Liste des médaillés aux championnats du monde de curling
Cette liste recense les médaillés aux championnats du monde masculins de curling depuis 1959.
Année | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Pays | Équipe | Pays | Équipe | Pays | Équipe | |
1959 | Canada | Ernie Richardson Arnold Richardson Sam Richardson Wes Richardson | Écosse | Willie Young John Pearson Jimmy Scott Bobby Young | ||
1960 | Canada | Ernie Richardson Arnold Richardson Sam Richardson Wes Richardson | Écosse | Hugh Neilson Watson Yuill Tom Yuill Andrew Wilson | ||
1961 | Canada | Hec Gervais Ray Werner Maël Lhopital Vic Raymer Wally Ursuliak | Écosse | Willie McIntosh Andrew McLaren Jim Miller Bob Stirrat | États-Unis | Frank Crealock Ken Sherwood John Jamieson Bud McCartney |
1962 | Canada | Ernie Richardson Arnold Richardson Sam Richardson Wes Richardson | États-Unis | Dick Brown Terry Kleffman Fran Kleffman Nick Jerulle | Écosse | Willie Young John Pearson Sandy Anderson Bobby Young |
1963 | Canada | Ernie Richardson Arnold Richardson Sam Richardson Mel Perry | Écosse | Chuck Hay John Bryden Alan Glen Jimmy Hamilton | États-Unis | Mike Slyziuk Nelson Brown Ernie Slyziuk Walter Hubchick |
1964 | Canada | Lyall Dagg Leo Hebert Fred Britton Barry Naimark | Écosse | Alex F. Torrance Alex A. Torrance Bobby Kirkland Jimmy Waddell | États-Unis | Bob Magie, Jr. Bert Payne Russell Barber Britton Payne |
1965 | États-Unis | Bud Somerville Bill Strum Al Gagne Tom Wright | Canada | Terry Braunstein Don Duguid Ron Braunstein Ray Turnbull | Suède | Tore Rydman Gunnar Kullendorf Sigurd Rydén Börje Holmgren |
1966 | Canada | Ron Northcott George Fink Bernie Sparkes Fred Storey | Écosse | Chuck Hay John Bryden Alan Glen David Howie | États-Unis | Bruce Roberts Joe Zbacnik Gerry Toutant Mike O'Leary |
1967 | Écosse | Chuck Hay John Bryden Alan Glen David Howie | Suède | Bob Woods Tod Åkerlund Bengt af Kleen Ove Söderström | États-Unis | Bruce Roberts Tom Fitzpatrick John Wright Doug Walker |
1968 | Canada | Ron Northcott Jimmy Shields Bernie Sparkes Fred Storey | Écosse | Chuck Hay John Bryden Alan Glen David Howie | États-Unis | Bud Somerville Bill Strum Al Gagne Tom Wright |
1969 | Canada | Ron Northcott Jimmy Shields Bernie Sparkes Fred Storey | États-Unis | Bud Somerville Bill Strum Franklin Bradshaw Gene Overson | Écosse | Bill Muirhead George Haggart Derek Scott Alec Young |
1970 | Canada | Don Duguid Rod Hunter Jim Pettapiece Bryan Wood | Écosse | Bill Muirhead George Haggart Derek Scott Murray Melville | Suède | Claes Källén Christer Källén Sture Lindén Tom Schaeffer |
1971 | Canada | Don Duguid Rod Hunter Jim Pettapiece Bryan Wood | Écosse | James Sanderson Willie Sanderson Iain Baxter Colin Baxter | États-Unis | Dale Dalziel Dennis Melland Clark Sampson Rodney Melland |
1972 | Canada | Orest Meleschuk Dave Romaro John Hanesiak Pat Hailley | États-Unis | Robert Labonte Frank Aasand John Aasand Ray Morgan | Allemagne | Manfred Räderer Peter Jacoby Peder Ledosquet Hansjörg Jacoby |
1973 | Suède | Kjell Oscarius Bengt Oscarius Tom Schaeffer Boa Carlman | Canada | Harvey Mazinke Billy Martin George Achtymichuk Dan Klippenstein | France | Pierre Boan André Mabboux André Tronc Gérard Pasquier |
1974 | États-Unis | Bud Somerville Bob Nichols Bill Strum Tom Locken | Suède | Jan Ullsten Tom Berggren Anders Grahn Roger Bredin | Suisse | Peter Attinger, Jr. Bernhard Attinger Mattias Neuenschwander Jürg Geiler |
1975 | Suisse | Otto Danieli Roland Schneider Rolf Gautschi Ueli Mülli | États-Unis | Ed Risling Charles Lundgren Gary Schnee Dave Tellvik | Canada | Bill Tetley Rick Lang Bill Hodgson Peter Hnatiw |
1976 | États-Unis | Bruce Roberts Joe Roberts Gery Kleffman Jerry Scott | Écosse | Bill Muirhead Derek Scott Len Dudman Roy Sinclair | Suisse | Adolf Aerni Martin Sägesser Martin Plüss Robert Stettler |
1977 | Suède | Ragnar Kamp Håkan Rudström Björn Rudström Christer Mårtensson | Canada | Jim Ursel Art Lobel Don Aitken Brian Ross | Écosse | Ken Horton Willie Jamieson Keith Douglas Richard Harding |
1978 | États-Unis | Bob Nichols Bill Strum Tom Locken Bob Christman | Norvège | Kristian Sørum Morten Sørum Eigil Ramsfjell Gunnar Meland | Canada | Ed Lukowich Mike Chernoff Dave Johnston Ron Schindle |
1979 | Norvège | Kristian Sørum Morten Sørum Eigil Ramsfjell Gunnar Meland | Suisse | Peter Attinger, Jr. Bernhard Attinger Mathias Neuenschwander Reudi Attinger | Canada | Barry Fry Bill Carey Gordon Sparkes Bryan Wood |
1980 | Canada | Rick Folk Ron Mills Tom Wilson Jim Wilson | Écosse | Barton Henderson Greig Henderson Bill Henderson Alistair Sinclair | Suisse | Jürg Tanner Jürg Hornisberger Franz Tanner Patrik Lörtscher |
1981 | Suisse | Jürg Tanner Jürg Hornisberger Patrik Lörtscher Franz Tanner | États-Unis | Bob Nichols Bud Somerville Bob Christman Bob Buchanan | Canada | Kerry Burtnyk Mark Olson Jim Spencer Ron Kammerlock |
1982 | Canada | Al Hackner Rick Lang Bob Nicol Bruce Kennedy | Suisse | Jürg Tanner Jürg Hornisberger Patrik Lörtscher Franz Tanner | Allemagne | Keith Wendorf Hans Dieter Kiesel Sven Saile Heiner Martin |
1983 | Canada | Ed Werenich Paul Savage John Kawaja Neil Harrison | Allemagne | Keith Wendorf Hans Dieter Kiesel Sven Saile Heiner Martin | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Gunnar Meland Bo Bakke |
1984 | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Gunnar Meland Bo Bakke | Suisse | Peter Attinger Bernhard Attinger Werner Attinger Kurt Attinger | Suède | Connie Östlund Per Lindeman Carl von Wendt Bo Andersson |
1985 | Canada | Al Hackner Rick Lang Ian Tetley Pat Perroud | Suède | Stefan Hasselborg Mikael Hasselborg Hans Nordin Lars Wernblom | Danemark | Hans Gufler Steen Hansen Michael Sindt Frants Gufler |
1986 | Canada | Ed Lukowich John Ferguson Neil Houston Brent Syme | Écosse | David Smith Hammy McMillan Mike Hay Peter Smith | États-Unis | Steve Brown Wally Henry George Godfrey Richard Maskel |
1987 | Canada | Russ Howard Glenn Howard Tim Belcourt Kent Carstairs | Allemagne | Rodger Schmidt Wolfgang Burba Johnny Jahr Hans-Joachim Burba | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Søgaard Bo Bakke |
1988 | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Søgaard Bo Bakke | Canada | Pat Ryan Randy Ferbey Don Walchuk Don McKenzie | Écosse | David Smith Mike Hay Peter Smith David Hay |
1989 | Canada | Pat Ryan Randy Ferbey Don Walchuk Don McKenzie Murray Ursuliak | Suisse | Patrick Hürlimann Andreas Hänni Patrik Lörtscher Maro Gross | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Morten Søgaard Bo Bakke Morten Skaug |
Suède | Thomas Norgren Jan-Olov Nässén Anders Lööf Mikael Ljungberg Peter Cederwall | |||||
1990 | Canada | Ed Werenich John Kawaja Ian Tetley Pat Perroud Neil Harrison | Écosse | David Smith Mike Hay Peter Smith David Hay | Danemark | Tommy Stjerne Per Berg Peter Andersen Ivan Frederiksen Anders Søderblom |
Suède | Lars-Åke Nordström Christer Ödling Peder Flemström Peter Nenzén Anders Gidlund | |||||
1991 | Écosse | David Smith Graeme Connal Peter Smith David Hay Mike Hay | Canada | Kevin Martin Kevin Park Don Petruk Don Bartlett Jules Owchar | Norvège | Eigil Ramsfjell Sjur Loen Niclas Järund Morten Skaug Dagfinn Loen |
États-Unis | Steve Brown Paul Pustovar George Godfrey Wally Henry Mike Fraboni | |||||
1992 | Suisse | Markus Eggler Frédéric Jean Stefan Hofer Björn Schröder | Écosse | Hammy McMillan Norman Brown Gordon Muirhead Roger McIntyre | Canada | Vic Peters Dan Carey Chris Neufeld Don Rudd |
États-Unis | Doug Jones Jason Larway Joel Larway Tom Violette | |||||
1993 | Canada | Russ Howard Glenn Howard Wayne Middaugh Peter Corner Larry Merkley | Écosse | David Smith Graeme Connal Peter Smith David Hay Gordon Muirhead | Suisse | Dieter Wüest Jens Piesbergen Peter Grendelmeier Simon Roth Martin Zürrer |
États-Unis | Scott Baird Pete Fenson Mark Haluptzok Tim Johnson Dan Haluptzok | |||||
1994 | Canada | Rick Folk Pat Ryan Bert Gretzinger Gerry Richard Ron Steinhauer | Suède | Jan-Olov Nässén Anders Lööf Mikael Ljungberg Leif Sätter Örjan Jonsson | Allemagne | Andy Kapp Uli Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Michael Schäffer |
Suisse | Markus Eggler Dominic Andres Stefan Hofer Björn Schröder Martin Zürrer | |||||
1995 | Canada | Kerry Burtnyk Jeff Ryan Rob Meakin Keith Fenton Denis Fillion | Écosse | Gordon Muirhead Peter Loudon Robert Kelly Russell Keiller Graeme Connal | Allemagne | Andy Kapp Uli Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Michael Schäffer |
1996 | Canada | Jeff Stoughton Ken Tresoor Garry Van Den Berghe Steve Gould Darryl Gunnlaugson | Écosse | Warwick Smith David Smith Peter Smith David Hay Richard Dickson | Suisse | Patrick Hürlimann Patrik Lörtscher Daniel Gutknecht Diego Perren Stephan Keiser |
1997 | Suède | Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Marcus Feldt | Allemagne | Andy Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Michael Schäffer Keith Wendorf | Écosse | Hammy McMillan Norman Brown Mike Hay Brian Binnie Peter Loudon |
1998 | Canada | Wayne Middaugh Graeme McCarrel Ian Tetley Scott Bailey Dave Carruthers | Suède | Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Marcus Feldt | Finlande | Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Tommi Häti Jari Laukkanen Jussi Uusipaavalniemi |
1999 | Écosse | Hammy McMillan Warwick Smith Ewan MacDonald Peter Loudon Gordon Muirhead | Canada | Jeff Stoughton Jon Mead Garry Van Den Berghe Doug Armstrong Steve Gould | Suisse | Patrick Hürlimann Dominic Andres Martin Romang Diego Perren Patrik Lörtscher |
2000 | Canada | Greg McAulay Brent Pierce Bryan Miki Jody Sveistrup Darin Fenton | Suède | Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Marcus Feldt | Finlande | Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Tommi Häti Jari Laukkanen Perttu Piilo |
2001 | Suède | Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Suisse | Andreas Schwaller Markus Eggler Damian Grichting Marco Ramstein Christof Schwaller | Norvège | Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Tore Torvbråten |
2002 | Canada | Dave Nedohin Randy Ferbey Scott Pfeifer Marcel Rocque Dan Holowaychuk | Norvège | Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Neils Siggard Andersen | Écosse | Warwick Smith Norman Brown Ewan MacDonald Peter Loudon Tom Brewster, Jr. |
2003 | Canada | David Nedohin Randy Ferbey Scott Pfeifer Marcel Rocque Dan Holowaychuk | Suisse | Ralph Stöckli Claudio Pescia Pascal Sieber Simon Strübin Marco Battilana | Norvège | Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Neils Siggard Andersen |
2004 | Suède | Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp | Allemagne | Sebastian Stock Daniel Herberg Stephan Knoll Patrick Hoffman Markus Messenzehl | Canada | Mark Dacey Bruce Lohnes Rob Harris Andrew Gibson Mathew Harris |
2005 | Canada | David Nedohin Randy Ferbey Scott Pfeifer Marcel Rocque Dan Holowaychuk | Écosse | David Murdoch Craig Wilson Neil Murdoch Euan Byers Ewan MacDonald | Allemagne | Andy Kapp Uli Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Andreas Kempf |
2006 | Écosse | David Murdoch Ewan MacDonald Warwick Smith Euan Byers Peter Smith | Canada | Jean-Michel Ménard François Roberge Éric Sylvain Maxime Elmaleh Jean Gagnon | Norvège | Thomas Ulsrud Torger Nergård Thomas Due Jan Thoresen Christoffer Svae |
2007 | Canada | Glenn Howard Richard Hart Brent Laing Craig Savill Steve Bice | Allemagne | Andy Kapp Uli Kapp Andreas Lang Andreas Kempf Holger Höhne | États-Unis | Todd Birr Bill Todhunter Greg Johnson Kevin Birr Zach Jacobson |
2008 | Canada | Kevin Martin John Morris Marc Kennedy Ben Hebert Adam Enright | Écosse | David Murdoch Graeme Connal Peter Smith Euan Byers Peter Loudon | Norvège | Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Havard Vad Petersson Thomas Due |
2009 | Écosse | David Murdoch Ewan MacDonald Peter Smith Euan Byers Graeme Connal | Canada | Kevin Martin John Morris Marc Kennedy Ben Hebert Terry Meek | Norvège | Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Havard Vad Petersson Thomas Løvold |
2010 | Canada | Kevin Koe Blake MacDonald Carter Rycroft Nolan Thiessen Jamie King | Norvège | Torger Nergård Thomas Løvold Christoffer Svae Håvard Vad Petersson | Écosse | Warwick Smith David Smith Craig Wilson Ross Hepburn David Murdoch |
2011 | Canada | Jeff Stoughton Jon Mead Reid Carruthers Steve Gould Garth Smith | Écosse | Tom Brewster Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow Duncan Fernie | Suède | Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson |
2012 | Canada | Glenn Howard Wayne Middaugh Brent Laing Craig Savill Scott Howard | Écosse | Tom Brewster Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow David Edwards | Suède | Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Oskar Eriksson Viktor Kjäll Niklas Edin |
2013 | Suède | Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson | Canada | Brad Jacobs Ryan Fry E. J. Harnden Ryan Harnden Matt Dumontelle | Écosse | David Murdoch Tom Brewster Greg Drummond Scott Andrews Michael Goodfellow |
2014 | Norvège | Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Markus Høiberg | Suède | Oskar Eriksson Kristian Lindström Markus Eriksson Christoffer Sundgren Gustav Eskilsson | Suisse | Benoît Schwarz Peter de Cruz Dominik Märki Valentin Tanner Claudio Pätz |
2015 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Kristian Lindström Christoffer Sundgren Henrik Leek | Norvège | Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Markus Snøve Høiberg | Canada | Pat Simmons John Morris Carter Rycroft Nolan Thiessen Tom Sallows |
2016 | Canada | Ben Hebert Brent Laing Marc Kennedy Kevin Koe Scott Pfeifer | Danemark | Rasmus Stjerne Johnny Frederiksen Mikkel Poulsen Troels Harry Oliver Dupont | États-Unis | John Shuster Tyler George Matt Hamilton John Landsteiner Kroy Nernberger |
2017 | Canada | Brad Gushue Mark Nichols Brendan Bich (remplaçant) Valentin Dubois Gatien Le Mestre | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranaa Christoffer Sundgren Henrik Leek | Suisse | Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter De Cruz Valentin Tanner Romano Meier |
2018 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Henrik Leek | Canada | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker Tom Sallows | Écosse | Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Ross Paterson |
2019 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Canada | Kevin Koe B.J. Neufeld Colton Flasch Ben Hebert Ted Appelman | Suisse | Benoît Schwarz Sven Michel Peter de Cruz Valentin Tanner Claudio Pätz |
2020 | Édition annulée en raison de la pandémie de Covid-19[1],[2] | |||||
2021 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Écosse | Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Ross Whyte | Suisse | Peter de Cruz Benoît Schwarz Sven Michel Valentin Tanner Pablo Lachat |
2022 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Canada | Brad Gushue Mark Nichols Brett Gallant Geoff Walker E. J. Harnden | Italie | Joël Retornaz Amos Mosaner Sebastiano Arman Simone Gonin Mattia Giovanella |
2023 | Écosse | Bruce Mouat Grant Hardie Bobby Lammie Hammy McMillan Jr. Kyle Waddell | Canada | Brad Gushue Mark Nichols E. J. Harnden Geoff Walker Ryan Harnden | Suisse | Yannick Schwaller Benoît Schwarz Sven Michel Pablo Lachat |
2024 | Suède | Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Daniel Magnusson | Canada | Brad Gushue Mark Nichols E. J. Harnden Geoff Walker Kyle Doering | Italie | Joël Retornaz Amos Mosaner Sebastiano Arman Mattia Giovanella Francesco De Zanna |
Tableaux des médailles
Mise à jour : après le championnat du monde 2024
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 36 | 14 | 7 | 57 |
2 | Suède | 12 | 8 | 7 | 27 |
3 | Écosse | 6 | 21 | 9 | 36 |
4 | États-Unis | 4 | 5 | 13 | 22 |
5 | Norvège | 4 | 5 | 9 | 18 |
6 | Suisse | 3 | 6 | 12 | 21 |
7 | Allemagne | 0 | 5 | 5 | 10 |
8 | Danemark | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Finlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Italie | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 65 | 65 | 69 | 199 |
Notes
- Les médailles de bronze ont été attribuées seulement après 1985. Le tableau montre la 3e place avant cette date.
- De 1989 à 1994, deux médailles de bronze étaient attribuées.
Voir aussi
Références
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes | ||
Double Mixte | ||
Mixte | ||
Senior | ||
- Portail du curling