W75+H Porto 2024
W75+H Porto 2024 | |
---|---|
Datum | 22.1.2024 – 28.1.2024 |
Navigation | 2023 (II) ◄ 2024 (I) ► 2024 (II) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Kategorie | W75+H |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Spanien Jessica Bouzas Maneiro |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Sarah Beth Grey Vereinigtes Konigreich Olivia Nicholls |
Turnier-Supervisor | Pedro Lobão |
Stand: Turnierende |
Das W75+H Porto 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Porto. Das Hallen-Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 22. bis 28. Januar 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
~Niemandsland Alina Tscharajewa | Deutschland Nastasja Schunk | Frankreich Audrey Albié |
Liechtenstein Kathinka von Deichmann | Italien Silvia Ambrosio | |
Osterreich Sinja Kraus | Vereinigte Staaten Robin Anderson | |
Vereinigtes Konigreich Sonay Kartal | Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stevanović | 4 | 1 | 1 | Spanien M. Bassols Ribera | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Couto | 2 | 2 | 1 | Spanien M. Bassols Ribera | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Jorge | 2 | 2 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 2 | 3 | 6 | Schweden R. Peterson | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden R. Peterson | 6 | 6 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien E. Arango | 1 | 0 | Frankreich E. Jacquemot | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Schunk | 6 | 6 | Q | Deutschland N. Schunk | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 1 | 6 | 6 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 6 | 2 | 1 | Q | Liechtenstein K. von Deichmann | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 1 | Frankreich E. Jacquemot | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot | 4 | 6 | 6 | Frankreich E. Jacquemot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Ambrosio | 5 | 2 | 7 | Slowakei R. Šramková | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei R. Šramková | 7 | 6 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Jeanjean | 6 | 6 | PR | Polen M. Chwalińska | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 0 | 1 | 8 | Frankreich L. Jeanjean | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal M. García | 0 | 3 | Q | Osterreich S. Kraus | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | Q | Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Noha Akugue | 1 | 5 | Q | Vereinigte Staaten R. Anderson | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Anderson | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten R. Anderson | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. Kartal | 1 | 6 | 1 | 3 | Spanien N. Párrizas Díaz | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 3 | 6 | Q | Osterreich S. Kraus | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Stefanini | 6 | 6 | PR | Polen M. Chwalińska | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberović | 1 | 3 | 5 | Italien L. Stefanini | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Polen M. Chwalińska | 6 | 6 | PR | Polen M. Chwalińska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich A. Albié | 2 | 0 | PR | Polen M. Chwalińska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru | 6 | 6 | Slowenien V. Erjavec | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal A. F. Santos | 0 | 0 | Rumänien M. Bulgaru | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 7 | 2 | 6 | Slowenien V. Erjavec | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 63 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Tschechien A. Dețiuc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Couto Portugal S. Lanca | 1 | 0 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Tschechien A. Dețiuc | 6 | 4 | [12] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Anderson Vereinigte Staaten D. Hewitt | 7 | 1 | [10] | Vereinigte Staaten R. Anderson Vereinigte Staaten D. Hewitt | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean Serbien N. Stevanović | 5 | 6 | [4] | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Tschechien A. Dețiuc | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 4 | 6 | [10] | 3 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 2 | [4] | 3 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | w. | o. | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Schunk Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | Deutschland N. Schunk Liechtenstein K. von Deichmann | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal M. García Portugal E. Hamaliy | 2 | 3 | 3 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru Slowakei R. Šramková | 6 | 5 | [9] | 4 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec Deutschland N. Noha Akugue | 3 | 7 | [11] | Slowenien V. Erjavec Deutschland N. Noha Akugue | 66 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 5 | 6 | [7] | 4 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 7 | 4 | [10] | 4 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
3 | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 2 | Polen M. Chwalińska Tschechien J. Malečková | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Polen M. Chwalińska Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | Polen M. Chwalińska Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Portugal A. Freitas Portugal A. F. Santos | 63 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich F. Christie | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich F. Christie | 7 | 6 |
Weblinks
- W75+H Porto 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |