Lieke Klaver
Lieke Klaver | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieke Klaver nel 2020 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | ||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 184 cm | ||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 22"46 (2023) | ||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 22"97 (indoor - 2023) | ||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 49"58 (2024) | ||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 50"34 (indoor - 2023) | ||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'20"72 (2023) | ||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 3'25"07 (indoor - 2024) | ||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m mista | 3'09"90 (2022) | ||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 20 luglio 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Lieke Klaver (Velsen, 20 agosto 1998) è una velocista olandese, specializzata nei 400 metri piani.
Biografia
Ha rappresentato i Paesi Bassi ai campionati mondiali di Doha 2019, gareggiando nella staffetta 4×400 m.
Nella stessa disciplina ha vinto la medaglia d'oro agli europei indoor di Toruń 2021 e di Istanbul 2023, agli europei di Monaco di Baviera 2022 ed ai mondiali di Budapest 2023.[1]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2019 | Mondiali | Doha | 4×400 m | 7ª | 3'27"89 | |
2021 | Europei indoor | Toruń | 400 m piani | 5ª | 52"03 | |
4×400 m | Oro | 3'27"15 | ||||
World Relays | Chorzów | 4×400 m | 4ª | 3'30"12 | ||
4×400 m mista | 8º | 3'21"02 | ||||
Giochi olimpici | Tokyo | 400 m piani | Semifinale | 51"37 | ||
4×400 m | 6ª | 3'23"74 | ||||
4×400 m mista | 4º | 3'10"36 | ||||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 400 m piani | 6ª | 52"67 | |
4×400 m | Argento | 3'28"57 | ||||
Mondiali | Eugene | 400 m piani | 4ª | 50"33 | ||
4×400 m | Batteria | dq | ||||
4×400 m mista | Argento | 3'09"90 | ||||
Europei | Monaco | 200 m piani | 5ª | 22"88 | ||
400 m piani | 6ª | 50"56 | ||||
4×400 m | Oro | 3'20"87 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 400 m piani | Argento | 50"57 | |
4×400 m | Oro | 3'25"66 | ||||
Giochi europei | Chorzów | 4×100 m | Oro | 42"61 | [2] | |
200 m piani | Oro | 22"46 | [2] | |||
Mondiali | Budapest | 400 m piani | 6ª | 50"33 | ||
4x100 m | Finale | dnf | ||||
4×400 m | Oro | 3'20"72 | ||||
4×400 m mista | Finale | dnf | ||||
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 400 m piani | Argento | 50"16 | |
4×400 m | Oro | 3'25"07 | ||||
World Relays | Nassau | 4x400 m mista | Argento | 3'11"45 | ||
Europei | Roma | 400 m piani | Bronzo | 50"08 | ||
4x400 m | Oro | 3'22"39 | ||||
4x400 m mista | Bronzo | 3'10"73 |
Campionati nazionali
- 2016
- 4ª ai campionati olandesi indoor, 200 m piani - 24"59
- 2017
- Oro ai campionati olandesi indoor, 200 m piani - 23"82
- 4ª ai campionati olandesi indoor, 60 m piani - 7"48
- 2018
- 7ª ai campionati olandesi, 400 m piani - 54"55
- 2019
- Bronzo ai campionati olandesi, 400 m piani - 53"19
- Argento ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 53"47
- 2020
- Oro ai campionati olandesi, 200 m piani - 22"95
- Oro ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 52"45
- 2021
- Argento ai campionati olandesi, 200 m piani - 23"04
- Argento ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 51"21
- 2022
- Oro ai campionati olandesi, 200 m piani - 22"74
- Argento ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 51"20
- 2023
- Bronzo ai campionati olandesi, 100 m piani - 11"36
- Argento ai campionati olandesi indoor, 400 m piani - 50"34
Altre competizioni internazionali
- 2020
- Oro al Golden Gala ( Roma), 400 m piani - 50"98
- 2021
- Bronzo al british Grand Prix ( Gateshead), 400 m piani - 51"54
- 6ª all'Athletissima ( Losanna), 400 m piani - 51"73
- 2022
- 5ª al Meeting de Paris ( Parigi), 400 m piani - 50"80
- 6ª al Memorial Van Damme ( Bruxelles), 400 m piani - 50"87
- Argento al Bauhaus-Galan ( Stoccolma), 400 m piani - 50"96
- 6ª all'Athletissima ( Losanna), 400 m piani - 51"15
- 2023
- Oro ai Campionati europei a squadre di atletica leggera ( Chorzów), 200 m piani - 22"46
- Oro ai Campionati europei a squadre di atletica leggera ( Chorzów), staffetta 4x100 m - 42"61
- Bronzo all'Herculis ( Monaco), 400 m piani - 49"99
- Argento al Memorial Van Damme ( Bruxelles), 400 m piani - 50"16
- 4ª al Meeting de Paris ( Parigi), 400 m piani - 50"32
- Bronzo al Prefontaine Classic ( Eugene), 400 m piani - 50"47
- Argento al Golden Gala ( Firenze), 400 m piani - 50"75
- 2024
- Argento all'Herculis ( Monaco), 400 m piani - 49"64
- Bronzo al London Athletics Meet 2024 ( Londra), 400 m piani - 49"58
Note
- ^ (NL) Lieke Klaver en Lisanne de Witte pakken Europese titel op 4x400 meter, su nhnieuws.nl, 7 marzo 2021. URL consultato l'8 marzo 2021.
- ^ a b Competizione valida anche per i Campionati europei a squadre
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lieke Klaver
Collegamenti esterni
- (EN) Lieke Klaver, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Lieke Klaver, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Lieke Klaver, su Olympedia.
- (EN, ES, IT, FR, NL) Lieke Klaver, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie