Campionato europeo di scherma 2004
Campionato europeo di scherma 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XVII |
Luogo | Copenaghen |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XVII edizione del campionato europeo di scherma ("2004 European Fencing Championships") si è svolta dal 29 giugno al 4 luglio 2004 a Copenaghen, in Danimarca.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il tedesco Richard Breutner, che ha battuto in finale il russo Renal Ganeev[1], e la rumena Laura Badea, che ha avuto la meglio sulla russa Svetlana Bojko[2].
Nella spada l'austriaco Christoph Marik ha battuto in finale il francese Rémy Delhomme[3], mentre tra le donne l'ucraina Natalija Konrad ha avuto la meglio sulla russa Anna Sivkova[4].
Nella sciabola il russo Stanislav Pozdnjakov ha battuto in finale il polacco Marcin Koniusz[5], mentre tra le donne la polacca Aleksandra Socha ha sconfitto la russa Ekaterina Fedorkina[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia, mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione polacca, ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine polacca nella sciabola.
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale rumena ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, la Russia ha vinto nella spada contro la compagine magiara, ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale rumena nella sciabola.
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Christoph Marik | Rémy Delhomme | Robert Andrzejuk Pavel Kolobkov | |||
Spada a squadre | Svizzera Marcel Fischer Benjamin Steffen Fabian Kauter Dominik Saladin | Polonia Robert Andrzejuk Tomasz Motyka Adam Wiercioch Krzysztof Mikołajczak | Svezia Fredrik Nilsson Magnus Malmgren Robert Dingl Paul Fogelberg | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Richard Breutner | Renal Ganeev | Michael Ludwig Andrzej Witkowski | |||
Fioretto a squadre | Russia Jurij Molčan Vjačeslav Pozdnjakov Renal Ganeev Ruslan Nasibulin | Polonia Tomasz Ciepły Andrzej Witkowski Sławomir Mocek Wojciech Szuchnicki | Italia Marco Ramacci Matteo Zennaro Andrea Baldini Giuseppe Alongi | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Stanislav Pozdnjakov | Marcin Koniusz | Sergej Šarikov Aleksej Jakimenko | |||
Sciabola a squadre | Russia Sergej Šarikov Aleksej Jakimenko Stanislav Pozdnjakov Aleksej D'jačenko | Polonia Maciej Tomczak Rafał Sznajder Adam Skrodzki Marcin Koniusz | Ucraina Volodymyr Kalûžnij Oleh Šturbabin Volodymyr Lukašenko Vladyslav Tretjak |
Donne
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 5 | 4 | 14 |
2 | Romania | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Polonia | 1 | 4 | 4 | 9 |
4 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ucraina | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Germania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Italia | 0 | 0 | 5 | 5 |
11 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2004
Collegamenti esterni
- Risultati e classifiche, su escrime-info.com.
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |