W50 Lexus GB Pro-Series Edgbaston 2024
W50 Lexus GB Pro-Series Edgbaston 2024 | |
---|---|
Datum | 5.–11.2.2024 |
Navigation | 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Edgbaston Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Belgien Magali Kempen |
Sieger (Doppel) | Belgien Magali Kempen Belgien Lara Salden |
Turnierdirektor | Erin McGready |
Stand: Turnierende |
Das W50 Lexus GB Pro-Series Edgbaston 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Edgbaston. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 5. bis 11. Februar 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Norwegen Malene Helgø | Turkei Pemra Özgen |
Deutschland Carolina Kuhl | Belgien Lara Salden |
Niederlande Jasmijn Gimbrère | Frankreich Julie Belgraver |
Vereinigtes Konigreich Ranah Akua Stoiber | Slowakei Katarína Strešnáková |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien J. Fett | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Daley | 6 | 66 | 1 | 1 | Kroatien J. Fett | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland E. Malõgina | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Gillan | 6 | 4 | 7 | Schweiz V. Ryser | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 2 | 0 | r | WC | Vereinigtes Konigreich A. Gillan | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Helgø | 65 | 1 | 7 | Schweiz V. Ryser | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz V. Ryser | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | Belgien M. Kempen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei P. Özgen | 0 | 1 | 3 | Tschechien D. Šalková | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Kuhl | 0 | 6 | 3 | Belgien M. Kempen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Kempen | 6 | 3 | 6 | Belgien M. Kempen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Middendorf | 4 | 65 | 5 | Kroatien L. Bošković | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien L. Salden | 6 | 7 | Q | Belgien L. Salden | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Gimbrère | 5 | 5 | 5 | Kroatien L. Bošković | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien L. Bošković | 7 | 7 | Belgien M. Kempen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Litauen J. Mikulskytė | 4 | 4 | Tschechien B. Palicová | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Maloney | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Maloney | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Palicová | 6 | 6 | Tschechien B. Palicová | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Belgraver | 1 | 2 | Tschechien B. Palicová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Romero Gormaz | 6 | 6 | Spanien L. Romero Gormaz | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich G. Paskauskas | 2 | 1 | Spanien L. Romero Gormaz | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland S. Wagner | 6 | 0 | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 4 | 6 | 6 | Tschechien B. Palicová | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien N. Bartůňková | 63 | 61 | Georgien M. Bolkwadse | 6 | 0 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Georgien M. Bolkwadse | 7 | 7 | Georgien M. Bolkwadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Rinaldo Persson | 6 | 6 | Schweden K. Rinaldo Persson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. Harrison | 4 | 4 | Georgien M. Bolkwadse | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. A. Stoiber | 4 | 7 | 6 | 2 | Kroatien A. Ružić | 7 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Strešnáková | 6 | 62 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich R. A. Stoiber | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Hongkong E. Chong | 6 | 3 | 65 | 2 | Kroatien A. Ružić | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien A. Ružić | 4 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Maloney Vereinigtes Konigreich R. A. Stoiber | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Maloney Vereinigtes Konigreich R. A. Stoiber | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Belgraver Schweiz N. Keller | 1 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. Gimbrère Slowakei K. Strešnáková | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Murgett Vereinigtes Konigreich S. Yardley | 1 | 3 | 4 | Niederlande J. Gimbrère Slowakei K. Strešnáková | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich K. Dunne | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Amos Vereinigtes Konigreich E. Wilson | 3 | 2 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 66 | 2 | |||||||||||||||||||
Hongkong E. Chong Schweiz V. Ryser | 6 | 6 | 3 | Belgien M. Kempen Belgien L. Salden | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison Serbien K. Jokić | 6 | 4 | [7] | Hongkong E. Chong Schweiz V. Ryser | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan A. Koshiishi Vereinigte Staaten A. Ulyashchenko | 2 | 3 | 3 | Belgien M. Kempen Belgien L. Salden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Belgien M. Kempen Belgien L. Salden | 6 | 6 | 3 | Belgien M. Kempen Belgien L. Salden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien N. Bartůňková Kroatien A. Ružić | 6 | 3 | [9] | 2 | Estland E. Malõgina Litauen J. Mikulskytė | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Black Vereinigtes Konigreich E. Blackford | 2 | 6 | [11] | Vereinigtes Konigreich B. Black Vereinigtes Konigreich E. Blackford | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Estland E. Malõgina Litauen J. Mikulskytė | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- W50 Lexus GB Pro-Series Edgbaston 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |