Kategoria Superiore 2021-2022
Kategoria Superiore 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Kategoria Superiore |
Sport | Calcio |
Edizione | 83ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 10 settembre 2021 al 26 maggio 2022 |
Luogo | Albania |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Tirana (26º titolo) |
Retrocessioni | Dinamo Tirana Skënderbeu |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Saliou Guindo Taulant Seferi (19) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 408 (2,27 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Kategoria Superiore 2021-2022 è stata l'83ª edizione della massima serie del campionato albanese di calcio, iniziata il 10 settembre 2021 e terminata il 26 maggio 2022.[1] Il Teuta era la squadra campione in carica. Il Tirana si è laureato campione per la ventiseiesima volta nella propria storia.[2]
Novità
Dalla Kategoria e Parë sono stati promossi la Dinamo Tirana, che torna in massima serie dopo nove anni di assenza, e l'Egnatia che torna dopo sedici anni. Prendono il posto dell'Apolonia Fier e del Bylis Ballsh che sono retrocessi dalla stagione precedente.
Formula
La squadra campione è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023.
La seconda e la terza classificata sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023.
La terz'ultima classificata disputa i play-out.
Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Kategoria e Parë.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dinamo Tirana | Tirana | Stadiumi Selman Stërmasi | 2º posto in Kategoria e Parë |
Egnatia | Rrogozhinë | Rrogozhinë Stadium | 1º posto in Kategoria e Parë |
Kastrioti | Kruja | Stadio Kamëz (Kamëz) | 8º posto |
Kukësi | Kukës | Stadio Zeqir Ymeri | 6º posto |
Laçi | Laç | Stadio Laçi | 4º posto |
Partizani Tirana | Tirana | Arena Kombëtare | 3º posto |
Skënderbeu | Coriza | Stadio Skënderbeu | 7º posto |
Teuta | Durazzo | Stadio Niko Dovana | Campione d'Albania |
Tirana | Tirana | Stadiumi Selman Stërmasi | 5º posto |
Vllaznia | Scutari | Stadio Loro-Boriçi | 2º posto |
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Dinamo Tirana | Bledi Shkëmbi (1ª-19ª) Bledar Devolli (20ª-25ª) Rodolfo Vanoli (26ª-36ª) |
Egnatia | Gugash Magani (1ª-10ª) Perparim Daiu (11ª) Zekirija Ramadani (12ª-36ª) |
Kastrioti | Ramadan Ndreu (1ª-15ª) Emiliano Çela (16ª-36ª) |
Kukësi | Diego Longo |
Laçi | Dejan Vukićević (1ª-5ª) Siero Noka (6ª) Mirel Josa (7ª-27ª) Shpëtim Duro (28ª-36ª) |
Partizani Tirana | Ilir Daja (1ª-15ª) Dritan Mehmeti (16ª-36ª) |
Skënderbeu | Migen Memelli (1ª-24ª) Skënder Gega (25ª-33ª) Gentian Liçi (34ª-36ª) |
Teuta | Edi Martini (1ª-10ª) Renato Arapi (11ª-13ª) Edi Martini (14ª-17ª) Renato Arapi (18ª-36ª) |
Tirana | Orges Shehi |
Vllaznia | Thomas Brdarić (1ª-25ª) Elvis Plori (26ª-34ª) Mirel Josa (35ª-36ª) |
Classifica finale
Fonte: Sito ufficiale[3].
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tirana | 73 | 36 | 22 | 7 | 7 | 64 | 27 | +37 | |
2. | Laçi | 63 | 36 | 18 | 9 | 9 | 52 | 33 | +19 | |
3. | Partizani Tirana | 58 | 36 | 15 | 13 | 8 | 52 | 30 | +22 | |
4. | Kukësi | 55 | 36 | 15 | 10 | 11 | 50 | 44 | +6 | |
[4] | 5. | Vllaznia | 55 | 36 | 13 | 16 | 7 | 47 | 38 | +9 |
6. | Teuta | 50 | 36 | 13 | 11 | 12 | 39 | 44 | -5 | |
7. | Kastrioti | 43 | 36 | 13 | 4 | 19 | 30 | 54 | -24 | |
8. | Egnatia | 35 | 36 | 8 | 11 | 17 | 30 | 49 | -19 | |
9. | Dinamo Tirana | 29 | 36 | 6 | 11 | 19 | 21 | 46 | -25 | |
10. | Skënderbeu | 26 | 36 | 4 | 14 | 18 | 23 | 43 | -20 |
Legenda:
- Campione di Albania e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Partecipa ai play-out.
- Retrocesse in Kategoria e Parë 2022-2023
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Prima fase (1ª-18ª giornata)
Din | Egn | Kas | Kuk | Laç | PTi | Skë | Teu | Tir | Vll | |
Dinamo Tirana | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | |
Egnatia | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | |
Kastrioti | 0-2 | 1-0 | 1-6 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | |
Kukësi | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 2-0 | |
Laçi | 5-0 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-5 | |
Partizani Tir. | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | |
Skënderbeu | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | |
Teuta | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 2-4 | 1-0 | 2-2 | 2-3 | 1-1 | |
Tirana | 4-0 | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 0-0 | |
Vllaznia | 6-3 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-2 |
Seconda fase (19ª-36ª giornata)
Din | Egn | Kas | Kuk | Laç | PTi | Skë | Teu | Tir | Vll | |
Dinamo Tirana | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | |
Egnatia | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 0-3 | 3-0 | |
Kastrioti | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | |
Kukësi | 2-1 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | |
Laçi | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 3-0 | 3-4 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | |
Partizani Tir. | 3-1 | 2-2 | 4-0 | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | |
Skënderbeu | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 0-4 | 2-2 | |
Teuta | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 4-1 | 2-1 | 0-4 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | |
Tirana | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 2-3 | 4-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 3-1 | |
Vllaznia | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-2 | 1-2 |
Spareggio promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Egnatia | 2 - 0 | Korabi | Rrogozhinë, 31 maggio 2022 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Fonte: Sito ufficiale[3].
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Saliou Guindo | Laçi | ||
19 | Taulant Seferi | Tirana | ||
14 | Redon Xhixha | Tirana | ||
12 | Liridon Latifi | Vllaznia | ||
12 | Stênio Júnior | Partizani Tirana | ||
10 | Ante Aralica | Vllaznia | ||
10 | Edi Baša | Kukësi | ||
10 | Pedro | Egnatia | ||
10 | Rubin Hebaj | Teuta | ||
10 | Tedi Cara | Partizani Tirana | ||
10 | Xhuliano Skuka | Dinamo Tirana Partizani Tirana |
Note
- ^ (SQ) Komiteti Ekzekutiv përcakton datat e nisjes së kampionateve për sezonit 2021-22, su fshf.org, 28 giugno 2021.
- ^ (SQ) KF Tirana, ekipi kampion i edicionit futbollistik 2021-2022!, su fshf.org, 26 maggio 2022.
- ^ a b (SQ) Copia archiviata, su fshf.org. URL consultato il 12 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2020).
- ^ Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023 in qualità di vincitrice della Kupa e Shqipërisë 2021-2022.
Collegamenti esterni
- (SQ) Sito ufficiale, su fshf.org.
V · D · M | |
---|---|
Kategoria e Parë | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938–1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 |
Kategoria Superiore | 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Non ufficiali: 1911 · 1939 · 1940 · 1942 · 1948-49 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |