Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - Staffetta 4x100 metri misti femminile
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti femminile dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 30 luglio 2023 presso il Fukuoka Convention Center di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 23 squadre nazionali.[2]
La gara è stata vinta dalla squadra statunitense, formata da Regan Smith, Lilly King, Gretchen Walsh e Kate Douglass, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra australiana, formata da Kaylee McKeown, Abbey Harkin, Emma McKeon e Mollie O'Callaghan, e a quella canadese, formata da Kylie Masse, Sophie Angus, Margaret MacNeil e Summer McIntosh.[nota 1][3]
Podio
* Indica le nuotatrici che hanno preso parte solo alle batterie
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
30 luglio 2023 | 11:14 | Batterie |
21:37 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
3'50"40 | Stati Uniti Regan Smith (57"57) Lilly King (1'04"81) Kelsi Dahlia (56"16) Simone Manuel (51"86) | 28 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud | |
3'50"40 | Stati Uniti Regan Smith (57"57) Lilly King (1'04"81) Kelsi Dahlia (56"16) Simone Manuel (51"86) | 28 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 5 | Canada | Ingrid Wilm (59.11) Sophie Angus (1:06.30) Maggie Mac Neil (56.53) Mary-Sophie Harvey (53.99) | 3:55.93 | Q |
2 | 3 | 4 | Stati Uniti | Katharine Berkoff (58.56) Lydia Jacoby (1:07.73) Torri Huske (57.42) Abbey Weitzeil (52.60) | 3:56.31 | Q |
3 | 2 | 5 | Svezia | Michelle Coleman (1:01.51) Sophie Hansson (1:06.67) Louise Hansson (56.90) Sarah Sjöström (52.41) | 3:57.49 | Q |
4 | 2 | 4 | Australia | Madison Wilson (59.54) Abbey Harkin (1:07.66) Brianna Throssell (57.72) Meg Harris (52.82) | 3:57.74 | Q |
5 | 2 | 3 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (1:00.57) Tes Schouten (1:06.79) Kim Busch (58.46) Marrit Steenbergen (51.99) | 3:57.81 | Q |
6 | 2 | 6 | Cina | Wang Xueer (1:00.42) Yang Chang (1:07.12) Wang Yichun (57.17) Wu Qingfeng (53.42) | 3:58.13 | Q |
7 | 3 | 3 | Francia | Pauline Mahieu (59.82) Charlotte Bonnet (1:06.87) Marie Wattel (57.08) Lison Nowaczyk (54.77) | 3:58.54 | Q |
8 | 2 | 7 | Giappone | Rio Shirai (1:00.60) Reona Aoki (1:06.57) Ai Soma (57.48) Rikako Ikee (53.93) | 3:58.58 | Q |
9 | 3 | 2 | Gran Bretagna | Lauren Cox (59.79) Kara Hanlon (1:07.39) Laura Stephens (58.66) Anna Hopkin (53.11) | 3:58.95 | |
10 | 2 | 2 | Polonia | Adela Piskorska (1:00.47) Dominika Sztandera (1:07.01) Paulina Peda (58.57) Kornelia Fiedkiewicz (54.18) | 4:00.23 | |
11 | 3 | 6 | Italia | Margherita Panziera (1:00.60) Martina Carraro (1:06.39) Ilaria Bianchi (59.08) Sofia Morini (54.60) | 4:00.67 | |
12 | 3 | 8 | Germania | Laura Riedemann (1:01.68) Anna Elendt (1:07.23) Angelina Köhler (56.77) Nele Schulze (55.03) | 4:00.71 | |
13 | 3 | 9 | Irlanda | Danielle Hill (1:01.65) Mona McSharry (1:05.55) Ellen Walshe (59.19) Victoria Catterson (54.86) | 4:01.25 | |
14 | 2 | 0 | Danimarca | Julie Kepp Jensen (1:03.33) Thea Blomsterberg (1:06.92) Helena Rosendahl Bach (58.51) Signe Bro (54.57) | 4:03.33 | |
15 | 1 | 6 | Belgio | Roos Vanotterdijk (1:00.91) Florine Gaspard (1:09.14) Valentine Dumont (59.09) Fleur Verdonck (55.40) | 4:04.54 | |
16 | 1 | 3 | Hong Kong | Stephanie Au (1:00.75) Siobhán Haughey (1:07.49) Tam Hoi Lam (1:00.96) Camille Cheng (55.69) | 4:04.89 | |
17 | 1 | 4 | Grecia | Theodora Drakou (1:00.71) Eleni Kontogeorgou (1:10.23) Anna Ntountounaki (58.26) Maria-Thalia Drasidou (55.79) | 4:04.99 | |
18 | 2 | 1 | Corea del Sud | Lee Eun-ji (1:01.31) Kwon Se-hyun (1:09.94) Kim Seo-yeong (59.74) Hur Yeon-kyung (54.17) | 4:05.16 | |
19 | 3 | 7 | Israele | Aviv Barzelay (1:02.13) Anastasia Gorbenko (1:06.94) Lea Polonsky (1:00.48) Daria Golovaty (56.02) | 4:05.57 | |
20 | 3 | 0 | Spagna | Carmen Weiler (1:01.46) Jessica Vall (1:08.32) Paula Juste (1:00.27) Ainhoa Campabadal (55.80) | 4:05.85 | |
21 | 3 | 1 | Brasile | Julia Góes (1:03.96) Jhennifer Conceição (1:08.48) Giovanna Diamante (59.32) Stephanie Balduccini (54.10) | 4:05.86 | |
22 | 1 | 5 | Messico | Miranda Grana (1:02.11) Melissa Rodríguez (1:08.80) María José Mata (59.54) Athena Meneses (56.40) | 4:06.85 | |
23 | 2 | 9 | Thailandia | Saovanee Boonamphai (1:06.39) Phiangkhwan Pawapotako (1:12.25) Kamonchanok Kwanmuang (1:01.97) Jenjira Srisaard (59.82) | 4:20.43 | |
- | 2 | 8 | Ungheria | - | - | dns |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atlete | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Stati Uniti | Regan Smith (57.68) Lilly King (1:04.93) Gretchen Walsh (57.06) Kate Douglass (52.41) | 3:52.08 | ||
6 | Australia | Kaylee McKeown (57.91) Abbey Harkin (1:07.07) Emma McKeon (56.44) Mollie O'Callaghan (51.95) | 3:53.37 | ||
4 | Canada | Kylie Masse (58.74) Sophie Angus (1:06.21) Maggie Mac Neil (55.69) Summer McIntosh (53.48) | 3:54.12 | ||
4 | 7 | Cina | Wan Letian (59.49) Tang Qianting (1:06.13) Zhang Yufei (55.50) Cheng Yujie (53.45) | 3:54.57 | |
5 | 3 | Svezia | Michelle Coleman (1:01.08) Sophie Hansson (1:06.34) Louise Hansson (56.82) Sarah Sjöström (52.08) | 3:56.32 | |
6 | 8 | Giappone | Rio Shirai (1:00.96) Satomi Suzuki (1:05.73) Ai Soma (57.67) Rikako Ikee (53.66) | 3:58.02 | |
7 | 2 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (1:00.34) Tes Schouten (1:06.91) Kim Busch (58.88) Marrit Steenbergen (51.96) | 3:58.09 | |
8 | 1 | Francia | Pauline Mahieu (1:00.12) Charlotte Bonnet (1:06.78) Marie Wattel (57.72) Lison Nowaczyk (54.62) | 3:59.24 |
Note
- ^ Anche le statunitensi Katharine Berkoff, Lydia Jacoby, Torri Huske e Abbey Weitzeil, le australiane Madison Wilson, Brianna Throssell e Meg Harris e le canadesi Ingrid Wilm e Mary-Sophie Harvey hanno ricevuto la medaglia avendo partecipato alle batterie preliminari.
- ^ (EN) 20th FINA World Championships - Competition Schedule (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2023, p. 4. URL consultato il 10 agosto 2023.
- ^ (EN) Women's 4x100m Medley Relay - Start List (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2023. URL consultato l'11 agosto 2023.
- ^ (EN) Women's 4x100m Medley Relay - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2023. URL consultato l'11 agosto 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Women's 4x100m Medley Relay - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2023. URL consultato l'11 agosto 2023.
- (EN) Women's 4x100m Medley Relay - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2023. URL consultato l'11 agosto 2023.