Le Championnat du monde masculin de curling 2009 (nom officiel : Ford World Men's Curling Championship ) est la 50e édition des championnats du monde de curling (créés en 1959). Il se déroule à Moncton (Nouveau-Brunswick) au Canada dans le Moncton Coliseum du 4 avril 2009 au 12 avril 2009 . L'évènement permet de fêter le cinquantenaire de cette compétition mais également le 225e anniversaire de la province du Nouveau-Brunswick.
Équipes Les qualifications sont les mêmes que lors des éditions précédentes. Deux nations de la zone « Amériques » sont qualifiées (le Canada l'est d'office en raison de son statut de pays-hôte), deux nations de la zone « Pacifique » et huit nations de la zone « Europe ». Pour la première fois, une troisième nation de la zone Amériques s'est déclarée à participer aux qualifications, ce qui conduit les États-Unis (traditionnel qualifié) à disputer un barrage contre le Brésil en janvier 2009 . Les huit nations de la zone Europe sont déterminées en fonction de leur classement lors des championnats d'Europe 2008.
Le classement final de ce tournoi est pris en compte pour déterminer les nations qualifiées pour les prochains jeux olympiques d'hiver de 2010 de Vancouver au même titre que les championnats du monde 2007 et 2008.
Canada Chine Tchéquie Saville Sports Centre, Edmonton Skip: Kevin Martin Third: John Morris Second: Marc Kennedy Lead: Ben Hebert Remplaçant : Terry Meek
Harbin CC, Harbin Skip: Wang Fengchun Fourth: Liu Rui Second: Xu Xiaoming Lead: Zang Jialiang Remplaçant : Chen Lu-An
CK Brno, Brno Skip: Jiří Snítil Third: Martin Snítil Second: Jindřich Kitzberger Lead: Karel Uher Remplaçant : Miloš Hoferka
Danemark Finlande France Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Ulrik Schmidt* Fourth: Johnny Frederiksen Second: Bo Jensen Lead: Lars Vilandt Remplaçant : Mikkel Poulson
Oulunkylän Curling, Helsinki Skip: Kalle Kiiskinen Third: Teemu Salo Second: Jani Sullanmaa Lead: Jari Rouvinen Remplaçant : Juha Pekaristo
Chamonix CC, Chamonix Skip: Thomas Dufour Third: Tony Angiboust Second: Jan Ducroz Lead: Richard Ducroz Remplaçant : Raphaël Mathieu
Allemagne Japon Norvège CC Füssen, Füssen Skip: Andy Kapp Third: Andreas Lang Second: Holger Höhne Lead: Andreas Kempf Remplaçant : Daniel Herberg
Karuizawa CC, Karuizawa Skip: Yusuke Morozumi Third: Tsuyoshi Yamaguchi Second: Tetsuro Shimizu Lead: Kosuke Morozumi Remplaçant : Keita Satoh
Snarøen CK, Bærum Skip: Thomas Ulsrud Third: Torger Nergård Second: Christoffer Svae Lead: Håvard Vad Petersson Remplaçant : Thomas Løvold
Écosse Suisse États-Unis Lockerbie Curling Club, Lockerbie Skip: David Murdoch Third: Ewan MacDonald Second: Peter Smith Lead: Euan Byers Remplaçant : Graeme Connal
CC St. Galler Bär, Saint-Gall Skip: Ralph Stöckli Third: Jan Hauser Second: Markus Eggler Lead: Simon Strübin Remplaçant : Toni Müller
Duluth Curling Club, Duluth Skip: John Shuster Third: Jason Smith Second: Jeff Isaacson Lead: John Benton Remplaçant : Chris Plys
* Throws third stones
Classement Round Robin *Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats
Match 1 4 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Murdoch) 0 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 7 Suisse (Stöckli) 1 0 2 0 0 0 2 0 0 2 3 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 2 0 0 1 0 0 2 0 0 2 7 Danemark (Schmidt) 0 0 1 0 0 1 0 2 2 0 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Tchéquie (Snítil) 0 2 0 0 0 0 0 2 0 2 0 6 Finlande (Kiiskinen) 0 0 1 1 2 0 1 0 1 0 2 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Kapp) 0 2 0 1 0 0 0 1 1 0 5 États-Unis (Shuster) 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 6
Match 2 4 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kiiskinen) 0 0 0 0 1 0 X X X X 1 Norvège (Ulsrud) 1 1 1 2 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4 Canada (Martin) 1 0 1 0 3 0 1 0 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 0 0 0 1 0 2 0 3 0 1 7 Chine (Wang) 0 0 0 0 1 0 1 0 3 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Snítil) 0 1 1 1 0 4 1 0 1 X 9 Danemark (Schmidt) 1 0 0 0 1 0 0 2 0 X 4
Match 3 5 avril , 8:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 1 0 4 0 0 0 1 0 X X 6 Écosse (Murdoch) 0 4 0 1 0 1 0 6 X X 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Allemagne (Kapp) 0 1 2 0 0 3 0 1 0 2 1 10 Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 1 0 2 0 4 0 0 9
Match 4 5 avril , 13:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Martin) 0 2 0 2 3 0 X X X X 7 France (Dufour) 1 0 0 0 0 1 X X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Schmidt) 2 0 1 0 0 0 3 0 0 1 7 Finlande (Kiiskinen) 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 1 1 0 1 3 1 0 1 X X 8 Tchéquie (Snítil) 0 0 0 0 0 0 2 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 2 1 0 0 0 3 4 X X X 10 Chine (Wang) 0 0 0 1 1 0 0 X X X 2
Match 5 5 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 0 2 0 0 0 1 0 X X X 3 États-Unis (Shuster) 2 0 3 0 1 0 4 X X X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 2 1 0 2 1 0 0 2 X X 8 Japon (Morozumi) 0 0 1 0 0 1 0 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 1 0 1 0 0 2 0 X X 4 Canada (Martin) 1 0 3 0 3 1 0 1 X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Murdoch) 0 3 0 2 0 4 0 0 2 X 11 Allemagne (Kapp) 0 0 4 0 2 0 0 2 0 X 8
Match 6 6 avril , 10:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Allemagne (Kapp) 0 2 0 3 0 1 0 2 0 0 1 9 Tchéquie (Snítil) 2 0 2 0 1 0 2 0 0 1 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 5 Norvège (Ulsrud) 1 0 0 0 0 2 0 2 0 2 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Murdoch) 0 2 0 1 1 1 0 2 X X 7 Finlande (Kiiskinen) 1 0 1 0 0 0 0 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 0 0 2 0 2 0 3 0 1 1 9 Danemark (Schmidt) 1 1 0 2 0 2 0 0 0 0 6
Match 7 6 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 0 2 1 0 2 0 2 0 0 7 Chine (Wang) 0 1 0 0 1 0 2 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Snítil) 0 1 0 2 0 1 0 X X X 4 Canada (Martin) 2 0 4 0 2 0 2 X X X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 1 0 3 X 7 France (Dufour) 1 0 0 0 0 1 0 1 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kiiskinen) 2 0 2 0 2 0 0 1 0 0 7 Japon (Morozumi) 0 2 0 1 0 2 1 0 2 2 10
Match 8 6 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 1 0 2 0 0 0 1 0 0 1 5 Écosse (Murdoch) 0 2 0 3 0 0 0 2 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 0 0 2 1 0 0 2 0 0 1 6 Suisse (Stöckli) 1 0 0 0 1 1 0 2 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Martin) 2 0 1 0 1 1 0 1 0 X 6 Allemagne (Kapp) 0 1 0 2 0 0 1 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Chine (Wang) 1 1 0 2 0 0 2 1 1 0 0 8 États-Unis (Shuster) 0 0 4 0 2 0 0 0 0 2 1 9
Match 9 7 avril , 10:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Martin) 2 0 2 0 2 0 2 X X X 8 Suisse (Stöckli) 0 1 0 1 0 1 0 X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 3 0 0 1 0 0 3 0 2 X 9 Écosse (Murdoch) 0 1 2 0 0 2 0 2 0 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 0 1 0 0 X X X X 1 États-Unis (Shuster) 2 1 2 0 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 0 0 2 0 0 1 0 2 0 0 5 Allemagne (Kapp) 0 0 0 2 0 0 2 0 2 1 7
Match 10 7 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 1 0 0 0 1 0 2 0 2 0 6 Danemark (Schmidt) 0 2 1 0 0 2 0 2 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Kapp) 0 2 3 1 0 1 1 0 X X 8 Finlande (Kiiskinen) 1 0 0 0 1 0 0 2 X X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 3 Norvège (Ulsrud) 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Murdoch) 0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4 Tchéquie (Snítil) 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 5
Match 11 7 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kiiskinen) 0 1 0 0 0 1 X X X X 2 France (Dufour) 1 0 0 3 4 0 X X X X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Snítil) 1 1 0 0 1 0 0 X X X 3 Chine (Wang) 0 0 1 4 0 1 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Schmidt) 0 1 1 3 0 1 0 1 1 X 8 Japon (Morozumi) 0 0 0 0 3 0 1 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 1 0 1 0 0 X X X X 2 Canada (Martin) 3 0 2 0 0 4 X X X X 9
Match 12 8 avril , 10:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Snítil) 0 0 1 0 2 0 X X X X 3 Japon (Morozumi) 2 1 0 2 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 3 0 4 0 3 0 X X X X 10 France (Dufour) 0 1 0 2 0 1 X X X X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kiiskinen) 0 2 0 2 0 0 X X X X 4 Canada (Martin) 4 0 3 0 4 1 X X X X 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Danemark (Schmidt) 0 1 0 0 0 2 0 1 0 2 0 6 Chine (Wang) 1 0 2 0 1 0 0 0 2 0 1 7
Match 13 8 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 6 Allemagne (Kapp) 0 1 0 1 0 2 0 3 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Martin) 0 2 0 4 0 2 0 0 1 X 9 États-Unis (Shuster) 2 0 1 0 1 0 0 2 0 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 0 1 0 0 0 0 0 X X X 1 Écosse (Murdoch) 2 0 0 4 0 0 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 0 0 1 1 0 0 1 1 0 X 4 Suisse (Stöckli) 0 2 0 0 2 2 0 0 1 X 7
Match 14 8 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Murdoch) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 1 6 Norvège (Ulsrud) 1 0 1 0 0 0 0 2 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 1 0 1 0 0 0 2 0 1 X 5 Tchéquie (Snítil) 0 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Kapp) 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4 Danemark (Schmidt) 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 0 0 1 1 1 0 1 0 2 0 6 Finlande (Kiiskinen) 2 1 0 0 0 0 0 1 0 1 5
Match 15 9 avril , 10:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 0 1 0 X 4 Canada (Martin) 4 1 0 1 0 2 0 0 2 X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Finlande (Kiiskinen) 1 0 0 1 0 2 0 2 0 1 7 Chine (Wang) 0 1 1 0 2 0 4 0 1 0 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 0 1 0 0 2 0 2 3 1 2 11 Japon (Morozumi) 1 0 4 1 0 1 0 0 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Snítil) 0 1 0 2 1 0 1 0 1 X 6 France (Dufour) 0 0 1 0 0 1 0 0 0 X 2
Match 16 9 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 2 1 2 0 3 0 X X X X 8 Finlande (Kiiskinen) 0 0 0 1 0 2 X X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Murdoch) 2 1 0 4 0 4 X X X X 11 Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 X X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Shuster) 1 1 1 0 1 0 0 3 0 0 7 Tchéquie (Snítil) 0 0 0 2 0 0 1 0 2 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Kapp) 1 0 0 0 0 2 0 0 2 4 9 Norvège (Ulsrud) 0 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
Match 17 9 avril , 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total France (Dufour) 2 0 0 0 3 0 1 0 0 0 6 États-Unis (Shuster) 0 1 0 1 0 1 0 1 1 4 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Morozumi) 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 3 Allemagne (Kapp) 0 2 0 1 0 0 0 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 0 1 0 1 0 0 2 0 0 4 Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Martin) 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 5 Écosse (Murdoch) 1 0 1 0 0 0 0 3 0 0 1 6
Tie-break 10 avril , 15:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Norvège (Ulsrud) 2 1 0 2 2 0 3 X X X 10 États-Unis (Shuster) 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Kapp) 2 0 1 0 0 2 0 1 1 0 7 Suisse (Stöckli) 0 1 0 3 0 0 3 0 0 1 8
Playoffs La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant un système Page modifié. Les playoffs opposent le 1er au 2e (playoff 1v2) et le 3e au 4e (playoff 3v4). Le vainqueur du playoff 1v2 accède directement à la finale pour le titre. Le vaincu affronte alors le vainqueur du playoff 3v4 dans une demi-finale unique délivrant le second billet pour la finale. Le vaincu de ce match affronte enfin le vaincu du playoff 1v2 pour la médaille de bronze.
10 avril 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Martin) 1 0 0 0 2 0 1 0 1 0 5 Écosse (Murdoch) 0 3 0 1 0 1 0 1 0 1 7
11 avril 10:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suisse (Stöckli) 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 5 Norvège (Ulsrud) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 4
Demi-finale 11 avril 16:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 0 0 1 0 0 0 0 2 1 1 5 Canada (Martin) 1 1 0 0 0 3 1 0 0 0 6
Jeu pour la médaille de bronze 12 avril 13:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 0 0 2 0 0 X 4 Norvège (Ulsrud) 0 1 1 0 1 0 0 2 1 X 6
Finale 12 avril 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Murdoch) 2 0 1 0 0 1 0 0 2 1 7 Canada (Martin) 0 2 0 2 0 0 1 1 0 0 6
Pourcentage joueurs Round-robin
Champion du monde de curling 2009 Écosse 5e titre
Liens externes (en) Site officiel des championnats du monde de curling 2009. (en) Résultats officiels des championnats du monde de curling 2009 sur worldcurling.org.
Hommes Femmes Double Mixte Mixte Senior
Portail du curling Portail des années 2000 Portail du Nouveau-Brunswick