Campeonato Finlandês de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Finlandês de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Local de disputa | Finlândia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Valtter Virtanen | |
Individual feminino Emmi Peltonen | |
Dança no gelo Cecilia Törn / Jussiville Partanen | |
Edição atual |
O Campeonato Finlandês de Patinação Artística no Gelo é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Finlândia. Os patinadores disputam as provas do individual masculino, individual feminino e dança no gelo.
A competição determina os campeões nacionais e os representantes da Finlândia em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Ref | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | ||||||||||
1908 | 1.ª | • | – | – | – | [1] | |||||||
1909 | Não houve competição | ||||||||||||
1910 | 2.ª | • | – | – | – | ||||||||
1911 | 3.ª | • | – | • | – | ||||||||
1912 | 4.ª | • | – | – | – | ||||||||
1913 | 5.ª | • | – | – | – | ||||||||
1914 | 6.ª | • | – | – | – | ||||||||
1915 | 7.ª | • | – | – | – | ||||||||
1916 | 8.ª | • | – | – | – | ||||||||
1917 | 9.ª | • | • | – | – | ||||||||
1918 | Não houve competição | ||||||||||||
1919 | 10.ª | • | • | – | – | ||||||||
1920 | 11.ª | • | – | – | – | ||||||||
1921 | 12.ª | • | – | • | – | ||||||||
1922 | 13.ª | • | – | • | – | ||||||||
1923 | 14.ª | • | • | • | – | ||||||||
1924 | 15.ª | • | • | • | – | ||||||||
1925 | Não houve competição | ||||||||||||
1926 | 16.ª | – | – | • | – | ||||||||
1927 | 17.ª | • | • | • | – | ||||||||
1928 | 18.ª | • | • | – | – | ||||||||
1929 | 19.ª | • | • | – | – | ||||||||
1930 | 20.ª | • | • | – | – | ||||||||
1931 | 21.ª | • | • | – | – | ||||||||
1932 | 22.ª | • | • | – | – | ||||||||
1933 | 23.ª | • | • | – | – | ||||||||
1934 | 24.ª | • | • | – | – | ||||||||
1935 | 25.ª | • | • | – | – | ||||||||
1936 | 26.ª | • | • | – | – | ||||||||
1937 | 27.ª | • | • | • | – | ||||||||
1938 | 28.ª | • | • | • | – | ||||||||
1939 | 29.ª | • | • | • | – | ||||||||
1940 | Não houve competição devido a Guerra de Inverno | ||||||||||||
1941 | 30.ª | • | • | • | – | ||||||||
1942 | 31.ª | – | • | – | – | ||||||||
1943 | 32.ª | – | • | – | – | ||||||||
1944 | 33.ª | – | • | – | – | ||||||||
1945 | 34.ª | • | • | – | – | ||||||||
1946 | 35.ª | • | • | – | – | ||||||||
1947 | 36.ª | • | • | • | – | ||||||||
1948 | 37.ª | • | • | • | – | ||||||||
1949 | 38.ª | • | • | • | – | ||||||||
1950 | 39.ª | • | • | • | – | ||||||||
1951 | 40.ª | • | • | • | – | ||||||||
1952 | 41.ª | • | • | • | – | ||||||||
1953 | 42.ª | • | • | • | – | ||||||||
1954 | 43.ª | • | • | • | – | ||||||||
1955 | 44.ª | • | • | • | – | ||||||||
1956 | 45.ª | • | • | • | – | ||||||||
1957 | 46.ª | • | • | • | – | ||||||||
1958 | 47.ª | • | • | • | – | ||||||||
1959 | 48.ª | – | – | • | – | ||||||||
1960 | 49.ª | • | • | • | – | ||||||||
1961 | 50.ª | • | • | • | – | ||||||||
1962 | 51.ª | • | • | • | – | ||||||||
1963 | 52.ª | • | • | • | – | ||||||||
1964 | 53.ª | • | • | • | – | ||||||||
1965 | 54.ª | • | • | • | – | ||||||||
1966 | 55.ª | • | • | – | – | ||||||||
1967 | 56.ª | • | • | • | – | ||||||||
1968 | 57.ª | • | • | – | – | ||||||||
1969 | 58.ª | • | • | – | – | ||||||||
1970 | 59.ª | • | • | – | – | ||||||||
1971 | 60.ª | • | • | – | – | ||||||||
1972 | 61.ª | – | • | – | – | ||||||||
1973 | 62.ª | – | • | – | – | ||||||||
1974 | 63.ª | – | • | – | – | ||||||||
1975 | 64.ª | • | • | – | – | ||||||||
1976 | 65.ª | – | • | – | – | ||||||||
1977 | 66.ª | – | • | – | – | ||||||||
1978 | 67.ª | • | • | – | – | ||||||||
1979 | 68.ª | • | • | – | – | ||||||||
1980 | 69.ª | • | • | – | – | ||||||||
1981 | 70.ª | • | • | – | • | ||||||||
1982 | 71.ª | – | • | • | • | ||||||||
1983 | 72.ª | • | • | – | • | ||||||||
1984 | 73.ª | • | • | • | • | ||||||||
1985 | 74.ª | • | • | • | • | ||||||||
1986 | 75.ª | • | • | – | • | ||||||||
1987 | 76.ª | • | • | – | • | ||||||||
1988 | 77.ª | • | • | – | • | ||||||||
1989 | 78.ª | • | • | – | • | ||||||||
1990 | 79.ª | • | • | – | • | ||||||||
1991 | 80.ª | • | • | – | • | ||||||||
1992 | 81.ª | • | • | – | • | ||||||||
1993 | 82.ª | • | • | – | • | ||||||||
1994 | 83.ª | • | • | – | • | ||||||||
1995 | 84.ª | • | • | – | • | ||||||||
1996 | 85.ª | • | • | – | • | ||||||||
1997 | 86.ª | • | • | – | • | ||||||||
1998 | 87.ª | Helsinque | • | • | – | • | |||||||
1999 | 88.ª | Joensuu | • | • | – | • | |||||||
1900 | 89.ª | Tampere | • | • | – | – | |||||||
2001 | 90.ª | Mikkeli | • | • | – | – | |||||||
2002 | 91.ª | Helsinque | • | • | – | • | |||||||
2003 | 92.ª | Turku | • | • | • | • | |||||||
2004 | 93.ª | Vantaa | • | • | – | • | |||||||
2005 | 94.ª | Oulu | • | • | – | – | |||||||
2006 | 95.ª | Tampere | • | • | – | – | |||||||
2007 | 96.ª | Mikkeli | • | • | – | – | |||||||
2008 | 97.ª | Rauma | • | • | – | • | |||||||
2009 | 98.ª | Helsinque | • | • | – | • | |||||||
2010 | 99.ª | Jyväskylä | • | • | – | • | |||||||
2011 | 100.ª | Turku | • | • | – | • | |||||||
2012 | 101.ª | Tampere | • | • | – | • | |||||||
2013 | 102.ª | Joensuu | • | • | – | • | |||||||
2014 | 103.ª | Espoo | • | • | – | • | |||||||
2015 | 104.ª | Vantaa | • | • | – | • | |||||||
2016 | 105.ª | Mikkeli | • | • | – | • | |||||||
2017 | 106.ª | Tampere | • | • | • | • | |||||||
2018 | 107.ª | Vantaa | • | • | – | • | [2] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1908 | Sakari Ilmanen | ||
1909 | Não houve competição | ||
1910 | Walter Jakobsson | ||
1911 | Walter Jakobsson | ||
1912 | Sakari Ilmanen | ||
1913 | Björnsson Schauman | ||
1914 | Björnsson Schauman | ||
1915 | Björnsson Schauman | ||
1916 | Björnsson Schauman | ||
1917 | Björnsson Schauman | ||
1918 | Não houve competição | ||
1919 | Björnsson Schauman | ||
1920 | Sakari Ilmanen | ||
1921 | Sakari Ilmanen | ||
1922 | Sakari Ilmanen | ||
1923 | Gunnar Jakobsson | ||
1924 | Sakari Ilmanen | ||
1926 | Não houve competição; 1926 não houve disputa do individual masculino | ||
1927 | Marcus Nikkanen | ||
1928 | Marcus Nikkanen | ||
1929 | Marcus Nikkanen | ||
1930 | Marcus Nikkanen | ||
1931 | Bertel Nikkanen | ||
1932 | Gunnar Jakobsson | ||
1933 | Bertel Nikkanen | ||
1934 | Marcus Nikkanen | ||
1935 | Marcus Nikkanen | ||
1936 | Martti Gylden | ||
1937 | Bertel Nikkanen | ||
1938 | Marcus Nikkanen | ||
1939 | Marcus Nikkanen | ||
1940 | Não houve competição devido a Guerra de Inverno | ||
1941 | Birger Nyman | ||
1944 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1945 | Marcus Nikkanen | ||
1946 | Marcus Nikkanen | ||
1947 | Lars Björkman | Kalle Tuulos | |
1948 | Lars Björkman | Kalle Tuulos | |
1949 | Kalle Tuulos | ||
1950 | Kalle Tuulos | ||
1951 | Kalle Tuulos | ||
1952 | Kalle Tuulos | ||
1953 | Kalle Tuulos | ||
1954 | Kalle Tuulos | ||
1955 | Kalle Tuulos | ||
1956 | Kalle Tuulos | ||
1957 | Ragnar Wikström | ||
1958 | Ragnar Wikström | ||
1959 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1960 | Ragnar Wikström | ||
1961 | Ragnar Wikström | ||
1962 | Ragnar Wikström | ||
1963 | Ragnar Wikström | ||
1964 | Ragnar Wikström | ||
1965 | Raimo Poutiainen | ||
1966 | Ilkka Varhee | ||
1967 | Ragnar Wikström | ||
1968 | Tapio Seppälä | ||
1969 | Ragnar Wikström | ||
1970 | Pekka Leskinen | ||
1971 | Pekka Leskinen | ||
1974 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1975 | Pekka Leskinen | ||
1977 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1978 | Antti Kontiola | ||
1979 | Antti Kontiola | ||
1980 | Antti Kontiola | ||
1981 | Antti Kontiola | ||
1982 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1983 | Antti Kontiola | ||
1984 | Antti Kontiola | ||
1985 | Oula Jääskeläinen | ||
1986 | Oula Jääskeläinen | ||
1987 | Oula Jääskeläinen | ||
1988 | Jari Kauppi | ||
1989 | Jari Kauppi | ||
1990 | Jari Kauppi | ||
1991 | Oula Jääskeläinen | ||
1992 | Markus Leminen | ||
1993 | Markus Leminen | ||
1994 | Oula Jääskeläinen | ||
1995 | Markus Leminen | ||
1996 (detalhes) | Markus Leminen | Jukka Kalliomäki | Antti Koskinen |
1997 (detalhes) | Markus Leminen | ||
Helsinque 1998 (detalhes) | Markus Leminen | Eduard Pyöriäinen | Tero Hämäläinen |
Joensuu 1999 (detalhes) | Markus Leminen | Tero Hämäläinen | Pasi Honkanen |
Tampere 1900 (detalhes) | Markus Leminen | Joni Juvonen | Tero Hämäläinen |
Mikkeli 2001 (detalhes) | Markus Leminen | Eduard Pyöriäinen | Tero Hämäläinen |
Helsinque 2002 (detalhes) | Markus Leminen | Visa Tuominen | Joni Juvonen |
Turku 2003 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Mikko Minkkinen | Antti Aalto |
Vantaa 2004 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Antti Aalto | Mikko Minkkinen |
Oulu 2005 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Tommi Piiroinen | Joni Juvonen |
Tampere 2006 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Valtter Virtanen | Mikko Minkkinen |
Mikkeli 2007 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Valtter Virtanen | Tommi Piiroinen |
Rauma 2008 (detalhes) | Mikko Minkkinen | Ari-Pekka Nurmenkari | Valtter Virtanen |
Helsinque 2009 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Valtter Virtanen | Lasse Sääkslahti |
Jyväskylä 2010 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Mikko Minkkinen | Valtter Virtanen |
Turku 2011 (detalhes) | Bela Papp | Valtter Virtanen | Ari-Pekka Nurmenkari |
Tampere 2012 (detalhes) | Ari-Pekka Nurmenkari | Matthias Versluis | Bela Papp |
Joensuu 2013 (detalhes) | Valtter Virtanen | Matthias Versluis | Viktor Zubik |
Espoo 2014 (detalhes) | Matthias Versluis | Valtter Virtanen | Bela Papp |
Vantaa 2015 (detalhes) | Valtter Virtanen | Tomi Pulkkinen | Viktor Zubik |
Mikkeli 2016 (detalhes) | Valtter Virtanen | Roman Galay | Matthias Versluis |
Tampere 2017 (detalhes) | Valtter Virtanen | nenhum outro competidor | |
Vantaa 2018 (detalhes) | Valtter Virtanen | Bela Papp | Roman Galay |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1917 | Ludowika Jakobsson | ||
1918 | Não houve competição | ||
1919 | Anna-Lisa Allardt | ||
1922 | Não houve disputa do individual feminino | ||
1923 | Anna Greta Henriksson | ||
1924 | Anna Greta Henriksson | ||
1926 | Não houve competição; não houve disputa do individual feminino | ||
1927 | Anna Greta Henriksson | ||
1928 | Gunnel Nysten | ||
1929 | Gunnel Nysten | ||
1930 | Gunnel Nysten | ||
1931 | Ilma Suuronen | ||
1932 | Gunnel Relander | ||
1933 | Ilma Suuronen | ||
1934 | Mary Lindeberg | ||
1935 | Ilma Suuronen | ||
1936 | Ilma Suuronen | ||
1937 | Maj-Len Helin | ||
1938 | Maj-Len Helin | ||
1939 | Maj-Len Helin | ||
1940 | Não houve competição devido a Guerra de Inverno | ||
1941 | Maj-Len Helin | ||
1942 | Maj-Len Helin | ||
1943 | Maj-Len Helin | ||
1944 | Maj-Len Helin | ||
1945 | Maj-Len Helin | ||
1946 | Leena Pietilä | ||
1947 | Leena Pietilä | ||
1948 | Kirsti Linna | Riitta Linna | |
1949 | Leena Pietilä | ||
1950 | Leena Pietilä | ||
1951 | Leena Pietilä | ||
1952 | Leena Pietilä | ||
1953 | Leena Pietilä | ||
1954 | Kirsti Linna | ||
1955 | Riitta Linna | ||
1956 | Kirsti Linna | ||
1957 | Kirsti Linna | ||
1958 | Kirsti Linna | ||
1959 | Não houve disputa do individual feminino | ||
1960 | Kaarina Kukkonen | ||
1961 | Maire Nylund | ||
1962 | Pia Wingisaar | ||
1963 | Anna-Maija Rissanen | ||
1964 | Anna-Maija Rissanen | ||
1965 | Anna-Maija Rissanen | ||
1966 | Pia Wingisaar | ||
1967 | Pia Wingisaar | ||
1968 | Inger Melander | ||
1969 | Anna-Maija Kivimäki | ||
1970 | Anu-Liisa Numminen | ||
1971 | Tarja Säde | ||
1972 | Tarja Näsi | ||
1973 | Hannele Koskinen | ||
1974 | Susan Broman | ||
1975 | Niina Kyöttinen | ||
1976 | Niina Kyöttinen | ||
1977 | Kristiina Wegelius | ||
1978 | Hannele Koskinen | ||
1979 | Susan Broman | ||
1980 | Pia Snellman | ||
1981 | Kristiina Wegelius | ||
1982 | Kristiina Wegelius | ||
1983 | Kristiina Wegelius | ||
1984 | Susanna Peltola | ||
1985 | Elise Ahonen | ||
1986 | Elina Hänninen | ||
1987 | Tiia-Riikka Pietikäinen | ||
1988 | Elina Hänninen | ||
1989 | Elina Hänninen | ||
1990 | Meri Karvosenoja | ||
1991 | Mila Kajas | ||
1992 | Mila Kajas | ||
1993 | Mila Kajas | ||
1994 | Kaisa Kella | ||
1995 | Kaisa Kella | ||
1996 (detalhes) | Mila Kajas | Kaisa Kella | Alisa Drei |
1997 (detalhes) | Alisa Drei | Sanna-Maija Wiksten | |
Helsinki 1998 (detalhes) | Alisa Drei | Annukka Laukkanen | Miia Marttinen |
Joensuu 1999 (detalhes) | Sanna-Maija Wiksten | Alisa Drei | Elina Kettunen |
Tampere 1900 (detalhes) | Susanna Pöykiö | Alisa Drei | Elina Kettunen |
Mikkeli 2001 (detalhes) | Elina Kettunen | Alisa Drei | Susanna Pöykiö |
Helsinki 2002 (detalhes) | Susanna Pöykiö | Elina Kettunen | Alisa Drei |
Turku 2003 (detalhes) | Alisa Drei | Elina Kettunen | Miia Marttinen |
Vantaa 2004 (detalhes) | Alisa Drei | Elina Kettunen | Tytti Tervonen |
Oulu 2005 (detalhes) | Susanna Pöykiö | Kiira Korpi | Elina Kettunen |
Tampere 2006 (detalhes) | Susanna Pöykiö | Alisa Drei | Kiira Korpi |
Mikkeli 2007 (detalhes) | Susanna Pöykiö | Laura Lepistö | Alisa Drei |
Rauma 2008 (detalhes) | Laura Lepistö | Kiira Korpi | Susanna Pöykiö |
Helsinki 2009 (detalhes) | Kiira Korpi | Laura Lepistö | Susanna Pöykiö |
Jyväskylä 2010 (detalhes) | Laura Lepistö | Kiira Korpi | Susanna Pöykiö |
Turku 2011 (detalhes) | Kiira Korpi | Beata Papp | Cecilia Törn |
Tampere 2012 (detalhes) | Kiira Korpi | Juulia Turkkila | Beata Papp |
Joensuu 2013 (detalhes) | Kiira Korpi | Juulia Turkkila | Alisa Mikonsaari |
Espoo 2014 (detalhes) | Juulia Turkkila | Liubov Efimenko | Emilia Toikkanen |
Vantaa 2015 (detalhes) | Kiira Korpi | Jenni Saarinen | Viveca Lindfors |
Mikkeli 2016 (detalhes) | Anni Järvenpää | Jenni Saarinen | Juulia Turkkila |
Tampere 2017 (detalhes) | Emmi Peltonen | Jenni Saarinen | Viveca Lindfors |
Vantaa 2018 (detalhes) | Emmi Peltonen | Viveca Lindfors | Jenni Saarinen |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1911 | Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson | ||
1920 | Não houve disputa de duplas; 1918 não houve competição | ||
1921 | Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson | ||
1922 | |||
1923 | |||
1924 | Olga Saario Walter Jakobsson | ||
1925 | Não houve competição | ||
1926 | Olga Saario Edvard Linna | ||
1927 | Olga Saario Edvard Linna | ||
1936 | Não houve disputa de duplas | ||
1937 | Aune Lähteenmäki Walter Lähteenmäki | ||
1938 | Hilkka Linna Edvard Linna | ||
1939 | Hilkka Linna Edvard Linna | ||
1940 | Não houve competição devido a Guerra de Inverno | ||
1941 | Aune Lähteenmäki Walter Lähteenmäki | ||
1946 | Não houve disputa de duplas | ||
1947 | Leena Pietilä Biger Nyman | ||
1948 | Harriet Pantaenius Lars Björkman | ||
1949 | Harriet Pantaenius Lars Björkman | ||
1950 | Harriet Pantaenius Lars Björkman | ||
1951 | Leena Pietilä Lars Björkman | Inkeri Soininen Kalle Tuulos | |
1952 | Leena Pietilä Lars Björkman | ||
1953 | Leena Pietilä Lars Björkman | ||
1954 | Inkeri Soininen Paavo Mäkelä | ||
1955 | Leena Pietilä Lars Björkman | ||
1956 | Soile Drufva Nils Kankkonen | ||
1957 | Soile Drufva Nils Kankkonen | ||
1958 | Soile Drufva Nils Kankkonen | ||
1959 | Marketta Thomenius Ilkka Varhee | ||
1960 | Marketta Thomenius Ilkka Varhee | ||
1961 | Soile Drufva Nils Kankkonen | ||
1962 | Eeva Sjögren Ragnar Wikström | ||
1963 | Kaija Väisänen Risto Soininen | ||
1964 | Kaija Väisänen Risto Soininen | ||
1965 | Kaija Väisänen Risto Soininen | ||
1966 | Não houve disputa de duplas | ||
1967 | Tuija Vainikkainen Raimo Turunen | ||
1981 | Não houve disputa de duplas | ||
1982 | Maija Pekkala Pekka Pekkala | ||
1983 | Não houve disputa de duplas | ||
1984 | Maija Pekkala Pekka Pekkala | ||
1985 | Maija Pekkala Pekka Pekkala | ||
1902 | Não houve disputa de duplas | ||
Turku 2003 (detalhes) | Suvi Asikainen Riku Pötry | nenhum outro competidor | |
2016 | Não houve disputa de duplas | ||
Tampere 2017 (detalhes) | Emilia Simonen Matthew Penasse | nenhum outro competidor | |
2018 | Não houve disputa de duplas |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1981 | Saila Saarinen Kim Jacobson | ||
1982 | |||
1983 | |||
1984 | Virpi Kunnas Petri Kokko | ||
1985 | Virpi Kunnas Petri Kokko | ||
1986 | Susanna Peltola Kim Jacobson | ||
1987 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1988 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1989 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1990 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1991 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1992 | Katri Uski Juha Sasi | ||
1993 | Tuire Mattila Toni Haahti | ||
1994 | Katri Kuusniemi Juha Sasi | ||
1995 | Susanna Rahkamo Petri Kokko | ||
1996 (detalhes) | Katri Kuusniemi Jamie Walker | Maikki Uotila Toni Mattila | nenhum outro competidor |
1997 (detalhes) | Maikki Uotila Toni Mattila | nenhum outro competidor | |
Helsinki 1998 (detalhes) | Maikki Uotila Michel Bigras | nenhum outro competidor | |
Joensuu 1999 (detalhes) | Pia-Maria Gustafsson Antti Grönlund | nenhum outro competidor | |
1901 | Não houve disputa de dança no gelo | ||
Helsinki 2002 (detalhes) | Jessica Huot Juha Valkama | nenhum outro competidor | |
Turku 2003 (detalhes) | Jessica Huot Juha Valkama | nenhum outro competidor | |
Vantaa 2004 (detalhes) | Jessica Huot Juha Valkama | nenhum outro competidor | |
2007 | Não houve disputa de dança no gelo | ||
Rauma 2008 (detalhes) | Piia Juhamo Niko Jääskeläinen | nenhum outro competidor | |
Helsinki 2009 (detalhes) | Oksana Klimova Sasha Palomäki | Henna Lindholm Ossi Kanervo | nenhum outro competidor |
Jyväskylä 2010 (detalhes) | Oksana Klimova Sasha Palomäki | Henna Lindholm Ossi Kanervo | nenhum outro competidor |
Turku 2011 (detalhes) | Henna Lindholm Ossi Kanervo | nenhum outro competidor | |
Tampere 2012 (detalhes) | Henna Lindholm Ossi Kanervo | Olesia Karmi Max Lindholm | nenhum outro competidor |
Joensuu 2013 (detalhes) | Olesia Karmi Max Lindholm | Henna Lindholm Ossi Kanervo | nenhum outro competidor |
Espoo 2014 (detalhes) | Henna Lindholm Ossi Kanervo | Cecilia Törn Jussiville Partanen | Olesia Karmi Max Lindholm |
Vantaa 2015 (detalhes) | Olesia Karmi Max Lindholm | Cecilia Törn Jussiville Partanen | nenhum outro competidor |
Mikkeli 2016 (detalhes) | Cecilia Törn Jussiville Partanen | Olesia Karmi Max Lindholm | nenhum outro competidor |
Tampere 2017 (detalhes) | Cecilia Törn Jussiville Partanen | Juulia Turkkila Matthias Versluis | nenhum outro competidor |
Vantaa 2018 (detalhes) | Cecilia Törn Jussiville Partanen | Juulia Turkkila Matthias Versluis | Monica Lindfors Juho Pirinen |
Referências
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página oficial da Associação Finlandesa de Patinação Artística no Gelo» (em finlandês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Finlândia