Kategoria Superiore 2002-2003
Kategoria Superiore 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Kategoria Superiore |
Sport | Calcio |
Edizione | 64ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 21 settembre 2002 al 24 maggio 2003 |
Luogo | Albania |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | Tirana (20º titolo) |
Retrocessioni | KS Apolonia Fier KF Erzeni Shijak KS Bylis Ballsh KS Besëlidhja Lezhë |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mahir Halili (20) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 446 (2,45 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2001-2002 2003-2004 | |
Manuale |
La Kategoria Superiore 2002-2003 fu la 64ª edizione della massima serie del campionato albanese di calcio disputata tra il 21 settembre 2002 e il 24 maggio 2003 e conclusa con la vittoria del Tirana, al suo ventesimo titolo.
Capocannoniere del torneo fu Mahir Halili (Tirana) con 20 reti.[1]
Formula
Come nella stagione precedente le squadre partecipanti furono 14 e disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 26 partite.
Le squadre retrocesse in Kategoria e Dytë furono quattro.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: la vincente del campionato fu ammessa alla UEFA Champions League 2003-2004, la seconda classificata e la vincente della coppa d'Albania alla Coppa UEFA 2003-2004 più un'ulteriore squadra alla Coppa Intertoto 2003.
Squadre
Squadra | Città | Stadio | Stagione 2001-2002 |
---|---|---|---|
Partizani Tirana | Tirana | 3° | |
Tirana | Tirana | 2° | |
Besëlidhja | Alessio | 10° | |
Dinamo Tirana | Tirana | Campione d'Albania | |
Flamurtari | Valona | 8° | |
Vllaznia | Scutari | 5° | |
Teuta Durrës | Durazzo | 4° | |
Besa Kavajë | Kavajë | Kategoria e Dytë | |
Apolonia | Fier | 9° | |
Shkumbini | Peqin | 6° | |
Bylis | Ballsh | 11° | |
KS Elbasani | Elbasan | Kategoria e Dytë | |
KF Erzeni Shijak | Shijak | 12° | |
KS Lushnja | Lushnjë | 7° |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Tirana | 60 | 26 | 19 | 3 | 4 | 57 | 18 | +39 | |
2. | KS Vllaznia Shkodër | 49 | 26 | 15 | 4 | 7 | 51 | 32 | +19 | |
3. | KF Partizani Tirana | 46 | 26 | 12 | 10 | 4 | 41 | 27 | +14 | |
4. | KS Teuta Durrës | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 38 | 27 | +11 | |
5. | KS Shkumbini Peqin | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 33 | 23 | +10 | |
6. | KS Dinamo Tirana | 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 29 | 24 | +5 | |
7. | KS Flamurtari Vlorë | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 27 | 28 | -1 | |
8. | KS Elbasani | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 33 | 35 | -2 | |
9. | KS Besa Kavajë | 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 29 | 37 | -8 | |
10. | KS Lushnja | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 27 | 27 | 0 | |
11. | KS Apolonia Fier | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 27 | 33 | -2 | |
12. | KF Erzeni Shijak | 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 23 | 37 | -14 | |
13. | KS Bylis Ballsh | 16 | 26 | 3 | 7 | 16 | 19 | 61 | -42 | |
14. | KS Besëlidhja Lezhë | 13 | 26 | 4 | 1 | 21 | 22 | 47 | -25 |
Legenda:
- Campione d'Albania e ammesso alla UEFA Champions League
- Ammesso alla Coppa UEFA
- Ammesso alla Coppa Intertoto
- Retrocesso in Kategoria e Dytë
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Campione: SK Tirana
- Qualificata alla UEFA Champions League: SK Tirana
- Qualificata alla Coppa UEFA: KS Vllaznia Shkodër, Dinamo Tirana
- Qualificata alla Coppa Intertoto: Partizani Tirana
- Retrocessa in Kategoria e Dytë: KS Besëlidhja Lezhë, KS Bylis Ballsh, KF Erzeni Shijak, KS Apolonia Fier
Note
- ^ Capocannonieri del campionato di calcio albanese, su foot.dk. URL consultato l'8 ottobre 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su giovanniarmillotta.it.
V · D · M | |
---|---|
Kategoria e Parë | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938–1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 |
Kategoria Superiore | 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Non ufficiali: 1911 · 1939 · 1940 · 1942 · 1948-49 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |