Olimpiadi degli scacchi del 1978
Olimpiadi degli scacchi del 1978 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 25 ottobre 1978 al 12 novembre 1978 |
Luogo | Argentina Buenos Aires |
Partecipanti | 66 squadre per un totale di 388 giocatori (open) 32 squadre per un totale di 125 giocatrici (femminile) |
Nazioni | 65 (open) 32 (femminile) |
Formula | un torneo open con sistema svizzero e uno femminile a due fasi con gironi all'italiana |
Impianto/i | Stadio monumentale Antonio Vespucio Liberti |
Direttore | Héctor Decio Rossetto |
Risultati | |
Oro | Ungheria (open) 3º titolo Unione Sovietica (femminile) 7º titolo |
Argento | Unione Sovietica (open) Ungheria (femminile) |
Bronzo | Stati Uniti (open) Germania Ovest (femminile) |
Quarto | Germania Ovest (open) Jugoslavia (femminile) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1848 (open) 672 (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1978 si svolsero a Buenos Aires, in Argentina, dal 25 ottobre al 12 novembre. Furono previsti sia un torneo open[1] che uno femminile.
Il torneo venne ospitato nello stadio del river Plate, che pochi mesi prima aveva ospitato le partite del campionato mondiale di calcio 1978.
Torneo open
Dopo il boicottaggio delle Olimpiadi di Haifa, 65 nazioni parteciparono alla competizione, inclusi tutti i paesi del blocco sovietico. Per assicurare un numero pari di partecipanti, l'Argentina schierò due squadre: i giocatori totali furono infine 388, divisi in rappresentative da sei (quattro titolari e due riserve). Come nella precedente edizione, il torneo venne giocato secondo il sistema svizzero, questa volta a 14 turni.
Dopo i primi turni di assestamento, l'Unione Sovietica, favorita per l'oro, guadagnò la testa solitaria del gruppo dopo la vittoria per 2,5-1,5 contro l'Ungheria, l'altra grande favorita, al quinto turno. La Danimarca, salita al secondo posto, lo mantenne fino al settimo turno, per poi essere superata dalla Germania Ovest, mentre gli Stati Uniti persero pesantemente (3-1) con i sovietici. Questi però giocarono male per tre turni consecutivi, perdendo con la Germania Ovest e pareggiando con Israele e Svezia, finendo terzi alle spalle degli statunitensi, alla pari con gli ungheresi.
Prima degli ultimi due turni gli ungheresi guidavano con mezzo punto sugli statunitensi e con un punto sui sovietici, che a loro volta avevano 1,5 punti sugli israeliani, quarti. Vincendo 3-1 con il Canada l'Unione Sovietica guadagnò mezzo punto sugli ungheresi e superarono gli Stati Uniti; l'Ungheria riuscì tuttavia a conquistare l'oro battendo 3-1 la Jugoslavia all'ultimo turno, mentre i sovietici non andarono oltre i 2,5 punti sui Paesi Bassi, guadagnando comunque l'argento. Fu la prima volta che l'Unione Sovietica, pur partecipando, non vinse l'oro.
Partecipanti
- Andorra
- Argentina[2]
- Australia
- Austria
- Belgio
- Bermuda
- Bolivia
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cile
- Cina
- Colombia
- Cuba
- Danimarca
- Emirati Arabi Uniti
- Ecuador
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Germania Ovest
- Giamaica
- Giappone
- Giordania
- Guatemala
- Guyana
- Hong Kong
- Inghilterra
- Indonesia
- Islanda
- Fær Øer
- Isole Vergini Americane
- Isole Vergini Britanniche
- Israele
- Jugoslavia
- Libia
- Lussemburgo
- Malaysia
- Marocco
- Mauritania
- Messico
- Paesi Bassi
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paraguay
- Perù
- Polonia
- Porto Rico
- Rep. Dominicana
- Romania
- Scozia
- Siria
- Spagna
- Sri Lanka
- Stati Uniti
- Svezia
- Svizzera
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Ungheria
- Unione Sovietica
- Uruguay
- Venezuela
- Zaire
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatori | Elo[3] | Punti |
---|---|---|---|---|
Ungheria | GM[4] Lajos Portisch, GM Zoltán Ribli, GM Gyula Sax, GM András Adorján, GM István Csom, GM László Vadász | 2570 | 37 | |
Unione Sovietica | GM Boris Spasskij, GM Tigran Petrosyan, GM Leŭ Paluhaeŭski, GM Boris Gul'ko, GM Oleh Romanyšyn, GM Rafayel Vahanyan | 2620 | 36 | |
Stati Uniti | GM Lubomir Kavalek, GM Walter Browne, GM Anatolij Lejn, GM Robert Byrne, GM James Tarjan, GM William Lombardy | 2553 | 35 | |
4 | Germania Ovest | GM Robert Hübner, GM Wolfgang Unzicker, GM Helmut Pfleger, GM Klaus Darga, GM Hans-Joachim Hecht, Otto Borik | 2540 | 33 |
5 | Israele | GM Roman Dzindzichashvili, GM Vladimir Liberzon, MI[5] Shimon Kagan, MI Yaacov Bleiman, MI Nathan Birnboim, MI Yehuda Grünfeld | 2509 | 32,5 |
6 | Romania | GM Florin Gheorghiu, GM Victor Ciocâltea, MI Theodor Ghiţescu, GM Mihai Șubă, MI Mihail Viorel Ghindă, MI Octav Troianescu | 2468 | 32,5 |
7 | Danimarca | MI Svend Hamann, Ole Jakobsen, Jens Kristiansen, Steen Fedder, Carsten Høi, Kaj Blom | 2416 | 32 |
8 | Polonia | GM Włodzimierz Schmidt, Adam Kuligowski, MI Aleksander Sznapik, MI Jan Adamski, MI Krzysztof Pytel, MI Andrzej Filipowicz | 2449 | 32 |
9 | Spagna | GM Jesús Díez del Corral, GM Arturo Pomar Salamanca, MI Ricardo Calvo Mínguez, MI Juan Manuel Bellón López, MI Francisco Javier Sanz Alonso, Manuel Rivas Pastor | 2429 | 32 |
10 | Svizzera | GM Viktor Korčnoj, MI Warner Hug, MI Andre Lombard, MI Heinz Wirthensohn, Andreas Huss, MI Edwin Bhend | 2484 | 32 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.
Giocatore | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
GM[4] Viktor Korčnoj | 9 | 11 | 81,8 | |
GM Orestes Rodríguez Vargas | 8 | 10 | 80,0 | |
GM Ulf Andersson | 10 | 13 | 76,9 | |
Seconda scacchiera | ||||
Adam Kuligowski | 10 | 13 | 76,9 | |
MI Peter Biyiasas | 9 | 12 | 75 | |
Yrjö Rantanen | 8 | 11 | 72,7 | |
Terza scacchiera | ||||
GM Georgi Tringov | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GM Leŭ Paluhaeŭski | 8 | 11 | 72,7 | |
GM Gyula Sax | 8,5 | 12 | 70,8 | |
Quarta scacchiera | ||||
Glenn Bordonada | 7 | 9 | 77,8 | |
MI[5] Juan Manuel Bellón López | 10 | 13 | 76,9 | |
Cicero Braga | 8 | 11 | 72,7 | |
Quinta scacchiera (1ª riserva) | ||||
GM James Tarjan | 9,5 | 11 | 86,4 | |
MI Mathan Birnboim | 6 | 8 | 75,0 | |
GM Silvino García Martínez | 8 | 11 | 72,7 | |
Sesta scacchiera (2ª riserva) | ||||
John Turner | 6,5 | 7 | 92,9 | |
Zhang Weida | 6,5 | 8 | 81,3 | |
Roberto Navarro | 6 | 8 | 75 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Filippine | 1 | 0 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 1 | 0 | 0 | 1 |
Isole Vergini Americane | 1 | 0 | 0 | 1 |
Perù | 0 | 1 | 0 | 1 |
Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Unione Sovietica | 0 | 1 | 0 | 1 |
Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 0 | 1 |
Brasile | 0 | 0 | 0 | 1 |
Cuba | 0 | 0 | 0 | 1 |
Messico | 0 | 0 | 0 | 1 |
Torneo femminile
Il torneo femminile vide la partecipazione di 32 squadre nazionali formate da un massimo di quattro giocatrici, di cui una riserva, per un totale di 125 partecipanti. La formula del torneo fu quella a doppio turno: le squadre vennero divise in quattro gruppi da otto, ed in seguito in quattro finali.
Prima fase
Nella tabella seguente sono elencati i gruppi in cui vennero divise le squadre. In grassetto e corsivo sono evidenziate le squadre qualificate alla finale A, in grassetto quelle qualificate alla finale B e in corsivo quelle qualificate alla finale C.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[6] | Punti[7] |
---|---|---|---|---|
Finale A | ||||
Unione Sovietica | GMF[8] Maia Chiburdanidze, MI[5] Nona Gaprindashvili, GMF Nana Alexandria, GMF Elena Achmilovskaja | 2370 | 16 | |
Ungheria | MIF[9] Zsuzsa Veröci, MIF Mária Ivánka, MIF Zsuzsa Makai, Rita Kas | 2260 | 11 | |
Germania Ovest | Anni Laakmann, Gisela Fischdick, Barbara Hund, Hannelore Weichert | 2143 | 11 | |
4 | Jugoslavia | Gordana Marković, MIF Vlasta Maček, MIF Amalija Pihajlić, Olivera Prokopović | 2197 | 11 |
5 | Polonia | MIF Hanna Ereńska-Radzewska, Grażyna Szmacińska, Anna Jurczyńska, Małgorzata Wiese | 2147 | 10,5 |
6 | Spagna | Nieves García Vicente, MIF Pepita Ferrer Lucas, María del Pino García Padrón, María Luisa Cuevas Rodríguez | 2043 | 8,5 |
7 | Bulgaria | GMF Tatiana Lemačko, Velička Krumova, MIF Vesmina Šikova, MIF Venka Asenova | 2175 | 8,5 |
8 | Inghilterra | MIF Jana Miles, Sheila Jackson, Susan Caldwell, MIF Elaine Pritchard | 2130 | 7,5 |
Finale B | ||||
9 | Svezia | MIF Borislava Borisova, Jolanta Dahlin, Siv Begtsson, Pia Cramling | 2072 | 15 |
10 | Romania | MIF Elisabeta Polihroniade, GMF Gertrude Baumstark, MIF Margareta Mureşan, Daniela Nuţu | 2183 | 15 |
11 | Paesi Bassi | GMF Alexandra Van der Mije, MIF Corry Vreeken, Hanneke Can Parreren, Erika Belle | 2140 | 10 |
Finale C | ||||
17 | Danimarca | Nina Høiberg, Merete Haahr, MIF[9] Ingrid Larsen | 1967 | 13 |
18 | Canada | Nava Shterenberg, Angela Day, Vesma Baltgailis | 1907 | 13 |
19 | Colombia | MIF Ilse Guggenberger, Rosalba Patiño, Esperanza Gómez, Idalia Zapata | 1880 | 12 |
Finale D | ||||
25 | Galles | Jane Garwell, Deborah Evans, Hazel Brunker, Hele Clare Watkins | 1880 | 17 |
26 | Islanda | Guðlaug Þorsteinsdóttir, Ólöf Þráinsdóttir, Birna Norðdahl, Suana Samúelsdóttir | 1800 | 13,5 |
27 | Venezuela | Edelmira García La Rosa, Layde Casique, Iris Arteaga, Luz Estela Niño del Táchira | 1800 | 12 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie alle giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.
Giocatrice | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
GMF[8] Maia Chiburdanidze | 9 | 11 | 81,8 | |
Jane Garwell | 9,5 | 12 | 79,2 | |
MIF[9] Borislava Borisova | 8,5 | 11 | 77,3 | |
Seconda scacchiera | ||||
MI[5] Nona Gaprindashvili | 9,5 | 11 | 86,4 | |
GMF Gertrude Baumstark | 10 | 13 | 76,9 | |
MIF Mária Ivánka | ||||
Terza scacchiera | ||||
GMF Nana Alexandria | 8 | 10 | 80,0 | |
Barbara Hund | 9,5 | 12 | 79,2 | |
Anna Jurczyńska | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Quarta scacchiera (riserva) | ||||
GMF Elena Achmilovskaja | 10 | 10 | 100,0 | |
Pia Cramling | 9 | 11 | 81,8 | |
Dolly Teasley | 7,5 | 10 | 75,0 | |
Helen Clare Watkins | 6 | 8 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 4 | 0 | 0 | 4 |
Galles | 0 | 1 | 1 | 2 |
Svezia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Germania Ovest | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere
Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Totale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo a squadre | Medaglie individuali | Torneo a squadre | Medaglie individuali | |||||||||||||
| ||||||||||||||||
Unione Sovietica | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 7 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Polonia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Svizzera | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Filippine | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Isole Vergini Americane | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Germania Ovest | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Galles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Perù | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cina | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brasile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cuba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Messico | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto anche alle giocatrici.
- ^ Con due squadre.
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b Grande maestro
- ^ a b c d Maestro Internazionale
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ Solo fase finale
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ a b c Maestro Internazionale Femminile
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1978
Collegamenti esterni
- Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |