1. liga 2021-2022
1. liga 2021-2022 Fortuna liga 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | 1. liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | FAČR |
Date | dal 24 luglio 2021 al 15 maggio 2022 |
Luogo | Rep. Ceca |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Viktoria Plzeň (6º titolo) |
Retrocessioni | Karviná |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jean-David Beauguel (19) |
Incontri disputati | 276 |
Gol segnati | 763 (2,76 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La 1. liga 2021-2022, conosciuta anche come Fortuna liga per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 29ª edizione del massimo campionato ceco di calcio, iniziata il 24 luglio 2021 e terminata il 15 maggio 2022.[1] Lo Slavia Praga era la squadra campione in carica. Il Viktoria Plzeň si è laureato campione per la sesta volta nella propria storia.[2]
Stagione
Novità
Dalla stagione precedente sono retrocesse Zbrojovka Brno, Příbram e Opava, mentre dalla 2. liga è stato promosso solamente il Hradec Králové, primo classificato; quindi per questa stagione il numero di partecipanti è stato ridotto da 18 a 16, ristabilendo così la seconda fase.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno per un totale di 30 giornate, che costituiscono la stagione regolare. Al termine della stagione regolare le prime sei squadre classificate si qualificano per i play-off scudetto, le squadre classificate dal 7º al 10º posto si qualificano per i play-off di metà classifica e, infine, le squadre dall'11º al 16º si qualificano per i play-out.
Al termine della stagione la squadra campione si qualifica per il secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023, mentre la seconda e la terza classificate si qualificano per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023.
Per quanto riguarda i play-out, l'ultima classificata retrocede in 2. Liga mentre penultima e terz'ultima affrontano la seconda e terza classificate della 2. Liga, per mantenere la categoria.[3]
Squadre partecipanti
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Baník Ostrava | Ondřej Smetana |
Bohemians 1905 | Martin Hašek (1ª-22ª) Jaroslav Veselý (23ª-35ª) |
Dyn. Č. Budějovice | David Horejš |
Fastav Zlín | Jan Jelinek |
Hradec Králové | Miroslav Koubek |
Jablonec | Petr Rada |
Karviná | Jozef Weber (1ª-10ª) Bohumil Páník (11ª-35ª) |
Mladá Boleslav | Karel Jarolím (1ª-22ª) Pavel Hoftych (23ª-35ª) |
Pardubice | Jiří Krejčí |
Sigma Olomouc | Václav Jílek |
Slavia Praga | Jindřich Trpišovský |
Slovácko | Martin Svědík |
Slovan Liberec | Pavel Hoftych (1ª-5ª) Luboš Kozel (6ª-35ª) |
Sparta Praga | Pavel Vrba |
Teplice | Radim Kučera (1ª-9ª) Jiří Jarošík (10ª-35ª) |
Viktoria Plzeň | Michal Bílek |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slavia Praga | 73 | 30 | 23 | 4 | 3 | 71 | 19 | +52 | |
2. | Viktoria Plzeň | 72 | 30 | 22 | 6 | 2 | 53 | 19 | +34 | |
3. | Sparta Praga | 66 | 30 | 20 | 6 | 4 | 65 | 32 | +33 | |
4. | Slovácko | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 50 | 30 | +20 | |
5. | Baník Ostrava | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 54 | 39 | +15 | |
6. | Hradec Králové | 40 | 30 | 9 | 13 | 8 | 38 | 40 | -2 | |
7. | Mladá Boleslav | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 45 | 48 | -3 | |
8. | Slovan Liberec | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
9. | Sigma Olomouc | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 39 | 37 | +2 | |
10. | Dyn. Č. Budějovice | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 40 | 46 | -6 | |
11. | Trinity Zlín | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 36 | 53 | -17 | |
12. | Teplice | 27 | 30 | 8 | 3 | 19 | 29 | 49 | -20 | |
13. | Jablonec | 26 | 30 | 4 | 14 | 12 | 22 | 45 | -23 | |
14. | Bohemians 1905 | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 34 | 56 | -22 | |
15. | Pardubice | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 35 | 67 | -32 | |
16. | Karviná | 17 | 30 | 3 | 8 | 19 | 30 | 52 | -22 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off scudetto.
- Ammesse ai Play-off intermedi.
- Ammesse ai Play-out.
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Tabellone
Ban | Boh | DCB | FZl | HKr | Jab | Kar | MBo | Par | Sig | Sla | Svk | SLi | SPr | Tep | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 4-1 | 4-1 | 5-1 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 3-3 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-4 | 2-2 |
Bohemians 1905 | 0-2 | –––– | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 1-5 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-2 |
Dyn. Č. Budějovice | 1-3 | 2-1 | –––– | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 2-2 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 |
Fastav Zlín | 2-2 | 1-3 | 2-0 | –––– | 2-3 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 4-1 | 1-4 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-5 | 3-0 | 1-2 |
Hradec Králové | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | –––– | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 1-5 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 1-0 |
Jablonec | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 |
Karviná | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 3-2 | 1-2 | 3-3 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 |
Mladá Boleslav | 2-3 | 4-1 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 3-0 | 1-0 | –––– | 2-3 | 3-3 | 0-2 | 3-5 | 3-3 | 0-3 | 3-1 | 0-2 |
Pardubice | 0-3 | 3-0 | 3-3 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | –––– | 1-5 | 0-5 | 0-0 | 2-2 | 2-4 | 2-0 | 0-1 |
Sigma Olomouc | 1-1 | 0-0 | 3-3 | 1-1 | 2-2 | 4-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | –––– | 0-1 | 0-3 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 |
Slavia Praga | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 5-0 | 0-1 | 2-0 | 4-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 |
Slovácko | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-0 | 4-0 | 3-2 | 1-2 |
Slovan Liberec | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 0-5 | 0-1 | 0-1 |
Sparta Praga | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | –––– | 4-2 | 2-2 |
Teplice | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | –––– | 0-1 |
Viktoria Plzeň | 2-1 | 6-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | –––– |
Play-off scudetto
Classifica finale
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.{| ! width="7%" | ! width="7%" |Pos. ! width="27%" |Squadra ! width="10%" |Pt ! width="7%" |G ! width="7%" |V ! width="7%" |N ! width="7%" |P ! width="7%" |GF ! width="7%" |GS ! width="7%" |DR |- | ||1.|| | Viktoria Plzeň |85|| 35|| 26|| 7|| 2|| 63|| 21||+42 |- text-align:left;" | Slavia Praga |78|| 35|| 24|| 6|| 5|| 80|| 27||+53 |- text-align:left;" | Sparta Praga |73|| 35|| 22|| 7|| 6|| 72|| 40||+32 |- cite_ref-4" [4] ||4.|| | Slovácko |68|| 35|| 21|| 5|| 9|| 59|| 38||+21 |- | ||5.|| | Baník Ostrava |55|| 35|| 15|| 10|| 10|| 60|| 48||+12 |- | ||6.|| | Hradec Králové |44|| 35|| 10|| 14|| 11|| 44|| 52||-8 |}
Legenda:
- Campione della Repubblica Ceca e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammessa alla UEFA Europa League 2022-2023
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
Note:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Ban | HKr | Sla | Svk | SPr | VPl | |
---|---|---|---|---|---|---|
Baník Ostrava | –––– | 3-1 | 1-1 | |||
Hradec Králové | –––– | 4-3 | 0-2 | |||
Slavia Praga | –––– | 3-0 | 1-2 | 1-1 | ||
Slovácko | 3-1 | 3-0 | –––– | |||
Sparta Praga | 3-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | ||
Viktoria Plzeň | 1-0 | 3-1 | 3-0 | –––– |
Play-off intermedi
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Dyn. Č. Budějovice | 2 - 3 | Mladá Boleslav | České Budějovice, 24 aprile 2022 |
Mladá Boleslav | 1 - 0 | Dyn. Č. Budějovice | Mladá Boleslav, 30 aprile 2022 |
Sigma Olomouc | 1 - 0 | Slovan Liberec | Olomouc, 24 aprile 2022 |
Slovan Liberec | 0 - 2 | Sigma Olomouc | Liberec, 30 aprile 2022 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sigma Olomouc | 1 - 2 | Mladá Boleslav | Olomouc, 6 maggio 2022 |
Mladá Boleslav | 2 - 2 | Sigma Olomouc | Mladá Boleslav, 13 maggio 2022 |
Play-out
Classifica finale
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.{| ! width="7%" | ! width="7%" |Pos. ! width="27%" |Squadra ! width="10%" |Pt ! width="7%" |G ! width="7%" |V ! width="7%" |N ! width="7%" |P ! width="7%" |GF ! width="7%" |GS ! width="7%" |DR |- | ||11.|| | Pardubice |37 || 35|| 9|| 10|| 16|| 42|| 68||-26 |- | ||12.|| | Trinity Zlín |36 || 35|| 9|| 9|| 17|| 43|| 60||-17 |- | ||13.|| | Jablonec |34 || 35|| 6|| 16|| 13|| 27|| 48||-21 |- | ||14.|| | Bohemians 1905 |34 || 35|| 8|| 10|| 17|| 45|| 61||-16 |- | ||15.|| | Teplice |29 || 35|| 8|| 5|| 22|| 33|| 59||-26 |- | ||16.|| | Karviná |19 || 35|| 3|| 10|| 22|| 33|| 63||-30 |}
Legenda:
- Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione
- Retrocessa in Druhá liga 2022-2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Boh | FZl | Jab | Kar | Par | Tep | |
---|---|---|---|---|---|---|
Bohemians 1905 | –––– | 4-0 | 0-1 | |||
Fastav Zlín | 1-4 | –––– | 1-1 | 3-0 | ||
Jablonec | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-1 | ||
Karviná | 1-1 | –––– | 2-2 | |||
Pardubice | 1-1 | 2-0 | –––– | |||
Teplice | 2-2 | 0-1 | 0-2 | –––– |
Spareggi promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Opava | 0 - 1 | Bohemians 1905 | Opava, 19 maggio 2022 |
Bohemians 1905 | 2 - 0 | Opava | Praga, 22 maggio 2022 |
Teplice | 3 - 0 | Graffin Vlašim | Teplice, 19 maggio 2022 |
Graffin Vlašim | 2 - 2 | Teplice | Vlasim, 22 maggio 2022 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Jean-David Beauguel | Viktoria Plzeň | ||
17 | Václav Jurečka | Slovácko | ||
16 | Ladislav Almási | Baník Ostrava | ||
14 | Ondřej Lingr | Slavia Praga | ||
12 | Tomáš Čvančara | Jablonec / Sparta Praga | ||
11 | Ewerton | Mladá Boleslav | ||
11 | David Puškáč | Bohemians 1905 | ||
10 | Ivan Schranz | Slavia Praga | ||
10 | David Douděra | Mladá Boleslav | ||
9 | Jan Kuchta | Slavia Praga | ||
9 | Fortune Bassey | Dyn. Č. Budějovice | ||
9 | Jakub Rada | Hradec Králové | ||
9 | Adam Hložek | Sparta Praga |
Note
- ^ (CS) Los FORTUNA:LIGY 2021/22: Mistrovská Slavia začne ve Zlíně, Hradec Králové vyzve Bohemians, su fortunaliga.cz, 16 giugno 2021.
- ^ (CS) Plzeň porazila Ostravu 1:0 a oslavila zisk mistrovského titulu, su fortunaliga.cz, 15 maggio 2022.
- ^ (CS) Ligové grémium LFA schválilo herní formát s nadstavbou, su fortunaliga.cz, 16 giugno 2021.
- ^ Ammesso al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2022-2023, in quanto vincitore della Pohár FAČR 2021-2022.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fortunaliga.cz.
- Soccerway.it, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1. liga | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |