Campionato europeo di scherma 2014
Campionato europeo di scherma 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XXVII |
Date | 7-14 giugno 2014 |
Luogo | Strasburgo |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | Rhénus Sport |
Sito web | Sito web |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Elisa Di Francisca (2-0-0) |
Miglior nazione | Italia (4-3-3) |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di scherma 2014 ("2014 European Fencing Championships") sono stati disputati a Strasburgo, Francia dal 7 al 14 giugno 2014 nell'impianto sportivo Rhénus Sport.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il britannico James-Andrew Davis, che ha battuto in finale il russo Aleksej Čeremisinov, e l'italiana Elisa Di Francisca, che ha avuto la meglio sulla connazionale Martina Batini.
Nella spada il magiaro András Rédli ha battuto in finale l'italiano Paolo Pizzo, ottenendo il titolo europeo, mentre tra le donne l'italiana Bianca Del Carretto ha sconfitto la francese Marie-Florence Candassamy.
Nella sciabola il russo Aleksej Jakimenko prevale sul russo Veniamin Rešetnikov, mentre l'ucraina Ol'ha Charlan ha battuto la russa Ekaterina D'jačenko.
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale francese ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia, mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione iberica, ed infine la nazionale italiana ha avuto la meglio sulla compagine russa nella sciabola.
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale francese ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, la Romania ha vinto nella spada contro la compagine russa, ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola.
Programma
Il programma prevede 12 eventi, 6 maschili e 6 femminili. Partecipano al Campionato oltre 400 atleti, in rappresentanza di 44 nazioni. Le gare si svolgono al Rhénus Sport.
● | Cerimonia d'apertura | ● | Finali | ● | Cerimonia di chiusura |
giugno | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerimonie | ● | ● | ||||||||
Fioretto individuale | Uomini | Donne | 2 | |||||||
Sciabola individuale | Donne | Uomini | 2 | |||||||
Spada individuale | Uomini | Donne | 2 | |||||||
Fioretto a squadre | Uomini | Donne | 2 | |||||||
Sciabola a squadre | Donne | Uomini | 2 | |||||||
Spada a squadre | Uomini | Donne | 2 | |||||||
Totale medaglie d'oro | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 12 |
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuali | |||||||
Fioretto[1] | James-Andrew Davis | Aleksej Čeremisinov | Erwann Le Péchoux Peter Joppich | ||||
Spada[2] | András Rédli | Paolo Pizzo | Max Heinzer Jean-Michel Lucenay | ||||
Sciabola[3] | Aleksej Jakimenko | Veniamin Rešetnikov | Kamil' Ibragimov Csanád Gémesi | ||||
A squadre | |||||||
Fioretto[4] | Francia Enzo Lefort Vincent Simon Erwann Le Péchoux Julien Mertine | Italia Andrea Baldini Giorgio Avola Andrea Cassarà Valerio Aspromonte | Russia Aleksej Čeremisinov Dmitrij Rigin Renal Ganeev Timur Safin | ||||
Spada[5] | Svizzera Fabian Kauter Max Heinzer Benjamin Steffen Peer Borsky | Spagna Yulen Pereira José Luis Abajo Miguel Moratilla Pau Roselló | Russia Pavel Suchov Anton Avdeev Sergej Bida Sergej Chodos | ||||
Sciabola[6] | Italia Enrico Berrè Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Miracco | Russia Veniamin Rešetnikov Aleksej Jakimenko Kamil' Ibragimov Il'ja Motorin | Germania Max Hartung Richard Huebers Benedikt Wagner Matyas Szabo |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuali | |||||||
Fioretto[7] | Elisa Di Francisca | Martina Batini | Valentina Vezzali Julija Birjukova | ||||
Spada[8] | Bianca Del Carretto | Marie-Florence Candassamy | Joséphine Jacques-André-Coquin Simona Gherman | ||||
Sciabola[9] | Ol'ha Charlan | Ekaterina D'jačenko | Rossella Gregorio Vassiliki Vougiouka | ||||
A squadre | |||||||
Fioretto[10] | Italia Elisa Di Francisca Arianna Errigo Martina Batini Valentina Vezzali | Russia Diana Jakovleva Inna Deriglazova Larisa Korobejnikova Julija Birjukova | Francia Astrid Guyart Gaelle Gebet Corinne Maîtrejean Ysaora Thibus | ||||
Spada[11] | Romania Ana Maria Brânză Simona Pop Simona Gherman Maria Udrea | Russia Jana Zvereva Violetta Kolobova Ljubov' Šutova Tat'jana Gudkova | Italia Bianca Del Carretto Rossella Fiamingo Francesca Quondamcarlo Mara Navarria | ||||
Sciabola[12] | Russia Ekaterina D'jačenko Dina Galiakbarova Jana Egorjan Sof'ja Velikaja | Francia Charlotte Lembach Cecilia Berder Saoussen Boudiaf Manon Brunet | Ucraina Ol'ha Charlan Halyna Pundyk Olena Voronina Ol'ha Žovnir |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Russia | 2 | 6 | 4 | 12 |
3 | Francia | 1 | 2 | 4 | 7 |
4 | Romania | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Svizzera | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Ucraina | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Gran Bretagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
James-Andrew Davis (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Klod Yunes | 4 | |||||||||||||
Erwann Le Péchoux | 15 | |||||||||||||
Erwann Le Péchoux | 9 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 15 | |||||||||||||
Giorgio Avola | 12 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 14 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 12 | |||||||||||||
James-Andrew Davis | 15 | |||||||||||||
O. R. Tomer | 3 | |||||||||||||
Peter Joppich | 15 | |||||||||||||
Peter Joppich | 8 | |||||||||||||
James-Andrew Davis | 15 | |||||||||||||
James-Andrew Davis | 15 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 13 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
András Rédli (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 15 | |||||||||||||
Igor Reizlin | 7 | |||||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 11 | |||||||||||||
Paolo Pizzo | 15 | |||||||||||||
Anton Avdeev | 14 | |||||||||||||
Paolo Pizzo | 15 | |||||||||||||
Paolo Pizzo | 8 | |||||||||||||
András Rédli | 15 | |||||||||||||
András Rédli | 9 | |||||||||||||
Ulrich Robeiri | 8 | |||||||||||||
András Rédli | 15 | |||||||||||||
Max Heinzer | 14 | |||||||||||||
Max Heinzer | 15 | |||||||||||||
Sergey Khodos | 7 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Aleksey Yakimenko (5º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Enrico Berrè | 13 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 15 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 15 | |||||||||||||
Kamil Ibragimov | 11 | |||||||||||||
Diego Occhiuzzi | 10 | |||||||||||||
Kamil Ibragimov | 15 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 15 | |||||||||||||
Veniamin Reshetnikov | 11 | |||||||||||||
Richard Hübers | 9 | |||||||||||||
Veniamin Reshetnikov | 15 | |||||||||||||
Veniamin Reshetnikov | 15 | |||||||||||||
Csanád Gémesi | 12 | |||||||||||||
Csanád Gémesi | 15 | |||||||||||||
Nicolas Rousset | 13 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 21 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 39 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Germania | 35 | |||||||||
Italia | 41 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 42 | |||||||||
Russia | 35 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Repubblica Ceca | 27 | Polonia | 28 | |||||||
Francia | 45 | Russia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 32 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Russia | 37 | |||||||||
Spagna | 43 | |||||||||
Spagna | 44 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Spagna | 34 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ucraina | 19 | |||||||||
Estonia | 13 | |||||||||
Ucraina | 34 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Svizzera | 35 | |||||||||
Israele | 32 | Russia | 45 | |||||||
Svizzera | 39 | Ucraina | 44 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 44 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Ungheria | 43 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 44 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 34 | |||||||||
Russia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Bielorussia | 40 | |||||||||
Bielorussia | 45 | Germania | 45 | |||||||
Romania | 41 | Bielorussia | 35 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Elisa Di Francisca (3º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||||
Anne Sauer | 10 | |||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 3 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 8 | |||||||||||||
Carolin Golubytskyi | 7 | |||||||||||||
Elisa Di Francisca | 15 | |||||||||||||
Martina Batini | 5 | |||||||||||||
Martina Batini | 15 | |||||||||||||
Larisa Korobeynikova | 10 | |||||||||||||
Martina Batini | 15 | |||||||||||||
Yulia Biryukova | 12 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 13 | |||||||||||||
Yulia Biryukova | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Bianca Del Carretto (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Joséphine Jacques-André-Coquin | 15 | |||||||||||||
Yana Zvereva | 11 | |||||||||||||
Joséphine Jacques-André-Coquin | 13 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 15 | |||||||||||||
Emese Szász | 9 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 15 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 15 | |||||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 12 | |||||||||||||
Simona Gherman | 15 | |||||||||||||
Yana Shemyakina | 14 | |||||||||||||
Simona Gherman | 9 | |||||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 15 | |||||||||||||
Lyubov Shutova | 11 | |||||||||||||
Marie-Florence Candassamy | 15 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Ol'ha Charlan (5º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 15 | |||||||||||||
Aleksandra Socha | 8 | |||||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 11 | |||||||||||||
Ekaterina D'jačenko | 15 | |||||||||||||
Ekaterina D'jačenko | 15 | |||||||||||||
Manon Brunet | 7 | |||||||||||||
Ekaterina D'jačenko | 12 | |||||||||||||
Olga Kharlan | 15 | |||||||||||||
Yana Egorian | 8 | |||||||||||||
Olga Kharlan | 15 | |||||||||||||
Olga Kharlan | 15 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 8 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | |||||||||||||
Anna Limbach | 9 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Romania | 16 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 23 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 30 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 44 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Russia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 26 | |||||||||
Russia | 41 | Polonia | 38 | |||||||
Ucraina | 35 | Francia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 34 | |||||||||
Polonia | 33 | |||||||||
Russia | 43 | |||||||||
Estonia | 31 | |||||||||
Svizzera | 23 | |||||||||
Estonia | 45 | |||||||||
Russia | 34 | |||||||||
Romania | 38 | |||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||
Italia | 34 | |||||||||
Italia | 24 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Romania | 29 | |||||||||
Ucraina | 31 | Estonia | 42 | |||||||
Romania | 45 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 41 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ucraina | 30 | |||||||||
Spagna | 43 | Ungheria | 39 | |||||||
Ucraina | 45 | Ucraina | 45 | |||||||
Note
- ^ Risultati fioretto individuale uomini, su mask-sport.eu. URL consultato il 9 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2014).
- ^ Risultati spada individuale uomini, su mask-sport.eu. URL consultato il 9 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2016).
- ^ Risultati sciabola individuale uomini, su mask-sport.eu. URL consultato il 10 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2014).
- ^ Risultati fioretto a squadre uomini, su mask-sport.eu. URL consultato il 13 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
- ^ Risultati spada a squadre uomini, su mask-sport.eu. URL consultato l'11 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
- ^ Risultati sciabola a squadre uomini, su mask-sport.eu. URL consultato il 15 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
- ^ Risultati fioretto individuale donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 10 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2014).
- ^ Risultati spada individuale donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 9 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2014).
- ^ Risultati sciabola individuale donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 9 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2014).
- ^ Risultati fioretto a squadre donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 15 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
- ^ Risultati spada a squadre donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 12 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
- ^ Risultati sciabola a squadre donne, su mask-sport.eu. URL consultato il 13 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 15 giugno 2014).
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato europeo di scherma 2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su euroescrime2014.com. URL consultato il 26 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 26 giugno 2014).
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |