Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 1500 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 1500 metri stile libero maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 31 marzo e il 1º aprile presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Accreditati alla partenza 50 atleti.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Mateusz Sawrymowicz | Polonia | |
Yury Prilukov | Russia | |
David Davies | Gran Bretagna |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi si qualificano per la finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | David Davies | Gran Bretagna | 14:53.57 | Q |
2 | 6 | 7 | Larsen Jensen | Stati Uniti | 14:56.28 | Q |
3 | 6 | 4 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia | 14:56.65 | Q |
4 | 6 | 6 | Federico Colbertaldo | Italia | 14:58.26 | Q |
5 | 5 | 5 | Grant Hackett | Australia | 14:59.24 | Q |
6 | 5 | 6 | Erik Vendt | Stati Uniti | 14:59.82 | Q |
7 | 7 | 4 | Yury Prilukov | Russia | 15:01.67 | Q |
8 | 7 | 3 | Craig Stevens | Australia | 15:02.16 | Q |
9 | 5 | 4 | Park Tae-Hwan | Corea del Sud | 15:03.62 | |
10 | 7 | 2 | Nikita Lobintsev | Russia | 15:06.03 | |
11 | 5 | 2 | Takeshi Matsuda | Giappone | 15:06.28 | |
12 | 7 | 7 | Luka Turk | Slovenia | 15:07.59 | |
13 | 7 | 1 | Sergiy Fesenko | Ucraina | 15:08.05 | |
14 | 6 | 8 | Marcos Rivera Miranda | Spagna | 15:08.95 | |
15 | 6 | 1 | Ryan Cochrane | Canada | 15:09.88 | |
16 | 6 | 3 | Thomas Lurz | Germania | 15:11.26 | |
17 | 4 | 5 | Mads Glæsner | Danimarca | 15:12.10 | |
18 | 7 | 6 | Zhang Lin | Cina | 15:13.27 | |
19 | 4 | 4 | Dávid Verrasztó | Ungheria | 15:14.68 | |
20 | 5 | 8 | Spyridōn Gianniōtīs | Grecia | 15:15.85 | |
21 | 6 | 2 | Dragoş Coman | Romania | 15:18.73 | |
22 | 4 | 6 | Tom Vangeneugen | Belgio | 15:22.98 | |
23 | 5 | 3 | Nicolas Rostoucher | Francia | 15:23.98 | |
24 | 6 | 5 | Sébastien Rouault | Francia | 15:24.90 | |
25 | 7 | 8 | Zhang Enjian | Cina | 15:29.71 | |
26 | 4 | 2 | Ricardo Monasterio | Venezuela | 15:30.00 | |
27 | 5 | 7 | Maciej Hreniak | Polonia | 15:31.35 | |
28 | 3 | 7 | Ryan Arabejo | Filippine | 15:39.86 | |
29 | 4 | 7 | Florian Janistyn | Austria | 15:43.64 | |
30 | 4 | 3 | Fernando Costa | Portogallo | 15:46.73 | |
31 | 3 | 4 | Jarrod Ballem | Canada | 15:47.64 | |
32 | 4 | 1 | Caglar Gokbulut | Turchia | 15:48.67 | |
33 | 2 | 4 | Banjamin Guzman Blanco | Cile | 16:05.25 | |
33 | 3 | 3 | Tharnawat Thanakornworakiart | Thailandia | 16:05.25 | |
35 | 3 | 1 | Emanuel Nicolini | San Marino | 16:20.46 | |
36 | 2 | 5 | Pál Joensen | Fær Øer | 16:23.56 | |
37 | 3 | 8 | Kevin Soow Choy Yeap | Malaysia | 16:27.69 | |
38 | 3 | 6 | Mihajlo Ristovski | Macedonia del Nord | 16:41.60 | |
39 | 4 | 8 | Erwin Maldonado | Venezuela | 16:47.50 | |
40 | 2 | 6 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 16:49.05 | |
41 | 2 | 7 | Neil Agius | Malta | 17:05.05 | |
42 | 2 | 3 | Davor Trnovljakovic | Bosnia ed Erzegovina | 17:11.74 | |
43 | 1 | 4 | Omar Núñez | Nicaragua | 17:23.31 | |
44 | 1 | 5 | Heimanu Sichan | Polinesia francese | 17:32.53 | |
45 | 2 | 1 | Juan Lagos | Honduras | 17:33.31 | |
46 | 2 | 2 | Timur Kartabaev | Kirghizistan | 17:55.11 | |
47 | 1 | 3 | Cooper Graf | Isole Marianne del Nord | 19:33.41 | |
999 | 3 | 2 | Ahmed Mathlouthi | Tunisia | DNS | |
999 | 3 | 5 | Mohammed Naeem Masri | Siria | DNS | |
999 | 5 | 1 | Christian Hein | Germania | DNS |
Finale
Pos- | Corsia | Nuotatore | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia | 14:45.94 |
2 | 1 | Yury Prilukov | Russia | 14:47.29 |
3 | 4 | David Davies | Gran Bretagna | 14:51.21 |
4 | 5 | Larsen Jensen | Stati Uniti | 14:52.98 |
5 | 6 | Federico Colbertaldo | Italia | 14:56.22 |
6 | 8 | Craig Stevens | Australia | 14:59.11 |
7 | 2 | Grant Hackett | Australia | 14:59.59 |
8 | 7 | Erik Vendt | Stati Uniti | 15:07.76 |
DNS= Non partiti
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Stephen Holland · 1975: Tim Shaw · 1978: Vladimir Sal'nikov · 1982: Vladimir Sal'nikov · 1986: Rainer Henkel · 1991: Jörg Hoffmann · 1994: Kieren Perkins · 1998: Grant Hackett · 2001: Grant Hackett · 2003: Grant Hackett · 2005: Grant Hackett · 2007: Mateusz Sawrymowicz · 2009: Oussama Mellouli · 2011: Sun Yang · 2013: Sun Yang · 2015: Gregorio Paltrinieri · 2017: Gregorio Paltrinieri · 2019: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2023: Ahmed Hafnaoui · 2024: Daniel Wiffen |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto