Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2009 |
Copinha 2009 |
|
Dados |
Participantes | 88 |
Anfitrião | São Paulo |
Período | 3 de janeiro – 25 de janeiro |
Gol(o)s | 591 |
Partidas | 163 |
Média | 3,63 gol(o)s por partida |
Campeão | Corinthians (7° titulo) |
Vice-campeão | Atlético Paranaense |
Melhor marcador | Bernardo (Cruzeiro) - 9 gols |
Melhor ataque (fase inicial) | São Paulo – 16 gols |
Melhor defesa (fase inicial) | Nenhum gol: |
Maiores goleadas (diferença) | São Paulo 10 – 0 Juventus-AC Estádio Municipal Dr. Augusto Schmidt Filho, Rio Claro 7 de janeiro, grupo M, 2ª rodada |
| Jacareí 0 – 10 Atlético Paranaense Estádio Stavros Papadopoulos, Jacareí 11 de janeiro, Grupo H, 3ª rodada |
Premiações |
Melhor jogador | Santos (Athletico Paranaense) |
|
A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2009 foi a 40ª edição da competição. A famosa "copinha" é a maior competição de futebol júnior do Brasil e é disputada por clubes juniores de todo o país. Nessa edição, 88 clubes participantes foram divididos em 22 chaves, cada uma em uma cidade paulista. O campeão de 2008, o Figueirense (SC) estava no Grupo J, ao lado de Força (SP), Marília (SP) e Misto (MS). Já o Rio Branco (SP) que terminou com a segunda posição em 2008, ocupou o Grupo L, junto com Atlético Mineiro (MG), Juventus (SP) e Sergipe (SE).
O campeão foi o Sport Club Corinthians Paulista, que conquistou seu sétimo título ao vencer na final o Clube Atlético Paranaense, que chegou à decisão da competição pela primeira vez em sua história.
São Paulo foi o estado com o maior número de participantes (42). Todos os 27 estados brasileiros foram representados.
Regulamento
Disputada entre 3 e 25 de janeiro, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2009 foi composta de seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reuniu na sua primeira fase 88 times, que foram divididos em 22 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a V, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentaram dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os dez melhores colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertenciam.
Caso ocorresse igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se daria de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem:
- Número de vitórias;
- Saldo de gols;
- Número de gols marcados;
- Menor número de cartões vermelhos;
- Menor número de cartões amarelos;
- Confronto direto (somente no empate entre dois times)
- Sorteio
A partir da segunda fase, a competição foi disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminaram empatados a partir desta fase foram decididos em cobranças de pênaltis.
Equipes participantes
Estado | Equipe | | Estado | Equipe |
Acre | Atlético Clube Juventus | São Paulo | América Futebol Clube |
Alagoas | Clube de Regatas Brasil (CRB) | Clube Atlético Sorocaba |
Amazonas | Nacional Futebol Clube | Grêmio Recreativo Barueri |
Amapá | Trem Desportivo Clube | Botafogo Futebol Clube |
Bahia | Esporte Clube Bahia | Campinas Futebol Clube |
Fluminense de Feira Futebol Clube | Sport Club Corinthians Paulista |
Esporte Clube Vitória | Desportivo Brasil Participações Ltda |
Ceará | Ceará Sporting Club | Associação Ferroviária de Esportes |
Fortaleza Esporte Clube | Associação Atlética Flamengo |
Distrito Federal | Brasiliense Futebol Clube | Força Esporte Clube |
Espírito Santo | Associação Jaguaré Esporte Clube | Guarani Futebol Clube |
Rio Bananal Futebol Clube | Jacareí Atlético Clube |
Goiás | Goiás Esporte Clube | Clube Atlético Juventus |
Vila Nova Futebol Clube | Clube Atlético Lemense |
Maranhão | Maranhão Atlético Clube | Marília Atlético Clube |
Mato Grosso | Cuiabá Esporte Clube | Mirassol Futebol Clube |
União Esporte Clube | Mogi Mirim Esporte Clube |
Mato Grosso do Sul | Centro Esportivo Nova Esperança (CENE) | Nacional Atlético Clube |
Misto Esporte Clube | Esporte Clube Noroeste |
Minas Gerais | América Futebol Clube | Sociedade Esportiva Palmeiras |
Clube Atlético Mineiro | Pão de Açúcar Esporte Clube |
Cruzeiro Esporte Clube | Paulínia Futebol Clube |
Democrata Futebol Clube | Paulista Futebol Clube |
Pará | Castanhal Esporte Clube | Associação Atlética Ponte Preta |
Paraíba | Centro Sportivo Paraibano | Associação Portuguesa de Desportos |
Paraná | Clube Atlético Paranaense | Esporte Clube Primavera |
Coritiba Foot Ball Club | Rio Branco Esporte Clube |
Londrina Esporte Clube | Rio Claro Futebol Clube |
Paraná Clube | Rio Preto Esporte Clube |
Pernambuco | Clube Atlético do Porto | São Bernardo Futebol Clube |
Sociedade Esportiva Ypiranga FC | Associação Desportiva São Caetano |
Piauí | Esporte Clube Flamengo | São Carlos Futebol Clube |
Rio de Janeiro | Clube de Regatas do Flamengo | São José Esporte Clube |
Fluminense Football Club | São Paulo Futebol Clube |
Club de Regatas Vasco da Gama | Esporte Clube Santo André |
Rio Grande do Norte | ABC Futebol Clube | Santos Futebol Clube |
Rio Grande do Sul | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | Sertãozinho Futebol Clube |
Sport Club Internacional | Social Esportiva Vitória (SEV) Hortolândia |
Esporte Clube Juventude | Clube Atlético Taboão da Serra |
Esporte Clube São José | Esporte Clube Taubaté |
Rondônia | Clube Atlético Rondoniense | União Agrícola Barbarense FC |
Roraima | Baré Esporte Clube | União São João Esporte Clube |
Santa Catarina | Avaí Futebol Clube | Sergipe | Club Sportivo Sergipe |
Figueirense Futebol Clube | Tocantins | Araguaína Futebol e Regatas |
Primeira fase
| Equipes classificadas para a fase final (1º colocada do grupo) |
| Equipes classificadas para a fase final por índice técnico |
Grupo A (São José do Rio Preto)
Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Santos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2 | América | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 |
3 | União | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4 | CENE | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 16:30 | América | 1 – 0 | União |
04/01 | 18:30 | Santos | 4 – 0 | CENE |
07/01 | 18:30 | América | 6 – 2 | CENE |
07/01 | 20:30 | Santos | 2 – 1 | União |
11/01 | 09:00 | União | 3 – 2 | CENE |
11/01 | 11:00 | América | 2 – 6 | Santos |
Grupo B (Campinas)
Estádio Cerecamp, Campinas |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Guarani | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2 | Brasiliense | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
3 | Campinas | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
4 | Flamengo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 09:00 | Campinas | 5 – 1 | Flamengo |
04/01 | 11:00 | Guarani | 1 – 1 | Brasiliense |
07/01 | 14:00 | Campinas | 1 – 1 | Brasiliense |
07/01 | 16:00 | Guarani | 2 – 0 | Flamengo |
11/01 | 09:00 | Brasiliense | 2 – 0 | Flamengo |
11/01 | 11:00 | Campinas | 2 – 3 | Guarani |
Grupo C (Itu)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 18:30 | Desportivo Brasil | 3 – 0 | Baré |
03/01 | 20:30 | Cruzeiro | 5 – 1 | Rio Bananal |
06/01 | 14:00 | Desportivo Brasil | 2 – 0 | Rio Bananal |
06/01 | 16:00 | Cruzeiro | 4 – 0 | Baré |
11/01 | 14:00 | Rio Bananal | 1 – 2 | Baré |
11/01 | 16:00 | Desportivo Brasil | 0 – 2 | Cruzeiro |
Grupo D (Indaiatuba)
Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Juventude | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2 | São Caetano | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3 | Primavera | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4 | Trem | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Primavera | 3 – 0 | Trem |
04/01 | 16:00 | Juventude | 1 – 0 | São Caetano |
07/01 | 14:00 | Primavera | 1 – 4 | São Caetano |
07/01 | 16:00 | Juventude | 4 – 1 | Trem |
11/01 | 14:00 | São Caetano | 4 – 2 | Trem |
11/01 | 16:00 | Primavera | 1 – 1 | Juventude |
Grupo E (Cerquilho)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Ituano | 1 – 2 | ABC |
04/01 | 16:00 | Flamengo | 1 – 1 | União Barbarense |
07/01 | 16:00 | Ituano | 2 – 0 | União Barbarense |
07/01 | 18:00 | Flamengo | 2 – 1 | ABC |
10/01 | 14:00 | União Barbarense | 2 – 3 | ABC |
10/01 | 16:00 | Ituano | 1 – 4 | Flamengo |
Grupo F (Taboão da Serra)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 09:00 | Taboão da Serra | 1 – 0 | Rio Preto |
04/01 | 11:00 | Vitória | 2 – 3 | Fortaleza |
07/01 | 14:00 | Taboão da Serra | 1 – 4 | Fortaleza |
07/01 | 16:00 | Vitória | 0 – 1 | Rio Preto |
11/01 | 14:00 | Fortaleza | 3 – 1 | Rio Preto |
11/01 | 16:00 | Taboão da Serra | 4 – 2 | Vitória |
Grupo G (Taubaté)
Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Grêmio | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2 | Portuguesa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Taubaté | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
4 | Nacional | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Grêmio | 4 – 3 | Portuguesa |
04/01 | 16:00 | Taubaté | 2 – 0 | Nacional |
08/01 | 18:30 | Taubaté | 0 – 1 | Portuguesa |
08/01 | 20:30 | Grêmio | 5 – 0 | Nacional |
11/01 | 14:00 | Taubaté | 0 – 0 | Grêmio |
11/01 | 16:00 | Portuguesa | 2 – 0 | Nacional |
Grupo H (Jacareí)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Jacareí | 0 – 2 | Paulista |
04/01 | 16:00 | Atlético Paranaense | 0 – 0 | Porto |
07/01 | 14:00 | Jacareí | 3 – 1 | Porto |
07/01 | 16:00 | Atlético Paranaense | 2 – 0 | Paulista |
11/01 | 14:00 | Porto | 3 – 1 | Paulista |
11/01 | 16:00 | Jacareí | 0 – 10 | Atlético Paranaense |
Grupo I (Paulínia)
Estádio Luís Perissinoto, Paulínia |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Vila Nova | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2 | Paraná | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 |
3 | Santo André | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4 | Paulínia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Paulínia | 0 – 3 | Santo André |
04/01 | 17:00 | Vila Nova | 4 – 2 | Paraná |
07/01 | 14:00 | Paulínia | 2 – 6 | Paraná |
07/01 | 16:00 | Vila Nova | 1 – 1 | Santo André |
11/01 | 14:00 | Paraná | 4 – 2 | Santo André |
11/01 | 16:00 | Paulínia | 1 – 5 | Vila Nova |
Grupo J (Osasco)
Estádio José Liberatti, Osasco |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Figueirense | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | Marília | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Força | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
4 | Misto | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Força | 3 – 0 | Misto |
04/01 | 16:00 | Figueirense | 2 – 0 | Marília |
07/01 | 14:00 | Força | 2 – 3 | Marília |
07/01 | 16:00 | Figueirense | 3 – 1 | Misto |
11/01 | 14:00 | Marília | 2 – 0 | Misto |
11/01 | 16:00 | Força | 2 – 2 | Figueirense |
Grupo K (São José dos Campos)
Estádio Martins Pereira, São José dos Campos |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Internacional | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2 | Noroeste | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
3 | São José | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
4 | Araguaína | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Internacional | 3 – 1 | Noroeste |
04/01 | 16:00 | São José | 1 – 3 | Araguaína |
08/01 | 14:00 | São José | 3 – 2 | Noroeste |
08/01 | 16:00 | Internacional | 3 – 0 | Araguaína |
11/01 | 16:30 | Noroeste | 4 – 0 | Araguaína |
11/01 | 18:30 | São José | 1 – 3 | Internacional |
Grupo L (Americana)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
05/01 | 18:30 | Rio Branco | 2 – 0 | Sergipe |
05/01 | 20:30 | Atlético Mineiro | 0 – 1 | Juventus |
08/01 | 18:30 | Rio Branco | 2 – 1 | Juventus |
08/01 | 20:30 | Atlético Mineiro | 3 – 1 | Sergipe |
11/01 | 14:00 | Juventus | 6 – 0 | Sergipe |
11/01 | 16:00 | Rio Branco | 3 – 0 | Atlético Mineiro |
Grupo M (Rio Claro)
Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | São Paulo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
2 | Rio Claro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
3 | Ceará | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
4 | Juventus | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | -12 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 16:30 | Rio Claro | 1 – 0 | Juventus |
03/01 | 18:30 | São Paulo | 5 – 0 | Ceará |
07/01 | 16:00 | Rio Claro | 2 – 0 | Ceará |
07/01 | 18:00 | São Paulo | 10 – 0 | Juventus |
10/01 | 14:00 | Ceará | 4 – 3 | Juventus |
10/01 | 16:00 | Rio Claro | 0 – 1 | São Paulo |
Grupo N (Barueri)
Arena Barueri, Barueri |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Barueri | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2 | São José | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 |
3 | CRB | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4 | Londrina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 14 | -9 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Barueri | 2 – 1 | São José |
04/01 | 16:00 | CRB | 2 – 0 | Londrina |
07/01 | 14:00 | Barueri | 4 – 2 | Londrina |
07/01 | 16:00 | CRB | 1 – 2 | São José |
11/01 | 14:00 | Londrina | 3 – 8 | São José |
11/01 | 16:00 | Barueri | 4 – 1 | CRB |
Grupo O (Araraquara)
Estádio Cândido de Barros, Araraquara |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Palmeiras | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2 | Ferroviária | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
3 | Castanhal | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | Cuiabá | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 14:00 | Ferroviária | 2 – 2 | Castanhal |
03/01 | 16:00 | Palmeiras | 5 – 1 | Cuiabá |
06/01 | 16:00 | Ferroviária | 2 – 1 | Cuiabá |
06/01 | 18:00 | Palmeiras | 3 – 2 | Castanhal |
11/01 | 14:00 | Castanhal | 1 – 1 | Cuiabá |
11/01 | 16:00 | Palmeiras | 3 – 2 | Ferroviária |
Grupo P (Araras)
Estádio Hermínio Ometto, Araras |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Atlético Sorocaba | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | +6 |
2 | União São João | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
3 | Bahia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 |
4 | Botafogo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | União São João | 1 – 0 | Botafogo |
04/01 | 16:00 | Atlético Sorocaba | 2 – 1 | Bahia |
07/01 | 14:00 | União São João | 2 – 2 | Bahia |
07/01 | 16:00 | Atlético Sorocaba | 4 – 3 | Botafogo |
11/01 | 14:00 | Bahia | 2 – 2 | Botafogo |
11/01 | 16:00 | União São João | 0 – 4 | Atlético Sorocaba |
Grupo Q (Leme)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 18:30 | Lemense | 2 – 1 | Atlético Rondoniense |
03/01 | 20:30 | Vasco | 4 – 1 | Mogi Mirim |
06/01 | 16:00 | Lemense | 1 – 2 | Mogi Mirim |
06/01 | 18:00 | Vasco | 3 – 2 | Atlético Rondoniense |
10/01 | 16:30 | Mogi Mirim | 1 – 2 | Atlético Rondoniense |
10/01 | 18:30 | Lemense | 3 – 2 | Vasco |
Grupo R (Embu das Artes)
Estádio Hermínio Esposito, Embu das Artes |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Goiás | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2 | Mirassol | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 |
3 | Pão de Açucar | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Maranhão | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Pão de Açucar | 1 – 0 | Maranhão |
04/01 | 16:00 | Goiás | 1 – 1 | Mirassol |
07/01 | 14:00 | Pão de Açucar | 1 – 1 | Mirassol |
07/01 | 16:00 | Goiás | 7 – 0 | Maranhão |
11/01 | 14:00 | Mirassol | 8 – 0 | Maranhão |
11/01 | 16:00 | Pão de Açucar | 1 – 3 | Goiás |
Grupo S (São Carlos)
Estádio Prof. Luís Augusto de Oliveira, São Carlos |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Corinthians | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2 | CSP | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | São Carlos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
4 | Democrata | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 14:00 | São Carlos | 1 – 0 | Democrata |
03/01 | 16:00 | Corinthians | 1 – 1 | CSP |
06/01 | 18:30 | São Carlos | 0 – 0 | CSP |
06/01 | 20:30 | Corinthians | 3 – 0 | Democrata |
10/01 | 18:30 | CSP | 1 – 0 | Democrata |
10/01 | 20:30 | São Carlos | 0 – 1 | Corinthians |
Grupo T (São Bernardo do Campo)
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
05/01 | 16:00 | Coritiba | 0 – 1 | Ponte Preta |
05/01 | 18:00 | São Bernardo | 4 – 0 | Fluminense de Feira |
07/01 | 14:00 | São Bernardo | 0 – 0 | Ponte Preta |
07/01 | 16:00 | Coritiba | 1 – 2 | Fluminense de Feira |
11/01 | 14:00 | Ponte Preta | 4 – 0 | Fluminense de Feira |
11/01 | 16:00 | São Bernardo | 1 – 1 | Coritiba |
Grupo U (Guarulhos)
Estádio Ninho do Corvo, Guarulhos |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | Fluminense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2 | Sertãozinho | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
3 | Flamengo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
4 | Jaguaré | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
03/01 | 14:00 | Fluminense | 1 – 0 | Sertãozinho |
03/01 | 16:00 | Flamengo | 1 – 0 | Jaguaré |
07/01 | 14:00 | Flamengo | 1 – 2 | Sertãozinho |
07/01 | 16:00 | Fluminense | 2 – 0 | Jaguaré |
10/01 | 14:00 | Flamengo | 1 – 6 | Fluminense |
10/01 | 16:00 | Jaguaré | 0 – 3 | Sertãozinho |
Grupo V (São Paulo)
Estádio Nicolau Alayon, São Paulo |
Pos. | Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
1 | América | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2 | Avaí | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3 | Nacional | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Ypiranga | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 12 | -11 |
Data | Hora | Time 1 | Resultado | Time 2 |
04/01 | 14:00 | Nacional | 0 – 0 | Ypiranga |
04/01 | 16:00 | Avaí | 1 – 2 | América |
07/01 | 14:00 | Nacional | 1 – 0 | América |
07/01 | 16:00 | Avaí | 4 – 0 | Ypiranga |
11/01 | 14:00 | Ypiranga | 1 – 8 | América |
11/01 | 16:00 | Nacional | 1 – 2 | Avái |
Índice técnico
Fase final
Tabela
As letras indicam os primeiros colocados dos grupos e os números indicam os classificados pelo índice técnico.
Segunda fase
14 de janeiro | Flamengo | 4 – 5 | Fortaleza | Estádio Novelli Júnior, Itu |
20:30 | Vinícius Paquetá 28' Jóbson 45' Bruno Paulo 46' Marcos Weil 90+4' (pen) | | Ronaldo 15' Adaílton 32', 75' Bambam 40' Bismarck 45+1' | |
Oitavas-de-finais
Quartas-de-finais
Semifinais
| | Penalidades | |
Renan Oliveira Jhonny Juninho Luan Luiz Ricardo | 2 – 3 | Marcelinho Sacha Fernando Henrique Vinícius Ramos Bruno Bertucci | |
Final
- Atlético-PR: Santos; Raul, Manoel, Marcão (Guilherme) e Bruno Costa ; Denis, Fransergio, William e Lucas Sotero (Bruno); Eduardo Sales (Marcelo) e Patrick. Técnico: Marquinhos Santos
- Corinthians: André Dias; Rafael Almeida , Nando, Guilherme e Bruno Bertucci; Douglas, Marcelinho, Sasha e Fernando Henrique (Arnon); Boquita e Jadson (Vinicius). Técnico: Adaílton Ladeira
Premiação
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2009 |
|
CORINTHIANS Campeão (7º título) |
Artilharia
Esses são os principais artilheiros (lista parcial)[3]:
Ver também
Referências
- ↑ «Com dois golaços, Corinthians vence o Atlético Paranaense e é hepta da Copinha». globoesporte.globo.com. 25 de janeiro de 2009
- ↑ a b Bola n@ área. «Copa São Paulo de Futebol Júnior 2009». Consultado em 6 de fevereiro de 2009
- ↑ Federação Paulista de Futebol (FPF) (26 de janeiro de 2009). «Copa São Paulo de Futebol Júnior 2009 - Artilharia». Consultado em 28 de janeiro de 2009
Ligações externas
- «Sítio da Federação Paulista de Futebol - Copa São Paulo 2009»
- «Portal UOL - Resultados»
- «Portal UOL - Regulamento da "Copinha"»
- «Portal Estadão - Tabela da copa São Paulo de Juniores 2009»
- «Bola n@ área - Página sobre a Copa»
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo