Olimpiadi degli scacchi del 1988
Olimpiadi degli scacchi del 1988 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 12 novembre 1988 al 30 novembre 1988 |
Luogo | Grecia Salonicco |
Partecipanti | 107 squadre (open) 56 squadre (femminile) |
Nazioni | 106 (open) 55 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Impianto/i | Fiera Internazionale di Salonicco |
Risultati | |
Oro | Unione Sovietica (open) 17º titolo Ungheria (femminile) 1º titolo |
Argento | Inghilterra (open) Unione Sovietica (femminile) |
Bronzo | Paesi Bassi (open) Jugoslavia (femminile) |
Quarto | Stati Uniti (open) Cina (femminile) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 2956 (open) 1176 (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1988 si tennero, come quattro anni prima, a Salonicco, in Grecia, dal 12 al 30 novembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile.
Partecipanti
Le seguenti nazioni parteciparono ad entrambi i tornei:
- Antille Olandesi
- Argentina
- Australia
- Austria
- Bangladesh
- Barbados
- Belgio
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cina
- Colombia
- Cecoslovacchia
- Cuba
- Danimarca
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Germania Ovest
- Giamaica
- Grecia
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Irlanda
- Isole Vergini Americane
- Israele
- Italia
- Jugoslavia
- Libano
- Malaysia
- Malta
- Messico
- Paesi Bassi
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Rep. Dominicana
- Romania
- Scozia
- Seychelles
- Spagna
- Svezia
- Stati Uniti
- Svizzera
- Turchia
- Unione Sovietica
- Ungheria
- Uruguay
- Venezuela
- Zimbabwe
Al solo torneo open parteciparono inoltre:
- Albania
- Algeria
- Andorra
- Angola
- Bahamas
- Bermuda
- Bolivia
- Botswana
- Brunei
- Costa Rica
- Cipro
- Egitto
- El Salvador
- Emirati Arabi Uniti
- Figi
- Guernsey-Jersey[2]
- Germania Est
- Giappone
- Giordania
- Guatemala
- Haiti
- Hong Kong
- Honduras
- Islanda
- Fær Øer
- Isole Vergini Britanniche
- Kenya
- Libia
- Liechtenstein
- Lussemburgo
- Mali
- Marocco
- Mauritania
- Monaco
- Mauritius
- Pakistan
- Palestina
- Panama
- Paraguay
- Perù
- Qatar
- Senegal
- Singapore
- San Marino
- Sudan
- Suriname
- Siria
- Thailandia
- Uganda
- Yemen del Nord
- Zambia
Torneo open
Il torneo open vide la partecipazione di 107 squadre (la Grecia, in quanto paese ospitante, ne schierò due, mentre il Cile, sebbene iscritto, non arrivò) di al più sei giocatori, di cui quattro titolari e due riserve: in totale i partecipanti furono 616. Come i precedenti, il torneo si giocò con il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.
Il torneo vide la facile vittoria dell'Unione Sovietica, guidata da Kasparov e Karpov (che vinsero anche le medaglie d'oro individuali per la prima e la seconda scacchiera, nonché l'oro e l'argento nella classifica per prestazione Elo), che prese la testa della classifica dopo il quarto turno e non perse neppure una partita contro le altre squadre. La Svezia, dopo due vittorie per 3-1 contro la Danimarca e l'Ungheria, si pose al secondo posto al settimo turno, riuscendo poi a pareggiare con i sovietici; una sconfitta contro l'Inghilterra la fece tuttavia scendere in classifica. La lotta per la medaglia d'argento coinvolse allora, oltre agli inglesi, gli Stati Uniti, i Paesi Bassi e l'Ungheria, con la prima che conservò, fino ad un turno dal termine, un punto di vantaggio sulle altre.
All'ultimo turno, Stati Uniti e Ungheria pareggiarono, mentre gli inglesi persero per 1,5-2,5 contro gli olandesi; questi ultimi li raggiunsero quindi come punteggio, ma il bucholz gli assegnò il bronzo.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatori | Elo[3] | Punti |
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | GM[4] Garri Kasparov, GM Anatolij Karpov, GM Artur Jusupov, GM Aleksandr Beljavskij, GM Jaan Ehlvest, GM Vasyl' Ivančuk | 2694 | 40,5 | |
Inghilterra | GM Nigel Short, GM Jonathan Speelman, GM John Nunn, GM Murray Chandler, GM Jonathan Mestel, William Watson | 2635 | 34,5 | |
Paesi Bassi | GM John Van der Wiel, GM Gennadi Sosonko, MI[5] Paul Van der Sterren, GM Jeroen Piket, Marinus Kuijf, Rudy Douven | 2513 | 34,5 | |
4 | Stati Uniti | GM Yasser Seirawan, GM Boris Gul'ko, GM Joel Benjamin, GM Larry Christiansen, GM Sergey Kudrin, GM Nick De Firmian | 2580 | 34 |
5 | Ungheria | GM Lajos Portisch, GM Zoltán Ribli, GM Gyula Sax, GM József Pintér, GM András Adorján, GM István Csom | 2604 | 34 |
6 | Jugoslavia | GM Ljubomir Ljubojević, GM Predrag Nikolić, GM Petar Popović, GM Dragoljub Velimirović, GM Ivan Sokolov, GM Vlatko Kovačevi | 2574 | 33,5 |
7 | Filippine | GM Eugenio Torre, MI Rico Mascariñas, MI Ruben Rodríguez, Antoni oRogeilo jr, Eric Gloria, Rogelio Barcenilla | 2435 | 33 |
8 | Cina | Xu Jun, MI Ye Jiangchuan, Wang Zili, Lin Ta, Ye Rongguang, Tan Chengxuan | 2441 | 33 |
9 | Cuba | GM Jesús Nogueiras, GM Amador Rodríguez Céspedes, GM Guillermo García Gonzáles, Juan Borges Mateos, MI Reynaldo Vera González, GM Román Hernández | 2540 | 33 |
10 | Argentina | MI Daniel Cámpora, GM Oscar Panno, MF[6] Gerardo Barbero, MI Jorge Alberto Rubinetti, MF Pablo Ricardi, MI Jorge Gómez Baillo | 2486 | 33 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita e ai giocatori con le tre migliori prestazioni Elo.
Premi di scacchiera
Giocatore/Giocatrice | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
GM Garri Kasparov | 8,5 | 10 | 85,0 | |
GM Lajos Portisch | 8,5 | 11 | 77,3 | |
MF Suat Atalık | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Seconda scacchiera | ||||
GM Anatolij Karpov | 8 | 10 | 80,0 | |
MI António Palacios | 7 | 9 | 77,8 | |
Mike Senkiewicz | 9 | 12 | 75,0 | |
MI Mirza Shahzad | ||||
Terza scacchiera | ||||
Rodrigo Reyes | 7,5 | 10 | 75,0 | |
GM John Nunn | 8,5 | 12 | 70,8 | |
Gustavo Hernández | 9 | 13 | 69,2 | |
MI Mihail Marin | ||||
Glaszlo Tapaszto | ||||
Quarta scacchiera | ||||
MF Suchart Chaivichit | 8 | 9 | 88,9 | |
Gorgui Gueye | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Husein Battikhi | 7 | 9 | 77,8 | |
MF Ronald Weemaes | ||||
Quinta scacchiera (1ª riserva) | ||||
MI Ennio Arlandi | 5,5 | 7 | 78,6 | |
Eduardo Vásquez | ||||
Najib Mohamed Saleh | 10,5 | 14 | 75,0 | |
Rurik Capella | 6 | 8 | ||
Sesta scacchiera (2ª riserva) | ||||
MF Tahmidur Rahman | 6 | 7 | 85,7 | |
MI Jorge Gómez Baillo | ||||
Costas Perdikis | 6,5 | 8 | 81,3 |
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Prestazione Elo | |
---|---|---|
GM[4] Garri Kasparov | 2877 | |
GM Anatolij Karpov | 2800 | |
GM Lajos Portisch | 2767 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 3 | 1 | 0 | 4 |
Guatemala | 1 | 0 | 0 | 1 |
Thailandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bangladesh | 1 | 0 | 0 | 1 |
Argentina | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Venezuela | 0 | 1 | 1 | 2 |
Inghilterra | 0 | 1 | 0 | 1 |
Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Isole Vergini Britanniche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pakistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rep. Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Giordania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Emirati Arabi Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Antille Olandesi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Torneo femminile
56 squadre (tra cui due greche) parteciparono al torneo femminile, per un totale di 221 giocatrici (quattro per squadra, tre titolari ed una riserva). Come il torneo open, anche quello femminile si svolse con il sistema svizzero, lungo 14 turni.
Il torneo fu dominato dall'Ungheria e dall'Unione Sovietica, che rimasero al primo e secondo posto fin dai primi turni, mantenendo un margine di almeno un paio di punti sulle altre squadre. Lo scontro diretto fu vinto dalle ungheresi al quinto turno per 2-1, ma le due nazionali si scambiarono spesso la testa della classifica, mantenendo un distacco di non più di mezzo punto l'una dall'altra, fino ad arrivare appaiata prima dell'ultimo turno, nel quale erano previste le sfide Ungheria-Svezia e Unione Sovietica-Paesi Bassi. L'oro fu vinto dalle ungheresi grazie ad una vittoria per 2-1, mentre le sovietiche non andarono oltre il pareggio 1,5-1,5. Fu la prima volta (ad eccezione delle Olimpiadi del 1976, cui non parteciparono) che le scacchiste sovietiche non vinsero l'oro.
Il bronzo fu vinto dalla Jugoslavia, che mantenne il terzo posto solitario per la maggior parte del torneo, difendendolo dall'attacco della Cina (che pure vinse 2-1 lo scontro diretto).
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[7] | Punti |
---|---|---|---|---|
Ungheria | Zsuzsa Polgár, Judit Polgár, MIF[8] Ildikó Mádl, Zsófia Polgár | 2400 | 33 | |
Unione Sovietica | GM[4] Maia Chiburdanidze, GMF Elena Achmylovskaja, GMF Irina Levitina, Marta Litinskaja | 2455 | 32,5 | |
Jugoslavia | MFF[9] Alisa Marić, MIF Gordana Marković, MIF Suzana Maksimović, Vesna Bašagić | 2300 | 28 | |
4 | Cina | GMF[10] Liu Shilan, Xie Jun, Peng Zhaoqin, Wang Miao | 1962 | 27 |
5 | Bulgaria | GMF Margarita Vojska, MIF Pavlina Angelova, MIF Stefka Savova, Evgenia Pejčeva | 2275 | 24 |
6 | Romania | GMF Margareta Mureşan, MIF Gabriela Olăraşu, GMF Elisabeta Polihroniade, Cristina Bădulescu | 2267 | 24 |
7 | Grecia | Marina Makropoulou, MIF Eva Kondou, Aspasia Giaidzi, Anna-Maria Botsari | 2207 | 24 |
8 | Cuba | MIF Asela De Armas, MIF Zirka Frometa, MIF Vivian Ramón Pita, Maritza Arribas Robaina | 2170 | 24 |
9 | Stati Uniti | Anna Akhsharumova, MIF Diane Savereide, Inna Izrailov, Dolly Teasley | 2278 | 23,5 |
10 | Paesi Bassi | Jessica Harmsen, GMF Alexandra Van der Mije, MFF Heleen De Greef, Mariëtte Drewes | 2203 | 23,5 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie alle giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita e alle giocatrici con le tre migliori prestazioni Elo
Premi di scacchiera
Giocatore/Giocatrice | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
GMF Pia Cramling | 12,5 | 14 | 89,3 | |
GMF Tatjana Lemačko | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Zsuzsa Polgár | 10,5 | 14 | 75,0 | |
Seconda scacchiera | ||||
Judit Polgár | 12,5 | 13 | 96,2 | |
GMF Elena Achmylovskaja | 8,5 | 9 | 94,4 | |
Mairéad O'Siochru | 8,5 | 11 | 77,3 | |
Terza scacchiera | ||||
Maria Horvath | 9 | 12 | 75,0 | |
Peng Zhaoqin | 10,5 | 14 | ||
Emeh Etowoko | 9,5 | 13 | 73,1 | |
Quarta scacchiera (riserva) | ||||
Y. Begum | 6,5 | 8 | 81,3 | |
Marta Litinskaja | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Vesna Bašagić | 7 | 9 | 77,8 |
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Prestazione Elo | |
---|---|---|
Judit Polgár | 2699 | |
GMF[10] Pia Cramling | 2566 | |
Zsuzsa Polgár | 2497 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Ungheria | 2 | 0 | 2 | 4 |
Svezia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cina | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bangladesh | 1 | 0 | 0 | 1 |
Unione Sovietica | 0 | 2 | 0 | 2 |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere
Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Totale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo a squadre | Medaglie individuali | Torneo a squadre | Medaglie individuali | |||||||||||||
| ||||||||||||||||
Unione Sovietica | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 8 |
Ungheria | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 3 | 7 |
Bangladesh | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Guatemala | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Thailandia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spagna | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Argentina | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Inghilterra | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Venezuela | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Turchia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Isole Vergini Britanniche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pakistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rep. Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Giordania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Emirati Arabi Uniti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Antille Olandesi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cipro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Squadra unificata.
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b c Grande maestro
- ^ Maestro Internazionale
- ^ Maestro FIDE
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ Maestro Internazionale Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
- ^ a b Grande Maestro Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1988
Collegamenti esterni
- Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |