Tat'jana Alekseeva
Questa voce sull'argomento atleti russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Tat'jana Alekseeva | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Unione Sovietica (fino al 1991) Russia (dal 1992) | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||
Termine carriera | 1998 | ||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||
100 m | 11"16 (1984) | ||||||||||||||||
200 m | 22"77 (1984) | ||||||||||||||||
200 m | 23"43 (indoor - 1991) | ||||||||||||||||
400 m | 49"98 (1997) | ||||||||||||||||
400 m | 51"03 (indoor - 1993) | ||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Russia | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Tat'jana Petrovna Alekseeva (in russo Татьяна Петровна Алексеева?; Novosibirsk, 7 ottobre 1963) è un'ex velocista russa,[1] fino al 1991 sovietica, specializzata nei 400 metri piani.
Il suo record personale sui 400 m piani è stato 49"98. Si ritirò dall'attività agonistica nel 1998. È stata tre volte campionessa nazionale individuale, ha vinto la medaglia d'argento nei 400 m ai campionati mondiali indoor e ai campionati europei indoor. Nella staffetta 4×400 m, ha stabilito il record mondiale indoor vincendo l'oro ai campionati mondiali indoor del 1997 e ha stabilito il record russo con un tempo di 3'18"38 vincendo la medaglia d'argento ai campionati del mondo del 1993.
Note
- ^ (RU) Татьяна Петровна Алексеева, su karelin.ru. URL consultato il 22 ottobre 2019 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Tatyana ALEKSEYEVA, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Tat'jana Alekseeva, su trackfield.brinkster.net.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie