Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2008 |
Copinha 2008 |
|
Dados |
Participantes | 88 |
Anfitrião | São Paulo |
Período | 5 – 25 de Janeiro de 2008 |
Gol(o)s | 590 |
Partidas | 163 |
Média | 3,62 gol(o)s por partida |
Campeão | Figueirense (1º titulo) |
Vice-campeão | Rio Branco |
Melhor marcador | 8 gols: |
Melhor ataque (fase inicial) | 17 gols: |
Melhor defesa (fase inicial) | Nenhum gol: - Internacional
- Fluminense
|
Maior goleada (diferença) | Ypiranga-AP 0 – 12 Nacional-AM Estádio Barão de Serra Negra, Piracicaba 12 de janeiro, grupo N, 3ª rodada |
Premiações |
Melhor jogador | Paulo Henrique Ganso (Santos) |
|
A Copa São Paulo de Futebol Júnior chegou a sua 39ª edição no ano de 2008. A famosa "Copinha" é a maior competição de juniores do Brasil, e é disputada por clubes de todo o país. Nessa edição, os 88 clubes participantes foram divididos em 22 chaves, cada uma em uma cidade paulista. O campeão foi o Figueirense, após vencer o Rio Branco de Americana por 2 a 0 no estádio Nicolau Alayon, em São Paulo.[1]
Regulamento
Disputada entre 5 e 25 de Janeiro, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2008 contém seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. A competição reúne na sua primeira fase 88 times, que serão divididos em 22 grupos, nomeados com as letras do alfabeto (de A a V, portanto). Na primeira fase as equipes se enfrentam dentro dos respectivos grupos, em turno único, classificando-se para a segunda fase os líderes de cada chave e os dez melhores colocados por índice técnico, independentemente do grupo a que pertençam. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes, o desempate se dará de acordo com os seguintes critérios, nessa ordem:
1. Número de vitórias;
2. saldo de gols;
3. número de gols marcados;
4. menor número de cartões vermelhos;
5. menor número de cartões amarelos;
6. confronto direto (somente no empate entre dois times)
7. sorteio
A partir da segunda fase, a competição será disputada no sistema de eliminatórias simples. Todos os confrontos que terminarem empatados a partir desta fase serão decididos em cobranças de pênaltis.
Transmissão
Rede Globo/RBS TV (Transmitiu somente a final, para o estado de Santa Catarina).
Rede TV
SporTV
Band
Rede Vida
Equipes participantes
Estado | Equipe | | Estado | Equipe |
Acre | Independência | São Paulo | América |
Alagoas | CSA | Atlético Sorocaba |
Amazonas | Nacional | Barueri |
Amapá | Ypiranga | Campinas |
Bahia | Bahia | Corinthians |
Fluminense | Ferroviária |
Vitória | Flamengo |
Ceará | Fortaleza | Guarani |
Distrito Federal | Brasiliense | Jacareí |
Ceilândia | Juventus |
Espírito Santo | Jaguaré | Lemense |
Vilavelhense | Marília |
Goiás | Goiás | Mirassol |
Vila Nova | Mogi Mirim |
Maranhão | Americano | Nacional |
Marília | Noroeste |
Mato Grosso | Barra do Garças | Pão de Açucar |
Sorriso | Palmeiras |
Vila Aurora | Paulínia |
Mato Grosso do Sul | CENE | Paulista |
Mato Grosso do Sul | Ponte Preta |
Minas Gerais | América | Portuguesa |
Atlético Mineiro | Primavera |
Cruzeiro | Rio Branco |
Vespasiano | Rio Claro |
Pará | Paysandu | Rio Preto |
Paraíba | Botafogo | Santo André |
Paraná | Atlético Paranaense | Santos |
Coritiba | São Bento |
Iraty | São Bernardo |
Paraná | São Caetano |
Pernambuco | Porto | São Carlos |
Ypiranga | São Paulo |
Piauí | Piauí | SEV/Hortolândia |
Rio de Janeiro | Flamengo | Taboão da Serra |
Fluminense | Taubaté |
Vasco da Gama | União São João |
Rio Grande do Norte | ABC | XV de Piracicaba |
Rio Grande do Sul | Grêmio | Santa Catarina | Avaí |
Internacional | Criciúma |
Juventude | Figueirense |
E.F Três Passos | Sergipe | Pirambu |
Rondônia | Genus | Tocantins | Gurupi |
Roraima | Náutico | Tocantinópolis |
Primeira fase
Grupo A (São José do Rio Preto)
São José do Rio Preto |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Corinthians | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 |
2 | América | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Sorriso | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4 | Ceilândia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Data | Partida |
05/01 | América | 2 x 1 | Sorriso |
05/01 | Corinthians | 3 x 0 | Ceilândia |
08/01 | América | 1 x 0 | Ceilândia |
08/01 | Corinthians | 2 x 0 | Sorriso |
12/01 | América | 1 x 3 | Corinthians |
12/01 | Sorriso | 3 x 1 | Ceilândia |
Grupo B (Indaiatuba)
Indaiatuba |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Santo André | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
2 | Bahia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 |
3 | Primavera | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | Vespasiano | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Data | Partida |
06/01 | Primavera | 1 x 0 | Vespasiano |
06/01 | Bahia | 2 x 3 | Santo André |
09/01 | Primavera | 0 x 1 | Santo André |
09/01 | Vespasiano | 0 x 4 | Bahia |
12/01 | Vespasiano | 1 x 8 | Santo André |
12/01 | Primavera | 1 x 2 | Bahia |
Grupo C (Louveira)
Data | Partida |
06/01 | Campinas | 2 x 0 | CENE |
06/01 | Fortaleza | 2 x 1 | Paulista |
09/01 | Paulista | 5 x 2 | Campinas |
09/01 | CENE | 4 x 2 | Fortaleza |
12/01 | Fortaleza | 5 x 1 | Campinas |
12/01 | Paulista | 2 x 3 | CENE |
Grupo D (Leme)
Data | Partida |
06/01 | Lemense | 2 x 2 | Tocantinópolis |
06/01 | Coritiba | 1 x 2 | Noroeste |
09/01 | Lemense | 2 x 0 | Noroeste |
09/01 | Tocantinópolis | 3 x 4 | Coritiba |
12/01 | Coritiba | 2 x 0 | Lemense |
12/01 | Noroeste | 3 x 1 | Tocantinópolis |
Grupo E (Taboão da Serra)
Data | Partida |
06/01 | Taboão da Serra | 3 x 2 | Pirambu |
06/01 | Juventude | 2 x 0 | Juventus |
09/01 | Juventus | 1 x 5 | Taboão da Serra |
09/01 | Pirambu | 2 x 3 | Juventude |
13/01 | Juventude | 1 x 1 | Taboão da Serra |
13/01 | Juventus | 3 x 1 | Pirambu |
Grupo F (Barueri)
Data | Partida |
07/01 | Barueri | 2 x 2 | Fluminense de Feira |
07/01 | Atlético Mineiro | 2 x 2 | Marília |
10/01 | Marília | 4 x 1 | Barueri |
10/01 | Atlético Mineiro | 6 x 0 | Fluminense de Feira |
13/01 | Fluminense de Feira | 0 x 3 | Marília |
13/01 | Atlético Mineiro | 0 x 1 | Barueri |
Grupo G (Araraquara)
Araraquara |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Ferroviária | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 |
2 | Atlético Paranaense | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | 7 |
3 | Genus | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
4 | Jaguaré | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 |
Data | Partida |
06/01 | Ferroviária | 2 x 0 | Genus |
06/01 | Atlético Paranaense | 4 x 0 | Jaguaré |
09/01 | Jaguaré | 0 x 4 | Ferroviária |
09/01 | Atlético Paranaense | 4 x 0 | Genus |
13/01 | Jaguaré | 2 x 2 | Genus |
13/01 | Atlético Paranaense | 1 x 2 | Ferroviária |
Grupo H (Americana)
Data | Partida |
06/01 | Rio Branco | 8 x 0 | Náutico |
06/01 | Criciúma | 0 x 3 | Guarani |
09/01 | Rio Branco | 2 x 0 | Guarani |
09/01 | Criciúma | 1 x 0 | Náutico |
13/01 | Náutico | 0 x 2 | Guarani |
13/01 | Rio Branco | 5 x 3 | Criciúma |
Grupo I (Embu das Artes)
Data | Partida |
06/01 | Pão de Açucar | 4 x 1 | Vilavelhense |
06/01 | Figueirense | 2 x 0 | Vila Nova |
09/01 | Vila Nova | 0 x 6 | Pão de Açucar |
09/01 | Vilavelhense | 1 x 4 | Figueirense |
13/01 | Figueirense | 0 x 1 | Pão de Açucar |
13/01 | Vila Nova | 3 x 2 | Vilavelhense |
Grupo J (Cerquilho)
Data | Partida |
06/01 | Atlético Sorocaba | 0 x 2 | Porto |
06/01 | Paraná | 2 x 3 | Portuguesa |
09/01 | Portuguesa | 3 x 1 | Atlético Sorocaba |
09/01 | Porto | 1 x 1 | Paraná |
13/01 | Paraná | 2 x 0 | Atlético Sorocaba |
13/01 | Portuguesa | 1 x 1 | Porto |
Grupo K (São Paulo)
São Paulo |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Santos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
2 | ABC | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Nacional | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
4 | Barra do Garças | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Data | Partida |
06/01 | Nacional | 2 x 1 | Barra do Garças |
06/01 | ABC | 1 x 2 | Santos |
10/01 | Santos | 5 x 1 | Barra do Garças |
10/01 | Nacional | 1 x 2 | ABC |
13/01 | ABC | 0 x 0 | Barra do Garças |
13/01 | Nacional | 0 x 4 | Santos |
Grupo L (Tatuí)
Data | Partida |
06/01 | São Bento | 3 x 3 | Rio Preto |
06/01 | América | 1 x 0 | Brasiliense |
09/01 | Brasiliense | 1 x 5 | São Bento |
09/01 | América | 2 x 2 | Rio Preto |
13/01 | Rio Preto | 1 x 2 | Brasiliense |
13/01 | América | 3 x 2 | São Bento |
Grupo M (Guarulhos)
Data | Partida |
06/01 | Flamengo | 1 x 1 | Independência |
06/01 | Internacional | 7 x 0 | Marília |
09/01 | Marília | 1 x 2 | Flamengo |
09/01 | Independência | 0 x 1 | Internacional |
12/01 | Internacional | 2 x 0 | Flamengo |
12/01 | Marília | 2 x 5 | Independência |
Grupo N (Piracicaba)
Piracicaba |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Flamengo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
2 | Nacional | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 |
3 | XV de Piracicaba | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4 | Ypiranga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 25 | -24 |
Data | Partida |
05/01 | XV de Piracicaba | 2 x 0 | Ypiranga |
05/01 | Flamengo | 4 x 0 | Nacional |
09/01 | Nacional | 1 x 0 | XV de Piracicaba |
09/01 | Ypiranga | 1 x 11 | Flamengo |
13/01 | Flamengo | 2 x 3 | XV de Piracicaba |
13/01 | Nacional | 12 x 0 | Ypiranga |
Grupo O (São Carlos)
Data | Partida |
05/01 | São Carlos | 3 x 1 | Gurupi |
05/01 | Fluminense | 2 x 0 | Mogi Mirim |
08/01 | Mogi Mirim | 0 x 2 | São Carlos |
08/01 | Gurupi | 0 x 1 | Fluminense |
13/01 | Fluminense | 1 x 0 | São Carlos |
13/01 | Mogi Mirim | 4 x 1 | Gurupi |
Grupo P (Araras)
Data | Partida |
05/01 | União São João | 3 x 0 | Piauí |
05/01 | São Paulo | 3 x 0 | CSA |
09/01 | União São João | 2 x 0 | CSA |
09/01 | Piauí | 1 x 1 | São Paulo |
12/01 | São Paulo | 3 x 2 | União São João |
12/01 | CSA | 2 x 1 | Piauí |
Grupo Q (São Bernardo do Campo)
São Bernardo do Campo |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Grêmio | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | 15 |
2 | São Bernardo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | 7 |
3 | Botafogo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Ypiranga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | -17 |
Data | Partida |
06/01 | Grêmio | 12 x 1 | Ypiranga |
06/01 | São Bernardo | 3 x 0 | Botafogo |
10/01 | Botafogo | 0 x 3 | Grêmio |
10/01 | Ypiranga | 0 x 5 | São Bernardo |
13/01 | São Bernardo | 1 x 2 | Grêmio |
13/01 | Botafogo | 2 x 1 | Ypiranga |
Grupo R (Jacareí)
Data | Partida |
06/01 | Jacareí | 3 x 1 | Mato Grosso do Sul |
06/01 | Goiás | 3 x 4 | Ponte Preta |
09/01 | Ponte Preta | 2 x 1 | Jacareí |
09/01 | Mato Grosso do Sul | 0 x 7 | Goiás |
13/01 | Goiás | 5 x 0 | Jacareí |
13/01 | Ponte Preta | 4 x 3 | Mato Grosso do Sul |
Grupo S (Taubaté)
Data | Partida |
06/01 | Taubaté | 1 x 1 | Vila Aurora |
06/01 | Vasco | 1 x 0 | Paysandu |
09/01 | Paysandu | 2 x 1 | Taubaté |
09/01 | Vila Aurora | 1 x 4 | Vasco |
12/01 | Vasco | 1 x 0 | Taubaté |
12/01 | Paysandu | 2 x 2 | Vila Aurora |
Grupo T (Rio Claro)
Rio Claro |
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
1 | Bragantino | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 |
2 | Rio Claro | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 4 | 5 |
3 | E.F. Três Passos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
4 | Americano | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Data | Partida |
06/01 | Rio Claro | 6 x 1 | Americano |
06/01 | Bragantino | 2 x 1 | Três Passos |
09/01 | Rio Claro | 2 x 2 | Três Passos |
09/01 | Bragantino | 2 x 1 | Americano |
13/01 | Rio Claro | 1 x 1 | Bragantino |
13/01 | Três Passos | 5 x 1 | Americano |
Grupo U (Paulínia)
Data | Partida |
06/01 | Paulínia | 0 x 1 | São Caetano |
06/01 | Vitória | 6 x 4 | Avaí |
09/01 | Paulínia | 3 x 3 | Avaí |
09/01 | Vitória | 1 x 1 | São Caetano |
12/01 | Paulínia | 0 x 1 | Vitória |
12/01 | Avaí | 3 x 1 | São Caetano |
Grupo V (Hortolândia)
Data | Partida |
05/01 | Cruzeiro | 3 x 2 | Mirassol |
05/01 | SEV/Hortolândia | 1 x 1 | Iraty |
08/01 | Iraty | 1 x 2 | Cruzeiro |
08/01 | SEV/Hortolândia | 0 x 1 | Mirassol |
13/01 | Mirassol | 3 x 4 | Iraty |
13/01 | SEV/Hortolândia | 0 x 3 | Cruzeiro |
Índice técnico
Fase Final
Tabela
Dezesseis-avos-de-final
Oitavas-de-final
Quartas-de-final
Semi-final
Final[1]
- Rio Branco: Alisson; Bruno, Rafael Santos, Vander e Denis; Thiago Silva (Índio), Thiago (Joãozinho), Danilo e Felipe; Hélerson e Isaac (Tauã). Técnico: Marcos Sartore
- Figueirense: Gustavo; Júlio, Rafael, Luiz Eduardo e William; Edson Galvão, Ricardo, Massari e Talhetti (Franklin); Marquinhos (Jefferson) e Marcelo (Roberto). Técnico: Rogério Micale
Premiação
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2008 |
|
Figueirense Campeão (1º título) |
Ligações externas
- Copa São Paulo 2008 no site da Federação Paulista de Futebol
- Portal Uol sobre o campeonato
- Regulamento da Copinha
Referências
- ↑ a b «Dez anos do inédito título da Copa SP: Micale revive histórias do Figueirense 2008». ge. 1 de janeiro de 2018. Consultado em 9 de janeiro de 2024
- ↑ «'Carrasco' paulista, Figueirense é 1º catarinense campeão na Copa SP». UOL. 25 de janeiro de 2008
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo