Campeonato Sueco de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Sueco de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Local de disputa | Suécia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino |
Atuais campeões | |
Individual masculino Alexander Majorov | |
Individual feminino Joshi Helgesson | |
Edição atual |
O Campeonato Sueco de Patinação Artística no Gelo (em sueco: Svenska Mästerskapen i Konståkning) é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Suécia. Os patinadores disputam as provas do individual masculino, individual feminino e duplas.
A competição determina os campeões nacionais e os representantes da Suécia em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | |||
1895 | 1.ª | Estocolmo | • | – | – | – |
1896 | 2.ª | Estocolmo | • | – | – | – |
1897 | 3.ª | Gotemburgo | • | – | – | – |
1898–1901 | Não houve competição | |||||
1902 | 4.ª | Estocolmo | • | – | – | – |
1903 | Não houve competição | |||||
1904 | 5.ª | Gevália | • | – | – | – |
1905 | 6.ª | Norrköping | • | – | – | – |
1906 | 7.ª | Gotemburgo | • | – | – | – |
1907 | 8.ª | Estocolmo | • | – | – | – |
1908 | 9.ª | Karlstad | • | – | – | – |
Estocolmo | – | • | – | – | ||
1909 | 10.ª | Gevália | • | – | – | – |
Köping | – | • | – | – | ||
1910 | 11.ª | Falun | • | • | – | – |
1911 | 12.ª | Estocolmo | • | • | – | – |
1912 | 13.ª | Gotemburgo | • | • | • | – |
1913 | 14.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1913–1914 | Não houve competição | |||||
1914–1915 | 15.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1915–1916 | 16.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1916–1917 | 17.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1917–1918 | 18.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1918–1919 | 19.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1919–1920 | 20.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1920–1921 | 21.ª | Eskilstuna | • | • | • | – |
1921–1922 | 22.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1922–1923 | 23.ª | Djursholm | • | • | • | – |
1923–1924 | 24.ª | • | • | • | – | |
1924–1925 | Não houve competição | |||||
1925–1926 | 25.ª | • | • | • | – | |
1926–1927 | 26.ª | • | • | • | – | |
1927–1928 | 27.ª | • | • | • | – | |
1928–1929 | 28.ª | • | • | • | – | |
1929–1930 | Não houve competição | |||||
1930–1931 | 29.ª | • | • | • | – | |
1931–1932 | 30.ª | • | • | • | – | |
1932–1933 | 31.ª | • | • | • | – | |
1933–1934 | 32.ª | • | • | • | – | |
1934–1935 | 33.ª | • | • | • | – | |
1935–1936 | 34.ª | • | • | • | – | |
1936–1937 | 35.ª | • | • | • | – | |
1937–1938 | 36.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1938–1939 | 37.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1939–1940 | 38.ª | • | • | • | – | |
1940–1941 | 39.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1941–1942 | 40.ª | • | • | • | – | |
1942–1943 | 41.ª | • | • | • | – | |
1943–1944 | 42.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1944–1945 | 43.ª | Gevália | • | • | • | – |
1945–1946 | 44.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1946–1947 | 45.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1947–1948 | 46.ª | Solna | • | • | • | – |
1948–1949 | 47.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1949–1950 | 48.ª | Bromma | • | • | • | – |
1950–1951 | 49.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1951–1952 | 50.ª | Rättvik | • | • | • | – |
1952–1953 | 51.ª | Upsália | • | • | • | – |
1953–1954 | 52.ª | Gotemburgo | • | • | • | – |
1954–1955 | 53.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1955–1956 | 54.ª | Södertälje | • | • | • | – |
1956–1957 | 55.ª | Malmö | • | • | • | – |
1957–1958 | 56.ª | Skönsberg | • | • | • | – |
1958–1959 | 57.ª | Västerås | • | • | • | – |
1959–1960 | 58.ª | Leksand | • | • | • | – |
1960–1961 | 59.ª | Nicopinga | • | • | • | – |
1961–1962 | 60.ª | Landskrona | • | • | • | – |
1962–1963 | 61.ª | Östersund | • | • | • | – |
1963–1964 | 62.ª | Uma | • | • | • | – |
1964–1965 | 63.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1965–1966 | 64.ª | Västerås | • | • | • | – |
1966–1967 | 65.ª | Örebro | • | • | – | – |
1967–1968 | 66.ª | Mora | • | • | – | – |
1968–1969 | 67.ª | Landskrona | • | • | – | – |
1969–1970 | 68.ª | Jönköping | • | • | – | – |
1970–1971 | 69.ª | Malmö | • | • | – | – |
1971–1972 | 70.ª | Södertälje | • | • | – | – |
1972–1973 | 71.ª | Landskrona | • | • | – | – |
1973–1974 | 72.ª | Västerås | • | • | – | – |
1974–1975 | 73.ª | Sundsvália | • | • | • | – |
1975–1976 | 74.ª | Helsingborg | • | • | • | – |
1976–1977 | 75.ª | Estocolmo | • | • | • | – |
1977–1978 | 76.ª | Malmö | • | • | – | – |
1978–1979 | 77.ª | Estocolmo | • | • | – | – |
1979–1980 | 78.ª | Helsingborg | • | • | – | – |
1980–1981 | 79.ª | Karlskrona | • | • | – | – |
1981–1982 | 80.ª | Landskrona | • | • | – | – |
1982–1983 | 81.ª | Estocolmo | • | • | – | – |
1983–1984 | 82.ª | Pita | • | • | – | – |
1984–1985 | 83.ª | Helsingborg | • | • | – | – |
1985–1986 | 84.ª | Malmö | • | • | – | – |
1986–1987 | 85.ª | Östersund | • | • | – | – |
1987–1988 | 86.ª | Lidingö | • | • | – | – |
1988–1989 | 87.ª | Gotemburgo | • | • | – | – |
1989–1990 | 88.ª | Örebro | • | • | – | – |
1990–1991 | 89.ª | Västerås | • | • | – | • |
1991–1992 | 90.ª | Mölndal | • | • | – | – |
1992–1993 | 91.ª | Växjö | • | • | – | – |
1993–1994 | 92.ª | Gotemburgo | • | • | – | – |
1994–1995 | 93.ª | Linköping | • | • | – | – |
1995–1996 | 94.ª | Helsingborg | • | • | – | – |
1996–1997 | 95.ª | Malmö | • | • | – | – |
1997–1998 | 96.ª | Vallentuna | – | • | – | – |
1998–1999 | 97.ª | Örnsköldsvik | • | • | – | – |
1999–2000 | 98.ª | Upplands Väsby | • | • | – | – |
2000–2001 | 99.ª | Skovde | • | • | – | – |
2001–2002 | 100.ª | Vaxjo | • | • | – | – |
2002–2003 | 101.ª | Uddevalla | • | • | – | – |
2003–2004 | 102.ª | Örebro | • | • | – | – |
2004–2005 | 103.ª | Nicopinga | • | • | – | – |
2005–2006 | 104.ª | Karlskrona | • | • | – | – |
2006–2007 | 105.ª | Borås | • | • | – | – |
2007–2008 | 106.ª | Göteborg | • | • | – | – |
2008–2009 | 107.ª | Linköping | • | • | – | – |
2009–2010 | 108.ª | Linköping | • | • | – | – |
2010–2011 | 109.ª | Malmö | • | • | • | – |
2011–2012 | 110.ª | Malmö | • | • | • | – |
2012–2013 | 111.ª | Växjö | • | • | • | – |
2013–2014 | 112.ª | Växjö | • | • | – | – |
2014–2015 | 113.ª | Västerås | • | • | – | – |
2015–2016 | 114.ª | Helsingborg | • | • | – | – |
2016–2017 | 115.ª | Malmö | • | • | – | – |
Referências: [1][2][3] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1895 (detalhes) | Ulrich Salchow | Thiodolf Borgh | J. Andersson |
Estocolmo 1896 (detalhes) | Ulrich Salchow | Thiodolf Borgh | Jakob Andrén |
Gotemburgo 1897 (detalhes) | Ulrich Salchow | Thiodolf Borgh | E. Lagergren |
1898–1901 | Não houve competição | ||
Estocolmo 1902 (detalhes) | Jakob Andrén | Gunnar Stenberg | E. Wirström |
1903 | Não houve competição | ||
Gevália 1904 (detalhes) | Richard Johansson | Per Thorén | Bror Meyer |
Norrköping 1905 (detalhes) | Per Thorén | Bror Meyer | S. Billing |
Gotemburgo 1906 (detalhes) | Bror Meyer | Per Thorén | Richard Johansson |
Estocolmo 1907 (detalhes) | Per Thorén | Richard Johansson | Ivar Wennerholm |
Karlstad 1908 (detalhes) | Richard Johansson | Per Thorén | Ivar von Feilitzen |
Gevália 1909 (detalhes) | Richard Johansson | Karl Axel Holmström | B. Forsberg |
Falun 1910 (detalhes) | Richard Johansson | Gösta Sandahl | Carl Sandahl |
Estocolmo 1911 (detalhes) | Gösta Sandahl | Carl Sandahl | Thore Mothander |
Gotemburgo 1912 (detalhes) | Gösta Sandahl | Gillis Grafström | Olof Hultgren |
Estocolmo 1913 (detalhes) | Gösta Sandahl | Olof Hultgren | Harry Flodenberg |
1913–14 | Não houve competição | ||
Estocolmo 1914–15 (detalhes) | Harald Rooth | Axel Hultgren | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1915–16 (detalhes) | Gösta Sandahl | Harald Rooth | Harry Flodenberg |
Estocolmo 1916–17 (detalhes) | Gillis Grafström | Harry Flodenberg | Lars Grafström |
Estocolmo 1917–18 (detalhes) | Gillis Grafström | Wiktor Winberg | Thore Mothander |
Estocolmo 1918–19 (detalhes) | Gillis Grafström | Wiktor Winberg | Thore Mothander |
Estocolmo 1919–20 (detalhes) | Wictor Winberg | Lars Grafström | Kaj af Ekström |
Eskilstuna 1920–21 (detalhes) | Wictor Winberg | Kaj af Ekström | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1921–22 (detalhes) | Lars Grafström | Thore Mothander | Kaj af Ekström |
Djursholm 1922–23 (detalhes) | Gösta Sandahl | Lars Grafström | Kaj af Ekström |
1923–24 (detalhes) | Kaj af Ekström | ||
1924–25 | Não houve competição | ||
1925–26 (detalhes) | Thore Mothander | Einar Törsleff | |
1926–27 (detalhes) | Thore Mothander | ||
1927–28 (detalhes) | Einar Törsleff | ||
1928–29 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1929–30 | Não houve competição | ||
1930–31 (detalhes) | Wictor Winberg | ||
1931–32 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1932–33 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1933–34 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1934–35 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1935–36 (detalhes) | Nils Lindgren | ||
1936–37 (detalhes) | Bo Mothander | ||
Estocolmo 1937–38 (detalhes) | Bo Mothander | nenhum outro competidor | |
Estocolmo 1938–39 (detalhes) | Bo Mothander | Eric Hultén | Bengt von Feilitzen |
1939–40 (detalhes) | Bo Mothander | ||
Estocolmo 1940–41 (detalhes) | Bo Mothander | Harry Karlsson | |
1941–42 (detalhes) | Bo Mothander | Harry Karlsson | |
1942–43 (detalhes) | Bo Mothander | Sven Brandelius | |
Estocolmo 1943–44 (detalhes) | Bo Mothander | Sven Brandelius | nenhum outro competidor |
Gevália 1944–45 (detalhes) | Bo Mothander | Sven Brandelius | Ulf Berendt |
Estocolmo 1945–46 (detalhes) | Bo Mothander | Sven Brandelius | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1946–47 (detalhes) | Hans Lindh | Ulf Berendt | nenhum outro competidor |
Solna 1947–48 (detalhes) | Hans Lindh | Sven Brandelius | Harry Karlsson |
Estocolmo 1948–49 (detalhes) | Hans Lindh | Torgil Rosenberg | nenhum outro competidor |
Bromma 1949–50 (detalhes) | Hans Lindh | Torgil Rosenberg | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1950–51 (detalhes) | Hans Lindh | Torgil Rosenberg | nenhum outro competidor |
Rättvik 1951–52 (detalhes) | Hans Lindh | Ulf Berendt | Torgil Rosenberg |
Upsália 1952–53 (detalhes) | Hans Lindh | Torgil Rosenberg | Ronny Hall |
Gotemburgo 1953–54 (detalhes) | Hans Lindh | Ronny Hall | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1954–55 (detalhes) | Hans Lindh | Ronny Hall | nenhum outro competidor |
Södertälje 1955–56 (detalhes) | Hans Lindh | Ronny Hall | Torgil Rosenberg |
Malmö 1956–57 (detalhes) | Hans Lindh | Ronny Hall | Torgil Rosenberg |
Skönsberg 1957–58 (detalhes) | Ronny Hall | Raymond Wiklander | Torgil Rosenberg |
Västerås 1958–59 (detalhes) | Raymond Wiklander | Ronny Hall | Sven Pettersson |
Leksand 1959–60 (detalhes) | Raymond Wiklander | Sven Pettersson | nenhum outro competidor |
Nicopinga 1960–61 (detalhes) | Raymond Wiklander | Sven Pettersson | Christer Ericsson |
Landskrona 1961–62 (detalhes) | Raymond Wiklander | Sven Pettersson | Hans-Åke Ahlgren |
Östersund 1962–63 (detalhes) | Raymond Wiklander | Torgny Bergh | Sven Pettersson |
Umeå 1963–64 (detalhes) | Jan Ullmark | Raymond Wiklander | Torgny Bergh |
Estocolmo 1964–65 (detalhes) | Jan Ullmark | Tony Berntler | Roger Johansson |
Västerås 1965–66 (detalhes) | Jan Ullmark | Tony Berntler | Thomas Callerud |
Örebro 1966–67 (detalhes) | Tony Berntler | Thomas Callerud | Jan Ullmark |
Mora 1967–68 (detalhes) | Thomas Callerud | Tony Berntler | Jan Ullmark |
Landskrona 1968–69 (detalhes) | Thomas Callerud | Tony Berntler | nenhum outro competidor |
Jönköping 1969–70 (detalhes) | Thomas Callerud | Tony Berntler | nenhum outro competidor |
Malmö 1970–71 (detalhes) | Thomas Callerud | nenhum outro competidor | |
Södertälje 1971–72 (detalhes) | Thomas Öberg | nenhum outro competidor | |
Landskrona 1972–73 (detalhes) | Thomas Öberg | Per Andersson | Ronald Meissl |
Västerås 1973–74 (detalhes) | Thomas Öberg | Nils-Åke Nelson | Hans Wallon |
Sundsvall 1974–75 (detalhes) | Thomas Öberg | Thomas Callerud | Nils-Åke Nelson |
Helsingborg 1975–76 (detalhes) | Thomas Öberg | Thomas Callerud | Nils-Åke Nelson |
Estocolmo 1976–77 (detalhes) | Thomas Öberg | Nils-Åke Nelson | Lars Åkesson |
Malmö 1977–78 (detalhes) | Thomas Öberg | Nils-Åke Nelson | Lars Åkesson |
Estocolmo 1978–79 (detalhes) | Thomas Öberg | Matthias Eidmann | Lars Åkesson |
Helsingborg 1979–80 (detalhes) | Thomas Öberg | Matthias Eidmann | Lars Åkesson |
Karlskrona 1980–81 (detalhes) | Lars Åkesson | Karel Landys | Peter Söderholm |
Landskrona 1981–82 (detalhes) | Lars Åkesson | Peter Söderholm | Karel Landys |
Estocolmo 1982–83 (detalhes) | Lars Åkesson | Peter Söderholm | nenhum outro competidor |
Pita 1983–84 (detalhes) | Lars Åkesson | Peter Johansson | nenhum outro competidor |
Helsingborg 1984–85 (detalhes) | Lars Åkesson | Peter Johansson | Peter Söderholm |
Malmö 1985–86 (detalhes) | Lars Åkesson | Peter Johansson | Kim Ketelsen |
Östersund 1986–87 (detalhes) | Peter Johansson | Kim Ketelsen | nenhum outro competidor |
Lidingö 1987–88 (detalhes) | Peter Johansson | Kim Ketelsen | Emanuele Ancorini |
Gotemburgo 1988–89 (detalhes) | Peter Johansson | Emanuele Ancorini | Håkan Byström |
Örebro 1989–90 (detalhes) | Peter Johansson | Emanuele Ancorini | John Augustsson |
Västerås 1990–91 (detalhes) | Niclas Karlsson | Håkan Byström | John Augustsson |
Mölndal 1991–92 (detalhes) | Emanuele Ancorini | Niclas Karlsson | Håkan Byström |
Växjö 1992–93 (detalhes) | Emanuele Ancorini | Niclas Karlsson | Ludvig Mannbro |
Gotemburgo 1993–94 (detalhes) | Tobias Karlsson | Veli-Pekka Riihinen | Joel Mangs |
Linköping 1994–95 (detalhes) | Veli-Pekka Riihinen | Ludvig Mannbro | Joel Mangs |
Helsingborg 1995–96 (detalhes) | Ludvig Mannbro | Veli-Pekka Riihinen | nenhum outro competidor |
Malmö 1996–97 (detalhes) | Ludvig Mannbro | ||
1997–98 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Örnsköldsvik 1998–99 (detalhes) | Filip Stiller | nenhum outro competidor | |
Upplands Väsby 1999–00 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Filip Stiller | nenhum outro competidor |
Skovde 2000–01 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Filip Stiller | nenhum outro competidor |
Vaxjo 2001–02 (detalhes) | Filip Stiller | Mikael Olofsson | nenhum outro competidor |
Uddevalla 2002–03 (detalhes) | Filip Stiller | Duran O'Hara Lindblom | nenhum outro competidor |
Örebro 2003–04 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Filip Stiller | Duran O'Hara Lindblom |
Nicopinga 2004–05 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Filip Stiller | Duran O'Hara Lindblom |
Karlskrona 2005–06 (detalhes) | Adrian Schultheiss | Kristoffer Berntsson | Filip Stiller |
Borås 2006–07 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Adrian Schultheiss | Justus Strid |
Göteborg 2007–08 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Adrian Schultheiss | nenhum outro competidor |
Linköping 2008–09 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Alexander Majorov | Anton Truvé |
Linköping 2009–10 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Adrian Schultheiss | Alexander Majorov |
Malmö 2010–11 (detalhes) | Kristoffer Berntsson | Adrian Schultheiss | Alexander Majorov |
Malmö 2011–12 (detalhes) | Alexander Majorov | Mathias Anderson | Michael Neuman |
Växjö 2012–13 (detalhes) | Alexander Majorov | Ondrej Spiegl | Matthias Anderson |
Växjö 2013–14 (detalhes) | Alexander Majorov | Marcus Björk | Josef Oscarson-Eriksson |
Västerås 2014–15 (detalhes) | Ondrej Spiegl | Marcus Björk | Trevor Bergqvist |
Helsingborg 2015–16 (detalhes) | Ondrej Spiegl | Illya Solomin | Trevor Bergqvist |
Malmö 2016–17 (detalhes) | Alexander Majorov | Ondrej Spiegl | Marcus Björk |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1908 (detalhes) | Elna Montgomery | nenhuma outra competidora | |
Köping 1909 (detalhes) | Valborg Lindahl | Ingeborg Claréus | nenhuma outra competidora |
Falun 1910 (detalhes) | Eva Lindahl | Svea Norén | Valborg Lindahl |
Estocolmo 1911 (detalhes) | Magda Mauroy | Elly Svensson | nenhuma outra competidora |
Gotemburgo 1912 (detalhes) | Elna Montgomery | Magda Mauroy | Svea Norén |
Estocolmo 1913 (detalhes) | Svea Norén | Magda Mauroy | Irma Pagel |
1913–14 | Não houve competição | ||
Estocolmo 1914–15 (detalhes) | Svea Norén | Magda Mauroy | Eva Lindahl |
Estocolmo 1915–16 (detalhes) | Magda Mauroy | Elna Montgomery | Irma Pagel |
Estocolmo 1916–17 (detalhes) | Svea Norén | Magda Mauroy | Greta Hellström |
Estocolmo 1917–18 (detalhes) | Magda Mauroy | Ragnvi Torslow | Anna-Lisa Collin |
Estocolmo 1918–19 (detalhes) | Svea Norén | Magda Mauroy | Ragnvi Torslow |
Estocolmo 1919–20 (detalhes) | Ragnvi Torslow | Margit Edlund | Anna-Lisa Collin |
Eskilstuna 1920–21 (detalhes) | Ragnvi Torslow | Margit Edlund | Anna-Lisa Collin |
Estocolmo 1921–22 (detalhes) | Ragnvi Torslow | Margit Edlund | Anna-Lisa Collin |
Djursholm 1922–23 (detalhes) | Ragnvi Torslow | Greta Nissen | Anna-Lisa Collin |
1923–24 (detalhes) | Ragnvi Torslow | ||
1924–25 | Não houve competição | ||
1925–26 (detalhes) | Margit Edlund | E. Wictorin Ohlsson | |
1926–27 (detalhes) | Vivi-Anne Hultén | ||
1927–28 (detalhes) | Vivi-Anne Hultén | ||
1928–29 (detalhes) | Vivi-Anne Hultén | ||
1929–30 | Não houve competição | ||
1930–31 (detalhes) | Karin Berthold | ||
1931–32 (detalhes) | Karin Berthold | ||
1932–33 (detalhes) | Vivi-Anne Hultén | ||
1933–34 (detalhes) | Vivi-Anne Hultén | ||
1934–35 (detalhes) | Gun Ericson | ||
1935–36 (detalhes) | Gun Ericson | ||
1936–37 (detalhes) | Gun Ericson | ||
Estocolmo 1937–38 (detalhes) | Gun Ericson | Britta Råhlén | Greta Hedberg |
Estocolmo 1938–39 (detalhes) | Britta Råhlén | Sonja Fuhrman | Maj-Britt Rönningberg |
1939–40 (detalhes) | Britta Råhlén | Sonja Fuhrman | |
Estocolmo 1940–41 (detalhes) | Sonja Fuhrmann | Maj-Britt Röningberg | Britta Råhlén |
1941–42 (detalhes) | Britta Råhlén | ||
1942–43 (detalhes) | Britta Råhlén | ||
Estocolmo 1943–44 (detalhes) | Britta Råhlén | Gun Ericson | Sonja Fuhrman |
Gevália 1944–45 (detalhes) | Britta Råhlén | Gun Ericson | Sonja Fuhrman |
Estocolmo 1945–46 (detalhes) | Britta Råhlén | Gun Ericson | Maj-Britt Röningberg |
Estocolmo 1946–47 (detalhes) | Gun Ericson | Margareta Carlsson | Gun Hammarin |
Solna 1947–48 (detalhes) | Gun Ericson | Margareta Carlsson | Maj-Britt Röningberg |
Estocolmo 1948–49 (detalhes) | Gun Ericson | Maj-Britt Graner | Margareta Carlsson |
Bromma 1949–50 (detalhes) | Gun Ericson | Maj-Britt Graner | Margareta Carlsson |
Estocolmo 1950–51 (detalhes) | Gun Ericson | Margareta Carlsson | Margaretha Brungårdh |
Rättvik 1951–52 (detalhes) | Gun Ericson | Margaretha Brungårdh | Maj-Britt Graner |
Upsália 1952–53 (detalhes) | Gun Ericson-Mothander | Margaretha Brungårdh | Ally Lundström |
Gotemburgo 1953–54 (detalhes) | Gun Mothander | Berit Andersson | Ally Lundström |
Estocolmo 1954–55 (detalhes) | Margaretha Brungårdh | Ally Lundström | Berit Andersson |
Södertälje 1955–56 (detalhes) | Ally Lundström | Berit Andersson | Gunhild Frylén |
Malmö 1956–57 (detalhes) | Ally Lundström | Gunhild Frylén | Britta Eriksson |
Skönsberg 1957–58 (detalhes) | Gunhild Frylén | Britta Eriksson | Ulla Nedegård |
Västerås 1958–59 (detalhes) | Gunhild Frylén | Ulla Nedegård | Gunilla Ljunggren |
Leksand 1959–60 (detalhes) | Gunhild Frylén | Britta Eriksson | Ulla Nedegård |
Nicopinga 1960–61 (detalhes) | Britta Eriksson | Christina Ljunggren | Gunilla Ljunggren |
Landskrona 1961–62 (detalhes) | Ann-Margreth Frei | Britt Elfving | Gunilla Ljunggren |
Östersund 1962–63 (detalhes) | Ann-Margreth Frei-Käck | Britt Elfving | Eva Brodén |
Umeå 1963–64 (detalhes) | Ann-Margreth Käck | Britt Elfving | Britta Eriksson |
Estocolmo 1964–65 (detalhes) | Britt Elfving | Görel Sigurdsson | Gunilla Victor |
Västerås 1965–66 (detalhes) | Britt Elfving | Görel Sigurdsson | Christina Carlsson |
Örebro 1966–67 (detalhes) | Britt Elfving | Christina Carlsson | Gunilla Victor |
Mora 1967–68 (detalhes) | Britt Elfving | Eva Hermansson | Louise Lettström |
Landskrona 1968–69 (detalhes) | Britt Elfving | Eva Hermansson | Louise Lettström |
Jönköping 1969–70 (detalhes) | Anita Johansson | Eva Hermansson | Anne Swärd |
Malmö 1970–71 (detalhes) | Anita Johansson | Lise-Lotte Öberg | Louise Lettström |
Södertälje 1971–72 (detalhes) | Anita Johansson | Lise-Lotte Öberg | Lena Håkansson |
Landskrona 1972–73 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg | Lena Håkansson | Eva Hansson |
Västerås 1973–74 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg | Eva Hansson | Lotta Crispin |
Sundsvall 1974–75 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg | Lotta Crispin | Eva Hansson |
Helsingborg 1975–76 (detalhes) | Lise-Lotte Öberg | Lotta Crispin | Eva Hansson |
Estocolmo 1976–77 (detalhes) | Lotta Crispin | Bodil Olsson | Christina Svensson |
Malmö 1977–78 (detalhes) | Bodil Olsson | Christina Svensson | Jeanette Capocci |
Estocolmo 1978–79 (detalhes) | Christina Svensson | Bodil Olsson | Lotta Falkenbäck |
Helsingborg 1979–80 (detalhes) | Bodil Olsson | Catarina Lindgren | Lotta Falkenbäck |
Karlskrona 1980–81 (detalhes) | Catarina Lindgren | Christina Svensson | Kathinka Öberg |
Landskrona 1981–82 (detalhes) | Catarina Lindgren | Lotta Falkenbäck | Anette Olsson |
Estocolmo 1982–83 (detalhes) | Catarina Lindgren | Karin Starzmann | Lotta Falkenbäck |
Pita 1983–84 (detalhes) | Catarina Lindgren | Lotta Falkenbäck | Karin Starzmann |
Helsingborg 1984–85 (detalhes) | Lotta Falkenbäck | Anette Olsson | Karin Starzmann |
Malmö 1985–86 (detalhes) | Lotta Falkenbäck | Anette Olsson | Birgitta Andersson |
Östersund 1986–87 (detalhes) | Hélène Persson | Lotta Falkenbäck | Susanne Seger |
Lidingö 1987–88 (detalhes) | Lotta Falkenbäck | Hélène Persson | Susanne Seger |
Gotemburgo 1988–89 (detalhes) | Hélène Persson | Lotta Falkenbäck | Maria Bergqvist |
Örebro 1989–90 (detalhes) | Hélène Persson | Ines Klubal | Jennie Broström |
Västerås 1990–91 (detalhes) | Hélène Persson | Ines Klubal | Karin Starzmann |
Mölndal 1991–92 (detalhes) | Hélène Persson | Ines Klubal | Ann-Marie Söderholm |
Växjö 1992–93 (detalhes) | Ann-Marie Söderholm | Linda Wallmark | Karin Starzmann |
Gotemburgo 1993–94 (detalhes) | Linda Wallmark | Helena Grundberg | Linda Pramelius |
Linköping 1994–95 (detalhes) | Helena Grundberg | Jennifer Molin | Klara Bramfeldt |
Helsingborg 1995–96 (detalhes) | Linda Wallmark | Helena Grundberg | Klara Bramfeldt |
Malmö 1996–97 (detalhes) | Helena Grundberg | Klara Bramfeldt | Sara Axelsson |
Vallentuna 1997–98 (detalhes) | Anna Lundström | Klara Bramfeldt | Jennifer Molin |
Örnsköldsvik 1998–99 (detalhes) | Klara Bramfeldt | Anna Lundström | Sara Axelsson |
Upplands Väsby 1999–00 (detalhes) | Klara Bramfeldt | Anna Lundström | Åsa Persson |
Skovde 2000–01 (detalhes) | Klara Bramfeldt | Sara Axelsson | Susanne Gustafsson |
Vaxjo 2001–02 (detalhes) | Anna Lundström | Klara Bramfeldt | Malin Hållberg-Leuf |
Uddevalla 2002–03 (detalhes) | Åsa Persson | Johanna Götesson | Anna Lundström |
Örebro 2003–04 (detalhes) | Johanna Götesson | Malin Hållberg-Leuf | Marie Skärgård |
Nicopinga 2004–05 (detalhes) | Lina Johansson | Malin Hållberg-Leuf | Josephine Ringdahl |
Karlskrona 2005–06 (detalhes) | Malin Hållberg-Leuf | Viktoria Helgesson | Nanna Nilsson |
Borås 2006–07 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Lina Johansson | Malin Hållberg-Leuf |
Göteborg 2007–08 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Malin Hållberg-Leuf | Maria Taljegård |
Linköping 2008–09 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Linnea Mellgren | Angelica Olsson |
Linköping 2009–10 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Joshi Helgesson | Angelica Olsson |
Malmö 2010–11 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Joshi Helgesson | Linnea Mellgren |
Malmö 2011–12 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Joshi Helgesson | Linnea Mellgren |
Växjö 2012–13 (detalhes) | Joshi Helgesson | Viktoria Helgesson | Isabelle Olsson |
Växjö 2013–14 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Joshi Helgesson | Isabelle Olsson |
Västerås 2014–15 (detalhes) | Viktoria Helgesson | Joshi Helgesson | Isabelle Olsson |
Helsingborg 2015–16 (detalhes) | Joshi Helgesson | Isabelle Olsson | Matilda Algotsson |
Malmö 2016–17 (detalhes) | Joshi Helgesson | Matilda Algotsson | Anita Östlund |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Gotemburgo 1912 (detalhes) | Elna Montgomery Per Thorén | Valborg Lindahl Nils Rosenius | Helfrid Palm Agar Palm |
Estocolmo 1913 (detalhes) | Elly Svensson Per Thorén | nenhum outro competidor | |
1913–14 | Não houve competição | ||
Estocolmo 1914–15 (detalhes) | Helfrid Palm Agard Palm | Svea Norén Harald Rooth | Ingeborg Carlsson Gunnar Rooth |
Estocolmo 1915–16 (detalhes) | Helfrid Palm Agard Palm | nenhum outro competidor | |
Estocolmo 1916–17 (detalhes) | Helfrid Palm Agard Palm | nenhum outro competidor | |
Estocolmo 1917–18 (detalhes) | Helfrid Palm Agard Palm | Ragnvi Torslow Kaj af Ekström | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1918–19 (detalhes) | Helfrid Palm Agard Palm | Ragnvi Torslow Kaj af Ekström | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1919–20 (detalhes) | Ragnvi Torslow Kaj af Ekström | Anna-Maja Rooth Harald Rooth | nenhum outro competidor |
Eskilstuna 1920–21 (detalhes) | Elna Henrikson Kaj af Ekström | Helfrid Palm-Berghagen Agard Palm | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1921–22 (detalhes) | Helfrid Berghagen Agard Palm | Elna Henrikson Kaj af Ekström | Margit Edlund Anders Palm |
Djursholm 1922–23 (detalhes) | Elna Henrikson Kaj af Ekström | Margit Edlund Anders Palm | nenhum outro competidor |
1923–24 (detalhes) | Elna Henrikson Kaj af Ekström | nenhum outro competidor | |
1924–25 | Não houve competição | ||
1925–26 (detalhes) | Margit Edlund Anders Palm | ||
1926–27 (detalhes) | Anna-Lisa Collin Einar Törsleff | ||
1927–28 (detalhes) | Anna-Lisa Collin Einar Törsleff | ||
1928–29 (detalhes) | Anna-Lisa Collin Einar Törsleff | ||
1929–30 | Não houve competição | ||
1930–31 (detalhes) | Anna-Lisa Collin-Rydqvist Einar Törsleff | ||
1931–32 (detalhes) | Anna-Lisa Rydqvist Einar Törsleff | ||
1932–33 (detalhes) | Anna-Lisa Rydqvist Einar Törsleff | ||
1933–34 (detalhes) | Margit Josephson Anders Palm | ||
1934–35 (detalhes) | Margit Josephson Anders Palm | ||
1935–36 (detalhes) | Stina Palme Stig Stornfelt | ||
1936–37 (detalhes) | Stina Palme Stig Stornfelt | ||
Estocolmo 1937–38 (detalhes) | Stina Palme Stig Stornfelt | Gun Ericson Bo Mothander | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1938–39 (detalhes) | Stina Palme Stig Stornfelt | nenhum outro competidor | |
1939–40 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | ||
Estocolmo 1940–41 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | ||
1941–42 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | ||
1942–43 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | ||
Estocolmo 1943–44 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | Gun Hammarin Sven Brandelius | Barbro Leidestam Hans Lindh |
Gevália 1944–45 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | Gun Hammarin Sven Brandelius | Elsa Hartman Fred Eriksson |
Estocolmo 1945–46 (detalhes) | Britta Råhlén Bo Mothander | Kerstin Wijkman Harry Berlin | Gun Hammarin Sven Brandelius |
Estocolmo 1946–47 (detalhes) | Kerstin Wijkman Harry Berlin | Britta Lindmark Ulf Berendt | Ann-Marie Winting Sture Höidén |
Solna 1947–48 (detalhes) | Kerstin Wijkman Harry Berlin | Ann-Marie Winting Sture Höidén | Britta Lindmark Ulf Berendt |
Estocolmo 1948–49 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt | Gertrud Mikhejew Sture Höidén | nenhum outro competidor |
Bromma 1949–50 (detalhes) | Gertrud Mikhejew Sture Höidén | nenhum outro competidor | |
Estocolmo 1950–51 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt | Birgitta Wennström Sture Höidén | |
Rättvik 1951–52 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt | Berit Andersson Torgil Rosenberg | nenhum outro competidor |
Upsália 1952–53 (detalhes) | Ulla-Britt Ekman Ronny Hall | Berit Andersson Torgil Rosenberg | nenhum outro competidor |
Gotemburgo 1953–54 (detalhes) | Britta Lindmark Ulf Berendt | Gun Mothander Hans Lindh | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1954–55 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Gun Mothander Hans Lindh | Mona-Lisa Englund Ronny Hall |
Södertälje 1955–56 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Mona-Lisa Englund Ronny Hall | Gun Eklund Inge Sterner |
Malmö 1956–57 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Maud Levin Inge Sterner | nenhum outro competidor |
Skönsberg 1957–58 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Margareta Ericson Staffan Thorson | Gun Jonsson Raymond Wiklander |
Skönsberg 1958–59 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Margareta Ericson Staffan Thorson | Gun Jonsson Raymond Wiklander |
Leksand 1959–60 (detalhes) | Agneta Wale Kristian Wale | Margareta Ericson Staffan Thorson | Gun Jonsson Raymond Wiklander |
Nicopinga 1960–61 (detalhes) | Margareta Ericson Staffan Thorson | Margareta Andersson Christer Ericsson | Gun Jonsson Raymond Wiklander |
Landskrona 1961–62 (detalhes) | Gunilla Lindberg Gunnar de Shàrengrad | Boel Lögdberg Christer Ericsson | G. Guggenheim Inge Sterner |
Östersund 1962–63 (detalhes) | Gunilla Lindberg Gunnar de Shàrengrad | Boel Lögdberg Christer Ericsson | Marie Gellermark Conny Wilbe |
Umeå 1963–64 (detalhes) | Boel Lögdberg Christer Ericsson | Marie Gellermark Conny Wilbe | nenhum outro competidor |
Estocolmo 1964–65 (detalhes) | Marie Gellermark Conny Wilbe | nenhum outro competidor | |
Västerås 1965–66 (detalhes) | Marie Gellermark Conny Wilbe | nenhum outro competidor | |
1966–1974 | Não houve disputa de duplas | ||
Sundsvall 1974–75 (detalhes) | Kathinka Öberg Thomas Öberg | nenhum outro competidor | |
Helsingborg 1975–76 (detalhes) | Kathinka Öberg Thomas Öberg | nenhum outro competidor | |
Estocolmo 1976–77 (detalhes) | Kathinka Öberg Thomas Öberg | nenhum outro competidor | |
1977–2010 | Não houve disputa de duplas | ||
Malmö 2010–11 (detalhes) | Ronja Roll Gustav Forsgren | nenhum outro competidor | |
Malmö 2011–12 (detalhes) | Michelle Lundberg Richard Lundberg | Ronja Roll Gustav Forsgren | nenhum outro competidor |
Växjö 2012–13 (detalhes) | Ronja Roll Gustav Forsgren | nenhum outro competidor | |
2013–2017 | Não houve disputa de duplas |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Västerås 1990–91 (detalhes) | Anna-Lena Andersson Gyula Szombathelyi | Annika Gustafson Peter Olausson | nenhum outro competidor |
1991–2017 | Não houve disputa de dança no gelo |
Referências
- ↑ «SM i konståkning - Herrar» (PDF) (em sueco). iof2.idrottonline.se. Consultado em 9 de outubro de 2016
- ↑ «SM i konståkning - Damer» (PDF) (em sueco). iof2.idrottonline.se. Consultado em 9 de outubro de 2016
- ↑ «SM i konståkning - Par» (PDF) (em sueco). iof2.idrottonline.se. Consultado em 9 de outubro de 2016
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página do Skate Sweden» (em sueco)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Suécia