Grote Prijs Eric De Vlaeminck
Grote Prijs Eric De Vlaeminck | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Juniors Donne Elite |
Federazione | UCI |
Paese | Belgio |
Luogo | Heusden-Zolder, Limburgo |
Organizzatore | Pro-Cycling.be |
Cadenza | Annuale |
Apertura | dicembre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 2000 |
Numero edizioni | 17 (al 2021)[1] |
Detentore | Wout Van Aert (U. Elite) Lucinda Brand (D. Elite) David Haverdings (U. Jr) |
Record vittorie | Mathieu van der Poel (U. Elite, 5) Marianne Vos (D. Elite, 7) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Grote Prijs Eric De Vlaeminck è una corsa in linea maschile e femminile di ciclocross che si svolge ogni anno a Heusden-Zolder, nel Limburgo belga. Creata nel 2000, la corsa viene organizzata all'interno del circuito di Zolder ed è intitolata all'ex ciclocrossista Eric De Vlaeminck.
Dal 2008 al 2019 la prova costituì un appuntamento fisso nel calendario di Coppa del mondo per le quattro categorie maschile Elite, Under-23, Juniors e femminile Elite; dalla stagione 2020-2021 è invece parte del calendario del Superprestige. Si corre ogni anno il giorno 26 dicembre (Tweede kerstdag), benché nel 2021 si sia svolto il 27 dicembre.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[2][1]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2000 | Sven Nys | Petr Dlask | Bart Wellens |
2001-2002 | non disputato | ||
2003 | Bart Wellens | Ben Berden | Mario De Clercq |
2004 | Sven Nys | Ben Berden | Wim Jacobs |
2005-2007 | non disputato | ||
2008 | Thijs Al | Kevin Pauwels | Sven Vanthourenhout |
2009 | Kevin Pauwels | Niels Albert | Sven Nys |
2010 | Lars Boom | Niels Albert | Bart Wellens |
2011 | Kevin Pauwels | Zdeněk Štybar | Sven Nys |
2012 | Sven Nys | Niels Albert | Zdeněk Štybar |
2013 | Lars van der Haar | Martin Bína | Zdeněk Štybar |
2014 | Lars van der Haar | Kevin Pauwels | Corné van Kessel |
2015 | Mathieu van der Poel | Kevin Pauwels | Lars van der Haar |
2016 | Wout Van Aert | Laurens Sweeck | Kevin Pauwels |
2017 | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck | Wout Van Aert |
2018 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Joris Nieuwenhuis |
2019 | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck | Quinten Hermans |
2020 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Lars van der Haar |
2021 | Wout Van Aert | Thomas Pidcock | Eli Iserbyt |
2022 | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Lars van der Haar |
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2021.[3][1]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2008 | Marianne Vos | Hanka Kupfernagel | Daphny van den Brand |
2009 | Marianne Vos | Katherine Compton | Daphny van den Brand |
2010 | Katherine Compton | Marianne Vos | Sanne van Paassen |
2011 | Marianne Vos | Daphny van den Brand | Sanne van Paassen |
2012 | Marianne Vos | Katherine Compton | Sanne Cant |
2013 | Katherine Compton | Marianne Vos | Sanne Cant |
2014 | Marianne Vos | Kateřina Nash | Pauline Ferrand-Prévot |
2015 | Sanne Cant | Katherine Compton | Ellen Van Loy |
2016 | Marianne Vos | Sanne Cant | Kateřina Nash |
2017 | Sanne Cant | Katherine Compton | Eva Lechner |
2018 | Marianne Vos | Lucinda Brand | Sanne Cant |
2019 | Lucinda Brand | Ceylin del Carmen Alvarado | Annemarie Worst |
2020 | Lucinda Brand | Ceylin del Carmen Alvarado | Annemarie Worst |
2021 | Lucinda Brand | Fem van Empel | Annemarie Worst |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2019.[4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Philipp Walsleben | Cristian Cominelli | Aurélien Duval |
2009 | Tom Meeusen | Elia Silvestri | Tijmen Eising |
2010 | Wietse Bosmans | Tijmen Eising | Matthieu Boulo |
2011[5] | Wietse Bosmans | Tim Merlier | Zach McDonald |
2012 | Wietse Bosmans | Corné van Kessel | Wout Van Aert |
2013 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Mike Teunissen |
2014 | Laurens Sweeck | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel |
2015 | Joris Nieuwenhuis | Daan Hoeyberghs | Adam Ťoupalík |
2016 | Joris Nieuwenhuis | Clément Russo | Adam Ťoupalík |
2017 | Thomas Pidcock | Eli Iserbyt | Joris Nieuwenhuis |
2018 | Eli Iserbyt | Maik van der Heijden | Timo Kielich |
2019 | Kevin Kuhn | Antoine Benoist | Loris Rouiller |
Uomini Juniors
Aggiornato all'edizione 2021.[6]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Sean De Bie | Lars van der Haar | Tijmen Eising |
2009 | Julian Alaphilippe | David van der Poel | Mike Teunissen |
2010 | Lars Forster | Vojtěch Nipl | Stan Godrie |
2011[5] | Mathieu van der Poel | Quentin Jauregui | Daan Hoeyberghs |
2012 | Mathieu van der Poel | Logan Owen | Martijn Budding |
2013 | Adam Ťoupalík | Yannick Peeters | Thijs Aerts |
2014 | Eli Iserbyt | Jens Dekker | Max Gulickx |
2015 | Thomas Bonnet | Jappe Jaspers | Tanguy Turgis |
2016 | Thymen Arensman | Toon Vandebosch | Andreas Goeman |
2017 | Tomáš Kopecký | Jarno Bellens | Niels Vandeputte |
2018 | Ryan Cortjens | Luke Verburg | Lewis Askey |
2019 | Thibau Nys | Dario Lillo | Lennert Belmans |
2020 | annullato per la pandemia di COVID-19 | ||
2021 | David Haverdings | Aaron Dockx | Nathan Smith |
Note
- ^ a b c (NL) Geschiedenis, su worldcupcyclocross.be. URL consultato il 6 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2018).
- ^ (EN) HEUSDEN-ZOLDER, su cyclebase.nl. URL consultato il 2 gennaio 2022.
- ^ (EN) HEUSDEN-ZOLDER, su cyclebase.nl. URL consultato il 2 gennaio 2022.
- ^ Zolder, Ciclocross, U23, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ a b Prova non inclusa nel calendario della Coppa del mondo 2011-2012.
- ^ Zolder, Ciclocross, Allievi, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 2 gennaio 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Grote Prijs Eric De Vlaeminck
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su worldcupcyclocross.be. URL consultato il 6 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2017).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Cyclocross Ruddervoorde (Ruddervoorde) · Jaarmarktcross (Niel) · Vlaamse Aardbeiencross (Merksplas) · Niels Albert CX (Boom) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Cyclocross Gullegem (Gullegem) · Cyclocross Diegem (Diegem) · Noordzeecross (Middelkerke) |
Corse non più in calendario | Cyclocross Veghel-Eerde (Eerde-Veghel) · Eschenbach Cyclo-Cross (Eschenbach) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Cyclocross Gieten (Gieten) · Bollekescross (Hamme-Zogge) · Cyclo-cross de Harnes (Harnes) · Cyclocross Heerlen (Heerlen) · Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti (Milano) · Cyclocross Oss (Oss) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Raismes (Raismes) · Gran Premio Spallanzani (Roma) · Gran Premio Selle Italia (Silvelle) · Cyclocross Sint-Michielsgestel (Sint-Michielsgestel) · Grand Prix de la Région Wallonne (Spa-Francorchamps) · Centrumcross (Surhuisterveen) · Cyclocross Valkenswaard (Valkenswaard) · Vlaamse Trofee der Kempen (Vorselaar) · Cyclocross Westouter (Westouter) · Radquer Wetzikon (Wetzikon) · Ciclocross de Zarauz (Zarautz) · Cyclocross Zillebeke (Zillebeke) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · Waidquer Zürich (Zurigo) |
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |