Calendario della stagione maschile di ciclocross 2013-2014
Il calendario della stagione maschile di ciclocross 2013-2014 raggruppa tutti gli eventi di ciclocross del programma UCI, tra il 7 settembre 2013 e il 23 febbraio 2014.
Le prove individuale sono classificate in cinque categorie: la più alta include le prove della Coppa del mondo (CDM), che danno luogo a una classifica a parte. Seguono le categorie C1 e C2, che attribuiscono punti per la classifica mondiale, le corse riservate agli under-23 (categoria CU) e infine le corse per gli juniors (categoria CJ). Del calendario fanno parte anche le prove dei campionati nazionali (CN).
Calendario
Settembre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
7 | Nittany Lion Cross 1, Breinigsville | C2 | Todd Wells | Specialized |
8 | Nittany Lion Cross 2, Breinigsville | C2 | Todd Wells | Specialized |
14 | StarCrossed, Redmond | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
14 | Catamount Grand Prix 1, Williston | C2 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
15 | Catamount Grand Prix 2, Williston | C2 | Raphaël Gagné | Rocky Mountain Factory |
15 | Süpercross Baden, Baden | C1 | Philipp Walsleben | BKCP-Powerplus |
15 | Steenbergcross juniors, Erpe-Mere | CJ | Yannick Peeters | |
15 | Steenbergcross, Erpe-Mere | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus |
18 | Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
21 | China International Cyclo-cross Event, Pechino | C2 | Thijs Al | Telenet-Fidea |
21 | Trek Cyclo-cross Collective Cup 1, Waterloo | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
21 | Charm City Cross 1, Baltimora | C2 | Jonathan Page | ENG VT |
22 | Charm City Cross 2, Baltimora | C2 | Nicolas Bazin | JAM Fund/NCC |
22 | Trek Cyclo-cross Collective Cup 1, Waterloo | C2 | Daniel Summerhill | K-Edge/Felt Bicycles |
28 | Toi Toi Cup #1 Uničov, Uničov | C2 | Jakub Skála | Cyklo Tábor |
28 | NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
28 | Grote Prijs Neerpelt, Neerpelt | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus |
29 | NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
Ottobre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
5 | Toi Toi Cup #2 Kutná Hora, Kutná Hora | C2 | Ondřej Bambula | Cyklo Tábor |
5 | Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence | CJ | Peter Goguen | |
5 | NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence | C1 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
5 | International Cyclocross Marikovská Dolina, Udiča | C2 | Egoitz Murgoitio | Grupo Hirumet Taldea |
6 | International Cyclocross Financne centrum, Udiča | C1 | Ondřej Bambula | Cyklo Tábor |
6 | Crossquer, Dielsdorf | C2 | Lars van der Haar | Rabobank Development Team |
6 | Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence | CJ | Peter Goguen | |
6 | NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence | C2 | Ben Berden | Raleigh-Clement |
12 | Grote Prijs van Brabant, 's-Hertogenbosch | C2 | Tom Meeusen | Telenet-Fidea |
12 | Grote Prijs van Brabant juniors, 's-Hertogenbosch | CJ | Max Gulickx | |
12 | Toi Toi Cup #3 Milovice, Milovice | C2 | Tomáš Paprstka | |
12 | Colorado Cross Classic, Boulder | C2 | Ryan Trebon | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
12 | Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies | C2 | Marcel Meisen | BKCP-Powerplus |
13 | Boulder Cup, Boulder | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
13 | Bpost Bank Trofee juniors #1 - Grote Prijs Mario De Clercq, Ronse | CJ | Eli Iserbyt | Young Telenet Fidea Team |
13 | Bpost Bank Trofee under-23 #1 - Grote Prijs Mario De Clercq, Ronse | CU | Mathieu van der Poel | IKO Enertherm-BKCP |
13 | Bpost Bank Trofee #1 - Grote Prijs Mario De Clercq, Ronse | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
13 | National Trophy Series #1 - Abergavenny, Abergavenny | C2 | Paul Oldham | |
13 | GP-5-Sterne-Region, Beromünster | C2 | Marcel Wildhaber | Scott-Swisspower MTB Racing |
13 | Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross juniors #1, Saint-Étienne | CJ | Lucas Dubau | AC Bazancourt-Reims |
13 | Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross under-23 #1, Saint-Étienne | CU | Clément Venturini | Vulco-VC Vaulx-en-Velin |
13 | Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #1, Saint-Étienne | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
17 | Kermiscross, Ardooie | C2 | Klaas Vantornout | Sunweb-Napoleon Games |
19 | Ellison Park Cyclocross 1, Rochester | C2 | Raphaël Gagné | Rocky Mountain Factory |
20 | Ellison Park Cyclocross 2, Rochester | C2 | Raphaël Gagné | Rocky Mountain Factory |
20 | Coppa del mondo juniors #1 - Cauberg Cyclocross, Valkenburg | CJ | Lucas Dubau | Francia |
20 | Coppa del mondo under-23 #1 - Cauberg Cyclocross, Valkenburg | CU | Michael Vanthourenhout | Belgio |
20 | Coppa del mondo #1 - Cauberg Cyclocross, Valkenburg | CDM | Lars van der Haar | Rabobank Development Team |
20 | Kiremko Nacht van Woerden, Woerden | C2 | Marcel Meisen | BKCP-Powerplus |
26 | Coppa del mondo juniors #2 - Cyklokros Tábor, Tábor | CJ | Adam Toupalik | Repubblica Ceca |
26 | Coppa del mondo under-23 #2 - Cyklokros Tábor, Tábor | CU | Mathieu van der Poel | Paesi Bassi |
26 | Coppa del mondo #2 - Cyklokros Tábor, Tábor | CDM | Lars van der Haar | Rabobank Development Team |
26 | Gateway Cross Cup 1, St. Louis | C2 | Ben Berden | Raleigh-Clement |
27 | Grand-Prix de la Commune de Contern juniors, Contern | CJ | Jens Teirlinck | |
27 | Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern | C2 | Patrick Gaudy | Team Barracuda |
27 | XXI Cyclo-cross de Karrantza juniors, Karrantza | CJ | Raúl Fernández | |
27 | XXI Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza | C2 | Aitor Hernandez Gutierrez | Specialized |
27 | 52. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
27 | Gateway Cross Cup 2, St. Louis | C2 | Ben Berden | Raleigh-Clement |
27 | Superprestige juniors #1 - Cyclocross Ruddervoorde, Ruddervoorde | CJ | Yannick Peeters | |
27 | Superprestige under-23 #1 - Cyclocross Ruddervoorde, Ruddervoorde | CU | Mathieu van der Poel | IKO Enertherm-BKCP |
27 | Superprestige #1 - Cyclocross Ruddervoorde, Ruddervoorde | C1 | Klaas Vantornout | Sunweb-Napoleon Games |
Novembre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Bpost Bank Trofee #2 - Koppenbergcross (Oudenaarde) | C1 | Tom Meeusen | Telenet-Fidea |
1 | Cyclo-cross international de Marle, Marle | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
1 | Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington | C2 | Ryan Trebon | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
2 | Cross After Dark Series #2 - Cincy3 Lionhearts International, Mason | C1 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
2 | NEPCX #5 - The Cycle-Smart International, Northampton | C2 | Raphaël Gagné | Rocky Mountain Factory |
3 | NEPCX #6 - The Cycle-Smart International, Northampton | C2 | Shawn Milne | |
3 | National Trophy Series #2 - Southampton Leisure Centre, Southampton | C2 | Paul Oldham | |
3 | Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura | C2 | Enrico Franzoi | |
3 | Campionati europei juniors, Mladá Boleslav | CC | Yannick Peeters | Belgio |
3 | Campionati europei under-23, Mladá Boleslav | CC | Mike Teunissen | Paesi Bassi |
3 | Superprestige juniors #2 - Cyclocross Zonhoven, Zonhoven | CJ | Thomas Joseph | |
3 | Superprestige under-23 #2 - Cyclocross Zonhoven, Zonhoven | CU | Michael Vanthourenhout | |
3 | Superprestige #2 - Cyclocross Zonhoven, Zonhoven | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
3 | Cincy3 Harbin Park juniors, Cincinnati | CJ | Cooper Willsey | |
3 | Cincy3 Harbin Park, Cincinnati | C2 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
9 | MudFund Derby City Cup 1, Louisville | C2 | Ryan Trebon | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
9 | Toi Toi Cup #4, Hlinsko | C2 | Michael Boroš | |
9 | Internationales Cross Wochenende Wiesbaden, Wiesbaden | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
10 | Superprestige #3 - Bollekescross, Hamme-Zogge | C1 | Niels Albert | |
10 | MudFund Derby City Cup 2, Louisville | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
10 | HPCX, Jamesburg | C2 | Cameron Dodge | |
10 | GGEW City Cross Cup, Lorsch | C1 | Francis Mourey | FDJ.fr |
10 | Cyclo-cross International Podbrezova, Podbrezová | C2 | Martin Haring | |
10 | Cyclo-cross International Rennaz, Rennaz | C2 | Clément Venturini | Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin |
11 | Jaarmarktcross Niel, Niel | C2 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
15 | The Jingle Cross Rock - Rock 1, Iowa City | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
16 | The Jingle Cross Rock - Rock 2, Iowa City | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
16 | Toi Toi Cup #5, Holé Vrchy | C2 | Vojtech Nipl | |
16 | Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1, Nobeyama | C2 | Yu Takenouchi | |
16 | Bpost Bank Trofee #3 - Grote Prijs van Hasselt, Hasselt | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
17 | Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2, Nobeyama | C2 | Yu Takenouchi | |
17 | Superprestige #4 - Cyclocross Gavere, Asper-Gavere | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
17 | Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #2, Quelneuc | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
17 | National Trophy Series #3 - Durham University Cricket Club , Durham | C2 | Paul Oldham | |
17 | The Jingle Cross Rock - Rock 3, Iowa City | C2 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
17 | Flückiger Cross Madiswil, Madiswil | C2 | Lukas Flückiger | |
23 | Coppa del mondo #3 - Duinencross, Koksijde | CDM | Niels Albert | |
23 | Super Cross Cup 1, Stony Point | C2 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
24 | Super Cross Cup 1, Stony Point | C2 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
24 | Int. Radquer Hittnau, Hittnau | C1 | Enrico Franzoi | |
24 | Kansai Cyclo Cross Yasu Round, Yasu City | C2 | Yu Takenouchi | |
24 | Superprestige #5 - Cyclocross Gieten, Gieten | C1 | Niels Albert | |
30 | Baystate Cyclo-cross, Sterling | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
30 | CXLA Weekend-Cross After Dark, Los Angeles | C2 |
Dicembre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | National Trophy Series #4, Milton Keynes | C2 | Ian Field | Hargroves Cycles |
1 | Tage des Querfeldeinsports, Ternitz | C2 | Martin Haring | |
1 | Bryksy Cross juniors, Gosciecin | CJ | Roman Lehký | |
1 | Bryksy Cross, Gosciecin | C2 | Róbert Gavenda | Dukla Trenčín Trek |
1 | Cyclo-cross Sion-Valais, Sion | C2 | Julien Taramarcaz | BMC Mountainbike Racing |
1 | BC Grand Prix of Cyclo-cross, Surrey | C2 | Geoff Kabush | Scott-3Rox Racing |
1 | Baystate Cyclo-cross - NECX, Sterling | C2 | Jeremy Durrin | Optum presented by Kelly Benefit Strategies |
1 | CXLA Weekend: Day 2 juniors, Los Angeles | CJ | Maxx Chance | |
1 | CXLA Weekend: Day 2, Los Angeles | C2 | Ben Berden | Raleigh-Clement |
7 | Scheldecross, Anversa | C1 | Niels Albert | BKCP-Powerplus |
7 | Toi Toi Cup #6 Kolín, Kolín | C2 | Tomáš Paprstka | |
7 | Deschutes Brewery Cup juniors, Bend | CJ | Nolan Brady | |
7 | Deschutes Brewery Cup, Bend | C1 | Timothy Johnson | Cannondale-Cyclocrossworld.com |
7 | NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross - Day 1, Warwick | C2 | Justin Lindine | Redline Team |
8 | Vlaamse Druivenveldrit, Overijse | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
8 | Ciclocross del Ponte juniors, Faè di Oderzo | CJ | Stefano Sala | |
8 | Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
8 | XXXVII Ziklo Kross Igorre juniors, Igorre | CJ | Gotzon Martín | |
8 | XXXVII Ziklo Kross Igorre, Igorre | C2 | Aitor Hernández | Orbea |
8 | NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross - Day 2, Warwick | C2 | Shawn Milne | 5 Hour Energy |
14 | Toi Toi Cup #7 Slaný, Slaný | C2 | Michael Boroš | Cyklo Tábor |
14 | North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
15 | Vlaamse Industrieprijs Bosduin juniors, Kalmthout | CJ | Kobe Goossens | |
15 | Vlaamse Industrieprijs Bosduin under-23, Kalmthout | CU | Mathieu van der Poel | IKO Enertherm-BKCP |
15 | Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout | C1 | Kevin Pauwels | Sunweb-Napoleon Games |
15 | Cyclo-cross International Ciudad de Valencia, Valencia | C2 | Aitor Hernández | Orbea |
15 | National Trophy Series #5 - Bradford, Bradford | C2 | Ian Field | Hargroves Cycles |
15 | North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville | C2 | Jeremy Powers | Rapha-Focus |
18 | Grote Prijs De Ster, Saint-Nicolas | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus |
21 | Bpost Bank Trofee under-23 #4 - Cyclocross Essen, Essen | CU | Wout Van Aert | Telenet-Fidea |
21 | Bpost Bank Trofee #4 - Cyclocross Essen, Essen | C1 | Kevin Pauwels | Sunweb-Napoleon Games |
22 | Coppa del mondo juniors #4 - Cyclo-cross de la Citadelle, Namur | CJ | Yannick Peeters | Belgio |
22 | Coppa del mondo under-23 #4 - Cyclo-cross de la Citadelle, Namur | CU | Wout Van Aert | Belgio |
22 | Coppa del mondo #4 - Cyclo-cross de la Citadelle, Namur | CDM | Francis Mourey | Francia/FDJ |
26 | Coppa del mondo juniors #5 - Grote Prijs Eric De Vlaeminck, Heusden-Zolder | CJ | Adam Toupalik | Repubblica Ceca |
26 | Coppa del mondo under-23 #5 - Grote Prijs Eric De Vlaeminck, Heusden-Zolder | CU | Mathieu van der Poel | Paesi Bassi |
26 | Coppa del mondo #5 - Grote Prijs Eric De Vlaeminck, Heusden-Zolder | CDM | Lars van der Haar | Rabobank Development Team |
26 | Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen | C2 | Francis Mourey | FDJ |
26 | Grand-Prix GEBA, Differdange | C2 | Dave de Cleyn | |
27 | Azencross juniors, Loenhout | CJ | Adam Toupalik | Repubblica Ceca |
27 | Bpost Bank Trofee under-23 #5 - Azencross, Loenhout | CU | Wout Van Aert | Telenet-Fidea |
27 | Bpost Bank Trofee #5 - Azencross, Loenhout | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
28 | Versluys Cyclocross, Bredene | C2 | Zdeněk Štybar | Omega Pharma-Quickstep Cycling Team |
29 | Superprestige #6 juniors - Cyclocross Diegem, Diegem | CJ | Yannick Peeters | |
29 | Superprestige #6 under-23 - Cyclocross Diegem, Diegem | CU | Mathieu van der Poel | IKO Enertherm-BKCP |
29 | Superprestige #6 - Cyclocross Diegem, Diegem | C1 | Sven Nys | Crelan-Euphony |
29 | Challenge la France #3 juniores, Flamanville | C2 | Yann Gras | Lorraine |
29 | Challenge la France #3 under-23, Flamanville | C2 | Clément Venturini | Rhône-Alpes |
29 | Challenge la France #3, Flamanville | C2 | Francis Mourey | FDJ |
Gennaio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Bpost Bank Trofee juniors #5 - Grote Prijs Sven Nys, Baal | CJ | Yannick Peeters | |
1 | Bpost Bank Trofee under-23 #6 - Grote Prijs Sven Nys, Baal | CU | Wout Van Aert | Telenet-Fidea |
1 | Bpost Bank Trofee #6 - Grote Prijs Sven Nys, Baal | C1 | Sven Nys | Crelan-AA Drink |
1 | Grand Prix Hotel Threeland, Pétange | C2 | Sascha Weber | Differdange-Losch |
2 | Centrumcross, Surhuisterveen | C2 | Lars van der Haar | Rabobank Development Team |
5 | Coppa del mondo juniors #6 - Memorial Romano Scotti, Roma | CJ | Adam Toupalik | Repubblica Ceca |
5 | Coppa del mondo under-23 #6 - Memorial Romano Scotti, Roma | CU | Mathieu van der Poel | Paesi Bassi |
5 | Coppa del mondo #6 - Memorial Romano Scotti, Roma | CDM | Niels Albert | BKCP-Powerplus |
5 | National Trophy Series #6 - Shrewsbury, Shrewsbury | C2 | Yorben Van Tichelt | Sunweb-Napoleon Games |
5 | Campionati del mondo di ciclocross Masters, Gossau | CMM | ||
5 | Kingsport Cyclo-cross Cup juniors, Kingsport | CJ | Jonathan Anderson | |
5 | Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport | C2 | Zach McDonald | Rapha-Focus |
13 | Cyclocross Otegem, Otegem | C2 | Wout Van Aert | Telenet-Fidea |
18 | Internationale Cyclo-Cross Rucphen juniors, Rucphen | CJ | Jelle Schuermans | |
18 | Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen | C2 | Philipp Walsleben | BKCP-Powerplus |
18 | Kasteelcross, Zonnebeke | C2 | Sven Nys | Crelan-AA Drink |
18 | 36º Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti juniors, Milano | CJ | Manuel Todaro | |
18 | 36º Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti, Milano | C2 | Jens Vandekinderen | Telenet-Fidea |
19 | Cyclocross Leuven, Lovanio | C1 | Sven Nys | Crelan-AA Drink |
19 | Cyclo-cross International du Mingant Lanarvily, Lanarvily | C2 | Francis Mourey | FDJ.fr |
19 | Grand Prix Möbel Alvisse juniors, Leudelange | CJ | Yan Gras | |
19 | Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange | C2 | Laurens Sweeck | |
26 | Coppa del mondo juniors #7 - Cyclo-cross de Nommay, Nommay | CJ | Thijs Aerts | Belgio |
26 | Coppa del mondo under-23 #7 - Cyclo-cross de Nommay, Nommay | CU | Wout Van Aert | Belgio |
26 | Coppa del mondo #7 - Cyclo-cross de Nommay, Nommay | CDM | Tom Meeusen | Telenet-Fidea |
26 | XXV. Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster | C2 | Jim Aernouts | Sunweb-Napoleon Games |
Febbraio
Voci correlate
- Coppa del mondo di ciclocross 2013-2014
- Superprestige 2013-2014
- Bpost Bank Trofee 2013-2014
- Calendario della stagione femminile di ciclocross 2013-2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2012).
- Calendario e risultati su Uci.ch, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Stagione maschile | 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 |
Stagione femminile | 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo