Supercopa São Paulo de Futebol Júnior de 1994
Supercopa São Paulo de Futebol Júnior de 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
I Supercopa São Paulo de Juniores | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Organização | FPF | |||
Anfitrião | São Paulo | |||
Período | 2 de junho – 12 de junho de 1994 | |||
Gol(o)s | 76 | |||
Partidas | 31 | |||
Média | 2,45 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Atlético Mineiro | |||
Vice-campeão | Internacional | |||
Melhor ataque (fase inicial) | São Paulo – 13 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Juventus-SP e Santos – 2 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Vasco da Gama 2-5 São Paulo 4 de junho | |||
|
A Supercopa São Paulo de Futebol Júnior de 1994 foi um torneio organizado pela Federação Paulista de Futebol reunindo 16 equipes que até então haviam sido campeãs e vices da Copa São Paulo de Futebol Júnior e disputado por jogadores de até 20 anos de idade. A primeira edição desta competição foi realizada de 2 à 12 de junho de 1994, às vésperas da Copa do Mundo dos Estados Unidos, e sediada em oito estádios da Grande São Paulo. Os 16 participantes foram separados em quatro grupos com quatro times cada um, sendo os dois primeiros colocados classificados para as quartas-de-final, cujos vencedores passavam para as semifinais até que sejam conhecidos os finalistas e por fim o campeão do torneio. A partir da fase seguinte, se uma partida terminasse empatada, haveria uma prorrogação de 30 minutos com morte súbita, quem fizesse o gol estaria automaticamente classificado para a próxima etapa. Caso contrário, a decisão seria nas cobranças de pênaltis.
O Atlético-MG sagrou-se campeão da 1ª Supercopa São Paulo de Futebol Júnior após vencer o Internacional por 1x0.
Equipes participantes
Estas são as 16 equipes que participaram da primeira edição da Supercopa São Paulo de Futebol Júnior: Atlético-MG, Botafogo-SP, Corinthians, Flamengo, Fluminense, Guarani, Internacional, Juventus-SP, Marília, Nacional-SP, Palmeiras, Ponte Preta, Portuguesa, Santos, São Paulo e Vasco da Gama.
Transmissão pela TV
A TV Cultura de São Paulo, a CNT/Gazeta e a Rede Bandeirantes fizeram a cobertura televisiva da 1ª Supercopa São Paulo de Juniores. Até o dia da final, cada uma dessas emissoras elaboraram esquemas diferentes de transmissão: a TV Cultura mostrou ao vivo cinco partidas no horário das 15 horas (Palmeiras x Marília, Santos x Flamengo, São Paulo x Juventus-SP, Flamengo x Botafogo-SP e Atlético-MG x Flamengo), a CNT/Gazeta exibiu ao vivo quatro partidas à tarde entre 16 e 17 horas (Vasco x São Paulo, Fluminense x Palmeiras, Internacional x Nacional-SP e São Paulo x Internacional) e a Rede Bandeirantes apresentou apenas dois jogos noturnos entre 20 e 21 horas (Santos x Corinthians e São Paulo x Fluminense). A decisão do torneio entre Atlético-MG e Internacional ocorreu às 14h30 e foi transmitida ao vivo pela Rede Bandeirantes e TV Cultura (a CNT/Gazeta não exibiu o jogo por causa da transmissão ao vivo do Grande Prêmio de Detróit de Fórmula Indy). Ao todo, foram transmitidos ao vivo 12 jogos pela televisão.
Primeira Fase
Grupo A
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Fluminense | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Marília | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Palmeiras | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
2 de junho:
Palmeiras 1 x 1 Marília
Atlético Mineiro 3 x 2 Fluminense
4 de junho:
Marília 1 x 2 Fluminense
Atlético Mineiro 2 x 1 Palmeiras
6 de junho:
Marília 1 x 0 Atlético Mineiro
Fluminense 1 x 0 Palmeiras
Grupo B
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Nacional-SP | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Santos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Corinthians | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
2 de junho:
Corinthians 0 x 1 Flamengo
Nacional-SP 0 x 0 Santos
4 de junho:
Flamengo 0 x 1 Santos
Nacional-SP 4 x 2 Corinthians
6 de junho:
Flamengo 2 x 1 Nacional-SP
Santos 1 x 2 Corinthians
Grupo C
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Juventus-SP | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Ponte Preta | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Vasco da Gama | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
2 de junho:
Juventus-SP 1 x 0 Vasco da Gama
São Paulo 1 x 1 Ponte Preta
4 de junho:
Ponte Preta 0 x 2 Juventus-SP
Vasco da Gama 2 x 5 São Paulo
6 de junho:
Ponte Preta 3 x 0 Vasco da Gama
São Paulo 1 x 0 Juventus-SP
Grupo D
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GS | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Botafogo-SP | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Portuguesa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Guarani | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
2 de junho:
Portuguesa 1 x 1 Botafogo-SP
Internacional 2 x 1 Guarani
4 de junho:
Guarani 0 x 2 Botafogo-SP
Portuguesa 1 x 2 Internacional
6 de junho:
Botafogo-SP 0 x 0 Internacional
Guarani 0 x 2 Portuguesa
Fase Final
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
Atlético Mineiro | 1 | |||||||||
Juventus-SP | 0 | |||||||||
Atlético Mineiro (pen) | 1 (4) | |||||||||
Flamengo | 1 (3) | |||||||||
Flamengo | 2 | |||||||||
Botafogo-SP | 1 | |||||||||
Atlético Mineiro | 1 | |||||||||
Internacional | 0 | |||||||||
São Paulo | 4 | |||||||||
Fluminense | 1 | |||||||||
São Paulo | 2 | |||||||||
Internacional (g.o.) | 3 | |||||||||
Internacional | 1 | |||||||||
Nacional-SP | 0 | |||||||||
Quartas-de-Final
8 de junho:
Atlético Mineiro 1 x 0 Juventus-SP
Flamengo 2 x 1 Botafogo-SP
São Paulo 4 x 1 Fluminense
Internacional 1 x 0 Nacional-SP
Semifinais
10 de junho:
Atlético Mineiro 1 x 1 Flamengo
(nos pênaltis, 4 x 3 para o Atlético-MG)
São Paulo 2 x 2 Internacional
(na morte súbita, 1 x 0 para o Internacional)
Final
12 de junho:
Atlético Mineiro 1 x 0 Internacional
Premiação
Supercopa São Paulo de Futebol Júnior de 1994 |
---|
ATLÉTICO MINEIRO Campeão (1º título) |
Ver também
Fontes
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Agenda" da Página 2 do Caderno "Esporte" da Folha de S.Paulo publicada em 24/05/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Programação de TV e Rádio" da Página 2 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 02/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Placar" da Página 2 do caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 03/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Programação de TV e Rádio" da Página 2 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 04/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Outros Resultados" da Página 6 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 06/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Televisão" da Página 14 do Caderno "Ilustrada" da Folha de S.Paulo publicada em 06/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Placar" da Página 2 do caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 07/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Programação de TV e Rádio" da Página 2 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 08/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Placar" da Página 2 do caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 09/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Programação de TV e Rádio" da Página 2 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 10/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Colunas "Placar" e "Programação de TV e Rádio", ambas da Página 2 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo, publicadas em 12/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Acervo Folha (2010) - Coluna "Outros Resultados" da Página 8 do Caderno "Copa 94" da Folha de S.Paulo publicada em 13/06/1994. Visitado em 3 de Janeiro de 2012.
- Portal do Brasil
- Portal de São Paulo
- Portal da sociedade
- Portal do futebol