Anke Feller
Questa voce sull'argomento atleti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Anke Feller | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania Ovest (fino al 1990) Germania (dal 1991) | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
200 m | 23"64 (2003) | ||||||||||||||||
200 m | 24"00 (indoor - 2001) | ||||||||||||||||
400 m | 51"82 (1999) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Anke Feller (Gottinga, 26 settembre 1971) è un'ex velocista tedesca, specializzata nei 400 metri piani.
In carriera è stata campionessa mondiale ed europea della staffetta 4×400 metri.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Germania Ovest | ||||||
1988 | Mondiali juniores | Sudbury | 4×100 m | 7ª | 45"56 | |
In rappresentanza della Germania | ||||||
1997 | Mondiali indoor | Parigi | 4×400 m | Bronzo | 3'28"39 | |
Mondiali | Atene | 4×400 m | Oro | 3'20"92 | ||
1998 | Europei | Budapest | 4×400 m | Oro | 3'23"03 | |
1999 | Mondiali | Siviglia | 4×400 m | Bronzo | 3'22"43 |
Altre competizioni internazionali
- 1998
- Oro in Coppa del mondo ( Johannesburg), 4×400 m - 3'24"26
Collegamenti esterni
- (EN) Anke FELLER, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Anke Feller, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 245196334 · GND (DE) 173426751 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie