Empire Women’s Indoor I 2024
Empire Women’s Indoor I 2024 | |
---|---|
Datum | 26.2.2024 – 3.3.2024 |
Navigation | 2023 (III) ◄ 2024 (I) ► 2024 (II) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Trnava Slowakei Slowakei |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Anastassija Gurjewa |
Sieger (Doppel) | Schweiz Lulu Sun Japan Moyuka Uchijima |
Turnier-Supervisor | Miroslav Hlavna |
Stand: Turnierende |
Das Empire Women’s Indoor I 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Trnava. Das Hallen-Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 26. Februar bis 3. März 2024 statt.
Bei Nikola Bartůňková, die als Qualifikantin das Halbfinale erreichte, führte eine im Rahmen dieses Turniers genommene positive Dopingprobe im Mai 2024 zu einer vorläufigen Sperre.[1]
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Chinesisch Taipeh Liang En-shuo | Bosnien und Herzegowina Nefisa Berberović | |
~Niemandsland Jelena Iwanowna Pridankina | Kroatien Iva Primorac | |
Schweiz Leonie Küng | Tschechien Nikola Bartůňková | |
Rumänien Ilona Georgiana Ghioroaie | Polen Urszula Radwańska |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien T. Zidanšek | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Berberovic | 6 | 3 | 5 | 1 | Slowenien T. Zidanšek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Kužmová | 2 | 64 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 7 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Havlíčková | 64 | 4 | 6 | Ungarn P. Udvardy | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 7 | 6 | Slowenien V. Erjavec | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Primorac | 3 | 4 | 6 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan M. Uchijima | 6 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 4 | 2 | r | 4 | Japan M. Uchijima | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien V. Valdmannova | 4 | 3 | Portugal F. Jorge | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 6 | 6 | 3 | Japan M. Uchijima | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Schabrailowa | 2 | 3 | Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Sakatsume | 6 | 6 | Japan H. Sakatsume | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine K. Sawazka | 2 | 3 | Q | ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Turkei Z. Sönmez | 0 | 6 | 6 | JE | ~Niemandsland A. Gurjewa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Sun | 6 | 4 | 3 | 8 | Turkei Z. Sönmez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Küng | 2 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 6 | 8 | Turkei Z. Sönmez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Stollár | 2 | 3 | Q | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 6 | Q | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru | 2 | 6 | 4 | 3 | ~Niemandsland A. Sacharowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Sacharowa | 6 | 2 | 6 | Q | Tschechien N. Bartůňková | 63 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Stefanini | 6 | 6 | JE | ~Niemandsland A. Gurjewa | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Supova | 1 | 2 | 5 | Italien L. Stefanini | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
JE | ~Niemandsland A. Gurjewa | 6 | 6 | JE | ~Niemandsland A. Gurjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Ghioroaie | 2 | 1 | JE | ~Niemandsland A. Gurjewa | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 3 | 2 | Philippinen A. Eala | 2 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 6 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen W. Falkowska Ungarn F. Stollár | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Japan H. Sakatsume Chinesisch Taipeh C.-y. Tsao | 6 | 3 | [4] | 1 | Polen W. Falkowska Ungarn F. Stollár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan L. Küng Slowakei R. Zelníčková | 3 | 6 | [10] | Japan L. Küng Slowakei R. Zelníčková | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Urbanová Tschechien V. Valdmannova | 6 | 3 | [7] | 1 | Polen W. Falkowska Ungarn F. Stollár | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz C. Perrin Vereinigte Staaten A. Rogers | 4 | 1 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova ~Niemandsland A. Fomina-Klotz | 6 | 6 | Usbekistan N. Abduraimova ~Niemandsland A. Fomina-Klotz | 0 | 62 | ||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Slowenien V. Erjavec Slowenien T. Zidanšek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. N. Kucikova Slowakei K. Supova | 1 | 0 | 1 | Polen W. Falkowska Ungarn F. Stollár | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Kučmová Rumänien I. G. Ghioroaie | 6 | 1 | [10] | Schweiz L. Sun Japan M. Uchijima | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 3 | 6 | [6] | Tschechien A. Kučmová Rumänien I. G. Ghioroaie | 7 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala Turkei Z. Sönmez | 6 | 6 | Philippinen A. Eala Turkei Z. Sönmez | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Q. Tang | 2 | 4 | Philippinen A. Eala Turkei Z. Sönmez | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gurjewa Slowenien N. Radisic | 3 | 63 | Schweiz L. Sun Japan M. Uchijima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Sun Japan M. Uchijima | 6 | 7 | Schweiz L. Sun Japan M. Uchijima | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 2 | 3 | 2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich E. Cascino Tschechien J. Malečková | 6 | 6 |
Weblinks
- Empire Women’s Indoor I 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ ITIA - Czech tennis player Nikola Bartunkova provisionally suspended. Abgerufen am 4. Juni 2024 (englisch).
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |