Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 - 110 m com barreiras masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 110 metros com barreiras masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 ocorreu entre os dias 11 e 12 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Wilhem Belocian | França | 12.99 | Eugene | 24 de julho de 2014 |
CR | Wilhem Belocian | França | 12.99 | Eugene | 24 de julho de 2014 |
WJL | Damion Thomas | Jamaica | 12.99 | Kingston | 23 de junho de 2018 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Damion Thomas (JAM) | Orlando Bennett (JAM) | Shunsuke Izumiya (JPN) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
11 de julho | 09:30 | Bateria |
11 de julho | 16:40 | Semifinal |
12 de julho | 21:02 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 3 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Damion Thomas | Jamaica | 13.41 | Q |
2 | 7 | Enrique Llopis | Espanha | 13.47 | Q, |
3 | 6 | Anastas Eliopoulos | Canadá | 13.58 | Q |
4 | 1 | Jason Nicholson | Grã-Bretanha | 13.58 | Q, |
5 | 3 | Joshua Zeller | Grã-Bretanha | 13.59 | Q |
6 | 7 | Cory Poole | Estados Unidos | 13.60 | Q |
7 | 4 | Michael Obasuyi | Bélgica | 13.62 | Q |
8 | 6 | Mattia Montini | Itália | 13.63 | Q |
9 | 1 | Joseph Anderson | Estados Unidos | 13.64 | Q |
10 | 2 | Orlando Bennett | Jamaica | 13.65 | Q |
11 | 5 | Luis Salort | Espanha | 13.66 | Q |
12 | 3 | Jeanice Laviolette | França | 13.69 | Q |
13 | 2 | Stefan Volzer | Alemanha | 13.74 | Q |
14 | 3 | David Ryba | Chéquia | 13.75 | Q |
15 | 7 | Mathéo Bernat | França | 13.77 | Q |
16 | 6 | Owaab Barrow | Catar | 13.78 | Q, NJR |
17 | 5 | Oscar Smith | Bahamas | 13.79 | Q |
18 | 7 | Sales Inglin | Suíça | 13.79 | q |
19 | 3 | Kentaro Hiraga | Japão | 13.80 | q |
20 | 6 | Tuur Bras | Bélgica | 13.82 | q |
21 | 5 | Filip Jakob Demšar | Eslovénia | 13.82 | Q |
22 | 2 | Rasheem Brown | Ilhas Cayman | 13.83 | Q |
23 | 2 | Dániel Eszes | Hungria | 13.86 | |
24 | 4 | Shunsuke Izumiya | Japão | 13.86 | Q |
25 | 2 | Denvaughn Whymns | Bahamas | 13.91 | |
26 | 3 | Alin Ionut Anton | Roménia | 13.91 | |
27 | 3 | Ali Abdulmohsin Al Kamal | Iraque | 13.93 | |
28 | 5 | Liam Mather | Canadá | 13.93 | |
29 | 7 | Stanislav Stankov | Bulgária | 13.94 | |
30 | 5 | Silusapho Dingiswayo | África do Sul | 13.97 | |
31 | 1 | David Yefremov | Cazaquistão | 14.01 | |
32 | 1 | Marcos Herrera | Equador | 14.02 | |
33 | 6 | Chong Wei Guan | Singapura | 14.03 | NJR |
34 | 5 | Hao-Hua Lu | Taipé Chinesa | 14.09 | |
35 | 4 | Saoud Al Humaidi | Catar | 14.11 | Q |
36 | 5 | Oleksiy Ovcharenko | Ucrânia | 14.11 | |
37 | 2 | Alexandru Ionut Iconaru | Roménia | 14.12 | |
38 | 4 | Xiaohan Ning | China | 14.12 | |
39 | 1 | Sondre Guttormsen | Noruega | 14.13 | |
40 | 1 | Emrah Bozkurt | Turquia | 14.23 | |
41 | 2 | Konstantinos Tziakouris | Chipre | 14.25 | |
42 | 7 | José Roberto Radilla | México | 14.27 | |
43 | 4 | Kristiyan Patarov | Bulgária | 14.30 | |
44 | 6 | Áron Kalácska | Hungria | 14.32 | |
45 | 4 | Mattia Di Panfilo | Itália | 14.33 | |
46 | 3 | Domingo Polette | Chile | 14.37 | |
47 | 3 | Halomoan Edwin Binsar | Indonésia | 14.47 | |
48 | 4 | Mohammad Alenezi | Kuwait | 14.54 | |
49 | 6 | Serhat Bulut | Turquia | 14.57 | |
50 | 4 | Dave Wesselink | Países Baixos | 14.59 | |
51 | 7 | Jesse Väyrynen | Finlândia | 15.23 | |
52 | 5 | Xin Xu | Macau | 15.28 | |
2 | Siegfried Zoller | Suíça | DNF | ||
7 | Andriy Vasylevskyy | Ucrânia | DSQ | ||
6 | Vittor Souza | Brasil | DSQ |
Semifinal
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 tempos mais rápidos (q). [3]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jason Nicholson | Grã-Bretanha | 13.32 | Q, |
2 | 3 | Damion Thomas | Jamaica | 13.37 | Q |
3 | 2 | Orlando Bennett | Jamaica | 13.45 | Q |
4 | 2 | Michael Obasuyi | Bélgica | 13.49 | Q |
5 | 2 | Enrique Llopis | Espanha | 13.51 | q |
6 | 2 | Shunsuke Izumiya | Japão | 13.57 | q |
7 | 1 | Cory Poole | Estados Unidos | 13.68 | Q |
8 | 2 | Joseph Anderson | Estados Unidos | 13.68 | |
9 | 1 | Anastas Eliopoulos | Canadá | 13.75 | Q |
10 | 3 | Tuur Bras | Bélgica | 13.76 | |
11 | 2 | Sales Inglin | Suíça | 13.80 | |
12 | 1 | Mathéo Bernat | França | 13.88 | |
13 | 2 | Jeanice Laviolette | França | 13.91 | |
14 | 3 | Stefan Volzer | Alemanha | 13.91 | |
15 | 1 | Joshua Zeller | Grã-Bretanha | 13.91 | |
16 | 1 | Kentaro Hiraga | Japão | 13.93 | |
17 | 1 | David Ryba | Chéquia | 13.93 | |
18 | 3 | Filip Jakob Demšar | Eslovénia | 13.93 | |
19 | 3 | Owaab Barrow | Catar | 14.05 | |
20 | 1 | Mattia Montini | Itália | 14.09 | |
21 | 1 | Saoud Al Humaidi | Catar | 14.14 | |
22 | 2 | Rasheem Brown | Ilhas Cayman | 14.40 | |
23 | 3 | Oscar Smith | Bahamas | 15.31 | |
3 | Luis Salort | Espanha | DSQ |
Final
A prova final foi realizada no dia 12 de julho às 21:02. [4]
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Damion Thomas | Jamaica | 13.16 | ||
4 | Orlando Bennett | Jamaica | 13.33 | ||
2 | Shunsuke Izumiya | Japão | 13.38 | ||
4 | 8 | Michael Obasuyi | Bélgica | 13.45 | |
5 | 3 | Jason Nicholson | Grã-Bretanha | 13.62 | |
6 | 5 | Cory Poole | Estados Unidos | 13.74 | |
7 | Anastas Eliopoulos | Canadá | DNF | ||
1 | Enrique Llopis | Espanha | DNF |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – 110 metros com barreiras masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado da bateria - 110 m com barreiras masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado da semifinal - 110 m com barreiras masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado final - 110 m com barreiras masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo