Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Organização | Skate Canada |
Local de disputa | Canadá |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Patrick Chan | |
Individual feminino Gabrielle Daleman | |
Duplas Meagan Duhamel / Eric Radford | |
Dança no gelo Tessa Virtue / Scott Moir | |
Edição atual |
O Campeonato Canadense de Patinação Artística no Gelo (em inglês: Canadian Figure Skating Championships é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo do Canadá, e é organizada pelo Skate Canada. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo, e em três níveis, sênior, júnior e noviço.
A competição determina os campeões nacionais e os representantes do Canadá em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato dos Quatro Continentes e os Jogos Olímpicos de Inverno.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Noviço | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | Q | M | F | P | D | M | F | P | D | ||||
1905 | 1.ª | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1906 | 2.ª | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1907 | Não houve competição devido a destruição pelo fogo do rink do Minto Skating Club | |||||||||||||||
1908 | 3.ª | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1909 | Não houve competição | |||||||||||||||
1910 | 4.ª | • | • | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1911 | 5.ª | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1912 | 6.ª | • | • | • | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1913 | 7.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1914 | 8.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1915– 1919 | Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial | |||||||||||||||
1920 | 9.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1921 | 10.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1922 | 11.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | |
1923 | 12.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1924 | 13.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1925 | 14.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1926 | 15.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1927 | 16.ª | • | • | • | – | • | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
1928 | 17.ª | • | • | • | – | • | • | • | – | – | – | – | – | – | ||
1929 | 18.ª | • | • | • | – | • | • | • | – | – | – | – | – | – | ||
1930 | 19.ª | • | • | • | – | • | • | • | – | – | – | – | – | – | ||
1931 | 20.ª | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | – | ||
1932 | 21.ª | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | – | ||
1933 | 22.ª | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | – | ||
1934 | 23.ª | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | – | ||
1935 | 24.ª | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1936 | 25.ª | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1937 | 26.ª | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1938 | 27.ª | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1939 | 28.ª | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1940 | 29.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1941 | 30.ª | Montreal, Quebec | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1942 | 31.ª | Winnipeg, Manitoba | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1943 | 32.ª | – | – | – | – | – | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1944 | 33.ª | Toronto, Ontário | – | • | – | – | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1945 | 34.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1946 | 35.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1947 | 36.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1948 | 37.ª | Calgary, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1949 | 38.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1950 | 39.ª | St. Catharines, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1951 | 40.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1952 | 41.ª | Oshawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1953 | 42.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1954 | 43.ª | Calgary, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1955 | 44.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1956 | 45.ª | Galt, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1957 | 46.ª | Winnipeg, Manitoba | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1958 | 47.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1959 | 48.ª | Noranda, Quebec | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | • | |
1960 | 49.ª | Regina, Saskatchewan | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1961 | 50.ª | Lachine, Quebec | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1962 | 51.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1963 | 52.ª | Edmonton, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1964 | 53.ª | North Bay, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1965 | 54.ª | Calgary, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
1966 | 55.ª | Peterborough, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1967 | 56.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1968 | 57.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1969 | 58.ª | Toronto, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1970 | 59.ª | Edmonton, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1971 | 60.ª | Winnipeg, Manitoba | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1972 | 61.ª | London, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1973 | 62.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1974 | 63.ª | Moncton, Nova Brunswick | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1975 | 64.ª | Quebec, Quebec | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1976 | 65.ª | London, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1977 | 66.ª | Calgary, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1978 | 67.ª | Victoria, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1979 | 68.ª | Thunder Bay, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1980 | 69.ª | Kitchener, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1981 | 70.ª | Halifax, Nova Escócia | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1982 | 71.ª | Brandon, Manitoba | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1983 | 72.ª | Montreal, Quebec | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1984 | 73.ª | Regina, Saskatchewan | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1985 | 74.ª | Moncton, Nova Brunswick | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1986 | 75.ª | North Bay, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1987 | 76.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1988 | 77.ª | Victoria, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1989 | 78.ª | Chicoutimi, Quebec | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1990 | 79.ª | Sudbury, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1991 | 80.ª | Saskatoon, Saskatchewan | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1992 | 81.ª | Moncton, Nova Brunswick | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1993 | 82.ª | Hamilton, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1994 | 83.ª | Edmonton, Alberta | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1995 | 84.ª | Halifax, Nova Escócia | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1996 | 85.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1997 | 86.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1998 | 87.ª | Hamilton, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
1999 | 88.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2000 | 89.ª | Calgary, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2001 | 90.ª | Winnipeg, Manitoba | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2002 | 91.ª | Hamilton, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2003 | 92.ª | Saskatoon, Saskatchewan | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2004 | 93.ª | Edmonton, Alberta | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2005 | 94.ª | London, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2006 | 95.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | – | – | – | – | |
2007 | 96.ª | Halifax, Nova Escócia | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2008 | 97.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2009 | 98.ª | Saskatoon, Saskatchewan | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2010 | 99.ª | London, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2011 | 100.ª | Victoria, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2012 | 101.ª | Moncton, Nova Brunswick | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2013 | 102.ª | Mississauga, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2014 | 103.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2015 | 104.ª | Kingston, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2016 | 105.ª | Halifax, Nova Escócia | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2017 | 106.ª | Ottawa, Ontário | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
2018 | 107.ª | Vancouver, Colúmbia Britânica | • | • | • | • | – | • | • | • | • | • | • | • | • | |
Referências: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
1905 (detalhes) | Ormond B. Haycock | ||||
1906 (detalhes) | Ormond B. Haycock | ||||
1907 | Não houve competição | ||||
1908 (detalhes) | Ormond B. Haycock | ||||
1909 | Não houve competição | ||||
1910 (detalhes) | Douglas H. Nelles | ||||
1911 (detalhes) | Ormond B. Haycock | J. Cecil McDougall | |||
1912 (detalhes) | Douglas H. Nelles | ||||
1913 (detalhes) | Philip Chrysler | Norman Scott | |||
1914 (detalhes) | Norman Scott | Philip Chrysler | |||
1915–1919 | Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial | ||||
1920 (detalhes) | Norman Scott | Duncan Hodgson | Melville Rogers | ||
1921 (detalhes) | Duncan Hodgson | John Machado | Melville Rogers | ||
Ottawa 1922 (detalhes) | Duncan Hodgson | Melville Rogers | John Machado | ||
1923 (detalhes) | Melville Rogers | John Machado | Norman Gregory | ||
1924 (detalhes) | John Machado | Montgomery Wilson | Norman Gregory | ||
1925 (detalhes) | Melville Rogers | John Machado | Montgomery Wilson | ||
1926 (detalhes) | Melville Rogers | Montgomery Wilson | |||
1927 (detalhes) | Melville Rogers | Montgomery Wilson | Jack Eastwood | ||
1928 (detalhes) | Melville Rogers | ||||
1929 (detalhes) | Montgomery Wilson | Stewart Reburn | Jack Eastwood | ||
1930 (detalhes) | Montgomery Wilson | Lewis Elkin | |||
1931 (detalhes) | Montgomery Wilson | Stewart Reburn | Lewis Elkin | ||
1932 (detalhes) | Montgomery Wilson | Guy Owen | Hubert Sprott | ||
1933 (detalhes) | Montgomery Wilson | Guy Owen | Rupert Whitehead | ||
1934 (detalhes) | Montgomery Wilson | Guy Owen | Rupert Whitehead | ||
1935 (detalhes) | Montgomery Wilson | Osborne Colson | Guy Owen | ||
1936 (detalhes) | Osborne Colson | Wingate Snaith | Philip Lee | ||
1937 (detalhes) | Osborne Colson | Wingate Snaith | Ralph McCreath | ||
1938 (detalhes) | Montgomery Wilson | Ralph McCreath | Wingate Snaith | ||
1939 (detalhes) | Montgomery Wilson | Ralph McCreath | Jack Vigeon | ||
Ottawa 1940 (detalhes) | Ralph McCreath | Donald Gilchrist | Wingate Snaith | ||
Montreal 1941 (detalhes) | Ralph McCreath | Donald Gilchrist | Jack Vigeon | ||
Winnipeg 1942 (detalhes) | Michael Kirby | Donald Gilchrist | |||
1943–1944 | Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial | ||||
Toronto 1945 (detalhes) | Nigel Stephens | Frank Sellers | |||
Toronto 1946 (detalhes) | Ralph McCreath | Norris Bowden | Roger Wickson | ||
Toronto 1947 (detalhes) | Norris Bowden | Wallace Diestelmeyer | Gerrard Blair | ||
Calgary 1948 (detalhes) | Wallace Diestelmeyer | Roger Wickson | |||
Ottawa 1949 (detalhes) | Roger Wickson | William Lewis | Donald Tobin | ||
St. Catharines 1950 (detalhes) | Roger Wickson | Donald Tobin | William Lewis | ||
Vancouver 1951 (detalhes) | Peter Firstbrook | Roger Wickson | William Lewis | ||
Oshawa 1952 (detalhes) | Peter Firstbrook | William Lewis | Peter Dunfield | ||
Ottawa 1953 (detalhes) | Peter Firstbrook | Charles Snelling | Peter Dunfield | ||
Calgary 1954 (detalhes) | Charles Snelling | Douglas Court | Paul Tatton | ||
Toronto 1955 (detalhes) | Charles Snelling | Douglas Court | |||
Galt 1956 (detalhes) | Charles Snelling | Donald Jackson | Douglas Court | ||
Winnipeg 1957 (detalhes) | Charles Snelling | Donald Jackson | Edward Collins | ||
Ottawa 1958 (detalhes) | Charles Snelling | Donald Jackson | Edward Collins | ||
Noranda 1959 (detalhes) | Donald Jackson | Edward Collins | |||
Regina 1960 (detalhes) | Donald Jackson | Donald McPherson | Louis Stong | ||
Lachine 1961 (detalhes) | Donald Jackson | Donald McPherson | Bradley Black | ||
Toronto 1962 (detalhes) | Donald Jackson | Donald McPherson | Donald Knight | ||
Edmonton 1963 (detalhes) | Donald McPherson | Donald Knight | Bill Neale | ||
North Bay 1964 (detalhes) | Charles Snelling | Donald Knight | Jay Humphry | ||
Calgary 1965 (detalhes) | Donald Knight | Charles Snelling | Jay Humphry | ||
Peterborough 1966 (detalhes) | Donald Knight | Charles Snelling | Jay Humphry | ||
Toronto 1967 (detalhes) | Donald Knight | Jay Humphry | Charles Snelling | ||
Vancouver 1968 (detalhes) | Jay Humphry | David McGillivray | Steve Hutchinson | ||
Toronto 1969 (detalhes) | Jay Humphry | David McGillivray | Toller Cranston | ||
Edmonton 1970 (detalhes) | David McGillivray | Toller Cranston | Ron Shaver | ||
Winnipeg 1971 (detalhes) | Toller Cranston | Paul Bonenfant | Kenneth Polk | ||
London 1972 (detalhes) | Toller Cranston | Paul Bonenfant | Kenneth Polk | ||
Vancouver 1973 (detalhes) | Toller Cranston | Ron Shaver | Robert Rubens | ||
Moncton 1974 (detalhes) | Toller Cranston | Ron Shaver | Robert Rubens | ||
Quebec City 1975 (detalhes) | Toller Cranston | Robert Rubens | Stan Bohonek | ||
London 1976 (detalhes) | Toller Cranston | Ron Shaver | Stan Bohonek | ||
Calgary 1977 (detalhes) | Ron Shaver | Brian Pockar | Vern Taylor | ||
Victoria 1978 (detalhes) | Brian Pockar | Vern Taylor | Jim Szabo | ||
Thunder Bay 1979 (detalhes) | Brian Pockar | Vern Taylor | Gordon Forbes | ||
Kitchener 1980 (detalhes) | Brian Pockar | Gordon Forbes | Gary Beacom | ||
Halifax 1981 (detalhes) | Brian Orser | Brian Pockar | Gordon Forbes | ||
Brandon 1982 (detalhes) | Brian Orser | Brian Pockar | Dennis Coi | ||
Montreal 1983 (detalhes) | Brian Orser | Gary Beacom | Gordon Forbes | ||
Regina 1984 (detalhes) | Brian Orser | Gary Beacom | Gordon Forbes | ||
Moncton 1985 (detalhes) | Brian Orser | Neil Paterson | Gordon Forbes | ||
North Bay 1986 (detalhes) | Brian Orser | Neil Paterson | Jaimee Eggleton | ||
Ottawa 1987 (detalhes) | Brian Orser | Kurt Browning | Michael Slipchuk | ||
Victoria 1988 (detalhes) | Brian Orser | Kurt Browning | Neil Paterson | ||
Chicoutimi 1989 (detalhes) | Kurt Browning | Michael Slipchuk | Matthew Hall | ||
Sudbury 1990 (detalhes) | Kurt Browning | Elvis Stojko | Michael Slipchuk | ||
Saskatoon 1991 (detalhes) | Kurt Browning | Elvis Stojko | Michael Slipchuk | ||
Moncton 1992 (detalhes) | Michael Slipchuk | Elvis Stojko | Sébastien Britten | ||
Hamilton 1993 (detalhes) | Kurt Browning | Elvis Stojko | Marcus Christensen | ||
Edmonton 1994 (detalhes) | Elvis Stojko | Kurt Browning | Sébastien Britten | ||
Halifax 1995 (detalhes) | Sébastien Britten | Marcus Christensen | Ravi Walia | ||
Ottawa 1996 (detalhes) | Elvis Stojko | Sébastien Britten | Marcus Christensen | ||
Vancouver 1997 (detalhes) | Elvis Stojko | Jeff Langdon | Sébastien Britten | ||
Hamilton 1998 (detalhes) | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jeff Langdon | ||
Ottawa 1999 (detalhes) | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jean-Francois Hebert | ||
Calgary 2000 (detalhes) | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Ben Ferreira | ||
Winnipeg 2001 (detalhes) | Emanuel Sandhu | Jayson Dénommée | Ben Ferreira | ||
Hamilton 2002 (detalhes) | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | ||
Saskatoon 2003 (detalhes) | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | Fedor Andreev | ||
Edmonton 2004 (detalhes) | Emanuel Sandhu | Ben Ferreira | Jeffrey Buttle | ||
London 2005 (detalhes) | Jeffrey Buttle | Emanuel Sandhu | Shawn Sawyer | ||
Ottawa 2006 (detalhes) | Jeffrey Buttle | Emanuel Sandhu | Shawn Sawyer | ||
Halifax 2007 (detalhes) | Jeffrey Buttle | Christopher Mabee | Emanuel Sandhu | ||
Vancouver 2008 (detalhes) | Patrick Chan | Jeffrey Buttle | Shawn Sawyer | ||
Saskatoon 2009 (detalhes) | Patrick Chan | Vaughn Chipeur | Jeremy Ten | ||
London 2010 (detalhes) | Patrick Chan | Vaughn Chipeur | Kevin Reynolds | ||
Victoria 2011 (detalhes) | Patrick Chan | Shawn Sawyer | Joey Russell | ||
Moncton 2012 (detalhes) | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Jeremy Ten | ||
Mississauga 2013 (detalhes) | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Andrei Rogozine | ||
Ottawa 2014 (detalhes) | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Liam Firus | ||
Kingston 2015 (detalhes) | Nam Nguyen | Jeremy Ten | Liam Firus | ||
Halifax 2016 (detalhes) | Patrick Chan | Liam Firus | Kevin Reynolds | ||
Ottawa 2017 (detalhes) | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Nam Nguyen | ||
Vancouver 2018 (detalhes) | Patrick Chan | Keegan Messing | Nam Nguyen |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
1905 (detalhes) | Anne Ewan | ||||
1906 (detalhes) | Aimee Haycock | ||||
1907 | Não houve competição | ||||
1908 (detalhes) | Aimee Haycock | ||||
1909 | Não houve competição | ||||
1910 (detalhes) | Iris Mudge | ||||
1911 (detalhes) | Lady Evelyn Grey | ||||
1912 (detalhes) | Eleanor Kingsford | ||||
1913 (detalhes) | Eleanor Kingsford | Jeanne Chevalier | |||
1914 (detalhes) | Muriel Maunsell | Jeanne Chevalier | |||
1915–1919 | Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial | ||||
1920 (detalhes) | Jeanne Chevalier | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | ||
1921 (detalhes) | Jeanne Chevalier | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | ||
Ottawa 1922 (detalhes) | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | Mrs. John Law | ||
1923 (detalhes) | Dorothy Jenkins | Cecil Smith | Constance Wilson | ||
1924 (detalhes) | Constance Wilson | Margot Barclay | Marjorie Annable | ||
1925 (detalhes) | Cecil Smith | Constance Wilson | |||
1926 (detalhes) | Cecil Smith | Constance Wilson | Mrs. G. C. Secord | ||
1927 (detalhes) | Constance Wilson | Cecil Smith | Evelyn Darling | ||
1928 (detalhes) | Margot Barclay | Marion McDougall | Dorothy Benson | ||
1929 (detalhes) | Constance Wilson | Cecil Smith | Dorothy Benson | ||
1930 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Elizabeth Fisher | Dorothy Benson | ||
1931 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Cecil Smith | Elizabeth Fisher | ||
1932 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Elizabeth Fisher | ||
1933 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Cecil Smith | Veronica Clarke | ||
1934 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Kathleen Lopdell | ||
1935 (detalhes) | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Frances Claudet | ||
1936 (detalhes) | Eleanor O'Meara | Veronica Clarke | Margaret Leslie | ||
1937 (detalhes) | Dorothy Caley | Eleanor O'Meara | Veronica Clarke | ||
1938 (detalhes) | Eleanor O'Meara | Dorothy Caley | Eleanor Wilson | ||
1939 (detalhes) | Mary Rose Thacker | Norah McCarthy | Eleanor O'Meara | ||
Ottawa 1940 (detalhes) | Norah McCarthy | Mary Rose Thacker | Eleanor O'Meara | ||
Montreal 1941 (detalhes) | Mary Rose Thacker | Barbara Ann Scott | Norah McCarthy | ||
Winnipeg 1942 (detalhes) | Mary Rose Thacker | Barbara Ann Scott | Elizabeth McKellar | ||
1943 | Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial | ||||
Toronto 1944 (detalhes) | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | ||
Toronto 1945 (detalhes) | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Gloria Lillico | ||
Toronto 1946 (detalhes) | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | ||
Toronto 1947 (detalhes) | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | Suzanne Morrow | ||
Calgary 1948 (detalhes) | Barbara Ann Scott | Jeanne Matthews | Marlene Smith | ||
Ottawa 1949 (detalhes) | Suzanne Morrow | Patsy Earl | Jeanne Matthews | ||
St. Catharines 1950 (detalhes) | Suzanne Morrow | Marlene Smith | Vevi Smith | ||
Vancouver 1951 (detalhes) | Suzanne Morrow | Vevi Smith | Jane Kirby | ||
Oshawa 1952 (detalhes) | Marlene Smith | Vevi Smith | Elizabeth Gratton | ||
Ottawa 1953 (detalhes) | Barbara Gratton | Dawn Steckley | Yarmila Pachl | ||
Calgary 1954 (detalhes) | Barbara Gratton | Sonja Currie | Vevi Smith | ||
Toronto 1955 (detalhes) | Carole Jane Pachl | Ann Johnston | Joan Shippam | ||
Galt 1956 (detalhes) | Carole Jane Pachl | Ann Johnston | Sonja Currie | ||
Winnipeg 1957 (detalhes) | Carole Jane Pachl | Karen Dixon | Margaret Crosland | ||
Ottawa 1958 (detalhes) | Margaret Crosland | Doreen Lister | Sonia Snelling | ||
Noranda 1959 (detalhes) | Margaret Crosland | Sonia Snelling | Sandra Tewkesbury | ||
Regina 1960 (detalhes) | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | Sonia Snelling | ||
Lachine 1961 (detalhes) | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | Sonia Snelling | ||
Toronto 1962 (detalhes) | Wendy Griner | Petra Burka | Shirra Kenworthy | ||
Edmonton 1963 (detalhes) | Wendy Griner | Petra Burka | Shirra Kenworthy | ||
North Bay 1964 (detalhes) | Petra Burka | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | ||
Calgary 1965 (detalhes) | Petra Burka | Valerie Jones | Gloria Tatton | ||
Peterborough 1966 (detalhes) | Petra Burka | Valerie Jones | Roberta Laurent | ||
Toronto 1967 (detalhes) | Valerie Jones | Karen Magnussen | Roberta Laurent | ||
Vancouver 1968 (detalhes) | Karen Magnussen | Linda Carbonetto | Lyndsai Cowan | ||
Toronto 1969 (detalhes) | Linda Carbonetto | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | ||
Edmonton 1970 (detalhes) | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | Karen Grobba | ||
Winnipeg 1971 (detalhes) | Karen Magnussen | Ruth Hutchinson | Diane Hall | ||
London 1972 (detalhes) | Karen Magnussen | Ruth Hutchinson | Cathy Lee Irwin | ||
Vancouver 1973 (detalhes) | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | Lynn Nightingale | ||
Moncton 1974 (detalhes) | Lynn Nightingale | Barbara Terpenning | Daria Prychun | ||
Quebec City 1975 (detalhes) | Lynn Nightingale | Kim Alletson | Barbara Terpenning | ||
London 1976 (detalhes) | Lynn Nightingale | Kim Alletson | Susan MacDonald | ||
Calgary 1977 (detalhes) | Lynn Nightingale | Heather Kemkaran | Kim Alletson | ||
Victoria 1978 (detalhes) | Heather Kemkaran | Cathie MacFarlane | Peggy McLean | ||
Thunder Bay 1979 (detalhes) | Janet Morrissey | Heather Kemkaran | Deborah Albright | ||
Kitchener 1980 (detalhes) | Heather Kemkaran | Janet Morrissey | Tracey Wainman | ||
Halifax 1981 (detalhes) | Tracey Wainman | Kay Thomson | Elizabeth Manley | ||
Brandon 1982 (detalhes) | Kay Thomson | Elizabeth Manley | Tracey Wainman | ||
Montreal 1983 (detalhes) | Kay Thomson | Charlene Wong | Cynthia Coull | ||
Regina 1984 (detalhes) | Kay Thomson | Elizabeth Manley | Cynthia Coull | ||
Moncton 1985 (detalhes) | Elizabeth Manley | Cynthia Coull | Charlene Wong | ||
North Bay 1986 (detalhes) | Tracey Wainman | Elizabeth Manley | Patricia Schmidt | ||
Ottawa 1987 (detalhes) | Elizabeth Manley | Patricia Schmidt | Linda Florkevich | ||
Victoria 1988 (detalhes) | Elizabeth Manley | Charlene Wong | Shannon Allison | ||
Chicoutimi 1989 (detalhes) | Karen Preston | Charlene Wong | Lisa Sargeant | ||
Sudbury 1990 (detalhes) | Lisa Sargeant | Charlene Wong | Josée Chouinard | ||
Saskatoon 1991 (detalhes) | Josée Chouinard | Lisa Sargeant | Tanya Bingert | ||
Moncton 1992 (detalhes) | Karen Preston | Josée Chouinard | Tanya Bingert | ||
Hamilton 1993 (detalhes) | Josée Chouinard | Karen Preston | Susan Humphreys | ||
Edmonton 1994 (detalhes) | Josée Chouinard | Susan Humphreys | Karen Preston | ||
Halifax 1995 (detalhes) | Netty Kim | Jennifer Robinson | Susan Humphreys | ||
Ottawa 1996 (detalhes) | Jennifer Robinson | Josée Chouinard | Susan Humphreys | ||
Vancouver 1997 (detalhes) | Susan Humphreys | Angela Derochie | Jennifer Robinson | ||
Hamilton 1998 (detalhes) | Angela Derochie | Keyla Ohs | Jennifer Robinson | ||
Ottawa 1999 (detalhes) | Jennifer Robinson | Annie Bellemare | Angela Derochie | ||
Calgary 2000 (detalhes) | Jennifer Robinson | Michelle Currie | Annie Bellemare | ||
Winnipeg 2001 (detalhes) | Jennifer Robinson | Nicole Watt | Annie Bellemare | ||
Hamilton 2002 (detalhes) | Jennifer Robinson | Annie Bellemare | Joannie Rochette | ||
Saskatoon 2003 (detalhes) | Jennifer Robinson | Joannie Rochette | Annie Bellemare | ||
Edmonton 2004 (detalhes) | Cynthia Phaneuf | Joannie Rochette | Jennifer Robinson | ||
London 2005 (detalhes) | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Mira Leung | ||
Ottawa 2006 (detalhes) | Joannie Rochette | Mira Leung | Lesley Hawker | ||
Halifax 2007 (detalhes) | Joannie Rochette | Mira Leung | Lesley Hawker | ||
Vancouver 2008 (detalhes) | Joannie Rochette | Mira Leung | Cynthia Phaneuf | ||
Saskatoon 2009 (detalhes) | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Amélie Lacoste | ||
London 2010 (detalhes) | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Myriane Samson | ||
Victoria 2011 (detalhes) | Cynthia Phaneuf | Myriane Samson | Amélie Lacoste | ||
Moncton 2012 (detalhes) | Amélie Lacoste | Cynthia Phaneuf | Kaetlyn Osmond | ||
Mississauga 2013 (detalhes) | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | ||
Ottawa 2014 (detalhes) | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Amélie Lacoste | ||
Kingston 2015 (detalhes) | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | Veronik Mallet | ||
Halifax 2016 (detalhes) | Alaine Chartrand | Gabrielle Daleman | Kaetlyn Osmond | ||
Ottawa 2017 (detalhes) | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | ||
Vancouver 2018 (detalhes) | Gabrielle Daleman | Kaetlyn Osmond | Larkyn Austman |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
1905 (detalhes) | Katherine Haycock Ormond Haycock | ||||
1906 (detalhes) | Katherine Haycock Ormond Haycock | ||||
1907 | Não houve competição | ||||
1908 (detalhes) | Aimee Haycock Ormond Haycock | ||||
1909 | Não houve competição | ||||
1910 (detalhes) | Lady Evelyn Grey Ormond Haycock | ||||
1911 (detalhes) | Lady Evelyn Grey Ormond Haycock | Eleanor Kingsford Philip Chrysler | |||
1912 (detalhes) | Eleanor Kingsford Douglas Nelles | ||||
1913 (detalhes) | Muriel Burrows Gordon McLennan | Jeanne Chevalier Norman Scott | |||
1914 (detalhes) | Jeanne Chevalier Norman Scott | Muriel Burrows Gordon McLennan | |||
1915–1919 | Não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial | ||||
1920 (detalhes) | Alden Godwin Douglas Nelles | Beatrice McDougall Allan Howard | |||
1921 (detalhes) | Beatrice McDougall Allan Howard | Dorothy Jenkins C. J. Allan | |||
Ottawa 1922 (detalhes) | Alden Godwin A. G. McLennan | Jeanette Rathbun Melville Rogers | D. F. Secord Douglas Nelles | ||
1923 (detalhes) | Marjorie Anable Duncan Hodgson | Dorothy Jenkins A. G. McLennan | Cecil Smith Melville Rogers | ||
1924 (detalhes) | Elizabeth Blair John Machado | Margot Barclay Norman Gregory | Evelyn Darling Hugh Tarbox | ||
1925 (detalhes) | Gladys Rogers Melville Rogers | Elizabeth Machado John Machado | |||
1926 (detalhes) | Constance Wilson Errol Morson | Marion McDougall Chauncey Bangs | Isabel Blythe Melville Rogers | ||
1927 (detalhes) | Marion McDougall Chauncey Bangs | Constance Wilson Montgomery Wilson | Elizabeth Machado John Machado | ||
1928 (detalhes) | Marion McDougall Chauncey Bangs | Gladys Rogers Melville Rogers | Veronica Clarke Stewart Reburn | ||
1929 (detalhes) | Constance Wilson Montgomery Wilson | Maude Smith Jack Eastwood | Gladys Rogers Melville Rogers | ||
1930 (detalhes) | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | Margaret Winks Lewis Elkin | |||
1931 (detalhes) | Frances Claudet Chauncey Bangs | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | Cecil Smith Stewart Reburn | ||
1932 (detalhes) | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | Frances Claudet Chauncey Bangs | Maude Smith Jack Eastwood | ||
1933 (detalhes) | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | Maude Smith Jack Eastwood | Kathleen Lopdell Donald Cruikshank | ||
1934 (detalhes) | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | Louise Bertram Stewart Reburn | Maude Smith Jack Eastwood | ||
1935 (detalhes) | Louise Bertram Stewart Reburn | Audrey Garland Fraser Sweatman | Constance Wilson Samuel Montgomery Wilson | ||
1936 (detalhes) | Veronica Clarke Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Mary Jane Halsted Osborne Colson | ||
1937 (detalhes) | Veronica Clarke Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Mary Jane Halsted Jack Eastwood | ||
1938 (detalhes) | Veronica Clarke Ralph McCreath | Patricia Chown Philip Lee | G. M. Black Jack Kilgour | ||
1939 (detalhes) | Norah McCarthy Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Kathleen Lopdell Peter Chance | ||
Ottawa 1940 (detalhes) | Norah McCarthy Ralph McCreath | Christine Newson Sandy McKechnie | Eleanor O'Meara Donald Gilchrist | ||
Montreal 1941 (detalhes) | Eleanor O'Meara Ralph McCreath | Norah McCarthy Sandy McKechnie | |||
Winnipeg 1942 (detalhes) | Eleanor O'Meara Sandy McKechnie | Floraine Ducharme Wallace Diestelmeyer | |||
1943–1944 | Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial | ||||
Toronto 1945 (detalhes) | Olga Bernyk Alex Fulton | Sheila Smith Ross Smith | |||
Toronto 1946 (detalhes) | Joyce Perkins Wallace Diestelmeyer | Suzanne Morrow Norris Bowden | |||
Toronto 1947 (detalhes) | Suzanne Morrow Wallace Diestelmeyer | Margaret Roberts Bruce Hyland | |||
Calgary 1948 (detalhes) | Suzanne Morrow Wallace Diestelmeyer | Sheila Smith Ross Smith | |||
Ottawa 1949 (detalhes) | Marlene Smith Donald Gilchrist | Pearle Simmers David Spalding | Joyce Perkins Bruce Hyland | ||
St. Catharines 1950 (detalhes) | Marlene Smith Donald Gilchrist | ||||
Vancouver 1951 (detalhes) | Jane Kirby Donald Tobin | Frances Dafoe Norris Bowden | Gayle Wakely David Spalding | ||
Oshawa 1952 (detalhes) | Frances Dafoe Norris Bowden | Audrey Downie Brian Power | |||
Ottawa 1953 (detalhes) | Frances Dafoe Norris Bowden | Dawn Steckley David Lowery | |||
Calgary 1954 (detalhes) | Frances Dafoe Norris Bowden | Audrey Downie Brian Power | Dawn Steckley David Lowery | ||
Toronto 1955 (detalhes) | Frances Dafoe Norris Bowden | Barbara Wagner Robert Paul | Audrey Downie Brian Power | ||
Galt 1956 (detalhes) | Barbara Wagner Robert Paul | Maria Jelinek Otto Jelinek | Dianne Neilson Edwin Cossitt | ||
Winnipeg 1957 (detalhes) | Barbara Wagner Robert Paul | Maria Jelinek Otto Jelinek | Barbara Bourne Thomas Monypenny | ||
Ottawa 1958 (detalhes) | Barbara Wagner Robert Paul | Maria Jelinek Otto Jelinek | |||
Noranda 1959 (detalhes) | Barbara Wagner Robert Paul | Jane Sinclair Larry Rost | Lise Petit Ian Knight | ||
Regina 1960 (detalhes) | Barbara Wagner Robert Paul | Maria Jelinek Otto Jelinek | Debbi Wilkes Guy Revell | ||
Lachine 1961 (detalhes) | Maria Jelinek Otto Jelinek | Gertrude Desjardins Maurice Lafrance | Debbi Wilkes Guy Revell | ||
Toronto 1962 (detalhes) | Maria Jelinek Otto Jelinek | Gertrude Desjardins Maurice Lafrance | Debbi Wilkes Guy Revell | ||
Edmonton 1963 (detalhes) | Debbi Wilkes Guy Revell | Gertrude Desjardins Maurice Lafrance | Linda Ann Ward Neil Carpenter | ||
North Bay 1964 (detalhes) | Debbi Wilkes Guy Revell | Linda Ann Ward Neil Carpenter | Faye Strutt Jim Watters | ||
Calgary 1965 (detalhes) | Susan Huehnergard Paul Huehnergard | Alexis Shields Chris Shields | Faye Strutt Jim Watters | ||
Peterborough 1966 (detalhes) | Susan Huehnergard Paul Huehnergard | Alexis Shields Chris Shields | Betty McKilligan John McKilligan | ||
Toronto 1967 (detalhes) | Betty McKilligan John McKilligan | Alexis Shields Chris Shields | Anna Forder Richard Stephens | ||
Vancouver 1968 (detalhes) | Betty McKilligan John McKilligan | Anna Forder Richard Stephens | Alexis Shields Chris Shields | ||
Toronto 1969 (detalhes) | Anna Forder Richard Stephens | Mary Petrie Robert McAvoy | Sandra Bezic Val Bezic | ||
Edmonton 1970 (detalhes) | Sandra Bezic Val Bezic | Mary Petrie Robert McAvoy | |||
Winnipeg 1971 (detalhes) | Sandra Bezic Val Bezic | Mary Petrie John Hubbell | Marian Murray Glenn Moore | ||
London 1972 (detalhes) | Sandra Bezic Val Bezic | Mary Petrie John Hubbell | Marian Murray Glenn Moore | ||
Vancouver 1973 (detalhes) | Sandra Bezic Val Bezic | Marian Murray Glenn Moore | Linda Tasker Allen Carson | ||
Moncton 1974 (detalhes) | Sandra Bezic Val Bezic | Marian Murray Glenn Moore | Kathy Hutchinson Jamie McGrigor | ||
Quebec City 1975 (detalhes) | Candy Jones Don Fraser | Kathy Hutchinson Jamie McGrigor | Christine McBeth Dennis Johnston | ||
London 1976 (detalhes) | Candy Jones Don Fraser | Cheri Pinner Dennis Pinner | Karen Newton Glenn Laframboise | ||
Calgary 1977 (detalhes) | Cheri Pinner Dennis Pinner | Janet Hominuke Mark Hominuke | |||
Victoria 1978 (detalhes) | Sherri Baier Robin Cowan | Lea-Ann Jackson Paul Mills | Susan Gowan Eric Thomsen | ||
Thunder Bay 1979 (detalhes) | Barbara Underhill Paul Martini | Susan Gowan Eric Thomsen | Lea-Ann Jackson Bernard Souche | ||
Kitchener 1980 (detalhes) | Barbara Underhill Paul Martini | Lorrie Baier Lloyd Eisler | Becky Gough Mark Rowsom | ||
Halifax 1981 (detalhes) | Barbara Underhill Paul Martini | Lorrie Baier Lloyd Eisler | Becky Gough Mark Rowsom | ||
Brandon 1982 (detalhes) | Barbara Underhill Paul Martini | Lorrie Baier Lloyd Eisler | Becky Gough Mark Rowsom | ||
Montreal 1983 (detalhes) | Barbara Underhill Paul Martini | Cynthia Coull Mark Rowsom | Katherina Matousek Lloyd Eisler | ||
Regina 1984 (detalhes) | Katherina Matousek Lloyd Eisler | Melinda Kunhegyi Lyndon Johnston | Cynthia Coull Mark Rowsom | ||
Moncton 1985 (detalhes) | Cynthia Coull Mark Rowsom | Melinda Kunhegyi Lyndon Johnston | Christine Hough Doug Ladret | ||
North Bay 1986 (detalhes) | Cynthia Coull Mark Rowsom | Denise Benning Lyndon Johnston | Karen Westby Lloyd Eisler | ||
Ottawa 1987 (detalhes) | Cynthia Coull Mark Rowsom | Denise Benning Lyndon Johnston | Christine Hough Doug Ladret | ||
Victoria 1988 (detalhes) | Christine Hough Doug Ladret | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Denise Benning Lyndon Johnston | ||
Chicoutimi 1989 (detalhes) | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Cindy Landry Lyndon Johnston | Christine Hough Doug Ladret | ||
Sudbury 1990 (detalhes) | Cindy Landry Lyndon Johnston | Christine Hough Doug Ladret | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | ||
Saskatoon 1991 (detalhes) | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Christine Hough Doug Ladret | Stacey Ball Jean-Michel Bombardier | ||
Moncton 1992 (detalhes) | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Christine Hough Doug Ladret | Sherry Ball Kris Wirtz | ||
Hamilton 1993 (detalhes) | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Michelle Menzies Jean-Michel Bombardier | Jodeyne Higgins Sean Rice | ||
Edmonton 1994 (detalhes) | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Jamie Salé Jason Turner | ||
Halifax 1995 (detalhes) | Michelle Menzies Jean-Michel Bombardier | Allison Gaylor David Pelletier | Jodeyne Higgins Sean Rice | ||
Ottawa 1996 (detalhes) | Michelle Menzies Jean-Michel Bombardier | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Marie-Claude Savard-Gagnon Luc Bradet | ||
Vancouver 1997 (detalhes) | Marie-Claude Savard-Gagnon Luc Bradet | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Michelle Menzies Jean-Michel Bombardier | ||
Hamilton 1998 (detalhes) | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Marie-Claude Savard-Gagnon Luc Bradet | Valerie Saurette Jean-Sébastien Fecteau | ||
Ottawa 1999 (detalhes) | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Jamie Salé David Pelletier | Valerie Saurette Jean-Sébastien Fecteau | ||
Calgary 2000 (detalhes) | Jamie Salé David Pelletier | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Valerie Saurette Jean-Sébastien Fecteau | ||
Winnipeg 2001 (detalhes) | Jamie Salé David Pelletier | Kristy Sargeant Kris Wirtz | Anabelle Langlois Patrice Archetto | ||
Hamilton 2002 (detalhes) | Jamie Salé David Pelletier | Jacinthe Larivière Lenny Faustino | Anabelle Langlois Patrice Archetto | ||
Saskatoon 2003 (detalhes) | Jacinthe Larivière Lenny Faustino | Anabelle Langlois Patrice Archetto | Elizabeth Putnam Sean Wirtz | ||
Edmonton 2004 (detalhes) | Valérie Marcoux Craig Buntin | Anabelle Langlois Patrice Archetto | Elizabeth Putnam Sean Wirtz | ||
London 2005 (detalhes) | Valérie Marcoux Craig Buntin | Utako Wakamatsu Jean-Sébastien Fecteau | Anabelle Langlois Patrice Archetto | ||
Ottawa 2006 (detalhes) | Valérie Marcoux Craig Buntin | Jessica Dubé Bryce Davison | Utako Wakamatsu Jean-Sébastien Fecteau | ||
Halifax 2007 (detalhes) | Jessica Dubé Bryce Davison | Valérie Marcoux Craig Buntin | Anabelle Langlois Cody Hay | ||
Vancouver 2008 (detalhes) | Anabelle Langlois Cody Hay | Jessica Dubé Bryce Davison | Meagan Duhamel Craig Buntin | ||
Saskatoon 2009 (detalhes) | Jessica Dubé Bryce Davison | Meagan Duhamel Craig Buntin | Mylène Brodeur John Mattatall | ||
London 2010 (detalhes) | Jessica Dubé Bryce Davison | Anabelle Langlois Cody Hay | Meagan Duhamel Craig Buntin | ||
Victoria 2011 (detalhes) | Kirsten Moore-Towers Dylan Moscovitch | Meagan Duhamel Eric Radford | Paige Lawrence Rudi Swiegers | ||
Moncton 2012 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Jessica Dubé Sébastien Wolfe | Paige Lawrence Rudi Swiegers | ||
Mississauga 2013 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Kirsten Moore-Towers Dylan Moscovitch | Paige Lawrence Rudi Swiegers | ||
Ottawa 2014 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Kirsten Moore-Towers Dylan Moscovitch | Paige Lawrence Rudi Swiegers | ||
Kingston 2015 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Lubov Iliushechkina Dylan Moscovitch | Julianne Seguin Charlie Bilodeau | ||
Halifax 2016 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Julianne Seguin Charlie Bilodeau | Lubov Iliushechkina Dylan Moscovitch | ||
Ottawa 2017 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Lubov Iliushechkina Dylan Moscovitch | Kirsten Moore-Towers Michael Marinaro | ||
Vancouver 2018 (detalhes) | Meagan Duhamel Eric Radford | Julianne Seguin Charlie Bilodeau | Kirsten Moore-Towers Michael Marinaro |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze | ||
---|---|---|---|---|---|
1910 (detalhes) | Lady Evelyn Grey Dudley Oliver | Oswold Haycock A. Richardson | |||
1911–1934 | Não houve disputa de dança no gelo; 1915–1919 não houve competição devido a Primeira Guerra Mundial | ||||
1935 (detalhes) | Naomi Slater George Bleakney | ||||
1936 (detalhes) | Aidrie Cruikshank Donald Crukshank | ||||
1937 (detalhes) | Aidrie Cruikshank Donald Crukshank | Veronica Clarke Ralph McCreath | Margaret Symington Charles Askwith | ||
1938 (detalhes) | Janet Sweatman Fraser Sweatman | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Constance W. Samuel Montgomery Wilson | ||
1939 (detalhes) | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Constance W. Samuel Montgomery Wilson | |||
Ottawa 1940 (detalhes) | Aidrie Cruikshank Donald Cruikshank | Mrs. Elmore Davis Melville Rogers | |||
Montreal 1941 (detalhes) | Helen Malcolm Joe Geisler | ||||
Winnipeg 1942 (detalhes) | Eleanor O'Meara Sandy McKechnie | Evelyn Rogers George McCullough | |||
1943–1944 | Não houve competição devido a Segunda Guerra Mundial | ||||
Toronto 1945 (detalhes) | Gloria Lillico W. A. de Nance, Jr. | Suzanne Morrow Norris Bowden | Virginia Wilson Will White, Jr. | ||
Toronto 1946 (detalhes) | Gloria Lillico W. A. de Nance | Joyce Perkins Wallace Distelmeyer | Jacqueline Byers Gordon Paul | ||
Toronto 1947 (detalhes) | Margaret Roberts Bruce Hyland | Joyce Perkins William de Nance, Jr. | Marnie Brereton Richard McLaughlin | ||
Calgary 1948 (detalhes) | Suzanne Morrow Wallace Diestelmeyer | Joy Forsyth Donald Taylor | |||
Ottawa 1949 (detalhes) | Joyce Perkins Bruce Hyland | Pierrette Paquin Donald Tobin | Joy Forsyth Ronald Vincent | ||
St. Catharines 1950 (detalhes) | Pierrette Paquin Donald Tobin | Joy Forsyth William de Nance | Frances Dafoe Norris Bowden | ||
Vancouver 1951 (detalhes) | Pierrette Paquin Donald Tobin | Mary Diane Trimble David Ross | Frances Dafoe Norris Bowden | ||
Oshawa 1952 (detalhes) | Frances Dafoe Norris Bowden | Joyce Kornacher William de Nance, Jr. | Pierrette Paquin Malcolm Wickson | ||
Ottawa 1953 (detalhes) | Frances Abbott David Ross | Patty Lou Montgomery George Montgomery | Marion Wattie Harry Ball | ||
Calgary 1954 (detalhes) | Doreen Leech Norman Walker | Geraldine Fenton William McLachlan | Claudette Lacaille Jeffrey Johnston | ||
Toronto 1955 (detalhes) | Lindis Johnston Jeffrey Johnston | Geraldine Fenton Gordon Crossland | Beverley de Nance William de Nance | ||
Galt 1956 (detalhes) | Lindis Johnston Jeffrey Johnston | Geraldine Fenton William McLachlan | Beverley de Nance William de Nance | ||
Winnipeg 1957 (detalhes) | Geraldine Fenton William McLachlan | Beverley Orr Hugh Smith | Elaine Protheroe William Trimble | ||
Ottawa 1958 (detalhes) | Geraldine Fenton William McLachlan | Beverley Orr Hugh Smith | Svata Staroba Mirek Staroba | ||
Noranda 1959 (detalhes) | Geraldine Fenton William McLachlan | Ann Martin Edward Collins | Svata Staroba Mirek Staroba | ||
Regina 1960 (detalhes) | Virginia Thompson William McLachlan | Ann Martin Gilles Vanasse | Svata Staroba Mirek Staroba | ||
Lachine 1961 (detalhes) | Virginia Thompson William McLachlan | Donna Lee Mitchell John Mitchell | Paulette Doan Kenneth Ormsby | ||
Toronto 1962 (detalhes) | Virginia Thompson William McLachlan | Donna Lee Mitchell John Mitchell | Paulette Doan Kenneth Ormsby | ||
Edmonton 1963 (detalhes) | Paulette Doan Kenneth Ormsby | Donna Lee Mitchell John Mitchell | Carole Forrest Kevin Lethbridge | ||
North Bay 1964 (detalhes) | Paulette Doan Kenneth Ormsby | Carole Forrest Kevin Lethbridge | Marilyn Crawford Blair Armitage | ||
Calgary 1965 (detalhes) | Carole Forrest Kevin Lethbridge | Lynn Matthews Bryon Topping | Gail Snyder Wayne Palmer | ||
Peterborough 1966 (detalhes) | Carole Forrest Kevin Lethbridge | Gail Snyder Wayne Palmer | Judy Henderson John Bailey | ||
Toronto 1967 (detalhes) | Joni Graham Don Phillips | Judy Henderson John Bailey | Maureen Peever Wayne Palmer | ||
Vancouver 1968 (detalhes) | Joni Graham Don Phillips | Donna Taylor Bruce Lennie | Mary Church Tom Falls | ||
Toronto 1969 (detalhes) | Donna Taylor Bruce Lennie | Mary Church Tom Falls | Hazel Pike Phillip Boskill | ||
Edmonton 1970 (detalhes) | Mary Church David Sutton | Hazel Pike Phillip Boskill | Louise Lind Barry Soper | ||
Winnipeg 1971 (detalhes) | Louise Lind Barry Soper | Mary Church David Sutton | Brenda Sandys James Holden | ||
London 1972 (detalhes) | Louise Lind Barry Soper | Barbara Berezowski David Porter | Linda Roe Michael Bradley | ||
Vancouver 1973 (detalhes) | Louise Soper Barry Soper | Barbara Berezowski David Porter | Linda Roe Michael Bradley | ||
Moncton 1974 (detalhes) | Louise Soper Barry Soper | Barbara Berezowski David Porter | Linda Roe Michael Bradley | ||
Quebec City 1975 (detalhes) | Barbara Berezowski David Porter | Susan Carscallen Eric Gillies | Shelley MacLeod Bob Knapp | ||
London 1976 (detalhes) | Barbara Berezowski David Porter | Susan Carscallen Eric Gillies | Lorna Wighton John Dowding | ||
Calgary 1977 (detalhes) | Susan Carscallen Eric Gillies | Lorna Wighton John Dowding | Debbie Young Greg Young | ||
Victoria 1978 (detalhes) | Lorna Wighton John Dowding | Patricia Fletcher Michael de la Penotiere | Marie McNeil Rob McCall | ||
Thunder Bay 1979 (detalhes) | Lorna Wighton John Dowding | Patricia Fletcher Michael de la Penotiere | Marie McNeil Rob McCall | ||
Kitchener 1980 (detalhes) | Lorna Wighton John Dowding | Marie McNeil Rob McCall | Gina Aucoin Hans Peter Ponikau | ||
Halifax 1981 (detalhes) | Marie McNeil Rob McCall | Kelly Johnson Kris Barber | Joanne French John Thomas | ||
Brandon 1982 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Kelly Johnson Kris Barber | Joanne French John Thomas | ||
Montreal 1983 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Kelly Johnson John Thomas | Karyn Garossino Rod Garossino | ||
Regina 1984 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Kelly Johnson John Thomas | Karyn Garossino Rod Garossino | ||
Moncton 1985 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Karyn Garossino Rod Garossino | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | ||
North Bay 1986 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Karyn Garossino Rod Garossino | Jo-Anne Borlase Scott Chalmers | ||
Ottawa 1987 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Karyn Garossino Rod Garossino | Jo-Anne Borlase Scott Chalmers | ||
Victoria 1988 (detalhes) | Tracy Wilson Rob McCall | Karyn Garossino Rod Garossino | Melanie Cole Michael Farrington | ||
Chicoutimi 1989 (detalhes) | Karyn Garossino Rod Garossino | Michelle McDonald Mark Mitchell | Jo-Anne Borlase Martin Smith | ||
Sudbury 1990 (detalhes) | Jo-Anne Borlase Martin Smith | Michelle McDonald Mark Mitchell | Jacqueline Petr Mark Janoschak | ||
Saskatoon 1991 (detalhes) | Michelle McDonald Martin Smith | Jacqueline Petr Mark Janoschak | Penny Mann Juan-Carlos Noria | ||
Moncton 1992 (detalhes) | Jacqueline Petr Mark Janoschak | Penny Mann Juan-Carlos Noria | Michelle McDonald Martin Smith | ||
Hamilton 1993 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Penny Mann Juan-Carlos Noria | Jacqueline Petr Mark Janoschak | ||
Edmonton 1994 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Jennifer Boyce Michel Brunet | Martine Patenaude Eric Masse | ||
Halifax 1995 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Jennifer Boyce Michel Brunet | Janet Emerson Steve Kavanagh | ||
Ottawa 1996 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Chantal Lefebvre Michel Brunet | Janet Emerson Steve Kavanagh | ||
Vancouver 1997 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Chantal Lefebvre Michel Brunet | Megan Wing Aaron Lowe | ||
Hamilton 1998 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Chantal Lefebvre Michel Brunet | Megan Wing Aaron Lowe | ||
Ottawa 1999 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Chantal Lefebvre Michel Brunet | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | ||
Calgary 2000 (detalhes) | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | Josée Piché Pascal Denis | ||
Winnipeg 2001 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | ||
Hamilton 2002 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | ||
Saskatoon 2003 (detalhes) | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | ||
Edmonton 2004 (detalhes) | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | Chantal Lefebvre Arseniy Markov | ||
London 2005 (detalhes) | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | Chantal Lefebvre Arseni Markov | ||
Ottawa 2006 (detalhes) | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Megan Wing Aaron Lowe | Tessa Virtue Scott Moir | ||
Halifax 2007 (detalhes) | Marie-France Dubreuil Patrice Lauzon | Tessa Virtue Scott Moir | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | ||
Vancouver 2008 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Allie Hann-McCurdy Michael Coreno | ||
Saskatoon 2009 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Vanessa Crone Paul Poirier | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | ||
London 2010 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Vanessa Crone Paul Poirier | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | ||
Victoria 2011 (detalhes) | Vanessa Crone Paul Poirier | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Alexandra Paul Mitchell Islam | ||
Moncton 2012 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Piper Gilles Paul Poirier | ||
Mississauga 2013 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Piper Gilles Paul Poirier | Nicole Orford Thomas Williams | ||
Ottawa 2014 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Alexandra Paul Mitchell Islam | ||
Kingston 2015 (detalhes) | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Piper Gilles Paul Poirier | Alexandra Paul Mitchell Islam | ||
Halifax 2016 (detalhes) | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Piper Gilles Paul Poirier | Élisabeth Paradis François-Xavier Ouellette | ||
Ottawa 2017 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Piper Gilles Paul Poirier | ||
Vancouver 2018 (detalhes) | Tessa Virtue Scott Moir | Piper Gilles Paul Poirier | Kaitlyn Weaver Andrew Poje |
Referências
- ↑ «CANADIAN CHAMPIONSHIPS / CHAMPIONNATS CANADIENS» (PDF) (em inglês e francês). Skate Canada. Consultado em 19 de março de 2015. Arquivado do original (PDF) em 27 de setembro de 2007 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «2006 BMO Financial Group Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2007 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2008 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2009 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2010 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2011 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2012 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2013 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2014 Canadian Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
- ↑ «2015 Canadian Tire National Skating Championships» (em inglês). Skate Canada. Consultado em 21 de março de 2015
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página oficial do Skate Canada» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal do Canadá