Campionato europeo di scherma 2002
Campionato europeo di scherma 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XV |
Date | dal 2 luglio al 7 luglio |
Luogo | Mosca |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XV edizione del campionato europeo di scherma ("2002 European Fencing Championships") si è svolta dal 2 al 7 luglio 2002 a Mosca, in Russia.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Andrea Cassarà, che ha battuto in finale il tedesco Simon Senft[1], e la polacca Sylwia Gruchała che ha avuto la meglio sulla rumena Laura Badea[2].
Nella spada il magiaro Gábor Boczkó ha battuto in finale il russo Pavel Kolobkov[3], ottenendo il titolo europeo maschile, mentre tra le donne la francese Maureen Nisima ha superato la greca Nikī Sidīropoulou[4].
Nella sciabola il russo Stanislav Pozdnjakov prevale sul connazionale Sergej Šarikov[5], mentre la francese Cécile Argiolas ha battuto la russa Elena Nečaeva[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia[7], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione polacca[8], ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[9].
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Ungheria[10], l'Ungheria ha vinto nella spada contro la compagine russa[11]., ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale magiara nella sciabola[12].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Gábor Boczkó | Pavel Kolobkov | Iván Kovács Géza Imre | |||
Spada a squadre | Francia Érik Boisse Rémy Delhomme Jérôme Jeannet Frédéric Boulière | Polonia Tomasz Motyka Michał Sobieraj Marek Petraszek Adam Wiercioch | Ucraina Oleksandr Horbačuk Dmytro Karjučenko Maksym Chvorost Dmytro Čumak | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Andrea Cassarà | Simon Senft | Sławomir Mocek Michael Ludwig | |||
Fioretto a squadre | Italia Andrea Cassarà Marco Ramacci Simone Vanni Matteo Zennaro | Francia Nicolas Beaudan Érik Friess Jérôme Weibel Victor Sintès | Germania Christian Schlechtweg Simon Senft Richard Breutner Johannes Krüger | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Stanislav Pozdnjakov | Sergej Šarikov | Volodymyr Lukašenko Mihai Covaliu | |||
Sciabola a squadre | Russia Sergej Šarikov Aleksej Frosin Aleksej D'jačenko Stanislav Pozdnjakov | Italia Giacomo Guidi Aldo Montano Giampiero Pastore Luigi Tarantino | Ungheria Tamas Decsi Domonkos Ferjancsik Kende Fodor Zsolt Nemcsik |
Donne
Risultati
Uomini
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 43 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Austria | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 34 | |||||||||
Russia | 34 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Belgio | 36 | Polonia | 41 | |||||||
Germania | 45 | Germania | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 44 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ucraina | 22 | |||||||||
Francia | 32 | |||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 27 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Svizzera | 41 | |||||||||
Bielorussia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 45 | Ucraina | 45 | |||||||
Svezia | 33 | Bielorussia | 37 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Francia | 44 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Romania | 39 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Ucraina | 44 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 33 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 37 | Ungheria | 45 | |||||||
Italia | 45 | Polonia | 42 | |||||||
Donne
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Francia | 29 | |||||||||
Romania | 29 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Bielorussia | 27 | |||||||||
Ungheria | 40 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 26 | |||||||||
Italia | 32 | Romania | 34 | |||||||
Russia | 45 | Russia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Estonia | 23 | |||||||||
Francia | 41 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Italia | 34 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Grecia | 28 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ucraina | 32 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Romania | 33 | Francia | 44 | |||||||
Russia | 45 | Ucraina | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 20 | |||||||||
Russia | ||||||||||
Azerbaigian | ||||||||||
Polonia | 39 | |||||||||
Azerbaigian | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 41 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Romania | 42 | |||||||||
Ungheria | Finale per il terzo posto | |||||||||
Francia | ||||||||||
Italia | 42 | Azerbaigian | 45 | |||||||
Francia | 45 | Francia | 41 | |||||||
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 4 | 5 | 12 |
2 | Francia | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Ungheria | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | Polonia | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Romania | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Germania | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Ucraina | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2002
Collegamenti esterni
- Risultati e classifiche (PDF), su fie.ch.
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |