Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 200 metri dorso femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La specialità dei 200 metri dorso femminili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 22 e 23 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Margherita Panziera | Italia | |
Cassie Wild | Regno Unito | |
Katalin Burián | Ungheria |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
2'03"35 | Regan Smith | 26 luglio 2019 Gwangju | |
2'04"94 | Anastasia Fesikova | 1 agosto 2009 Roma | |
2'06"18 | Margherita Panziera | 9 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Margherita Panziera | Italia | 2'08"52 | Q |
2 | 4 | 3 | Lena Grabowski | Austria | 2'09"12 | Q |
3 | 3 | 4 | Katalin Burián | Ungheria | 2'09"54 | Q |
4 | 3 | 5 | Eszter Szabó-Feltóthy | Ungheria | 2'09"72 | Q |
5 | 2 | 2 | Réka Nyirádi | Ungheria | 2'10"44 | |
6 | 3 | 7 | Katie Shanahan | Regno Unito | 2'10"74 | Q |
7 | 2 | 1 | Aviv Barzelay | Israele | 2'11"60 | Q |
8 | 4 | 5 | África Zamorano | Spagna | 2'11"98 | Q |
9 | 2 | 6 | Cassie Wild | Regno Unito | 2'12"04 | Q |
10 | 3 | 1 | Jenny Mensing | Germania | 2'12"13 | Q |
11 | 2 | 4 | Daryna Zevina | Ucraina | 2'12"32 | Q |
12 | 3 | 3 | Tatiana Salcuțan | Moldavia | 2'13"08 | Q |
13 | 4 | 1 | Ugnė Mažutaitytė | Lituania | 2'13"26 | Q |
14 | 4 | 7 | Ekaterina Avramova | Turchia | 2'13"37 | Q |
15 | 2 | 3 | Sonnele Öztürk | Germania | 2'13"82 | Q |
16 | 2 | 7 | Zuzanna Herasimowicz | Polonia | 2'13"96 | Q |
17 | 4 | 8 | Aleksa Gold | Estonia | 2'14"11 | Q |
18 | 4 | 6 | Anastasija Škurdaj | Bielorussia | 2'14"29 | |
19 | 3 | 2 | Gabriela Georgieva | Bulgaria | 2'14"32 | |
20 | 3 | 6 | Gerda Szilágyi | Ungheria | 2'14"36 | |
21 | 2 | 9 | Ioanna Sacha | Grecia | 2'14"83 | |
22 | 4 | 0 | Sudem Denizli | Turchia | 2'15"22 | |
23 | 4 | 2 | Nadine Lämmler | Germania | 2'15"38 | |
24 | 2 | 8 | Fanny Borer | Svizzera | 2'15"74 | |
25 | 1 | 6 | Tamara Potocká | Slovacchia | 2'16"13 | |
26 | 3 | 0 | Ingeborg Løyning | Norvegia | 2'16"45 | |
27 | 4 | 9 | Karoline Sørensen | Danimarca | 2'17"12 | |
28 | 1 | 1 | Lisa Nystrand | Svezia | 2'17"50 | |
29 | 3 | 9 | Marion Gregoire | Belgio | 2'17"60 | |
30 | 1 | 4 | Jade Smits | Belgio | 2'18"34 | |
31 | 1 | 3 | Janja Segel | Slovenia | 2'18"43 | |
32 | 1 | 5 | Signhild Joensen | Fær Øer | 2'18"50 | |
33 | 1 | 7 | Emma Marušáková | Slovacchia | 2'20"80 | |
34 | 1 | 2 | Mia Krstevska | Macedonia del Nord | 2'23"40 | |
35 | 1 | 8 | Jona Beqiri | Kosovo | 2'30"61 | |
2 | 5 | Laura Bernat | Polonia | dq |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Margherita Panziera | Italia | 2'07"61 | Q |
2 | 1 | 4 | Lena Grabowski | Austria | 2'08"60 | Q |
3 | 2 | 5 | Katalin Burián | Ungheria | 2'08"89 | Q |
4 | 1 | 6 | Cassie Wild | Regno Unito | 2'09"31 | Q |
5 | 2 | 6 | África Zamorano | Spagna | 2'09"89 | q |
6 | 1 | 5 | Eszter Szabó-Feltóthy | Ungheria | 2'09"97 | q |
7 | 2 | 3 | Katie Shanahan | Regno Unito | 2'10"84 | q |
8 | 1 | 2 | Daryna Zevina | Ucraina | 2'11"73 | q |
9 | 2 | 2 | Jenny Mensing | Germania | 2'12"17 | |
10 | 2 | 8 | Zuzanna Herasimowicz | Polonia | 2'12"55 | |
11 | 2 | 1 | Ekaterina Avramova | Turchia | 2'12"96 | |
12 | 2 | 7 | Tatiana Salcuțan | Moldavia | 2'13"10 | |
13 | 1 | 1 | Sonnele Öztürk | Germania | 2'14"26 | |
14 | 1 | 3 | Aviv Barzelay | Israele | 2'14"63 | |
15 | 1 | 7 | Ugnė Mažutaitytė | Lituania | 2'14"70 | |
16 | 1 | 8 | Aleksa Gold | Estonia | 2'15"17 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Margherita Panziera | Italia | 2'06"08 | ||
6 | Cassie Wild | Regno Unito | 2'07"74 | ||
3 | Katalin Burián | Ungheria | 2'07"87 | ||
4 | 5 | Lena Grabowski | Austria | 2'08"19 | |
5 | 2 | África Zamorano | Spagna | 2'09"76 | |
6 | 1 | Katie Shanahan | Regno Unito | 2'09"90 | |
7 | 7 | Eszter Szabó-Feltóthy | Ungheria | 2'10"19 | |
8 | 8 | Daryna Zevina | Ucraina | 2'13"06 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto