Championnat du monde masculin de curling 1971
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Lieu(x) | Megève (France) |
Date | du 16 au 21 mars 1971 |
Participants | 8 nations |
Vainqueur | Canada |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde masculin de curling 1971 (nom officiel : Air Canada Silver Broom) est le 13e championnat du monde masculin de curling.
Il a été organisé en France dans la ville de Megève dans le Palais des sports du 16 au .
Équipes
Canada | France | Allemagne | Norvège |
Granite CC, Winnipeg, Manitoba Skip: Don Duguid | Mont d'Arbois CC, Megève Skip: Pierre Boan | EC Oberstdorf Skip: Manfred Räderer | Stabekk CC, Oslo Skip: Knut Bjaanaes |
Écosse | Suède | Suisse | États-Unis |
Oxenfoord CC, Edinburgh Skip: James Sanderson | IF Göta, Karlstad Skip: Kjell Grengmark* | Zug CC Skip: Cesare Canepa | Edmore CC, North Dakota Skip: Dale Dalziel |
*Throws third rocks.
Classement
Pays | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Canada | Don Duguid | 7 | 0 |
Écosse | James Sanderson | 5 | 2 |
États-Unis | Dale Dalziel | 4 | 3 |
Suisse | Cesare Canepa | 3 | 4 |
Suède | Kjell Grengmark | 3 | 4 |
France | Pierre Boan | 2 | 5 |
Allemagne | Manfred Räderer | 2 | 5 |
Norvège | Knut Bjaanaes | 2 | 5 |
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats
Match 1
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 |
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Match 2
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Match 3
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 |
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Match 4
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 14 |
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Match 5
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 6
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 |
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 7
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Räderer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Norvège (Bjaanaes) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Dalziel) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Duguid) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Écosse (Sanderson) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
France (Boan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Tiebreak
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Canepa) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Suède (Grengmark) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Playoffs
Demi-finales | Finale | |||||
Canada | 9 | |||||
Suisse | 5 | |||||
Canada | 9 | |||||
Écosse | 5 | |||||
Écosse | 7 | |||||
États-Unis | 6 | |||||
Champion du monde de curling 1971 |
---|
Canada 11e titre |
Liens externes
- (en) Résultat sur le site de Fédération internationale de curling
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes | ||
Double Mixte | ||
Mixte | ||
Senior | ||
- Portail du curling
- Portail des années 1970
- Portail de la Savoie