Campionato europeo di scherma 2005
Campionato europeo di scherma 2005 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XVIII |
Date | dal 27 giugno 2005 al 3 luglio 2005 |
Luogo | Zalaegerszeg |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XVIII edizione del campionato europeo di scherma ("2005 European Fencing Championships") si è svolta dal 28 giugno al 3 luglio 2005 a Zalaegerszeg, in Ungheria.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Andrea Cassarà, che ha battuto in finale il russo Sergej Tichonov[1], e la polacca Sylwia Gruchała, che ha avuto la meglio sulla russa Svetlana Bojko[2].
Nella spada il polacco Tomasz Motyka ha battuto in finale il russo Pavel Kolobkov[3], mentre tra le donne l'ucraina Jana Šemjakina ha avuto la meglio sulla magiara Hajnalka Tóth[4].
Nella sciabola l'italiano Aldo Montano ha battuto in finale il magiaro Zsolt Nemcsik[5], mentre tra le donne la russa Ekaterina Fedorkina ha sconfitto la connazionale Sof'ja Velikaja[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, mentre la nazionale polacca ha vinto nella spada contro la formazione ucraina, ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine polacca nella sciabola.
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, la Russia ha vinto nella spada contro la compagine polacca, ed infine la formazione francese ha avuto la meglio sulla nazionale russa nella sciabola.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Tomasz Motyka | Pavel Kolobkov | Dmytro Čumak Mathieu Denis | |||
Spada a squadre | Polonia Tomasz Motyka Adam Wiercioch Robert Andrzejuk Krzysztof Mikołajczak | Ucraina Dmytro Čumak Maksym Chvorost Oleksandr Horbačuk Vitalij Ošarov | Ungheria Géza Imre Gábor Boczkó Attila Fekete Iván Kovács | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Andrea Cassarà | Sergej Tichonov | Andrea Baldini Jérôme Jault | |||
Fioretto a squadre | Italia Andrea Baldini Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni | Russia Maksim Bobok Andrej Deev Artëm Sedov Sergej Tichonov | Francia Loïc Attely Jérôme Jault Terence Joubert Marcel Marcilloux | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Aldo Montano | Zsolt Nemcsik | Steven Bauer Nicolas Lopez | |||
Sciabola a squadre | Russia Stanislav Pozdnjakov Aleksej Jakimenko Aleksej D'jačenko Dmitrij Ajbušev | Polonia Marcin Koniusz Patryk Palasz Adam Skrodzki Rafał Sznajder | Romania Mihai Covaliu Rareș Dumitrescu Constantin Sandu Alexandru Sirițeanu |
Donne
Risultati
Uomini
Donne
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 0 | 4 | 8 |
2 | Russia | 3 | 7 | 1 | 11 |
3 | Polonia | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Ucraina | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Francia | 1 | 0 | 4 | 5 |
6 | Ungheria | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Romania | 0 | 0 | 3 | 3 |
8 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HU) Risultati, su nemzetisport.hu.
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |