Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2014
Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2014 Eugene 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 175 | |||
Atletas | 1546 | |||
Eventos | 44 | |||
Cerimônia de abertura | 22 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 27 de julho | |||
Estádio principal | Hayward Field | |||
|
Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2014 foi a 15ª edição do campeonato organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Eugene, nos Estados Unidos, entre 22 e 27 de julho de 2014, para atletas classificados como juniores com até 19 anos de idade, nascidos a partir de 1995. Um total de 44 provas foram disputados no campeonato, no qual participaram 1546 atletas de 175 nacionalidades. [1]
Medalhistas
Durante o campeonato, vários recordes mundiais na categoria júnior e recordes do campeonato foram quebrados. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m detalhes | Kendal Williams Estados Unidos | 10.21 | Trayvon Bromell Estados Unidos | 10.28 | Yoshihide Kiryu Japão | 10.34 |
200 m detalhes | Trentavis Friday Estados Unidos | 20.04 | Divine Oduduru Nigéria | 20.25 | Michael O'Hara Jamaica | 20.31 |
400 m detalhes | Machel Cedenio Trinidad e Tobago | 45.13 WJL | Nobuya Kato Japão | 46.17 | Abbas Abubakar Abbas Bahrein | 46.20 |
800 m detalhes | Alfred Kipketer Quênia | 1:43.95 WJL | Joshua Tiampati Masikonde Quênia | 1:45.14 | Andreas Almgren Suécia | 1:45.65 NJR |
1500 m detalhes | Jonathan Kiplimo Sawe Quênia | 3:40.02 | Abdi Waiss Mouhyadin Djibouti | 3:41.38 | Hillary Cheruiyot Ngetich Quênia | 3:41.61 |
5000 m detalhes | Yomif Kejelcha Etiópia | 13:25.19 | Yasin Haji Etiópia | 13:26.21 | Moses Letoyie Quênia | 13:28.11 |
10000 m detalhes | Joshua Kiprui Cheptegei Uganda | 28:32.86 | Elvis Kipchoge Cheboi Quênia | 28:35.20 | Nicholas Mboroto Kosimbei Quênia | 28:38.68 |
110 m com barreiras detalhes | Wilhem Belocian França | 12.99 WJR | Tyler Mason Jamaica | 13.06 AJM | David Omoregie Reino Unido | 13.35 |
400 m com barreiras detalhes | Jaheel Hyde Jamaica | 49.29 WJL | Ali Khamis Khamis Bahrein | 49.55 NJR | Tim Holmes Estados Unidos | 50.07 |
3000 m com obstáculo detalhes | Barnabas Kipyego Quênia | 8:25.57 | Titus Kipruto Kibiego Quênia | 8:26.15 | Evans Rutto Chematot Bahrein | 8:32.61 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Estados Unidos Jalen Miller Trayvon Bromell Kendal Williams Trentavis Friday | 38.70 WJL | Japão Takuya Kawakami Yoshihide Kiryu Yuki Koike Masaharu Mori | 39.02 | Jamaica Raheem Robinson Michael O'Hara Edward Clarke Jevaughn Minzie | 39.12 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Estados Unidos Josephus Lyles Tyler Brown Ricky Morgan Michael Cherry | 3:03.31 WJL | Japão Julian Jrummi Walsh Kaisei Yui Takamasa Kitagawa Nobuya Kato | 3:04.11 AJS | Jamaica Twayne Crooks Martin Manley Nathon Allen Jaheel Hyde | 3:04.47 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Daisuke Matsunaga Japão | 39:27.19 | Diego García Espanha | 39:51.59 NJR | Paolo Yurivilca Peru | 40:02.07 NJR |
Salto com vara detalhes | Axel Chapelle França | 5.55 WJL | Daniil Kotov Rússia | 5.50 | Oleg Zernikel Alemanha | 5.50 |
Salto em distância detalhes | Wang Jianan China | 8.08 | Lin Qing China | 7.94 | Shotaro Shiroyama Japão | 7.83 |
Salto triplo detalhes | Lázaro Martínez Cuba | 17.13 | Max Hess Alemanha | 16.55 | Mateus de Sá Brasil | 16.47 NJR |
Salto em altura detalhes | Mikhail Akimenko Rússia | 2.24 | Dzmitry Nabokau Bielorrússia | 2.24 | Woo Sang-hyeok Coreia do Sul | 2.24 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Konrad Bukowiecki Polónia | 22.06 WJL | Denzel Comenentia Países Baixos | 20.17 | Braheme Days, Jr. Estados Unidos | 20.01 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Martin Marković Croácia | 66.94 WJL | Henning Prüfer Alemanha | 64.18 | Sven Martin Skagestad Noruega | 63.21 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Ashraf Amgad Elseify Catar | 84.71 WJL | Bence Pásztor Hungria | 79.99 | Ilya Terentyev Rússia | 76.31 |
Lançamento de dardo detalhes | Gatis Cakšs Letônia | 74.04 | Matija Muhar Eslovênia | 72.97 | Andrian Mardare Moldávia | 72.81 |
Decatlo júnior detalhes | Jiří Sýkora Chéquia | 8135 | Cedric Dubler Austrália | 8094 OJC | Tim Nowak Alemanha | 7980 NJR |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m detalhes | Dina Asher-Smith Reino Unido | 11.23 | Ángela Tenorio Equador | 11.39 | Kaylin Whitney Estados Unidos | 11.45 |
200 m detalhes | Kaylin Whitney Estados Unidos | 22.82 | Irene Ekelund Suécia | 22.97 | Ángela Tenorio Equador | 23.15 |
400 m detalhes | Kendall Baisden Estados Unidos | 51.85 | Gilda Casanova Cuba | 52.59 | Olivia Baker Estados Unidos | 53.00 |
800 m detalhes | Margaret Nyairera Wambui Quênia | 2:00.49 | Sahily Diago Cuba | 2:02.11 | Georgia Wassall Austrália | 2:02.71 |
1500 m detalhes | Dawit Seyaum Etiópia | 4:09.86 | Gudaf Tsegay Etiópia | 4:10.83 | Sheila Chepngetich Keter Quênia | 4:11.21 |
3000 m detalhes | Mary Cain Estados Unidos | 8:58.48 | Lilian Kasait Rengeruk Quênia | 9:00.53 | Valentina Chepkwemoi Mateiko Quênia | 9:00.79 |
5000 m detalhes | Alemitu Heroye Etiópia | 15:10.08 | Alemitu Hawi Etiópia | 15:10.46 | Agnes Jebet Tirop Quênia | 15:43.12 |
100 m com barreiras detalhes | Kendell Williams Estados Unidos | 12.89 | Dior Hall Estados Unidos | 12.92 | Nadine Visser Países Baixos | 12.99 NJR |
400 m com barreiras detalhes | Shamier Little Estados Unidos | 55.66 | Shona Richards Reino Unido | 56.16 NJR | Jade Miller Estados Unidos | 56.22 |
3000 m com obstáculo detalhes | Ruth Jebet Bahrein | 9:36.74 | Rosefline Chepngetich Quênia | 9:40.28 | Daisy Jepkemei Quênia | 9:47.65 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Estados Unidos Teahna Daniels Ariana Washington Jada Martin Kaylin Whitney | 43.46 WJL | Jamaica Sashalee Forbes Kedisha Dallas Saqukine Cameron Natalliah Whyte | 43.97 | Alemanha Lisa Marie Kwayie Lisa Mayer Gina Lückenkemper Chantal Butzek | 44.65 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Estados Unidos Shamier Little Olivia Baker Shakima Wimbley Kendall Baisden | 3:30.42 WJL | Reino Unido Shona Richards Loren Bleaken Sabrina Bakare Cheriece Hylton | 3:32.00 | Alemanha Laura Müller Hannah Mergenthaler Laura Gläsner Ann-Kathrin Kopf | 3:33.02 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Anežka Drahotová Chéquia | 42:47.25 WJR | Wang Na China | 44:02.64 | Ni Yuanyuan China | 44:16.72 |
Salto com vara detalhes | Alayna Lutkovskaya Rússia | 4.50 | Desiree Freier Estados Unidos | 4.45 AJM | Eliza McCartney Nova Zelândia | 4.45 |
Salto em distância detalhes | Akela Jones Barbados | 6.34 | Nadia Akpana Assa Noruega | 6.31 | Maryse Luzolo Alemanha | 6.24 |
Salto triplo detalhes | Rouguy Diallo França | 14.44 | Liadagmis Povea Cuba | 14.07 | Li Xiaohong China | 14.03 |
Salto em altura detalhes | Morgan Lake Reino Unido | 1.93 | Michaela Hrubá Chéquia | 1.91 NJR | Irina Ilieva Rússia | 1.88 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Guo Tianqian China | 17.71 | Raven Saunders Estados Unidos | 16.63 | Emel Dereli Turquia | 16.55 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Izabela da Silva Brasil | 58.03 WJL | Valarie Allman Estados Unidos | 56.75 | Navjeet Kaur Dhillon Índia | 56.36 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Al'ona Shamotina Ucrânia | 66.05 | Réka Gyurátz Hungria | 64.68 | Iliana Korosidou Grécia | 63.67 |
Lançamento de dardo detalhes | Ekaterina Starygina Rússia | 56.85 | Sofi Flinck Suécia | 56.70 | Sara Kolak Croácia | 55.74 |
Heptatlo júnior detalhes | Morgan Lake Reino Unido | 6148 | Yorgelis Rodríguez Cuba | 6006 | Nadine Visser Países Baixos | 5948 |
Quadro de medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Quênia | 4 | 5 | 7 | 16 |
3 | Etiópia | 3 | 3 | 0 | 6 |
4 | Reino Unido | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Rússia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | França | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | China | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Chéquia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Cuba | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | Japão | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Jamaica | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Bahrein | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Brasil | 1 | 0 | 1 | 2 |
Croácia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Barbados | 1 | 0 | 0 | 1 |
Letônia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polónia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Catar | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Alemanha | 0 | 2 | 5 | 7 |
23 | Suécia | 0 | 2 | 1 | 3 |
24 | Hungria | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Países Baixos | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | Austrália | 0 | 1 | 1 | 2 |
Equador | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | Bielorrússia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Djibouti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nigéria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Espanha | 0 | 1 | 0 | 1 | |
34 | Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Índia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Coreia do Sul | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldávia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nova Zelândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Peru | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Resultados oficiais do evento