Résultats par département des élections législatives françaises de 1981
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la VIIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats par département.
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Ain.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Boyon | RPR | Louis Robin | PS | ||
2e | Charles Millon | UDF | Charles Millon | UDF | ||
3e | Noël Ravassard | PS | Noël Ravassard | PS |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Aisne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Aumont | PS | Robert Aumont | PS | ||
2e | Daniel Le Meur | PCF | Daniel Le Meur | PCF | ||
3e | Maurice Brugnon* | PS | Jean-Pierre Balligand | PS | ||
4e | Roland Renard | PCF | Roland Renard | PCF | ||
5e | André Rossi | UDF (PR) | Bernard Lefranc | PS |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Allier.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hector Rolland | RPR | Jean-Paul Desgranges | PS | ||
2e | Pierre Goldberg | PCF | Albert Chaubard | PS | ||
3e | André Lajoinie | PCF | André Lajoinie | PCF | ||
4e | Gabriel Péronnet | UDF (Rad) | Jean-Michel Belorgey | PS |
Alpes-de-Haute-Provence
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François Massot | MRG | François Massot | MRG | ||
2e | Pierre Girardot | PCF | André Bellon | PS |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Serres suppléant de Pierre Bernard-Reymond | UDF (CDS) | Daniel Chevallier | PS | ||
2e | Marcel Papet suppléant de Paul Dijoud | UDF (PR) | Robert de Caumont | PS |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Ehrmann | UDF (PR) | Max Gallo | PS | ||
2e | Jacques Médecin | UDF (PR) | Jacques Médecin | UDF (PR) | ||
3e | Fernand Icart | UDF (PR) | Jean-Hugues Colonna | PS | ||
4e | Emmanuel Aubert | RPR | Emmanuel Aubert | RPR | ||
5e | Louise Moreau | UDF (CDS) | Louise Moreau | UDF (CDS) | ||
6e | Pierre Sauvaigo | RPR | Pierre Sauvaigo | RPR |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Cornet* | UDF (PR) | Robert Chapuis | PS | ||
2e | Régis Perbet | RPR | Régis Perbet | RPR | ||
3e | Albert Liogier | RPR | Jean-Marie Alaize | PS |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Ardennes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Léger | PCF | Roger Mas | PS | ||
2e | René Visse | PCF | Gérard Istace | PS | ||
3e | Jacques Sourdille | RPR | Gilles Charpentier | PS |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Ariège.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gilbert Faure | PS | Augustin Bonrepaux | PS | ||
2e | André Saint-Paul | PS | Jean Ibanès | PS |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Aube.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Micaux | UDF (PR) | Pierre Micaux | UDF (PR) | ||
2e | Jacques Delhalle suppléant de Robert Galley | RPR | Robert Galley | RPR | ||
3e | Paul Granet | UDF (Rad) | Michel Cartelet | PS |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Aude.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Joseph Vidal | PS | Joseph Vidal | PS | ||
2e | Pierre Guidoni | PS | Pierre Guidoni | PS | ||
3e | Jacques Cambolive | PS | Jacques Cambolive | PS |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Briane | UDF (CDS) | Jean Briane | UDF (CDS) | ||
2e | Jean Rigal suppléant de Robert Fabre | MRG | Jean Rigal | MRG | ||
3e | Jacques Godfrain | RPR | Jacques Godfrain | RPR |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Joseph Comiti | RPR | Hyacinthe Santoni | RPR | ||
2e | Jean-Claude Gaudin | UDF (PR) | Jean-Claude Gaudin | UDF (PR) | ||
3e | Gaston Defferre | PS | Gaston Defferre | PS | ||
4e | Guy Hermier | PCF | Guy Hermier | PCF | ||
5e | Georges Lazzarino | PCF | René Olmeta | PS | ||
6e | Edmond Garcin | PCF | Edmond Garcin | PCF | ||
7e | Jeanine Porte | PCF | Jean-Jacques Léonetti | PS | ||
8e | Marcel Tassy | PCF | Marius Masse | PS | ||
9e | Louis Philibert | PS | Louis Philibert | PS | ||
10e | René Rieubon | PCF | René Rieubon | PCF | ||
11e | Vincent Porelli | PCF | Vincent Porelli | PCF |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Calvados.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Mexandeau | PS | Louis Mexandeau | PS | ||
2e | Robert Bisson | RPR | Henry Delisle | PS | ||
3e | Jacques Richomme suppléant de Michel d'Ornano | UDF (PR) | Michel d'Ornano | UDF (PR) | ||
4e | François d'Harcourt | CNIP | François d'Harcourt | CNIP | ||
5e | Antoine Lepeltier suppléant d'Olivier Stirn | UDF (Rad) | Olivier Stirn | UDF (Rad) |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Cantal.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Souchon | PS | René Souchon | PS | ||
2e | Pierre Raynal | RPR | Pierre Raynal | RPR |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Charente.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Michel Boucheron | PS | Jean-Michel Boucheron | PS | ||
2e | Francis Hardy | RPR | Bernard Villette | PS | ||
3e | André Soury | PCF | André Soury | PCF |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Crépeau | MRG | Michel Crépeau | MRG | ||
2e | Jean-Guy Branger | UDF (AD) | Jean-Guy Branger | UDF (AD) | ||
3e | Roland Beix | PS | Roland Beix | PS | ||
4e | Philippe Marchand | PS | Philippe Marchand | PS | ||
5e | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Jean-Noël de Lipkowski | RPR |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Moulle suppléant de Jean-François Deniau | RPR | Jacques Rimbault | PCF | ||
2e | Jean Boinvilliers | RPR | Jean Rousseau | PS | ||
3e | René Dubreuil suppléant de Maurice Papon | RPR | Berthe Fiévet | PS |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Corrèze.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Pierre Bechter | RPR | Jean Combasteil | PCF | ||
2e | Jacques Chaminade | PCF | Jean-Claude Cassaing | PS | ||
3e | Jacques Chirac | RPR | Jacques Chirac | RPR |
Corse-du-Sud
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Corse-du-Sud.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bozzi | RPR | Nicolas Alfonsi | MRG | ||
2e | Jean-Paul de Rocca Serra | RPR | Jean-Paul de Rocca Serra | RPR |
Haute-Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Haute-Corse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre-Paul Giacomi | RPR | Jean Zuccarelli | MRG | ||
2e | Pierre Pasquini | RPR | Jean-Paul Luisi | MRG |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Poujade | RPR | Roland Carraz | PS | ||
2e | Henry Berger | RPR | Hervé Vouillot | PS | ||
3e | Lucien Jacob suppléant de Jean-Philippe Lecat | RPR | François Patriat | PS | ||
4e | Gilbert Mathieu | UDF (PR) | Gilbert Mathieu | UDF (PR) |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Sébastien Couëpel | UDF (CDS) | Yves Dollo | PS | ||
2e | René Benoît | UDF (PR) | Charles Josselin | PS | ||
3e | Marie-Madeleine Dienesch | RPR | Didier Chouat | PS | ||
4e | François Leizour | PCF | Maurice Briand | PS | ||
5e | Pierre Jagoret | PS | Pierre Jagoret | PS |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Creuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Claude Pasty | RPR | André Lejeune | PS | ||
2e | André Chandernagor | PS | André Chandernagor | PS |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Dordogne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yves Guéna | RPR | Roland Dumas | PS | ||
2e | Michel Suchod | PS | Michel Suchod | PS | ||
3e | Alain Bonnet | MRG | Alain Bonnet | MRG | ||
4e | Lucien Dutard | PCF | Lucien Dutard | PCF |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Doubs.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Tourrain | RPR | Joseph Pinard | PS | ||
2e | Guy Bêche | PS | Guy Bêche | PS | ||
3e | Roland Vuillaume | RPR | Roland Vuillaume | RPR |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Drôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Rodolphe Pesce | PS | Rodolphe Pesce | PS | ||
2e | Henri Michel | PS | Henri Michel | PS | ||
3e | Georges Fillioud | PS | Georges Fillioud | PS |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Eure.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Monfrais | UDF (PR) | Luc Tinseau | PS | ||
2e | Claude Michel | PS | Claude Michel | PS | ||
3e | Philippe Pontet Suppléant de Rémy Montagne | UDF (PR) | François Loncle | MRG | ||
4e | Jacques Tailleur | RPR | Freddy Deschaux-Beaume | PS |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Lemoine | PS | Georges Lemoine | PS | ||
2e | Martial Taugourdeau | RPR | Françoise Gaspard | PS | ||
3e | Maurice Dousset | UDF (PR) | Maurice Dousset | UDF (PR) |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Finistère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Gérard suppléant de Marc Bécam | RPR | Bernard Poignant | PS | ||
2e | Eugène Bérest | UDF (PR) | Joseph Gourmelon | PS | ||
3e | Jean-Louis Goasduff | RPR | Jean-Louis Goasduff | RPR | ||
4e | Marie Jacq | PS | Marie Jacq | PS | ||
5e | Charles Miossec | RPR | Charles Miossec | RPR | ||
6e | Jean Crenn | RPR | Jean Beaufort | PS | ||
7e | Guy Guermeur | RPR | Jean Peuziat | PS | ||
8e | Louis Le Pensec | PS | Louis Le Pensec | PS |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Gard.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Émile Jourdan | PCF | Émile Jourdan | PCF | ||
2e | Bernard Deschamps | PCF | Georges Benedetti | PS | ||
3e | Adrienne Horvath | PCF | Adrienne Horvath | PCF | ||
4e | Gilbert Millet | PCF | Alain Journet | PS |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Savary | PS | Alain Savary | PS | ||
2e | Gérard Bapt | PS | Gérard Bapt | PS | ||
3e | Maurice Andrieu | PS | Louis Lareng | PS | ||
4e | Alex Raymond | PS | Alex Raymond | PS | ||
5e | Gérard Houteer | PS | Gérard Houteer | PS | ||
6e | Maurice Masquère | PS | Pierre Ortet | PS |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Gers.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Laborde | PS | Jean Laborde | PS | ||
2e | André Cellard | PS | André Cellard | PS |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Gironde.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Valleix | RPR | Jean Valleix | RPR | ||
2e | Jacques Chaban-Delmas | RPR | Jacques Chaban-Delmas | RPR | ||
3e | Henri Deschamps | PS | Catherine Lalumière | PS | ||
4e | Pierre Garmendia | PS | Pierre Garmendia | PS | ||
5e | Raymond Julien | MRG | Raymond Julien | MRG | ||
6e | Michel Sainte-Marie | PS | Michel Sainte-Marie | PS | ||
7e | Pierre Lataillade | RPR | Kléber Haye | PS | ||
8e | Pierre Lagorce | PS | Pierre Lagorce | PS | ||
9e | Gérard César suppléant de Robert Boulin | RPR | Gilbert Mitterrand | PS | ||
10e | Bernard Madrelle | PS | Bernard Madrelle | PS |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Hérault.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert-Félix Fabre suppléant de François Delmas | UDF (PR) | Georges Frêche | PS | ||
2e | Gilbert Sénès | PS | Gilbert Sénès | PS | ||
3e | Myriam Barbera | PCF | Jean Lacombe | PCF | ||
4e | Paul Balmigère | PCF | Paul Balmigère | PCF | ||
5e | Raoul Bayou | PS | Raoul Bayou | PS |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Cressard | RPR | Edmond Hervé | PS | ||
2e | François Le Douarec nsrp | RPR | Jean-Michel Boucheron | PS | ||
3e | Maurice Drouet suppléant de Pierre Méhaignerie | UDF (CDS) | Pierre Méhaignerie | UDF (CDS) | ||
4e | Alain Madelin | UDF (PR) | Alain Madelin | UDF (PR) | ||
5e | Paul Le Ker suppléant de Michel Cointat | RPR | Michel Cointat | RPR | ||
6e | Jean Hamelin suppléant de Yvon Bourges | RPR | Jean Hamelin | RPR |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Indre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Aurillac | RPR | Michel Sapin | PS | ||
2e | Maurice Tissandier | UDF (PR) | André Laignel | PS | ||
3e | Jean Thibault suppléant de Jean-Paul Mourot | RPR | Amédée Renault | PS |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Royer | Divers droite | Jean Royer | Divers droite | ||
2e | Jean Delaneau | UDF (PR) | Jean-Michel Testu | PS | ||
3e | Jean Castagnou | RPR | Christiane Mora | PS | ||
4e | André-Georges Voisin | RPR | Jean Proveux | PS |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Isère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy-Pierre Cabanel | UDF (PR) | Odile Sicard | PS | ||
2e | Hubert Dubedout | PS | Hubert Dubedout | PS | ||
3e | Louis Maisonnat | PCF | Louis Maisonnat | PCF | ||
4e | Jacques-Antoine Gau | PS | Gisèle Halimi | app. PS | ||
5e | Louis Mermaz | PS | Louis Mermaz | PS | ||
6e | Christian Nucci | PS | Christian Nucci | PS | ||
7e | Maurice Cattin-Bazin | UDF (PR) | Georges Bally | PS |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Jura.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Feït | UDF (PR) | Alain Brune | PS | ||
2e | Gilbert Barbier | UDF (Rad) | Jean-Pierre Santa Cruz | PS |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Landes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Duroure | PS | Roger Duroure | PS | ||
2e | Jean-Pierre Pénicaut suppléant de Henri Lavielle | PS | Jean-Pierre Pénicaut | PS | ||
3e | Henri Emmanuelli | PS | Henri Emmanuelli | PS |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sudreau | app. UDF | François Mortelette | PS | ||
2e | Roger Corrèze | RPR | Roger Corrèze | RPR | ||
3e | Jean Desanlis | UDF (CDS) | Jean Desanlis | UDF (CDS) |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Durafour | UDF (Rad) | Paul Chomat | PCF | ||
2e | Lucien Neuwirth | RPR | Bruno Vennin | PS | ||
3e | André Chazalon | UDF (CDS) | Jacques Badet | PS | ||
4e | Théo Vial-Massat | PCF | Théo Vial-Massat | PCF | ||
5e | Jean Auroux | PS | Jean Auroux | PS | ||
6e | Pascal Clément | UDF (PR) | Pascal Clément | UDF (PR) | ||
7e | Henri Bayard | UDF (PR) | Henri Bayard | UDF (PR) |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Fourneyron suppléant de Jacques Barrot | UDF (CDS) | Jacques Barrot | UDF (CDS) | ||
2e | Jean Proriol | UDF (PR) | Jean Proriol | UDF (PR) |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Dominique Pervenche suppléant d'Alexandre Bolo | RPR | Jean Natiez | PS | ||
2e | Alain Chénard | PS | Alain Chénard | PS | ||
3e | François Autain | PS | François Autain | PS | ||
4e | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | UDF (PR) | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | UDF (PR) | ||
5e | Xavier Hunault | app. UDF | Xavier Hunault | app. UDF | ||
6e | Claude Évin | PS | Claude Évin | PS | ||
7e | Olivier Guichard | RPR | Olivier Guichard | RPR | ||
8e | Lucien Richard | RPR | Lucien Richard | RPR |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Loiret.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Douffiagues | UDF (PR) | Jean-Pierre Sueur | PS | ||
2e | Louis Sallé | RPR | Jean-Claude Portheault | PS | ||
3e | Gaston Girard | RPR | Jean-Paul Charié | RPR | ||
4e | Xavier Deniau | RPR | Xavier Deniau | RPR |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Lot.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | MRG | Maurice Faure | MRG | ||
2e | Martin Malvy | PS | Martin Malvy | PS |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Christian Laurissergues | PS | Christian Laurissergues | PS | ||
2e | Hubert Ruffe | PCF | Gérard Gouzes | PS | ||
3e | Marcel Garrouste | PS | Marcel Garrouste | PS |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Lozère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Couderc | UDF (PR) | Adrien Durand | UDF (Rad) | ||
2e | Jacques Blanc | UDF (PR) | Jacques Blanc | UDF (PR) |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Narquin | RPR | Jean Narquin | RPR | ||
2e | Jean Foyer | RPR | Jean Foyer | RPR | ||
3e | Edmond Alphandéry | UDF (CDS) | Edmond Alphandéry | UDF (CDS) | ||
4e | Jean Bégault | UDF (MDSF) | Jean Bégault | UDF (MDSF) | ||
5e | Maurice Ligot | CNIP | Maurice Ligot | CNIP | ||
6e | René La Combe | RPR | René La Combe | RPR |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Manche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Marie Daillet | UDF (CDS) | Jean-Marie Daillet | UDF (CDS) | ||
2e | Émile Bizet | RPR | Émile Bizet | RPR | ||
3e | Henri Baudouin | UDF (PR) | Henri Baudouin | UDF (PR) | ||
4e | Pierre Godefroy | RPR | Pierre Godefroy | RPR | ||
5e | Louis Darinot | PS | Louis Darinot | PS |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Louis Schneiter | UDF (CDS) | Georges Colin | PS | ||
2e | Jean Falala | RPR | Jean Falala | RPR | ||
3e | Jean Bernard | RPR | Annette Chépy-Léger | PS | ||
4e | Bernard Stasi | UDF (CDS) | Bernard Stasi | UDF (CDS) |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Fèvre | UDF (PR) | Charles Fèvre | UDF (PR) | ||
2e | Jacques-Richard Delong | RPR | Guy Chanfrault | PS |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Mayenne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François d'Aubert | UDF (PR) | François d'Aubert | UDF (PR) | ||
2e | Henri de Gastines | RPR | Henri de Gastines | RPR | ||
3e | Roger Lestas suppléant de René de Branche | UDF (PR) | Roger Lestas | UDF (PR) |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yvon Tondon | PS | Yvon Tondon | PS | ||
2e | Claude Coulais | UDF (PR) | Job Durupt | PS | ||
3e | André Rossinot | UDF (Rad) | André Rossinot | UDF (Rad) | ||
4e | René Haby | UDF (PR) | René Haby | UDF (PR) | ||
5e | Marcel Bigeard | app. UDF | Marcel Bigeard | app. UDF | ||
6e | Colette Goeuriot | PCF | Colette Goeuriot | PCF | ||
7e | Antoine Porcu | PCF | Jean-Paul Durieux | PS |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Meuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gérard Longuet | UDF (PR) | Jean Bernard | PS | ||
2e | Claude Biwer | UDF (PR) | Jean-Louis Dumont | PS |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Morbihan.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Chapel | UDF (PR) | Raymond Marcellin | UDF (PR) | ||
2e | Aimé Kergueris suppléant de Christian Bonnet | UDF (PR) | Christian Bonnet | UDF (PR) | ||
3e | Jean-Charles Cavaillé | RPR | Jean-Charles Cavaillé | RPR | ||
4e | Loïc Bouvard | UDF (CDS) | Loïc Bouvard | UDF (CDS) | ||
5e | Jean-Yves Le Drian | PS | Jean-Yves Le Drian | PS | ||
6e | Yves Le Cabellec | CDS | Jean Giovannelli | PS |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Laurain | PS | Jean Laurain | PS | ||
2e | Jean-Louis Masson | RPR | Jean-Louis Masson | RPR | ||
3e | César Depietri | PCF | René Drouin | PS | ||
4e | Henri Ferretti | UDF (PR) | Robert Malgras | PS | ||
5e | Julien Schvartz | RPR | Charles Metzinger | PS | ||
6e | Jean-Éric Bousch | RPR | Paul Bladt | PS | ||
7e | Jean Seitlinger | UDF (CDS) | Jean Seitlinger | UDF (CDS) | ||
8e | Pierre Messmer | RPR | Pierre Messmer | RPR |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Nièvre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Benoist | PS | Daniel Benoist | PS | ||
2e | Jacques Huyghues des Étages | PS | Jacques Huyghues des Étages | PS | ||
3e | François Mitterrand | PS | Bernard Bardin | PS |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Nord.
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | RPR | Marcel Dassault | RPR | ||
2e | Roland Florian | PS | Roland Florian | PS | ||
3e | Raymond Maillet | PCF | Jean-Pierre Braine | PS | ||
4e | Arthur Dehaine | RPR | Jean Anciant | PS | ||
5e | Jean-François Mancel | RPR | Guy Vadepied | PS |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Orne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Goulet | RPR | Daniel Goulet | RPR | ||
2e | Francis Geng | UDF (CDS) | Francis Geng | UDF (CDS) | ||
3e | Hubert Bassot | UDF (PR) | Michel Lambert | PS |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Delehedde | PS | André Delehedde | PS | ||
2e | Jean-Pierre Defontaine | MRG | Jean-Pierre Defontaine | MRG | ||
3e | Lucien Pignion | PS | Lucien Pignion | PS | ||
4e | Claude Wilquin | PS | Claude Wilquin | PS | ||
5e | Jean Bardol | PCF | Guy Lengagne | PS | ||
6e | Dominique Dupilet | PS | Dominique Dupilet | PS | ||
7e | Jean-Jacques Barthe | PCF | Jean-Jacques Barthe | PCF | ||
8e | Roland Huguet | PS | Roland Huguet | PS | ||
9e | Jacques Mellick | PS | Jacques Mellick | PS | ||
10e | Maurice Andrieux | PCF | Marcel Wacheux | PS | ||
11e | Angèle Chavatte suppléante de Henri Lucas | PCF | Noël Josèphe | PS | ||
12e | Henri Darras | PS | Henri Darras [1] | PS | ||
13e | André Delelis | PS | André Delelis | PS | ||
14e | Joseph Legrand | PCF | Joseph Legrand | PCF |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Pourchon | PS | Maurice Pourchon | PS | ||
2e | Jean Morellon | UDF (PR) | Claude Wolff | UDF (PR) | ||
3e | Jacques Lavédrine | PS | Jacques Lavédrine | PS | ||
4e | René Barnérias | UDF (PR) | Maurice Adevah-Pœuf | PS | ||
5e | Edmond Vacant | PS | Edmond Vacant | PS |
Pyrénées-Atlantiques
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Pyrénées-Atlantiques.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Labarrère | PS | André Labarrère | PS | ||
2e | Auguste Cazalet suppléant de Maurice Plantier | RPR | Henri Prat | PS | ||
3e | Michel Inchauspé | RPR | Michel Inchauspé | RPR | ||
4e | Bernard Marie | RPR | Jean-Pierre Destrade | PS |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Forgues | PS | Pierre Forgues | PS | ||
2e | François Abadie | MRG | François Abadie | MRG |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | UDF (MDSF) | Renée Soum | PS | ||
2e | André Tourné | PCF | André Tourné | PCF |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Émile Koehl | UDF (CDS) | Émile Koehl | UDF (CDS) | ||
2e | André Bord | RPR | Jean Oehler | PS | ||
3e | André Durr | RPR | André Durr | RPR | ||
4e | Germain Gengenwin suppléant de Georges Klein | UDF (CDS) | Germain Gengenwin | UDF (CDS) | ||
5e | Jean-Marie Caro | UDF (CDS) | Jean-Marie Caro | UDF (CDS) | ||
6e | Adrien Zeller | Divers droite | Adrien Zeller | Divers droite | ||
7e | François Grussenmeyer | RPR | François Grussenmeyer | RPR | ||
8e | Germain Sprauer | RPR | Germain Sprauer | RPR |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Paul Fuchs | UDF (CDS) | Jean-Paul Fuchs | UDF (CDS) | ||
2e | Charles Haby | RPR | Charles Haby | RPR | ||
3e | Pierre Weisenhorn | RPR | Pierre Weisenhorn | RPR | ||
4e | Émile Muller | UDF (MDSF) | Jean-Marie Bockel | PS | ||
5e | Antoine Gissinger | RPR | Antoine Gissinger | RPR |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Caille | RPR | Marie-Thérèse Patrat | PS | ||
2e | Roger Fenech | UDF (CDS) | Gérard Collomb | PS | ||
3e | Michel Noir | RPR | Michel Noir | RPR | ||
4e | Jean Baridon suppléant de Raymond Barre | Divers droite | Raymond Barre | app. UDF | ||
5e | Pierre-Bernard Cousté | app. RPR | Pierre-Bernard Cousté | app. RPR | ||
6e | Charles Hernu | PS | Charles Hernu | PS | ||
7e | Frédéric Dugoujon | UDF (CDS) | Jean Rigaud | UDF (AD) | ||
8e | Emmanuel Hamel | UDF (PR) | Emmanuel Hamel | UDF (PR) | ||
9e | Alain Mayoud | UDF (PR) | Alain Mayoud | UDF (PR) | ||
10e | Francisque Perrut | UDF (PR) | Francisque Perrut | UDF (PR) | ||
11e | Marcel Houël | PCF | Marie-Josèphe Sublet | PS | ||
12e | Xavier Hamelin | RPR | Roland Bernard | PS | ||
13e | Jean Poperen | PS | Jean Poperen | PS |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Chantelat | UDF (PR) | Christian Bergelin | RPR | ||
2e | Jean-Jacques Beucler | UDF (CDS) | Jean-Pierre Michel | PS |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Philippe Malaud | CNIP | Jean-Pierre Worms | PS | ||
2e | Paul Duraffour | MRG | Paul Duraffour | MRG | ||
3e | André Billardon | PS | André Billardon | PS | ||
4e | André Jarrot | RPR | André Lotte | PS | ||
5e | Pierre Joxe | PS | Pierre Joxe | PS |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Sarthe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gérard Chasseguet | RPR | Gérard Chasseguet | RPR | ||
2e | Daniel Boulay | PCF | Raymond Douyère | PS | ||
3e | Bertrand de Maigret | UDF (PR) | Guy-Michel Chauveau | PS | ||
4e | René Pailler suppléant de Joël Le Theule | RPR | François Fillon | RPR | ||
5e | Pierre Gascher | RPR | Pierre Gascher | RPR |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Besson | PS | Louis Besson | PS | ||
2e | Michel Barnier | RPR | Michel Barnier | RPR | ||
3e | Jean-Pierre Cot | PS | Jean-Pierre Cot | PS |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Brocard | UDF (PR) | Jean Brocard | UDF (PR) | ||
2e | Georges Pianta | UDF (PR) | Yves Sautier | UDF (PR) | ||
3e | Claude Birraux | UDF (CDS) | Claude Birraux | UDF (CDS) |
Paris
Article détaillé : Élections législatives de 1981 à Paris.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Colombier | UDF (CDS) | Michel Bérégovoy | PS | ||
2e | Laurent Fabius | PS | Laurent Fabius | PS | ||
3e | Roland Leroy | PCF | Pierre Bourguignon | PS | ||
4e | Colette Privat | PCF | Jean-Claude Bateux | PS | ||
5e | Charles Revet | UDF (PR) | Paul Dhaille | PS | ||
6e | Antoine Rufenacht | RPR | Joseph Menga | PS | ||
7e | André Duroméa | PCF | André Duroméa | PCF | ||
8e | Roger Fossé | RPR | Roger Fossé | RPR | ||
9e | Irénée Bourgois | PCF | Jean Beaufils | PS | ||
10e | Georges Delatre | RPR | Georges Delatre | RPR |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Vivien | PS | Alain Vivien | PS | ||
2e | Gérard Bordu | PCF | Jean-Pierre Fourré | PS | ||
3e | Robert Héraud | UDF (PR) | Robert Le Foll | PS | ||
4e | Claude Eymard-Duvernay suppléant d'Alain Peyrefitte | RPR | Marc Fromion | PS | ||
5e | Didier Julia | RPR | Didier Julia | RPR |
Yvelines
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Yvelines.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Bourson | UDF (PR) | Jean Le Gars | PS | ||
2e | Michel Péricard | RPR | Michel Péricard | RPR | ||
3e | Michel Rocard | PS | Michel Rocard | PS | ||
4e | Marc Lauriol | RPR | Marc Lauriol | RPR | ||
5e | Étienne Pinte | RPR | Étienne Pinte | RPR | ||
6e | Robert Wagner | RPR | Robert Wagner | RPR | ||
7e | Christian Coumel* suppléant de Pierre Ribes | RPR | Bernard Schreiner | PS | ||
8e | Nicolas About | UDF (PR) | Guy Malandain | PS |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Gaillard | PS | René Gaillard | PS | ||
2e | Jean Pineau suppléant de Jacques Fouchier | UDF | Jacques Fouchier | CNIP | ||
3e | Albert Brochard | UDF (CDS) | Albert Brochard | UDF (CDS) |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Somme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maxime Gremetz | PCF | Jean-Claude Dessein | PS | ||
2e | Jean-Louis Massoubre | RPR | Jacques Fleury | PS | ||
3e | Michel Couillet | PCF | Michel Couillet | PCF | ||
4e | Chantal Leblanc | PCF | Jacques Becq | PS | ||
5e | André Audinot | Divers droite | André Audinot | Divers droite |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Tarn.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Bernard suppléant d'André Billoux | PS | Pierre Bernard | PS | ||
2e | Louis Donnadieu suppléant de Jacques Limouzy | RPR | Jean-Pierre Gabarrou | PS | ||
3e | Charles Pistre | PS | Charles Pistre | PS |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bonhomme | RPR | Hubert Gouze | PS | ||
2e | Jean-Michel Baylet | MRG | Jean-Michel Baylet | MRG |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Var.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Hautecœur | PS | Alain Hautecœur | PS | ||
2e | François Léotard | UDF (PR) | François Léotard | UDF (PR) | ||
3e | Maurice Arreckx | UDF (PR) | Guy Durbec | PS | ||
4e | Arthur Paecht | UDF (PR) | Christian Goux | PS |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Vaucluse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Dominique Taddéi | PS | Dominique Taddéi | PS | ||
2e | Marie-Madeleine Signouret suppléante de Maurice Charretier | UDF (PR) | André Borel | PS | ||
3e | Fernand Marin | PCF | Jean Gatel | PS |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Vendée.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Caillaud | UDF (PR) | Philippe Mestre | UDF (AD) | ||
2e | André Forens | UDF (CDS) | Pierre Métais | PS | ||
3e | Pierre Mauger | RPR | Pierre Mauger | RPR | ||
4e | Vincent Ansquer | RPR | Vincent Ansquer | RPR |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Santrot | PS | Jacques Santrot | PS | ||
2e | Jean-Pierre Abelin | UDF (CDS) | Édith Cresson | PS | ||
3e | Arnaud Lepercq | RPR | Raoul Cartraud | PS |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hélène Constans | PCF | Alain Rodet | PS | ||
2e | Marcel Rigout | PCF | Marcel Rigout | PCF | ||
3e | Jacques Jouve | PCF | Marcel Mocœur | PS |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Vosges.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Philippe Séguin | RPR | Philippe Séguin | RPR | ||
2e | Christian Pierret | PS | Christian Pierret | PS | ||
3e | Gérard Braun | RPR | Jean Valroff | PS | ||
4e | Hubert Voilquin | UDF (PR) | Serge Beltrame | PS |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Yonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Masson suppléant de Jean-Pierre Soisson | UDF (PR) | Jean-Pierre Soisson | UDF (PR) | ||
2e | Michel Delprat | CNIP | Léo Grézard | PS | ||
3e | André Mercier suppléant de Jacques Piot | RPR | Roger Lassale | PS |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Pierre Chevènement | PS | Jean-Pierre Chevènement | PS | ||
2e | Raymond Forni | PS | Raymond Forni | PS |
Essonne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans l'Essonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Combrisson | PCF | Michel Berson | PS | ||
2e | Bernard Pons[2] | RPR | Jacques Guyard | PS | ||
3e | Pierre Juquin | PCF | Claude Germon | PS | ||
4e | Robert Vizet | PCF | Yves Tavernier | PS |
Hauts-de-Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans les Hauts-de-Seine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Brunhes | PCF | Jacques Brunhes | PCF | ||
2e | Georges Tranchant | RPR | Georges Tranchant | RPR | ||
3e | Dominique Frelaut | PCF | Dominique Frelaut | PCF | ||
4e | Parfait Jans | PCF | Parfait Jans | PCF | ||
5e | Charles Deprez | UDF (PR) | Charles Deprez | UDF (PR) | ||
6e | Florence d'Harcourt | CNIP | Florence d'Harcourt | CNIP | ||
7e | Jacqueline Fraysse-Cazalis | PCF | Jacqueline Fraysse-Cazalis | PCF | ||
8e | Jacques Baumel | RPR | Jacques Baumel | RPR | ||
9e | Claude Labbé | RPR | Claude Labbé | RPR | ||
10e | Georges Gorse | RPR | Georges Gorse | RPR | ||
11e | Guy Ducoloné | PCF | Guy Ducoloné | PCF | ||
12e | Jean Fonteneau | UDF (CDS) | Georges Le Baill | PS | ||
13e | Henri Ginoux | CNIP | Philippe Bassinet | PS |
Seine-Saint-Denis
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans la Seine-Saint-Denis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paulette Fost | PCF | Gilbert Bonnemaison | PS | ||
2e | Pierre Zarka | PCF | Pierre Zarka | PCF | ||
3e | Jack Ralite | PCF | Jack Ralite | PCF | ||
4e | Maurice Nilès | PCF | Maurice Nilès | PCF | ||
5e | Roger Gouhier | PCF | Véronique Neiertz | PS | ||
6e | Jacqueline Chonavel | PCF | Claude Bartolone | PS | ||
7e | Louis Odru | PCF | Louis Odru | PCF | ||
8e | François Asensi suppléant de Robert Ballanger | PCF | François Asensi | PCF | ||
9e | Marie-Thérèse Goutmann | PCF | Jacques Mahéas | PS |
Val-de-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Val-de-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Marchais | PCF | Georges Marchais | PCF | ||
2e | Charles Fiterman | PCF | Pierre Tabanou | PS | ||
3e | Georges Gosnat | PCF | Georges Gosnat | PCF | ||
4e | Joseph Franceschi | PS | Joseph Franceschi | PS | ||
5e | Jean-Louis Beaumont | Divers droite | Laurent Cathala | PS | ||
6e | Roland Nungesser | RPR | Roland Nungesser | RPR | ||
7e | Robert-André Vivien | RPR | Robert-André Vivien | RPR | ||
8e | Maxime Kalinsky | PCF | Paulette Nevoux | PS |
Val-d'Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1981 dans le Val-d'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Richard | PS | Alain Richard | PS | ||
2e | Jean-Pierre Delalande | RPR | Jean-Pierre Le Coadic | PS | ||
3e | Robert Montdargent | PCF | Robert Montdargent | PCF | ||
4e | André Petit | UDF (CDS) | Marie-France Lecuir | PS | ||
5e | Henry Canacos | PCF | Michel Coffineau | PS |
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Guadeloupe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | José Moustache | RPR | Ernest Moutoussamy | PCG | ||
2e | Mariani Maximin | RPR | Frédéric Jalton | PS | ||
3e | Raymond Guilliod | RPR | Marcel Esdras | app. UDF |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Martinique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Camille Petit | RPR | Camille Petit | RPR | ||
2e | Aimé Césaire | PPM | Aimé Césaire | PPM | ||
3e | Victor Sablé | UDF (PR) | Victor Sablé | UDF (PR) |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Guyane.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hector Riviérez | RPR | Élie Castor | PSG |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1981 à La Réunion.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Debré | RPR | Michel Debré | RPR | ||
2e | Jean Fontaine | Divers droite | Jean Fontaine | Divers droite | ||
3e | Pierre Lagourgue | UDF (PR) | Wilfrid Bertile | PS |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1981 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Marc Plantegenest | PS | Albert Pen | PS |
Mayotte
Article détaillé : Élections législatives de 1981 à Mayotte.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Younoussa Bamana | UDF (CDS) | Jean-François Hory | MRG |
Wallis-et-Futuna
Article détaillé : Élections législatives de 1981 à Wallis-et-Futuna.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Benjamin Brial | RPR | Benjamin Brial | RPR |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Juventin | app. UDF | Jean Juventin | app. UDF | ||
2e | Gaston Flosse | RPR | Gaston Flosse | RPR |
Nouvelle-Calédonie
Article détaillé : Élections législatives de 1981 en Nouvelle-Calédonie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Rock Pidjot | UC | Rock Pidjot | UC | ||
2e | Jacques Lafleur | RPCR | Jacques Lafleur | RPCR |
Notes
- ↑ Remplacée par son suppléant Louis Moulinet (PS) après sa nomination comme ministre de la Solidarité nationale du gouvernement Mauroy.
- ↑ Nommée ministre déléguée chargée de la Jeunesse et des Sports dans le gouvernement Mauroy, elle est remplacée par son suppléant Roger Rouquette (PS).
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1980
- ↑ Réélu député, il meurt 12 jours plus tard et est remplacé par Jean-Pierre Kucheida, son suppléant.
- ↑ Il est candidat à sa réélection dans la 22e circonscription de Paris.