Cyklokros Tábor
Cyklokros Tábor | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Under-23, Juniores Donne Elite, Juniores |
Federazione | UCI |
Paese | Rep. Ceca |
Luogo | Tábor |
Organizzatore | Unione Ciclistica Internazionale |
Cadenza | Annuale |
Apertura | Novembre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 1996 |
Numero edizioni | 23 (al 2022) |
Detentore | Eli Iserbyt (U. Elite) Fem van Empel (D. Elite) Thibau Nys (U. U23) Léo Bisiaux (U. Jr) Lauren Molengraaf (D. Jr) |
Record vittorie | Sven Nys (4, U. Elite) Lucinda Brand (3, D. Elite) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Cyklokros Tábor, conosciuto anche come Velká Cena Města Tábora, è una corsa in linea maschile e femminile di ciclocross che si svolge ogni novembre a Tábor, nella Repubblica Ceca. La prova maschile Elite fu creata nel 1996 e inserita nel calendario della Coppa del mondo di ciclocross dal 1998 al 2000, dal 2004 al 2008, dal 2011 al 2013 e dal 2018 in poi; lo stesso è avvenuto per la prova femminile Elite nella prima edizione del 2008, dal 2011 al 2013 e dal 2018 in poi.
Nelle edizioni del 2003, del 2009, del 2014 e del 2017 la corsa non si disputò per dare spazio ai campionati europei del 2003 e del 2017 e ai campionati del mondo del 2010 e del 2015, svoltisi tutti a Tábor.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[1][2]
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[3][4]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2008 | Hanka Kupfernagel | Maryline Salvetat | Pavla Havlíková |
2009-10 | non disputato | ||
2011 | Kateřina Nash | Daphny van den Brand | Sanne van Paassen |
2012 | Sanne van Paassen | Katherine Compton | Helen Wyman |
2013 | Katherine Compton | Nikki Harris | Pavla Havlíková |
2014 | non disputato | ||
2015 | Pavla Havlíková | Nikola Nosková | Adéla Šafářová |
2016 | Karla Štěpánová | Pavla Havlíková | Geerte Hoeke |
2017 | non disputato | ||
2018 | Lucinda Brand | Annemarie Worst | Alice Maria Arzuffi |
2019 | Annemarie Worst | Ceylin del Carmen Alvarado | Yara Kastelijn |
2020 | Lucinda Brand | Ceylin del Carmen Alvarado | Denise Betsema |
2021 | Lucinda Brand | Puck Pieterse | Annemarie Worst |
2022 | Fem van Empel | Puck Pieterse | Annemarie Worst |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2022.[5]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Philipp Walsleben | Aurélien Duval | Tom Meeusen |
2009-10 | non disputato | ||
2011 | Lars van der Haar | Elia Silvestri | Mike Teunissen |
2012 | Mike Teunissen | Corné van Kessel | Wietse Bosmans |
2013 | Mathieu van der Poel | Gianni Vermeersch | Wout Van Aert |
2014-17 | non disputato | ||
2018 | Thomas Pidcock | Jakob Dorigoni | Antoine Benoist |
2019 | Thomas Mein | Kevin Kuhn | Antoine Benoist |
2020 | Thomas Mein | Ben Turner | Iván Feijoo |
2021 | Mees Hendrikx | Ryan Kamp | Cameron Mason |
2022 | Thibau Nys | Jente Michels | Emiel Verstrynge |
Uomini Juniores
Aggiornato all'edizione 2022.[6]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Tijmen Eising | Lars van der Haar | Matej Lasák |
2009-10 | non disputato | ||
2011 | Mathieu van der Poel | Quentin Jauregui | Daan Hoeyberghs |
2012 | Mathieu van der Poel | Quinten Hermans | Karel Pokorný |
2013 | Adam Ťoupalík | Eli Iserbyt | Joris Nieuwenhuis |
2014 | non disputato | ||
2015 | Josef Jelínek | Jonáš Březina | Václav Sirůček |
2016 | Jan Gavenda | Jofre Cullell | Jakub Schierl |
2017 | non disputato | ||
2018 | Witse Meeussen | Thibau Nys | Tom Lindner |
2019 | Thibau Nys | Davide De Pretto | Jan Zatloukal |
2020 | Matěj Stránský | Lorenzo Masciarelli | Matyáš Fiala |
2021 | David Haverdings | Nathan Smith | Yordi Corsus |
2022 | Léo Bisiaux | Václav Ježek | Viktor Vandenberghe |
Donne Juniores
Aggiornato all'edizione 2022.[7]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2020 | Zoe Bäckstedt | Marie Schreiber | Lucia Bramati |
2021 | Zoe Bäckstedt | Leonie Bentveld | Federica Venturelli |
2022 | Leonie Bentveld | Viktória Chladoňová | Fleur Moors |
Note
- ^ Tabor, Cyclocross, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 21 ottobre 2017.
- ^ (EN) TABOR, su cyclebase.nl. URL consultato il 6 novembre 2022.
- ^ Tabor, Ciclocross (D), su sitodelciclismo.net. URL consultato il 21 ottobre 2017.
- ^ (EN) TABOR, su cyclebase.nl. URL consultato il 6 novembre 2022.
- ^ Cyclocross Tabor - Uomini U23, su cyclocross24.com. URL consultato il 6 novembre 2022.
- ^ Cyclocross Tabor - Uomini Junior, su cyclocross24.com. URL consultato il 6 novembre 2022.
- ^ Cyclocross Tabor - Donne Junior, su cyclocross24.com. URL consultato il 6 novembre 2022.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |