Cyclocross Gavere
Cyclocross Gavere | |
---|---|
Altri nomi | Superprestige Gavere |
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Juniors Donne Elite |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Belgio |
Luogo | Gavere, Fiandre Orientali |
Organizzatore | WC De Novavrienden VZW/Asper[1] |
Cadenza | Annuale |
Apertura | dicembre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 1983 |
Numero edizioni | 41 (al 2022) |
Detentore | Mathieu van der Poel (U. Elite) Shirin van Anrooij (D. Elite) Seppe Van Den Boer (U. Jun.) |
Record vittorie | Sven Nys (U. Elite, 9) Sanne Cant (D. Elite, 4) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Cyclocross Gavere, noto anche come Cyclocross Asper-Gavere, è una corsa in linea maschile e femminile di ciclocross che si svolge ogni anno a febbraio a Gavere, in Belgio. Corso per la prima volta nel 1983, dallo stesso anno fino al 2021-2022 ha fatto parte del calendario del Superprestige, risultando la prova inclusa più volte nel calendario della competizione (40 volte).[2] Dalla stagione 2022-2023 fa parte del calendario di Coppa del mondo.
Storicamente corso a novembre, nella stagione 2021-2022 si è svolto nel mese di febbraio, e nella stagione 2022-2023 in dicembre.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[3]
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2022.[12]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2000 | Hanka Kupfernagel | Daphny van den Brand | Debby Mansveld |
2001 | Anja Nobus | Reza Hormes-Ravenstijn | Ilona Meter |
2002 | Anja Nobus | Hilde Quintens | Reza Hormes-Ravenstijn |
2003 | Anja Nobus | Hilde Quintens | Loes Sels |
2004 | Hilde Quintens | Anja Nobus | Loes Sels |
2005 | Hilde Quintens | Veerle Ingels | Anja Nobus |
2006 | Hilde Quintens | Reza Hormes-Ravenstijn | Veerle Ingels |
2007 | Katherine Compton | Maryline Salvetat | Reza Hormes-Ravenstijn |
2008 | Katherine Compton | Daphny van den Brand | Sanne Cant |
2009 | Katherine Compton | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
2010 | Sanne van Paassen | Helen Wyman | Sophie de Boer |
2011 | Sanne van Paassen | Sophie de Boer | Nikki Harris |
2012 | Nikki Harris | Sanne van Paassen | Sanne Cant |
2013 | Sanne Cant | Helen Wyman | Nikki Harris |
2014 | Sanne Cant | Nikki Harris | Ellen Van Loy |
2015 | Sanne Cant | Jolien Verschueren | Nikki Harris |
2016 | Sanne Cant | Jolien Verschueren | Christine Majerus |
2017 | Ellen Van Loy | Nikki Brammeier | Kim Van De Steene |
2018 | Alice Maria Arzuffi | Nikki Brammeier | Sanne Cant |
2019 | Yara Kastelijn | Alice Maria Arzuffi | Ceylin del Carmen Alvarado |
2020 | Lucinda Brand | Denise Betsema | Ceylin del Carmen Alvarado |
2022[10] | Lucinda Brand | Annemarie Worst | Denise Betsema |
2022[11] | Shirin van Anrooij | Lucinda Brand | Puck Pieterse |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2017.[13]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2001 | Wim Jacobs | Klaas Vantornout | Bart Aernouts |
2002 | Tim Van Nuffel | Bart Aernouts | Klaas Vantornout |
2003 | Wesley Van Der Linden | Bart Aernouts | Enrico Franzoi |
2004 | Niels Albert | Kevin Pauwels | Geert Wellens |
2005 | Niels Albert | Kevin Pauwels | Zdeněk Štybar |
2006 | Niels Albert | Zdeněk Štybar | Rob Peeters |
2007 | Philipp Walsleben | Jempy Drucker | Julien Taramarcaz |
2008 | Philipp Walsleben | Tom Meeusen | Kenneth Van Compernolle |
2009 | Tom Meeusen | Vincent Baestaens | Jim Aernouts |
2010 | Vincent Baestaens | Lars van der Haar | Jim Aernouts |
2011 | Lars van der Haar | Stan Godrie | Arnaud Grand |
2012 | Wout Van Aert | Jens Adams | Corné van Kessel |
2013 | Wout Van Aert | Jens Adams | Gianni Vermeersch |
2014 | Wout Van Aert | Michael Vanthourenhout | Laurens Sweeck |
2015 | Eli Iserbyt | Quinten Hermans | Nicolas Cleppe |
2016 | Eli Iserbyt | Quinten Hermans | Joris Nieuwenhuis |
2017 | Thomas Pidcock | Sieben Wouters | Thijs Aerts |
Uomini Juniors
Aggiornato all'edizione 2022.[14]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2001 | Jan Soetens | Dieter Vanthourenhout | Jef De Boeck |
2002 | Lars Boom | Dieter Vanthourenhout | Eddy van Ijzendoorn |
2003 | Clément Lhotellerie | Niels Albert | Thijs van Amerongen |
2004 | Ricardo van der Velde | Tom Meeusen | Jan Van Dael |
2005 | Tom Meeusen | Joeri Adams | Dries Pauwels |
2006 | Joeri Adams | Sven Verboven | Vincent Baestaens |
2007 | Lubomír Petruš | Stef Boden | Arnaud Jouffroy |
2008 | Tijmen Eising | Lars van der Haar | Wietse Bosmans |
2009 | David van der Poel | Laurens Sweeck | Michiel van der Heijden |
2010 | Jens Vandekinderen | Danny van Poppel | Laurens Sweeck |
2011 | Mathieu van der Poel | Silvio Herklotz | Daan Soete |
2012 | Mathieu van der Poel | Quinten Hermans | Martijn Budding |
2013 | Yannick Peeters | Gianni Van Donink | Thijs Aerts |
2014 | Eli Iserbyt | Jappe Jaspers | Thijs Wolsink |
2015 | Jappe Jaspers | Thijs Wolsink | Seppe Rombouts |
2016 | Toon Vandebosch | Thymen Arensman | Jelle Camps |
2017 | Pim Ronhaar | Tomáš Kopecký | Ryan Cortjens |
2018[15] | Ryan Cortjens | Witse Meeussen | Pim Ronhaar |
2019[16] | Thibau Nys | Lennert Belmans | Yorben Lauryssen |
2020 | annullato per la pandemia di COVID-19 | ||
2022[10] | David Haverdings | Yordi Corsus | Aaron Dockx |
2022[11] | Seppe Van Den Boer | Ian Ackert | Viktor Vandenberghe |
Note
- ^ (NL) 12/11/2017 - GAVERE, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 4 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2017).
- ^ (NL) 334 Wedstrijden, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 21 novembre 2020).
- ^ (EN) ASPER-GAVERE, su cyclebase.nl. URL consultato il 27 dicembre 2022.
- ^ In febbraio, stagione 1986-1987.
- ^ In dicembre, stagione 1987-1988.
- ^ In gennaio, stagione 1988-1989.
- ^ In dicembre, stagione 1989-1990.
- ^ In gennaio, stagione 1991-1992.
- ^ In dicembre, stagione 1992-1993.
- ^ a b c In febbraio, stagione 2021-2022.
- ^ a b c In dicembre, stagione 2022-2023.
- ^ (EN) ASPER-GAVERE, su cyclebase.nl. URL consultato il 27 dicembre 2022.
- ^ Gavere, Ciclocross, U23, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ Gavere, Ciclocross, Allievi, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 27 dicembre 2022.
- ^ (EN) GAVERE - Veldrijden Juniors UCI 2018 (PDF), su telenetsuperprestige.com. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2020).
- ^ (EN) GAVERE - Veldrijden Juniors UCI 2019 (PDF), su telenetsuperprestige.com. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 16 novembre 2020).
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su cyclocrossgavere.be.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Cyclocross Ruddervoorde (Ruddervoorde) · Jaarmarktcross (Niel) · Vlaamse Aardbeiencross (Merksplas) · Niels Albert CX (Boom) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Cyclocross Gullegem (Gullegem) · Cyclocross Diegem (Diegem) · Noordzeecross (Middelkerke) |
Corse non più in calendario | Cyclocross Veghel-Eerde (Eerde-Veghel) · Eschenbach Cyclo-Cross (Eschenbach) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Cyclocross Gieten (Gieten) · Bollekescross (Hamme-Zogge) · Cyclo-cross de Harnes (Harnes) · Cyclocross Heerlen (Heerlen) · Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti (Milano) · Cyclocross Oss (Oss) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Raismes (Raismes) · Gran Premio Spallanzani (Roma) · Gran Premio Selle Italia (Silvelle) · Cyclocross Sint-Michielsgestel (Sint-Michielsgestel) · Grand Prix de la Région Wallonne (Spa-Francorchamps) · Centrumcross (Surhuisterveen) · Cyclocross Valkenswaard (Valkenswaard) · Vlaamse Trofee der Kempen (Vorselaar) · Cyclocross Westouter (Westouter) · Radquer Wetzikon (Wetzikon) · Ciclocross de Zarauz (Zarautz) · Cyclocross Zillebeke (Zillebeke) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · Waidquer Zürich (Zurigo) |