Campionato europeo di scherma 1999
Campionato europeo di scherma 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XII |
Date | dal 21 giugno al 27 giugno |
Luogo | Bolzano |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 11 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XII edizione del campionato europeo di scherma ("1999 European Fencing Championships") si è svolta dal 21 al 27 giugno 1999 a Bolzano, in Italia.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Salvatore Sanzo, che ha battuto in finale il polacco Sławomir Mocek[1], e l'italiana Valentina Vezzali, al suo secondo successo consecutivo dopo quello del 1998, che ha avuto la meglio sulla tedesca Monika Weber[2].
Nella spada il francese Rémy Delhomme ha battuto in finale l'italiano Alfredo Rota[3], ottenendo il titolo europeo maschile, mentre tra le donne la tedesca Imke Duplitzer ha superato l'italiana Elisa Uga[4].
Nella sciabola il tedesco Wiradech Kothny prevale sull'italiano Luigi Tarantino[5], mentre tra la donne l'azera Elena Jemayeva ha vinto contro la francese Cécile Argiolas[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia[7], mentre la nazionale italiana ha vinto nella spada contro la formazione francese[8], ed infine la nazionale francese ha avuto la meglio sulla compagine rumena nella sciabola[9].
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Romania[10], mentre l'Italia ha vinto nella spada contro la compagine russa[11].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Rémy Delhomme | Alfredo Rota | Pavel Kolobkov Bartłomiej Kurowski | |||
Spada a squadre | Italia Sandro Cuomo Paolo Milanoli Alfredo Rota Davide Schaier | Francia Hugues Obry Éric Srecki Jean-François Di Martino Rémy Delhomme | Germania Arnd Schmitt Mark Steifensand Jörg Fiedler Michael Flegler | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Salvatore Sanzo | Sławomir Mocek | Javier Menéndez Márk Marsi | |||
Fioretto a squadre | Italia Salvatore Sanzo Alessandro Puccini Daniele Crosta Gianmarco Amore | Francia Antoine Mercier Laurent Bel Franck Boidin Jérôme Weibel | Polonia Adam Krzesiński Piotr Kiełpikowski Sławomir Mocek Wojciech Szuchnicki | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Wiradech Kothny | Luigi Tarantino | Julien Pillet Victor Găureanu | |||
Sciabola a squadre | Francia Mathieu Gourdain Julien Pillet Cédric Séguin Damien Touya | Romania Victor Găureanu Florin Lupeică Constantin Sandu Mihai Covaliu | Italia Raffaello Caserta Giampiero Pastore Luigi Tarantino Antonio Terenzi |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Imke Duplitzer | Elisa Uga | Claudia Bokel Denise Holzkamp | |||
Spada a squadre | Italia Cristiana Cascioli Elisa Uga Sara Cometti Margherita Zalaffi | Russia Marija Mazina Natal'ja Ivanova Tat'jana Fachrutdinova | Ungheria Adrienn Hormay Tímea Nagy Hajnalka Tóth Emese Takács | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Valentina Vezzali | Monika Weber | Laura Badea Annamaria Giacometti | |||
Fioretto a squadre | Italia Diana Bianchedi Annamaria Giacometti Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Romania Roxana Scarlat Reka Szabo Laura Badea Claudia Vanţă | Ungheria Aida Mohamed Edina Knapek Gabriella Lantos Katalin Varga | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Elena Zhemaeva | Cécile Argiolas | Natal'ja Makeeva Edina Csaba |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Salvatore Sanzo (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Cédric Gohy | 11 | |||||||||||||
Mark Marsi | 15 | |||||||||||||
Mark Marsi | 11 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Zsolt Ersek | 8 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Slawomir Mocek | 13 | |||||||||||||
Javier Menéndez | 15 | |||||||||||||
Marco Falchetto | 9 | |||||||||||||
Javier Menéndez | 10 | |||||||||||||
Slawomir Mocek | 15 | |||||||||||||
Slawomir Mocek | 15 | |||||||||||||
Richard Breutner | 13 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Rémy Delhomme (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 7 | |||||||||||||
Alfredo Rota | 15 | |||||||||||||
Alfredo Rota | 15 | |||||||||||||
Bartlomiej Kurowski | 13 | |||||||||||||
Eric Srecki | 13 | |||||||||||||
Bartlomiej Kurowski | 15 | |||||||||||||
Alfredo Rota | 4 | |||||||||||||
Rémy Delhomme | 15 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Tomasz Motyka | 9 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 12 | |||||||||||||
Rémy Delhomme | 15 | |||||||||||||
Michael Flegler | 9 | |||||||||||||
Rémy Delhomme | 15 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Wiradech Kothny (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Julien Pillet | 15 | |||||||||||||
Sergey Berko | 11 | |||||||||||||
Julien Pillet | 8 | |||||||||||||
Wiradech Kothny | 15 | |||||||||||||
Alin-Florin Lupeica | 10 | |||||||||||||
Wiradech Kothny | 15 | |||||||||||||
Wiradech Kothny | 15 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 14 | |||||||||||||
Dan-Victor Gaureanu | 15 | |||||||||||||
Kende Fodor | 14 | |||||||||||||
Dan-Victor Gaureanu | 11 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 15 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 15 | |||||||||||||
Norbert Jaskot | 12 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Danimarca | 28 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Austria | 42 | |||||||||
Germania | 41 | |||||||||
Austria | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 44 | |||||||||
Polonia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | Austria | 36 | |||||||
Ungheria | 42 | Polonia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ucraina | 29 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Russia | 35 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 41 | |||||||||
Italia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Polonia | 35 | |||||||||
Estonia | 43 | Germania | 45 | |||||||
Polonia | 45 | Polonia | 36 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Germania | 41 | |||||||||||||
Francia | 45 | |||||||||||||
Ungheria | 39 | |||||||||||||
Francia | 45 | |||||||||||||
Francia | 45 | |||||||||||||
Romania | 29 | |||||||||||||
Italia | 45 | |||||||||||||
Polonia | 32 | |||||||||||||
Italia | 39 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Romania | 45 | |||||||||||||
Ucraina | 29 | Germania | 41 | |||||||||||
Romania | 45 | Italia | 45 |
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Valentina Vezzali (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Annamaria Giacometti | 15 | |||||||||||||
Roxana Scarlat | 10 | |||||||||||||
Annamaria Giacometti | 12 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||||
Magdalena Koletsos | 6 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 15 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 12 | |||||||||||||
Monika Weber | 10 | |||||||||||||
Giovanna Trillini | 11 | |||||||||||||
Laura Badea | 15 | |||||||||||||
Laura Badea | 14 | |||||||||||||
Monika Weber | 15 | |||||||||||||
Monika Weber | 15 | |||||||||||||
Claudia Vanta | 14 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Imke Duplitzer (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||||
Cristiana Cascioli | 9 | |||||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||||
Claudia Bokel | 9 | |||||||||||||
Georgina Usher | 3 | |||||||||||||
Claudia Bokel | 4 | |||||||||||||
Imke Duplitzer | 15 | |||||||||||||
Elisa Uga | 8 | |||||||||||||
Adrienn Hormay | 7 | |||||||||||||
Elisa Uga | 15 | |||||||||||||
Elisa Uga | 15 | |||||||||||||
Denise Holzkamp | 6 | |||||||||||||
Denise Holzkamp | 15 | |||||||||||||
Tatiana Fakhroutdinova | 11 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Elena Jemayeva (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Natalia Makeeva | 15 | |||||||||||||
Melanie Trösser | 7 | |||||||||||||
Natalia Makeeva | 1 | |||||||||||||
Elena Jemayeva | 15 | |||||||||||||
Alessia Tognolli | 12 | |||||||||||||
Elena Jemayeva | 15 | |||||||||||||
Elena Jemayeva | 15 | |||||||||||||
Cécile Argiolas | 13 | |||||||||||||
Edina Csaba | 15 | |||||||||||||
Anne-Lise Touya | 12 | |||||||||||||
Edina Csaba | 13 | |||||||||||||
Cécile Argiolas | 15 | |||||||||||||
Anna Ferraro | 13 | |||||||||||||
Cécile Argiolas | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Israele | 30 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 41 | |||||||||
Francia | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Romania | 19 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 20 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Ucraina | 23 | Polonia | 44 | |||||||
Romania | 45 | Ungheria | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Estonia | 36 | |||||||||
Germania | 37 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 40 | |||||||||
Russia | 39 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Svizzera | 26 | |||||||||
Ungheria | 44 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Norvegia | 38 | Germania | 38 | |||||||
Italia | 45 | Ungheria | 43 | |||||||
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Francia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Germania | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Romania | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Russia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
8 | Ungheria | 0 | 0 | 4 | 4 |
9 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 11 | 11 | 17 | 39 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1999
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |