-1 | Audace Monreale-Gattopardo | 1-2 | 19 ott. | 0-0 | Bagheria-Parmonval | 0-1 | 31 gen. | 0-0 | Carini-S.Villabate | 1-3 | 1 feb | 1-5 | Folgore Selinunte-Agroericino | 2-1 | 1-0 | Licata-Kamarat | 1-2 | 2-0 | Mazara-Campobello | 3-1 | 1-1 | Ribera-Favara | 1-0 | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 2 nov. | 0-0 | Akragas-Agroericino | 1-1 | 15 feb. | 1-0 | Audace Monreale-Campobello | 1-2 | 2-1 | Bagheria-Favara | 0-0 | 0-0 | Carini-Mazara | 1-2 | 0-2 | Folgore Selinunte-Kamarat | 2-3 | 2-2 | Licata-Gattopardo | 0-0 | 2-2 | Marsala-Parmonval | 1-4 | 14 feb. | 3-2 | Ribera-S.Villabate | 1-2 | 15 feb. | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 9 nov. | 4-0 | Agroericino-Kamarat | 2-2 | 22 feb. | 1-0 | Akragas-Parmonval | 2-1 | 21 feb. | 0-1 | Audace Monreale-Carini | 0-1 | 22 feb. | 0-2 | Bagheria-S.Villabate | 1-1 | 4-0 | Folgore Selinunte-Gattopardo | 2-3 | 0-0 | Licata-Campobello | 0-0 | 3-0 | Marsala-Favara | 1-2 | 0-2 | Ribera-Mazara | 0-1 | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 23 nov. | 1-2 | Agroericino-Gattopardo | 0-1 | 8 mar. | 1-2 | Akragas-Kamarat | 0-1 | 1-1 | Bagheria-Mazara | 1-2 | 1-1 | Folgore Selinunte-Campobello | 0-1 | 3-0 | Licata-Carini | 1-0 | 2-3 | Marsala-S.Villabate | 0-1 | 10 dic.[6] | 2-0 | Parmonval-Favara | 0-1 | 23 nov. | 1-0 | Ribera-Audace Monreale | 5-1 | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 7 dic. | 2-0 | Agroericino-Campobello | 1-5 | 22 mar. | 1-0 | Bagheria-Audace Monreale | 4-2 | 4-0 | Favara-Akragas | 1-1 | 2-4 | Folgore Selinunte-Carini | 0-1 | 0-0 | Kamarat-Gattopardo | 1-3 | 3-0 | Licata-Ribera | 1-1 | 2-1 | Marsala-Mazara | 0-4 | 0-1 | Parmonval-S.Villabate | 2-1 | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Milazzo | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 51 | 21 | +30 |
| 2. | Acireale | 60 | 30 | 16 | 12 | 2 | 33 | 13 | +20 |
| 3. | Ragusa | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 41 | 22 | +19 |
| 4. | Camaro | 50 | 30 | 13 | 11 | 6 | 36 | 20 | +16 |
| 5. | Due Torri | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 29 | 20 | +9 |
| 6. | Trecastagni | 43 | 30 | 10 | 13 | 7 | 30 | 25 | +5 |
| 7. | Paternò | 42 | 30 | 10 | 12 | 8 | 36 | 27 | +9 |
| 8. | Universal Misterbianco | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 45 | 33 | +12 |
| 9. | Biancavilla | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 38 | 37 | +1 |
| 10. | Enna | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 42 | 37 | +5 |
| 11. | Orlandina | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 34 | -6 |
| 12. | Villafranca Tirrena | 29 | 30 | 5 | 14 | 11 | 28 | 37 | -9 |
| 13. | Rosolini | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 31 | 50 | -19 |
| 14. | Aquila Grammichele | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 23 | 59 | -36 |
| 15. | Aurora Viagrande | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 29 | 50 | -21 |
| 16. | Aci Sant'Antonio | 19 | 30 | 5 | 4 | 21 | 26 | 61 | -35 |
Legenda:
Milazzo promosso in Serie D 2009-2010.
Acireale ammesso ai play-off nazionali.
Villafranca Tirrena e Aquila Grammichele retrocessi in Promozione 2009-2010 dopo play-out.
Aurora Viagrande e Aci Sant'Antonio retrocessi in Promozione 2009-2010.
Spareggio salvezza
| Risultati | | Luogo e data | |
Aquila Grammichele | 2 - 1 (dts) | Aurora Viagrande | Stadio Scrofani Salustro (Palazzolo A.), 15 aprile 2009 |
Play-off
Semifinali
Finale
Play-out
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 14 set. | 3-0 | Biancavilla-Rosolini | 3-1 | 20 dic. | 3-0 | Due Torri-Aurora Viagrande | 2-0 | 21 dic. | 2-2 | Enna-Aci S.Antonio | 1-3 | 24 set.[9] | 2-2 | Milazzo-Trecastagni | 1-0 | 20 dic. | 14 set. | 1-0 | Paternò-Orlandina | 0-0 | 21 dic. | 1-0 | Ragusa-Aquila Grammichele | 1-0 | 13 set. | 0-1 | U.Misterbianco-Acireale | 1-2 | 1-1 | Villafranca-Camaro | 0-0 | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 28 set. | 1-2 | Aci S.Antonio-Aquila Grammichele | 1-2 | 11 gen. | 1-0 | Due Torri-Biancavilla | 2-0 | 1-1 | Enna-Acireale | 0-1 | 2-1 | Milazzo-Rosolini | 1-0 | 10 gen. | 1-1 | Paternò-Camaro | 0-2 | 11 gen. | 2-0 | Ragusa-Orlandina | 1-1 | 27 set. | 0-0 | U.Misterbianco-Trecastagni | 1-2 | 10 gen. | 4-1 | Villafranca-Aurora Viagrande | 1-1 | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 11 ott. | 1-0 | Aci S.Antonio-Acireale | 0-1 | 25 gen. | 12 ott. | 1-0 | Enna-Trecastagni | 0-1 | 11 ott. | 1-0 | Milazzo-Due Torri | 1-1 | 3-2 | Orlandina-Aquila Grammichele | 0-1 | 12 ott. | 2-2 | Paternò-Aurora Viagrande | 2-1 | 2-1 | Ragusa-Camaro | 0-3 | 11 ott. | 2-1 | U.Misterbianco-Rosolini | 3-1 | 1-1 | Villafranca-Biancavilla | 3-1 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 27 ott. | 1-0 | Acireale-Aquila Grammichele | 2-0 | 8 feb. | 26 ott. | 2-1 | Aci S.Antonio-Trecastagni | 1-2 | 7 feb. | 5-0 | Enna-Rosolini | 2-0 | 0-2 | Orlandina-Camaro | 1-2 | 8 feb. | 0-2 | Paternò-Biancavilla | 0-3 | 7 feb. | 3-0 | Ragusa-Aurora Viagrande | 1-1 | 25 ott. | 2-0 | U.Misterbianco-Due Torri | 1-2 | 8 feb. | 0-1 | Villafranca-Milazzo | 1-3 | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 5 nov. | 0-0 | Acireale-Trecastagni | 2-1 | 18 feb. | 0-1 | Aci S.Antonio-Rosolini | 0-1 | 2-0 | Camaro-Aquila Grammichele | 2-0 | 1-2 | Enna-Due Torri | 0-1 | 1-0 | Orlandina-Aurora Viagrande | 2-1 | 1-0 | Paternò-Milazzo | 1-2 | 3-0 | Ragusa-Biancavilla | 1-0 | 3-1 | U.Misterbianco-Villafranca | 0-0 | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 16 nov. | 2-1 | Acireale-Rosolini | 2-0 | 28 feb. | 15 nov. | 1-2 | Aci S.Antonio-Due Torri | 0-0 | 1º mar. | 16 nov. | 2-0 | Camaro-Aurora Viagrande | 2-2 | 28 feb. | 2-1 | Enna-Villafranca | 2-1 | 1º mar. | 0-2 | Orlandina-Biancavilla | 2-3 | 4-1 | Paternò-U.Misterbianco | 1-1 | 28 feb. | 0-0 | Ragusa-Milazzo | 0-1 | 1º mar. | 4-1 | Trecastagni-Aquila Grammichele | 1-1 | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 30 nov. | 0-0 | Acireale-Due Torri | 2-1 | 15 mar. | 4-1 | Aci S.Antonio-Villafranca | 2-2 | 1-0 | Aurora Viagrande-Aquila Grammichele | 1-1 | 1-1 | Camaro-Biancavilla | 0-1 | 0-0 | Enna-Paternò | 1-2 | 17 dic.[5] | 1-1 | Orlandina-Milazzo | 0-1 | 30 nov. | 2-1 | Ragusa-U.Misterbianco | 0-0 | 29 nov. | 2-2 | Trecastagni-Rosolini | 1-3 | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 14 dic. | 1-0 | Acireale-Villafranca | 0-0 | 29 mar. | 13 dic. | 0-3 | Aci S.Antonio-Paternò | 0-6 | 14 dic. | 3-2 | Aquila Grammichele-Rosolini | 0-2 | 1-0 | Aurora Viagrande-Biancavilla | 2-0 | 3-0 | Camaro-Milazzo | 0-0 | 3-2 | Orlandina-U.Misterbianco | 1-1 | 2-1 | Ragusa-Enna | 1-2 | 13 dic. | 0-0 | Trecastagni-Due Torri | 1-1 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 21 set. | 0-0 | Acireale-Paternò | 1-1 | 4 gen. | 1-4 | Aci S.Antonio-Ragusa | 0-3 | 1-0 | Aquila Grammichele-Biancavilla | 1-1 | 20 set. | 1-3 | Aurora Viagrande-Milazzo | 0-5 | 21 set. | 1-0 | Camaro-U.Misterbianco | 0-0 | 1-1 | Orlandina-Enna | 0-2 | 2-2 | Rosolini-Due Torri | 0-1 | 1-0 | Trecastagni-Villafranca | 0-0 | 3 gen. | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 5 ott. | 1-0 | Acireale-Ragusa | 1-1 | 18 gen. | 0-0 | Aquila Grammichele-Due Torri | 1-0 | 0-0 | Aurora Viagrande-U.Misterbianco | 1-2 | 17 gen. | 1-0 | Biancavilla-Milazzo | 2-4 | 18 gen. | 1-0 | Camaro-Enna | 1-2 | 2-1 | Orlandina-Aci S.Antonio | 1-0 | 1-2 | Rosolini-Villafranca | 4-0 | 17 gen. | 4 ott. | 1-1 | Trecastagni-Paternò | 1-0 | 18 gen. | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 19 ott. | 2-0 | Acireale-Orlandina | 0-0 | 1º feb. | 1-4 | Aquila Grammichele-Milazzo | 0-4 | 1-2 | Aurora Viagrande-Enna | 1-1 | 2-2 | Biancavilla-U.Misterbianco | 0-2 | 31 gen. | 1-0 | Camaro-Aci S.Antonio | 1-1 | 1º feb. | 0-0 | Due Torri-Villafranca | 0-0 | 31 gen. | 18 ott. | 0-0 | Rosolini-Paternò | 0-0 | 1º feb. | 1-1 | Trecastagni-Ragusa | 1-0 | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 1º nov. | 1-1 | Aquila Grammichele-Villafranca | 0-3 | 15 feb. | 2-3 | Aurora Viagrande-Aci S.Antonio | 4-0 | 2 nov. | 2-2 | Biancavilla-Enna | 2-1 | 2-2 | Camaro-Acireale | 0-0 | 1-0 | Due Torri-Paternò | 1-2 | 2-0 | Milazzo-U.Misterbianco | 1-1 | 14 feb. | 1º nov. | 1-1 | Rosolini-Ragusa | 1-1 | 15 feb. | 0-0 | Trecastagni-Orlandina | 1-2 | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 9 nov. | 2-2 | Aquila Grammichele-U.Misterbianco | 0-7 | 21 feb. | 0-4 | Aurora Viagrande-Acireale | 0-0 | 22 feb. | 4-0 | Biancavilla-Aci S.Antonio | 2-1 | 2-1 | Due Torri-Ragusa | 0-3 | 3-1 | Milazzo-Enna | 0-1 | 8 nov. | 2-2 | Rosolini-Orlandina | 0-2 | 21 feb. | 2-0 | Trecastagni-Camaro | 0-0 | 22 feb. | 0-0 | Villafranca-Paternò | 1-2 | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 23 nov. | 1-4 | Aquila Grammichele-Paternò | 1-1 | 8 mar. | 22 nov. | 1-1 | Aurora Viagrande-Trecastagni | 0-1 | 23 nov. | 0-1 | Biancavilla-Acireale | 0-2 | 0-1 | Due Torri-Orlandina | 0-0 | 3-0 | Milazzo-Aci S.Antonio | 2-1 | 22 nov. | 2-0 | Rosolini-Camaro | 0-4 | 3-1 | U.Misterbianco-Enna | 2-2 | 0-0 | Villafranca-Ragusa | 1-3 | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 7 dic. | 2-1 | Biancavilla-Trecastagni | 0-1 | 22 mar. | 2-0 | Due Torri-Camaro | 0-1 | 4-0 | Enna-Aquila Grammichele | 1-2 | 6 dic. | 2-0 | Milazzo-Acireale | 1-1 | 7 dic. | 1-2 | Paternò-Ragusa | 0-1 | 6 dic. | 1-1 | Rosolini-Aurora Viagrande | 1-3 | 3-0[10] | U.Misterbianco-Aci S.Antonio | 2-0 | 2-2 | Villafranca-Orlandina | 1-0 | |
Note
- ^ Con la denominazione Riviera Marmi
- ^ A fine stagione torna alla vecchia denominazione di Riviera Marmi
- ^ Due punti di penalizzazione (Comunicati ufficiali n°119 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto] e n°273 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
- ^ Terminata 2-1 sul campo, a tavolino per posizione irregolare di un calciatore (Comunicato Ufficiale n°46 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
- ^ a b Inizialmente prevista il 30 novembre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ Inizialmente prevista il 23 novembre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ Piazzamento del Pozzallo, dal quale è stato acquisito il titolo
- ^ Piazzamento del Giarre, dal quale è stato acquisito il titolo
- ^ Inizialmente prevista il 14 settembre, rinviata per impraticabilità del campo
- ^ Terminata 1-1 sul campo, a tavolino per posizione irregolare di un calciatore (Comunicato ufficiale n°170 LND Comitato Regionale Sicilia[collegamento interrotto])
Voci correlate
- Serie D 2008-2009 (gironi G-H-I)
- Coppa Italia Dilettanti Sicilia 2008-2009
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio