Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018
Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 Tampere 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 158 | |||
Atletas | 1 462 | |||
Eventos | 44 | |||
Cerimônia de abertura | 10 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 15 de julho | |||
Estádio principal | Estádio de Tampere | |||
|
O Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 foi a 17ª edição do campeonato organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Tampere, na Finlândia, entre 10 e 15 de julho de 2018, para atletas classificados como juniores com até 19 anos de idade, nascidos a partir de Janeiro de 1999. Um total de 44 provas foram disputados no campeonato, no qual participaram 1.462 atletas de 158 nacionalidades.[1]
Calendário
Q | Qualificação | P | Preliminares | ½ | Semifinais | F | Final |
M = sessão da manhã, A = sessão da tarde[2] |
|
|
Índices de qualificação
Evento[3] | Masculino | Feminino |
---|---|---|
100 m | 10.55 | 11.80 |
200 m | 21.35 | 24.20 |
400 m | 47.70 | 55.00 |
800 m | 1:50.00 | 2:08.70 |
1500 m | 3:48.00 | 4:27.00 |
5000 m | 5000 m 14:15.00 8:15.00 (3000 m) | 5000 m 16:40.00 9:35.00 (3000 m) |
10000 m | 31:00.00 10000 m | – |
3000 m obstáculos | 9:10.00 | 10:43.00 |
100 m barreiras | – | 14.10 |
110 m barreiras | 14.20 0.995 m | – |
400 m barreiras | 53.00 | 60.75 |
10000 m marcha atlética | 44:00.00 | 51:00.00 |
Revezamento 4x100 m | Sem índice | Sem índice |
Revezamento 4x400 m | Sem índice | Sem índice |
Heptatlo | – | 5300 pontos |
Decatlo | 7200 pontos | – |
Salto em altura | 2.16 m | 1.82 m |
Salto com vara | 5.10 m | 4.05 m |
Salto em distância | 7.55 m | 6.15 m |
Salto triplo | 15.60 m | 12.85 m |
Arremesso de peso | 18.25 m (6 kg) | 14.50 m |
Lançamento de disco | 56.00 m | 48.00 m |
Lançamento de martelo | 68.00 m (6 kg) | 57.00 m |
Lançamento de dardo | 68.70 m | 50.00 m |
Medalhistas
Masculino
Prova | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m detalhes | Lalu Muhammad Zohri Indonésia | 10.18 NJR | Anthony Schwartz Estados Unidos | 10.22 | Eric Harrison Estados Unidos | 10.22 PB |
200 m detalhes | Jona Efoloko Reino Unido | 20.48 PB | Charles Dobson Reino Unido | 20.57 | Eric Harrison Estados Unidos | 20.79 |
400 m detalhes | Jonathan Sacoor Bélgica | 45.03 NJR | Christopher Taylor Jamaica | 45.38 | Chantz Sawyers Jamaica | 45.89 |
800 m detalhes | Solomon Lekuta Quênia | 1:46.35 | Ngeno Kipngetich Quênia | 1:46.45 PB | Eliott Crestan Bélgica | 1:47.27 |
1500 m detalhes | George Manangoi Quênia | 3:41.71 | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 3:41.89 | Justus Soget Quênia | 3:42.14 |
5000 m detalhes | Edward Zakayo Quênia | 13:20.16 | Stanley Waithaka Quênia | 13:20.57 | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 13:20.78 AJR |
10000 m detalhes | Rhonex Kipruto Quênia | 27:21.08 CR | Jacob Kiplimo Uganda | 27:40.36 | Berihu Aregawi Etiópia | 27:48.41 PB |
110 m com barreiras detalhes | Damion Thomas Jamaica | 13.18 | Orlando Bennett Jamaica | 13.33 | Shunsuke Izumiya Japão | 13.38 PB |
400 m com barreiras detalhes | Sokwakhana Zazini África do Sul | 49.42 | Bassem Hemeida Catar | 49.59 PB | Alison dos Santos Brasil | 49.78 PB |
3000 m com obstáculos detalhes | Takele Nigate Etiópia | 8:25.35 SB | Leonard Kipkemoi Bett Quênia | 8:25.39 | Getnet Wale Etiópia | 8:26.16 SB |
Revezamento 4x100 m detalhes | Estados Unidos Eric Harrison Anthony Schwartz Austin Kratz Micah Williams | 38.88 WJL | Jamaica Xavier Nairne Christopher Taylor Jhevaughn Matherson Michael Stephens | 38.96 NJR | Alemanha Lucas Ansah-Peprah Marvin Schulte Milo Skupin-Alfa Luis Brandner | 39.22 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Itália Klaudio Gjetja Andrea Romani Alessandro Sibilio Edoardo Scotti Lorenzo Benati | 3:04.05 WJL, AJR[4] | Estados Unidos Elija Godwin Nicholas Ramey Justin Robinson Howard Fields Matthew Boling Umajesty Williams | 3:05.24 | Reino Unido Alex Haydock-Wilson Joseph Brier Alastair Chalmers Alex Knibbs | 3:05.64 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Zhang Yao China | 40:32.06 PB | David Hurtado Equador | 40:32.06 PB | José Ortiz Guatemala | 40:45.26 PB |
Salto com vara detalhes | Armand Duplantis Suécia | 5.82m CR | Zachery Bradford Estados Unidos | 5.55m PB | Masaki Ejima Japão | 5.55m |
Salto em distância detalhes | Yuki Hashioka Japão | 8.03m | Maikel Vidal Cuba | 7.99m | Wayne Pinnock Jamaica | 7.90m |
Salto triplo detalhes | Jordan Díaz Cuba | 17.15m CR | Martin Lamou França | 16.44m | Jonathan Seremes França | 16.18m PB |
Salto em altura detalhes | Antonios Merlos PB Grécia Roberto Vilches México | 2.23m | Nenhuma | JuVaughn Blake PB Estados Unidos Breyton Poole África do Sul | 2.23m | |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Kyle Blignaut África do Sul | 22.07m WJL | Adrian Piperi Estados Unidos | 22.06m AJR | Odysseas Mouzenidis Grécia | 21.07m NJR |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Kai Chang Jamaica | 62.36m PB | Yauheni Bahutski Bielorrússia | 61.75m | Claudio Romero Chile | 60.81m SB |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Jake Norris Reino Unido | 80.65m NJR | Mykhaylo Kokhan Ucrânia | 79.68m PB | Mykhaylo Havryliuk Ucrânia | 77.71m PB |
Lançamento de dardo detalhes | Nash Lowis Austrália | 75.31m PB | Tzuriel Pedigo Estados Unidos | 73.76m PB | Maurice Voigt Alemanha | 73.44m PB |
Decatlo Sub-20 detalhes | Ashley Moloney Austrália | 8190 pts CR, AJR, WJL | Gary Haasbroek Austrália | 7798 pts PB | Simon Ehammer Suíça | 7642 pts PB |
Feminino
Prova | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m detalhes | Briana Williams Jamaica | 11.16 | Twanisha Terry Estados Unidos | 11.19 | Kristal Awuah Reino Unido | 11.37 |
200 m detalhes | Briana Williams Jamaica | 22.50 CR | Lauren Rain Williams Estados Unidos | 23.09 | Martina Kotwiła Polónia | 23.21 NJR |
400 m detalhes | Hima Das Índia | 51.46 | Andrea Miklós Roménia | 52.07 PB | Taylor Manson Estados Unidos | 52.28 |
800 m detalhes | Deribe Welteji Etiópia | 1:59.75 CR, WJL | Carly Thomas Austrália | 2:01.13 PB | Delia Sclabas Suíça | 2:01.29 NJR |
1500 m detalhes | Alemaz Samuel Etiópia | 4:09.67 | Miriam Cherop Quênia | 4:10.73 | Delia Sclabas Suíça | 4:11.98 |
3000 m detalhes | Nozomi Tanaka Japão | 8:54.01 PB | Meselu Berhe Etiópia | 8:56.39 PB | Tsige Gebreselama Etiópia | 8:59.20 PB |
5000 m detalhes | Beatrice Chebet Quênia | 15:30.77 PB | Ejgayehu Taye Etiópia | 15:30.87 PB | Girmawit Gebrzihair Etiópia | 15:34.01 PB |
100 m com barreiras detalhes | Tia Jones Estados Unidos | 13.01 | Britany Anderson Jamaica | 13.01 PB | Cortney Jones Estados Unidos | 13.19 |
400 m com barreiras detalhes | Zenéy van der Walt África do Sul | 55.34 | Shiann Salmon Jamaica | 56.11 | Yasmin Giger Suíça | 56.98 |
3000 m com obstáculos detalhes | Celliphine Chespol Quênia | 9:12.79 CR | Peruth Chemutai Uganda | 9:18.87 | Winfred Mutile Yavi Bahrein | 9:23.47 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Alemanha Victoria Dönicke Corinna Schwab Sophia Junk Denise Uphoff | 43.82 | Irlanda Molly Scott Gina Akpe-Moses Ciara Neville Patience Jumbo Gula | 43.90 NJR | Reino Unido Kristal Awuah Alisha Rees Georgina Adam Ebony Carr | 44.05 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Estados Unidos Symone Mason Shae Anderson Julia Madubuike Taylor Manson | 3:28.74 WJL | Austrália Ella Connolly Cara Jardine Jemima Russell Carley Thomas | 3:31.36 SB | Jamaica Janielle Josephs Stacey-Ann Williams Shiann Salmon Calisha Taylor | 3:31.90 SB |
Marcha atlética 10 km detalhes | Alegna González México | 44:13.88 WJL | Meryem Bekmez Turquia | 44:17.69 NJR | Glenda Morejón Equador | 44:19.40 AJR |
Salto com vara detalhes | Amálie Švábíková Chéquia | 4.51m NJR | Lisa Gunnarsson Suécia | 4.35m | Alice Moindrot França | 4.35m |
Salto em distância detalhes | Lea-Jasmine Riecke Alemanha | 6.51m PB | Ayaka Kora Japão | 6.37m | Tara Davis Estados Unidos | 6.36m |
Salto triplo detalhes | Aleksandra Nacheva Bulgária | 14.18m WJL, PB | Mirieli Santos Brasil | 13.81m PB | Davisleydi Velazco Cuba | 13.78m |
Salto em altura detalhes | Karyna Taranda Bielorrússia | 1.92m NJR | Sommer Lecky Irlanda | 1.90m NJR | María Fernanda Murillo Colômbia | 1.90m AJR |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Madison-Lee Wesche Nova Zelândia | 17.09m PB | Zhang Linru China | 17.05m | Jorinde van Klinken Países Baixos | 17.05m |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Alexandra Emilianov Moldávia | 57.89m | Helena Leveelahti Finlândia | 56.80m NJR | Silinda Morales Cuba | 55.37m PB |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Camryn Rodgers Canadá | 64.90m | Alyssa Williams Estados Unidos | 64.45m | Yanitza Martínez Cuba | 63.82m |
Lançamento de dardo detalhes | Alina Shukh Ucrânia | 55.95m | Tomoka Kuwazoe Japão | 55.66m | Dana Baker Estados Unidos | 55.04m PB |
Heptatlo Sub-20 detalhes | Niamh Emerson Reino Unido | 6253 pts WJL | Sarah Lagger Áustria | 6225 pts NJR | Adrianna Sułek Polónia | 5939 pts NJR |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Quênia | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | Jamaica | 4 | 5 | 3 | 12 |
3 | Estados Unidos | 3 | 8 | 7 | 18 |
4 | Etiópia | 3 | 2 | 4 | 9 |
5 | Reino Unido | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | África do Sul | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Austrália | 2 | 3 | 0 | 5 |
8 | Japão | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Alemanha | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | México | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Cuba | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Ucrânia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Bielorrússia | 1 | 1 | 0 | 2 |
China | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Suécia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Grécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Bélgica | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Bulgária | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Índia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Indonésia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Itália | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Moldávia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nova Zelândia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Chéquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
26 | Irlanda | 0 | 2 | 0 | 2 |
Uganda | 0 | 2 | 0 | 2 | |
28 | França | 0 | 1 | 2 | 3 |
29 | Brasil | 0 | 1 | 1 | 2 |
Equador | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 | |
32 | Áustria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlândia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Catar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Suíça | 0 | 0 | 4 | 4 |
38 | Polónia | 0 | 0 | 2 | 2 |
39 | Bahrein | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chile | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Colômbia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Guatemala | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Países Baixos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 45 | 43 | 45 | 133 |
Países participantes
A seguir lista dos países participantes. Em parênteses, o número de atletas classificados por país:[3]
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Tampere 2018 IAAF World Athletics Championships». IAAF. 2 de janeiro de 2018
- ↑ «2018 World U20 Championships schedule by day» (PDF). USATF. 2 de janeiro de 2018
- ↑ a b «2018 World U20 Championships Standards» (PDF). IAAF. 2 de janeiro de 2018
- ↑ «RECORDS AND BEST PERFORMANCES - European Outdoor U20 Men». european-athletics.org. Consultado em 16 de julho de 2018
- ↑ «Athletics Canada selects 32 athletes to compete at 2018 IAAF World U20 Championships». www.athletics.ca/. Athletics Canada. 19 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «China names team for IAAF World U20 Championships Tampere 2018». www.iaaf.org/. International Association of Athletics Federations (IAAF). 27 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «Diaz leads Cuban team for IAAF World U20 Championships Tampere 2018». www.iaaf.org/. International Association of Athletics Federations (IAAF). 22 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «Finland names home team for IAAF World U20 Championships Tampere 2018». www.iaaf.org/. International Association of Athletics Federations (IAAF). 26 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «Great Britain announces squad of 40 for IAAF World U20 Championships Tampere 2018». www.iaaf.org/. International Association of Athletics Federations (IAAF). 28 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «IAAF U20 – Junior Athletics Championship 2018 – Sri Lanka Athlets Info». www.ceylonathletics.com/. Ceylon Athletics. Consultado em 29 de junho de 2018
- ↑ «USA fields full-strength team for IAAF World U20 Championships Tampere 2018». www.iaaf.org/. International Association of Athletics Federations (IAAF). 26 de junho de 2018. Consultado em 29 de junho de 2018