Olimpiadi degli scacchi del 2014
Olimpiadi degli scacchi del 2014 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 1º agosto 2014 al 14 agosto 2014 |
Luogo | Norvegia Tromsø |
Partecipanti | 177 squadre (open) 136 squadre (femminile) |
Nazioni | 172 (open) 131 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Sito web | sito ufficiale in inglese |
Risultati | |
Oro | Cina (open) 1º titolo Russia (femminile) 3º titolo |
Argento | Ungheria (open) Cina (femminile) |
Bronzo | India (open) Ucraina (femminile) |
Quarto | Russia (open) Georgia (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 2014 si sono svolte a Tromsø, in Norvegia, dal 1° al 14 agosto. Sono state la 41ª edizione ufficiale organizzata dalla FIDE, e hanno compreso un torneo open[1] e uno femminile.
Il torneo open è stato vinto per la prima volta dalla Cina, mentre il torneo femminile è stato vinto dalla Russia (per la terza volta consecutiva).
Tromsø è stata scelta come sede organizzatrice nel corso delle Olimpiadi del 2010, battendo la candidatura di Albena (Bulgaria) con 95 voti contro 47.[2]
Formato e regolamento
Entrambi i tornei sono stati disputati con il sistema svizzero, sulla lunghezza di 11 turni; sono stati osservati due giorni di riposo, il 7 e il 13 agosto (dopo il 5º e il 10º turno). La classifica è determinata dai match points (2 punti per la vittoria di squadra, 1 per il pareggio, 0 per la sconfitta); in caso di parità, sono stati usati come criteri di spareggio (in sequenza) il punteggio Sonneborn-Berger, i game points (totale dei punti ottenuti dai membri della squadra) e infine la somma dei match points ottenuti dagli avversari, escludendo la squadra con il minor numero di punti.
Ogni incontro è disputato sulle quattro scacchiere; le squadre potevano essere formate da un massimo di cinque giocatori. Il tempo di riflessione è di 90 minuti per 40 mosse, più 30 minuti per finite, più 30 secondi a mossa di incremento a partire dalla prima mossa.[3]
Torneo open
Al torneo open hanno partecipato 172 squadre, tre delle quali norvegesi.
Risultati assoluti
Premi di categoria
Oltre alla classifica generale, le squadre sono state divise, sulla base del seed[5], in cinque gruppi; è stata premiata la prima classificata di ogni gruppo (ad esclusione di quelle già premiate con le medaglie).
Squadra | Pos. | Seed[5] | Elo | Punti[7] | S-B[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Gruppo A (seed 1-35) | Russia | 4 | 1 | 2773 | 17 | 352 |
Gruppo B (seed 36-70) | Egitto | 23 | 38 | 2547 | 15 | 284 |
Gruppo C (seed 71-104) | Kirghizistan | 34 | 95 | 2264 | 14 | 247,5 |
Gruppo D (seed 105-138) | Sri Lanka | 74 | 120 | 2112 | 12 | 205 |
Gruppo E (seed 139-172) | Pakistan | 92 | 159 | 1651 | 11 | 173 |
Risultati individuali
Le medaglie individuali sono state assegnate ai migliori giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori prestazioni Elo con almeno otto partite giocate, considerando come eventuale spareggio la percentuale di punti ottenuti.
Giocatore | Prestazione | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | |||||
Veselin Topalov | 2872 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
Michael Adams | 2839 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
Anish Giri | 2836 | 8 | 11 | 72,7 | |
Seconda scacchiera | |||||
Ngoc Truong Son Nguyen | 2843 | 8,5 | 10 | 85,0 | |
Csaba Balogh | 2839 | 7 | 9 | 77,8 | |
Ding Liren | 2831 | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Terza scacchiera | |||||
Yu Yangyi | 2912 | 9,5 | 11 | 86,4 | |
Krishnan Sasikiran | 2753 | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Pavlo El'janov | 2745 | 7 | 9 | 77,8 | |
Quarta scacchiera | |||||
Nikola Sedlak | 2773 | 6,5 | 8 | 81,3 | |
Isan Reynaldo Ortiz Suárez | 2766 | 6 | 8 | 75,0 | |
Ni Hua | 2723 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
Quinta scacchiera (riserva) | |||||
Samuel Shankland | 2831 | 9 | 10 | 90,0 | |
Oleksandr Moïsejenko | 2714 | 7 | 9 | 77,8 | |
Jan Nepomnjaščij | 2650 | 6,5 | 9 | 72,2 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Cina | 1 | 0 | 2 | 3 |
Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Vietnam | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 |
Inghilterra | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 |
India | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Russia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Torneo femminile
Al torneo femminile hanno partecipato 134 squadre, tre delle quali norvegesi.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Scacchiere | Seed[5] | Elo[6] | V | P | S | Punti[7] | S-B[8] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza | Quarta | Quinta (riserva) | |||||||||
Russia | GM Kateryna Lahno | GM Valentina Gunina | GM Aleksandra Kostenjuk | GMF Ol'ga Girja | GMF Natal'ja Pogonina | 2 | 2520 | 10 | 0 | 1 | 20 | 420,5 | |
Cina | GM Hou Yifan | GMF Ju Wenjun | GM Zhao Xue | GMF Tan Zhongyi | GMF Guo Qi | 1 | 2549 | 8 | 2 | 1 | 18 | 406 | |
Ucraina | GM Anna Muzyčuk | MI Marija Muzyčuk | GM Anna Ušenina | MI Natalja Žukova | MI Inna Haponenko | 3 | 2510 | 8 | 2 | 1 | 18 | 383 | |
4 | Georgia | GM Nana Dzagnidze | GM Bela Khotenashvili | MI Lela Javakhishvili | MI Salome Melia | MI Nino Batsiashvili | 4 | 2499 | 8 | 1 | 2 | 17 | 390 |
5 | Armenia | GM Elina Danielyan | MI Lilit' Mkrtčyan | MI Lilit' Galoyan | GMF Maria Kursova | Šušanna Sargsyan | 10 | 2383 | 8 | 1 | 2 | 17 | 350,5 |
6 | Kazakistan | GMF Guliskhan Nakhbayeva | GMF Dinara Saduakassova | GMF Zhansaya Abdumalik | MIF Madina Davletbayeva | MIF Gulmira Dauletova | 17 | 2333 | 8 | 1 | 2 | 17 | 320 |
7 | Polonia | GM Monika Soćko | GMF Jolanta Zawadzka | GMF Karina Szczepkowska-Horowska | GMF Marta Bartel | MIF Klaudia Kulon | 8 | 2402 | 7 | 2 | 2 | 16 | 362 |
8 | Stati Uniti | GM Irina Krush | MI Hanna Zatons'kych | GMF Tatev Abrahamyan | GMF Katerina Nemcova | GMF Sabina-Francesca Foisor | 7 | 2405 | 7 | 2 | 2 | 16 | 339,5 |
9 | Germania | MI Elisabeth Pähtz | GMF Zoya Schleining | GMF Tatjana Melamed | GMF Melanie Ohme | GMF Sarah Hoolt | 12 | 2379 | 8 | 0 | 3 | 16 | 304 |
10 | India | GM Harika Dronavalli | MI Tania Sachdev | MI Eesha Karavade | GMF Mary Ann Gomes | GMF Rout Padmini | 5 | 2421 | 6 | 3 | 2 | 15 | 380 |
Premi di categoria
Oltre alla classifica generale, le squadre sono state divise, sulla base del seed[5], in cinque gruppi; è stata premiata la prima classificata di ogni gruppo (ad esclusione di quelle già premiate con le medaglie).
Squadra | Pos. | Seed[5] | Elo[6] | Punti[7] | S-B[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Gruppo A (seed 1-27) | Georgia | 4 | 4 | 2499 | 17 | 390 |
Gruppo B (seed 28-54) | Mongolia | 16 | 28 | 2251 | 15 | 307 |
Gruppo C (seed 55-81) | Egitto | 37 | 59 | 2030 | 13 | 258,5 |
Gruppo D (seed 82-108) | Tagikistan | 50 | 83 | 1877 | 12 | 226 |
Gruppo E (seed 109-134) | Thailandia | 90 | 111 | 1538 | 10 | 151,5 |
Risultati individuali
Le medaglie individuali sono state assegnate alle migliori giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori prestazioni Elo con almeno otto partite giocate, considerando come eventuale spareggio la percentuale di punti ottenuti.
Giocatrice | Prestazione | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | |||||
GM Nana Dzagnidze | 2719 | 8 | 9 | 88,9 | |
GM Hou Yifan | 2661 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Pia Cramling | 2659 | 10 | 11 | 90,9 | |
Seconda scacchiera | |||||
GM Valentina Gunina | 2651 | 8 | 10 | 80,0 | |
GM Bela Khotenashvili | 2589 | 8 | 10 | 80,0 | |
GMF Ju Wenjun | 2564 | 8 | 11 | 72,7 | |
Terza scacchiera | |||||
GM Aleksandra Kostenjuk | 2639 | 7,5 | 9 | 83,3 | |
MI Ana Matnadze | 2445 | 7,5 | 10 | 75,0 | |
MFF Ellinor Frisk | 2432 | 9,5 | 11 | 86,4 | |
Quarta scacchiera | |||||
GM Natalja Žukova | 2512 | 7,5 | 10 | 75,0 | |
GMF Marta Bartel | 2439 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
MI Irina Bulmaga | 2433 | 8 | 10 | 80,0 | |
Quinta scacchiera (riserva) | |||||
GMF Rout Padmini | 2584 | 7,5 | 8 | 93,8 | |
GMF Guo Qi | 2520 | 6,5 | 8 | 81,3 | |
MIF Gulmira Dauletova | 2486 | 7 | 8 | 87,5 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Russia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Georgia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 |
India | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cina | 0 | 2 | 1 | 3 |
Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Trofeo Nona Gaprindashvili
Il trofeo Nona Gaprindashvili viene aggiudicato alla nazione partecipante le cui squadre nel torneo open ed in quello femminile hanno ottenuto una migliore somma dei punti dei due tornei. In caso di parità la classifica viene formata attraverso gli stessi spareggi dei singoli tornei, ma sommati.[9]
Pos. | Nazione | Punti[7] | S-B[8] | ||
---|---|---|---|---|---|
open | femminile | Totale | |||
Cina | 19 | 18 | 37 | 828,5 | |
Russia | 17 | 20 | 37 | 772,5 | |
Ucraina | 16 | 18 | 34 | 760,5 | |
4 | Armenia | 16 | 17 | 33 | 701 |
5 | India | 17 | 15 | 32 | 751,5 |
6 | Polonia | 15 | 16 | 31 | 697,5 |
7 | Stati Uniti | 15 | 16 | 31 | 687,5 |
8 | Spagna | 16 | 15 | 31 | 681 |
9 | Azerbaigian | 17 | 14 | 31 | 636,5 |
10 | Francia | 15 | 15 | 30 | 709 |
Medagliere
Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Totale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo a squadre | Medaglie individuali | Torneo a squadre | Medaglie individuali | |||||||||||||
| ||||||||||||||||
Russia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 |
Cina | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 |
Ucraina | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 |
India | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Vietnam | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Inghilterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cuba | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Spagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Anche se a volte denominata sezione maschile, è aperta a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ (EN) 41st Chess Olympiad to be staged in – Tromsø!, su en.chessbase.com, Chessdom.com, 2 ottobre 2010. URL consultato il 26 luglio 2014.
- ^ (EN) Regulations for the Chess Olympiad, su chess24.com. URL consultato il 26 luglio 2014.
- ^ Tutti i giocatori sono Grandi Mestri eccetto dove espressamente indicato.
- ^ a b c d e f Ordine di iscrizione mediante la media Elo dei giocatori.
- ^ a b c (EN) Classifica ad agosto 2014, su ratings.fide.com.
- ^ a b c d e Due punti per ogni vittoria e 1 punto per ogni patta.
- ^ a b c d e Criterio di spareggio Sonneborn-Berger.
- ^ Chess-results
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su chess24.com.
- Risultati completi su chess-results
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |