Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta 4x100 metri stile libero femminile dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 17 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Posizione | |||
---|---|---|---|
Nazione | Gran Bretagna | Paesi Bassi | Francia |
Atlete | Lucy Hope Anna Hopkin Abbie Wood Freya Anderson Evelyn Davis* Emma Russell* | Ranomi Kromowidjojo Kira Toussaint Marrit Steenbergen Femke Heemskerk Kim Busch* Robin Neumann* | Marie Wattel Charlotte Bonnet Anouchka Martin Assia Touati Lison Nowaczyk |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'30"05 | Australia | 5 aprile 2018 Gold Coast | |
3'31"72 | Paesi Bassi | 26 luglio 2009 Roma | |
3'33"62 | Paesi Bassi | 18 marzo 2008 Eindhoven |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte alle ore 11:34 (UTC+1).[3]
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Paesi Bassi | Kim Busch (54"59) Kira Toussaint (54"06) Marrit Steenbergen (53"95) Robin Neumann (55"60) | 3'38"20 | Q |
2 | 2 | 3 | Danimarca | Signe Bro (54"01) Jeanette Ottesen (54"86) Emily Gantriis (55"42) Julie Kepp Jensen (54"59) | 3'38"88 | Q |
3 | 2 | 1 | Gran Bretagna | Lucy Hope (54"37) Evelyn Davis (55"09) Emma Russell (55"34) Freya Anderson (54"28) | 3'39"08 | Q |
4 | 1 | 2 | Francia | Charlotte Bonnet (53"93) Lison Nowaczyk (55"51) Assia Touati (54"74) Anouchka Martin (55"07) | 3'39"25 | Q |
5 | 1 | 3 | Slovenia | Neža Klančar (54"49) Katja Fain (54"77) Janja Šegel (54"61) Tjaša Pintar (55"74) | 3'39"61 | Q |
6 | 2 | 6 | Italia | Chiara Tarantino (55"95) Silvia Di Pietro (54"92) Costanza Cocconcelli (55"30) Federica Pellegrini (53"74) | 3'39"91 | Q |
7 | 1 | 8 | Svezia | Michelle Coleman (54"59) Alma Thormalm (56"35) Sophie Hansson (55"18) Louise Hansson (53"96) | 3'40"08 | Q |
8 | 1 | 4 | Ungheria | Evelyn Verrasztó (55"81) Petra Senánszky (55"09) Panna Ugrai (55"46) Fanni Gyurinovics (54"26) | 3'40"62 | Q |
9 | 1 | 6 | Polonia | Aleksandra Polańska (56"02) Kornelia Fiedkiewicz (55"14) Dominika Kossakowska (55"51) Alicja Tchórz (54"61) | 3'41"28 | |
10 | 2 | 8 | Svizzera | Maria Ugolkova (55"53) Nina Kost (54"83) Leoni Richter (55"76) Noémi Girardet (55"52) | 3'41"64 | |
11 | 1 | 5 | Israele | Andrea Murez (54"18) Anastasia Gorbenko (54"23) Daria Golovaty (56"34) Zohar Shikler (57"73) | 3'42"48 | |
12 | 2 | 2 | Irlanda | Mona McSharry (55"95) Danielle Hill (55"78) Victoria Catterson (56"43) Erin Riordan (56"21) | 3'44"37 | |
13 | 1 | 7 | Turchia | Selen Özbilen (56"08) Viktoriya Zeynep Güneş (56"17) Nihan Çakıcı (56"01) Ekaterina Avramova (56"48) | 3'44"74 | |
14 | 2 | 7 | Lettonia | Ieva Maļuka (56"12) Gabriela Ņikitina (56"85) Arina Baikova (56"85) Arina Sisojeva (1'00"17) | 3'49"99 | |
15 | 2 | 5 | Slovacchia | Laura Benková (58"16) Teresa Ivanová (56"83) Nikoleta Trníková (59"25) Martina Cibulková (56"54) | 3'50"78 | |
16 | 2 | 4 | Kosovo | Jona Macula (1'07"84) Era Budima (1'04"95) Jona Beqiri (1'04"36) Eda Zeqiri (1'05"95) | 4'23"10 |
Finale
La finale si è svolta alle ore 19:01 (UTC+1).[4]
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Gran Bretagna | Lucy Hope (53"89) Anna Hopkin (53"59) Abbie Wood (53"90) Freya Anderson (52"79) | 3'34"17 | ||
4 | Paesi Bassi | Ranomi Kromowidjojo (53"56) Kira Toussaint (54"61) Marrit Steenbergen (54"13) Femke Heemskerk (51"99) | 3'34"29 | ||
6 | Francia | Marie Wattel (53"97) Charlotte Bonnet (53"36) Anouchka Martin (54"25) Assia Touati (54"34) | 3'35"92 | ||
4 | 5 | Danimarca | Signe Bro (53"73) Jeanette Ottesen (54"89) Julie Kepp Jensen (54"63) Pernille Blume (53"56) | 3'36"81 | |
5 | 1 | Svezia | Michelle Coleman (54"34) Sara Junevik (55"67) Sophie Hansson (54"78) Louise Hansson (53"93) | 3'38"72 | |
6 | 7 | Italia | Silvia Di Pietro (55"11) Margherita Panziera (54"88) Federica Pellegrini (53"94) Costanza Cocconcelli (55"15) | 3'39"08 | |
7 | 2 | Slovenia | Neža Klančar (54"82) Katja Fain (54"81) Janja Šegel (54"68) Tjaša Pintar (55"65) | 3'39"96 | |
8 | 8 | Ungheria | Fanni Gyurinovics (55"19) Panna Ugrai (55"05) Petra Senánszky (55"54) Evelyn Verrasztó (56"53) | 3'42"31 |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ (EN) Risultati batterie
- ^ (EN) Risultati finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Nuoto