Le Championnat du monde féminin de curling 2012 se déroule à Lethbridge (Canada) du 17 au 25 mars 2012 .
Nations participantes Le Canada est qualifiée directement en tant que nation-hôte. La Chine a remporté le titre de champion de Pacifique face à la Corée du Sud également qualifiée. Les États-Unis ont remporté les qualifications d'Amérique. Enfin les huit autres nations sont européennes, il s'agit des huit premiers de l'édition 2011 du Championnat d'Europe c'est-à-dire l'Écosse, la Suède, la Russie, le Danemark, l'Allemagne, l'Italie, la Suisse et la République Tchèque.
Amériques Canada États-Unis Pacifique Europe
Équipes
Classement Round Robin
Résultats
Match 1 Samedi 17 mars 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Nielsen) 0 0 0 0 1 0 0 2 0 X 3 Allemagne (Robillard) 0 0 1 0 0 1 2 0 2 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3 Suède (Sigfridsson) 0 0 2 0 0 0 3 0 4 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 0 2 0 0 1 0 0 0 X 3 Tchéquie (Klimova) 2 1 0 1 0 0 1 0 1 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Muirhead) 0 1 0 0 2 0 2 2 0 1 8 Russie (Sidorova) 1 0 2 0 0 1 0 0 3 0 7
Match 2 Samedi 17 mars 19:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Klimova) 3 0 1 0 0 1 0 1 0 2 8 Italie (Gaspari) 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Nedohin) 1 1 0 1 0 0 2 3 0 0 8 États-Unis (Pottinger) 0 0 2 0 1 1 0 0 2 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 1 0 0 2 2 0 0 1 0 1 7 Chine (Wang) 0 1 0 0 0 2 0 0 2 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 1 0 0 2 0 2 1 0 3 9 Suède (Sigfridsson) 3 0 0 2 0 2 0 0 1 0 8
Match 3 Dimanche 18 mars 09:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Sidorova) 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5 Danemark (Nielsen) 0 2 0 1 1 0 2 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Muirhead) 0 0 0 0 2 0 0 2 0 2 0 6 Allemagne (Robillard) 0 0 1 1 0 2 0 0 2 0 1 7
Match 4 Dimanche 18 mars 14:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 0 1 0 2 0 2 0 0 2 0 7 Suisse (Ott) 2 0 2 0 2 0 0 2 0 3 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Sigfridsson) 0 2 1 0 2 0 3 0 2 X 10 Tchéquie (Klimova) 1 0 0 1 0 1 0 2 0 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 5 Corée du Sud (Kim) 1 0 0 0 3 0 0 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Nedohin) 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 7 Chine (Wang) 0 0 1 0 1 0 1 0 2 0 5
Match 5 Dimanche 18 mars 19:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Robillard) 0 1 0 2 0 1 0 0 0 0 4 Russie (Sidorova) 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 0 1 1 0 0 2 1 0 0 0 5 Canada (Nedohin) 2 0 0 0 2 0 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 1 1 0 1 2 1 1 0 1 8 États-Unis (Pottinger) 1 0 0 2 0 0 0 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Nielsen) 0 1 1 1 1 0 0 2 0 X 6 Écosse (Muirhead) 3 0 0 0 0 0 1 0 4 X 8
Match 6 Lundi 19 mars 07:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Muirhead) 0 0 0 0 0 1 1 0 0 X 2 Corée du Sud (Kim) 0 0 0 2 2 0 0 2 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Sidorova) 0 0 0 2 0 3 0 1 0 X 6 Italie (Gaspari) 1 1 1 0 1 0 3 0 3 X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Nielsen) 0 2 0 0 2 0 3 0 1 0 8 Tchéquie (Klimova) 2 0 1 1 0 1 0 1 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Robillard) 1 0 0 1 0 2 0 X X X 4 Suède (Sigfridsson) 0 3 1 0 1 0 5 X X X 10
Match 7 Lundi 19 mars 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 2 0 1 0 0 0 3 0 1 7 Chine (Wang) 1 0 3 0 0 0 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 0 2 0 0 3 2 0 1 X 8 États-Unis (Pottinger) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Sigfridsson) 0 0 1 0 2 0 0 2 0 2 7 Suisse (Ott) 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Klimova) 0 5 0 0 0 0 0 0 1 1 7 Canada (Nedohin) 0 0 2 3 0 1 1 1 0 0 8
Match 8 Lundi 19 mars 19:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Canada (Nedohin) 0 0 0 0 2 0 2 0 1 2 0 7 Danemark (Nielsen) 0 1 1 1 0 2 0 2 0 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 0 2 0 1 1 0 0 0 0 3 7 Allemagne (Robillard) 0 0 2 0 0 1 0 1 0 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 0 2 1 2 0 2 0 X X X 7 Écosse (Muirhead) 0 0 0 0 1 0 1 X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 0 0 2 0 2 0 1 0 0 5 Russie (Sidorova) 0 0 3 0 2 0 1 0 0 1 7
Match 9 Mardi 20 mars 09:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 1 1 0 3 0 0 3 0 0 1 9 Allemagne (Robillard) 0 0 1 0 0 3 0 2 1 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 1 0 3 0 1 0 2 0 0 7 Danemark (Nielsen) 0 0 2 0 1 0 1 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Nedohin) 2 1 0 0 0 2 0 1 0 1 7 Russie (Sidorova) 0 0 1 0 2 0 1 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 5 Écosse (Muirhead) 0 1 0 0 0 0 1 0 2 0 4
Match 10 Mardi 20 mars 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Sidorova) 0 1 0 0 0 5 0 1 0 X 7 Suède (Sigfridsson) 0 0 0 1 0 0 1 0 1 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Muirhead) 2 0 2 0 0 2 0 2 0 X 8 Tchéquie (Klimova) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Robillard) 0 2 2 0 1 0 1 0 3 X 9 Italie (Gaspari) 0 0 0 2 0 2 0 2 0 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Danemark (Nielsen) 0 0 2 0 3 0 2 1 0 0 0 8 Corée du Sud (Kim) 0 1 0 3 0 1 0 0 2 1 1 9
Match 11 Mardi 20 mars 20:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Klimova) 0 1 0 2 1 0 1 X X X 5 Suisse (Ott) 2 0 6 0 0 1 0 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Sigfridsson) 0 0 3 0 3 0 1 1 0 X 8 Canada (Nedohin) 0 1 0 2 0 1 0 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 3 0 0 0 1 0 0 2 0 1 7 Chine (Wang) 0 0 2 1 0 2 0 0 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1 États-Unis (Pottinger) 2 0 1 2 2 0 3 X X X 10
Match 12 Mercredi 21 mars 09:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 0 3 0 1 0 0 1 0 X 5 Canada (Nedohin) 0 2 0 2 0 2 0 0 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 0 1 0 0 2 1 0 0 X 4 Suisse (Ott) 0 2 0 1 1 0 0 2 2 X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Klimova) 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 4 États-Unis (Pottinger) 1 0 0 1 1 0 0 2 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Sigfridsson) 5 0 0 0 1 0 0 0 1 X 7 Chine (Wang) 0 0 2 2 0 0 0 1 0 X 5
Match 13 Mercredi 21 mars 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Chine (Wang) 0 2 0 0 0 0 2 1 0 2 0 7 Écosse (Muirhead) 1 0 2 1 1 0 0 0 2 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 0 0 1 1 2 0 1 0 2 X 7 Russie (Sidorova) 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 0 2 0 0 1 0 0 0 1 0 4 Danemark (Nielsen) 0 0 1 2 0 1 0 2 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Nedohin) 0 1 0 0 0 3 1 0 0 0 5 Allemagne (Robillard) 1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 4
Match 14 Mercredi 21 mars 19:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Nielson) 0 1 0 0 1 1 0 0 0 2 5 Italie (Gaspari) 0 0 1 1 0 0 0 0 2 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Robillard) 1 0 1 0 0 0 0 2 0 X 4 Corée du Sud (Kim) 0 2 0 1 1 0 2 0 3 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Écosse (Muirhead) 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2 Suède (Sigfridsson) 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Sidorova) 1 0 2 0 2 0 3 0 0 1 9 Tchéquie (Klimova) 0 1 0 1 0 1 0 2 1 0 6
Match 15 Jeudi 22 mars 09:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suède (Sigfrisson) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 2 0 5 États-Unis (Pottinger) 0 0 2 0 0 0 2 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Tchéquie (Klimova) 0 1 0 2 0 2 0 1 0 X 6 Chine (Wang) 3 0 3 0 2 0 1 0 2 X 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Gaspari) 0 0 2 0 1 0 1 1 0 1 6 Canada (Nedohin) 1 1 0 0 0 2 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 5 Suisse (Ott) 2 0 1 0 0 0 2 0 0 1 6
Match 16 Jeudi 22 mars 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Allemagne (Robillard) 1 0 0 1 0 2 0 0 0 2 6 Tchéquie (Klimova) 0 1 0 0 1 0 0 1 2 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Danemark (Nielsen) 0 0 1 0 0 1 X X X X 2 Suède (Sigfridsson) 2 2 0 2 1 0 X X X X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Russie (Sidorova) 0 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3 Corée du Sud (Kim) 0 0 1 1 0 1 2 0 2 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Écosse (Muirhead) 1 1 0 0 2 0 2 0 2 0 1 9 Italie (Gaspari) 0 0 0 2 0 2 0 2 0 2 0 8
Match 17 Jeudi 22 mars 19:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 0 0 0 2 0 0 0 2 0 2 6 Russie (Sidorova) 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Canada (Nedohin) 0 1 0 0 2 0 0 0 0 X 3 Écosse (Muirhead) 1 0 2 2 0 0 3 0 1 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Chine (Wang) 0 0 0 1 2 0 1 0 1 0 5 Allemagne (Robillard) 0 1 1 0 0 1 0 1 0 2 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 0 1 0 2 0 3 1 1 0 X 8 Danemark (Nielsen) 1 0 1 0 1 0 0 0 2 X 5
Tie-breaker Vendredi 23 mars , 14:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total États-Unis (Pottinger) 0 0 1 0 2 0 2 0 2 1 8 Canada (Nedohin) 0 4 0 2 0 1 0 2 0 0 9
Tableau final La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant le système Page. Les demi-finales opposent le 3e au 4e (première demi-finale) et le 1er au 2e (deuxième demi-finale). Le vainqueur de la première demi-finale est qualifié pour la finale contre le perdant de la deuxième demi-finale. Le perdant de ce match décroche la médaille de bronze, le gagnant joue la "grande finale" contre le vainqueur de la deuxième demi-finale.
Vendredi 23 mars , 19:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total Suisse (Ott) 0 1 1 0 0 1 0 2 0 1 0 6 Suède (Sigfridsson) 2 0 0 1 0 0 1 0 2 0 1 7
Samedi 24 mars , 13:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 4 Canada (Nedohin) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3
Demi-finale Samedi 24 mars , 18:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suisse (Ott) 2 0 0 1 0 2 0 0 3 1 9 Corée du Sud (Kim) 0 3 0 0 0 0 1 2 0 0 6
Médaille de Bronze Dimanche 25 mars , 09:00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Corée du Sud (Kim) 1 0 0 2 0 1 0 2 0 0 6 Canada (Nedohin) 0 2 1 0 3 0 1 0 1 1 9
Finale Dimanche 25 mars , 16:30
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Sigfridsson) 0 0 2 0 0 2 0 0 2 0 6 Suisse (Ott) 0 0 0 2 1 0 0 2 0 2 7
Liens externes (en) Site officiel des championnats du monde de curling 2012.
Hommes Femmes Double Mixte Mixte Senior
Portail du curling Portail des années 2010 Portail de l’Alberta