Résultats par département des élections législatives françaises de 1973
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la Ve législature de la Cinquième République française a eu lieu les et .
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Ain.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Barberot | CDP | Paul Barberot | CDP | ||
2e | Michel Carrier suppléant de Marcel Anthonioz | RI | Marcel Anthonioz | RI | ||
3e | Guy de La Verpillière | RI | Guy de La Verpillière | RI |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Aisne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Sabatier | UDR | Robert Aumont | PS | ||
2e | Edmond Bricout | UDR | Daniel Le Meur | PCF | ||
3e | Maurice Brugnon | FGDS | Maurice Brugnon | PS | ||
4e | Albert Catalifaud | UDR | Roland Renard | PCF | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | CR |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Allier.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hector Rolland | UDR | Hector Rolland | UDR | ||
2e | Henri Védrines | PCF | Maurice Brun | Divers droite | ||
3e | Pierre Villon | PCF | Pierre Villon | PCF | ||
4e | Gabriel Péronnet | Rad | Gabriel Péronnet | MR |
Alpes-de-Haute-Provence
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Massot | MRG | Marcel Massot | MRG | ||
2e | Claude Delorme | PS | Claude Delorme | PS |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Bernard-Reymond | CDP | Pierre Bernard-Reymond | CDP | ||
2e | Paul Dijoud | RI | Paul Dijoud | RI |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Virgile Barel | PCF | Virgile Barel | PCF | ||
2e | Jacques Médecin | CD | Jacques Médecin | CR | ||
3e | Fernand Icart | RI | Fernand Icart | RI | ||
4e | Emmanuel Aubert | UDR | Emmanuel Aubert | UDR | ||
5e | Olivier Giscard d'Estaing | RI | Bernard Cornut-Gentille | Divers gauche | ||
6e | Louis Noilou | UDR | Pierre Sauvaigo | UDR |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Cornet | UDR | Pierre Cornet | UDR | ||
2e | Henri Torre | UDR | Henri Torre | UDR | ||
3e | Albert Liogier | UDR | Albert Liogier | UDR |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Ardennes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Lucien Meunier | UDR | Lucien Meunier | UDR | ||
2e | André Lebon | PS | André Lebon | PS | ||
3e | Jacques Sourdille | UDR | Jacques Sourdille | UDR |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Ariège.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gilbert Faure | PS | Gilbert Faure | PS | ||
2e | André Saint-Paul | PS | André Saint-Paul | PS |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Aube.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Briot | UDR | André Gravelle | PS | ||
2e | Jacques Delhalle suppléant de Robert Galley | UDR | Robert Galley | UDR | ||
3e | Paul Granet | UDR | Paul Granet | UDR |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Aude.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Guille | PS | Antoine Gayraud | PS | ||
2e | Francis Vals | PS | Francis Vals | PS | ||
3e | Jean-Pierre Cassabel | UDR | Robert Capdeville | PS |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Briane | CD | Jean Briane | CD | ||
2e | Robert Fabre | MRG | Robert Fabre | MRG | ||
3e | Jean Gabriac suppléant de Louis-Alexis Delmas | UDR | Jean Gabriac | UDR |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Arnaud suppléant de Joseph Comiti | UDR | Joseph Comiti | UDR | ||
2e | Pierre Lucas | UDR | Charles-Émile Loo | PS | ||
3e | Gaston Defferre | PS | Gaston Defferre | PS | ||
4e | François Billoux | PCF | François Billoux | PCF | ||
5e | Robert Gardeil | RI | Georges Lazzarino | PCF | ||
6e | Edmond Garcin | PCF | Edmond Garcin | PCF | ||
7e | Paul Cermolacce | PCF | Paul Cermolacce | PCF | ||
8e | Jean Masse | PS | Jean Masse | PS | ||
9e | Louis Philibert | PS | Louis Philibert | PS | ||
10e | René Rieubon | PCF | René Rieubon | PCF | ||
11e | Charles Privat | PS | Vincent Porelli | PCF |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Calvados.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri-François Buot | UDR | Louis Mexandeau | PS | ||
2e | Robert Bisson | UDR | Robert Bisson | UDR | ||
3e | Michel d'Ornano | RI | Michel d'Ornano | RI | ||
4e | Raymond Triboulet | UDR | François d'Harcourt | CNIP | ||
5e | Olivier Stirn | UDR | Olivier Stirn | UDR |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Cantal.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Augustin Chauvet | UDR | Augustin Chauvet | UDR | ||
2e | Pierre Raynal | UDR | Pierre Raynal | UDR |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Charente.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Réthoré | UDR | Raymond Réthoré | Divers droite (gaulliste) | ||
2e | Jean Lafon suppléant de Félix Gaillard | Rad | Francis Hardy | UDR | ||
3e | Michel Alloncle | UDR | Michel Alloncle | UDR |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Albert Dehen suppléant de Philippe Dechartre | UDR | Michel Crépeau | MRG | ||
2e | Albert Bignon | UDR | Albert Bignon | UDR | ||
3e | André Brugerolle | CDP | André Brugerolle | CDP | ||
4e | Louis Joanne | RI | Louis Joanne | RI | ||
5e | Claude Jousseaume suppléant de Jean-Noël de Lipkowski | UDR | Jean-Noël de Lipkowski | UDR |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Boisdé | RI | Raymond Boisdé | RI | ||
2e | Jean Boinvilliers | UDR | Jean Boinvilliers | UDR | ||
3e | Maurice Papon | UDR | Maurice Papon | UDR |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Corrèze.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Vinatier suppléant de Jean Montalat | PS | Pierre Pranchère | PCF | ||
2e | Charles Ceyrac suppléant de Jean Charbonnel | UDR | Jean Charbonnel | UDR | ||
3e | Henri Belcour suppléant de Jacques Chirac | UDR | Jacques Chirac | UDR |
Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Corse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bozzi | UDR | Nicolas Alfonsi | MRG | ||
2e | Jacques Faggianelli | UDR | Jean Zuccarelli | MRG | ||
3e | Jean-Paul de Rocca Serra | UDR | Jean-Paul de Rocca Serra | UDR |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Poujade suppléant de René Blas | UDR | Robert Poujade | UDR | ||
2e | Henry Berger | UDR | Henry Berger | UDR | ||
3e | Henri Moine suppléant de Jean-Philippe Lecat | UDR | Jean-Philippe Lecat | UDR | ||
4e | Gilbert Mathieu | RI | Gilbert Mathieu | RI |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arthur Charles | app. UDR | Yves Le Foll | PSU | ||
2e | Ernest Rouxel suppléant de René Pleven | CDP | Charles Josselin | PS | ||
3e | Marie-Madeleine Dienesch | UDR | Marie-Madeleine Dienesch | UDR | ||
4e | Édouard Ollivro | CDP | Édouard Ollivro | CDP | ||
5e | Pierre Bourdellès | CDP | Pierre Bourdellès | CDP |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Creuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Olivier Harty de Pierrebourg | app. UDR | Guy Beck | PS | ||
2e | André Chandernagor | PS | André Chandernagor | PS |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Dordogne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Claude Guichard suppléant de Yves Guéna | RI | Yves Guéna | UDR | ||
2e | Jean Capelle | UDR (app.) | Louis Pimont | PS | ||
3e | Pierre Beylot | UDR | Alain Bonnet | MRG | ||
4e | Pierre Janot | UDR | Lucien Dutard | PCF |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Doubs.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Weinman | UDR | Jacques Weinman | UDR | ||
2e | André Boulloche | PS | André Boulloche | PS | ||
3e | Christian Genevard suppléant d'Edgar Faure | UDR | Edgar Faure | UDR |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Drôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Ribadeau-Dumas | UDR | Roger Ribadeau-Dumas | UDR | ||
2e | Henri Michel | PS | Henri Michel | PS | ||
3e | Gérard Sibeud | UDR | Georges Fillioud | PS |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Eure.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean de Broglie | RI | Jean de Broglie | RI | ||
2e | Jean Lainé | RI | Claude Michel | PS | ||
3e | André Delahaye | UDR | Rémy Montagne | CD | ||
4e | René Tomasini | UDR | René Tomasini | UDR |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Claude Gerbet | RI | Claude Gerbet | RI | ||
2e | Edmond Thorailler | UDR | Maurice Legendre | PS | ||
3e | Michel Hoguet | UDR | Maurice Dousset | Divers droite |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Finistère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Bécam* suppléant d'Edmond Michelet | UDR | Marc Bécam | UDR | ||
2e | Michel de Bennetot | UDR | Michel de Bennetot | UDR | ||
3e | Gabriel de Poulpiquet | UDR | Gabriel de Poulpiquet | UDR | ||
4e | Pierre Lelong | UDR | Pierre Lelong | UDR | ||
5e | Antoine Caill | UDR | Antoine Caill | UDR | ||
6e | Suzanne Ploux | UDR | Suzanne Ploux | UDR | ||
7e | Gabriel Miossec | UDR | Guy Guermeur | UDR | ||
8e | Jean-Claude Petit | RI | Louis Le Pensec | PS |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Gard.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Tondut | UDR | Émile Jourdan | PCF | ||
2e | Jean Poudevigne | CDP | Jean Bastide | PS | ||
3e | Roger Roucaute | PCF | Roger Roucaute | PCF | ||
4e | Pierre Jalu | UDR | Gilbert Millet | PCF |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alexandre Sanguinetti | UDR | Alain Savary | PS | ||
2e | Pierre Baudis | RI | Pierre Baudis | RI | ||
3e | Jacques Moron | UDR | Maurice Andrieu | PS | ||
4e | Jean Dardé | PS | Alex Raymond | PS | ||
5e | Jacques Douzans | CDP | Gérard Houteer | PS | ||
6e | François Gabas suppléant d'Hippolyte Ducos | MRG | Jean Lassère | PS |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Gers.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Vignaux | PS | Jean Laborde | PS | ||
2e | Pierre de Montesquiou | CR | Pierre de Montesquiou | CDP |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Gironde.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Valleix | UDR | Jean Valleix | UDR | ||
2e | Jacques Valade suppléant de Jacques Chaban-Delmas | UDR | Jacques Chaban-Delmas | UDR | ||
3e | Jacques Grondeau | UDR | Henri Deschamps | PS | ||
4e | Philippe Madrelle suppléant de René Cassagne | PS | Philippe Madrelle | PS | ||
5e | Aymar Achille-Fould | CDP | Aymar Achille-Fould | CDP | ||
6e | Robert Brettes | PS | Michel Sainte-Marie | PS | ||
7e | Franck Cazenave | CNIP | Franck Cazenave | RI | ||
8e | Pierre Lagorce | PS | Pierre Lagorce | PS | ||
9e | Bertrand des Garets suppléant de Robert Boulin | UDR | Robert Boulin | UDR | ||
10e | Gérard Deliaune | UDR | Gérard Deliaune | UDR |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Hérault.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Couveinhes | UDR | Georges Frêche | PS | ||
2e | Georges Clavel | UDR | Gilbert Sénès | PS | ||
3e | André Collière | UDR | Pierre Arraut | PCF | ||
4e | Pierre Leroy-Beaulieu | UDR | Paul Balmigère | PCF | ||
5e | Raoul Bayou | PS | Raoul Bayou | PS |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Cressard | UDR | Jacques Cressard | UDR | ||
2e | François Le Douarec | UDR | François Le Douarec | UDR | ||
3e | Henri Lassourd | UDR | Pierre Méhaignerie | CDP | ||
4e | Isidore Renouard | RI | Isidore Renouard | RI | ||
5e | Vacant | Michel Cointat | UDR | |||
6e | Yvon Bourges | UDR | Yvon Bourges | UDR |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Indre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François Gerbaud | UDR | Marcel Lemoine | PCF | ||
2e | Maurice Tissandier | RI | Maurice Tissandier | RI | ||
3e | Jean-Paul Mourot | UDR | Jean-Paul Mourot | UDR |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Royer | UDR | Jean Royer | Divers droite | ||
2e | Pierre Lepage | UDR | Pierre Lepage | UDR | ||
3e | Fernand Berthouin | MRG | Fernand Berthouin | MRG | ||
4e | André-Georges Voisin | UDR | André-Georges Voisin | UDR |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Isère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Aimé Paquet | RI | Aimé Paquet | RI | ||
2e | Pierre Volumard suppléant de Jean-Marcel Jeanneney | UDR | Hubert Dubedout | PS | ||
3e | Robert Aymar | UDR | Louis Maisonnat | PCF | ||
4e | Alban Fagot | UDR | Jacques-Antoine Gau | PS | ||
5e | David Rousset | UDR | Louis Mermaz | PS | ||
6e | Jean Boyer | RI | Jean Boyer | RI | ||
7e | Maurice Cattin-Bazin | RI | Maurice Cattin-Bazin | RI |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Jura.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Feït | RI | René Feït | RI | ||
2e | Henri Jouffroy suppléant de Jacques Duhamel | CDP | Jacques Duhamel | CDP |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Landes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Mirtin | UDR | André Mirtin | UDR | ||
2e | Henri Lavielle | PS | Henri Lavielle | PS | ||
3e | Jean-Marie Commenay | CDP | Jean-Marie Commenay | CDP |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sudreau | CDP | Pierre Sudreau | CDP | ||
2e | Roger Corrèze | UDR | Roger Corrèze | UDR | ||
3e | Jean Desanlis suppléant de Paul Cormier | CDP | Jean Desanlis | CDP |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Durafour | CR | Michel Durafour | CR | ||
2e | Lucien Neuwirth | UDR | Lucien Neuwirth | UDR | ||
3e | André Chazalon | CD | André Chazalon | MR | ||
4e | Eugène Claudius-Petit | CD | Roger Partrat | CDP | ||
5e | Alain Terrenoire | UDR | Alain Terrenoire | UDR | ||
6e | Paul Rivière | UDR | Paul Rivière | UDR | ||
7e | Michel Jacquet | RI | Michel Jacquet | RI |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Barrot | CD | Jacques Barrot | CDP | ||
2e | René Chazelle | PS | Jean-Claude Simon | RI |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alexandre Bolo suppléant de Henri Rey | UDR | Alexandre Bolo | UDR | ||
2e | Albert Dassié | Divers droite | Christian Chauvel | PS | ||
3e | Benoît Macquet | UDR | Benoît Macquet | UDR | ||
4e | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | RI | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | RI | ||
5e | Xavier Hunault | Divers droite | Xavier Hunault | Divers droite | ||
6e | Georges Carpentier | PS | Georges Carpentier | PS | ||
7e | Olivier Guichard | UDR | Olivier Guichard | UDR | ||
8e | Lucien Richard | UDR | Lucien Richard | UDR |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Loiret.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Baptiste Chassagne suppléant de Henri Duvillard | UDR | Henri Duvillard | UDR | ||
2e | Louis Sallé | UDR | Louis Sallé | UDR | ||
3e | Pierre Charié | UDR | Gaston Girard suppléant de Pierre Charié | UDR | ||
4e | Robert Figeat suppléant de Xavier Deniau | UDR | Xavier Deniau | UDR |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Lot.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | MRG | Maurice Faure | MRG | ||
2e | Guy Murat suppléant de Bernard Pons | UDR | Bernard Pons | UDR |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Caillau | RI | Christian Laurissergues | PS | ||
2e | Guy Bégué | UDR | Hubert Ruffe | PCF | ||
3e | Édouard Schloesing | Rad | Édouard Schloesing | MR |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Lozère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Couderc | RI | Pierre Couderc | RI | ||
2e | Charles de Chambrun | UDR | Jacques Blanc | RI |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Narquin | UDR | Jean Narquin | UDR | ||
2e | Jean Chalopin suppléant de Jean Foyer | UDR | Jean Foyer | UDR | ||
3e | Paul Boudon suppléant de Philippe Rivain | Divers droite (gaulliste) | Paul Boudon | Divers droite (gaulliste) | ||
4e | Robert Hauret | UDR | Jean Bégault | MR | ||
5e | René Le Bault de La Morinière | UDR | Maurice Ligot | Divers droite | ||
6e | René La Combe | UDR | René La Combe | UDR |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Manche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Guilbert | UDR | Jean-Marie Daillet | CD | ||
2e | Émile Bizet | UDR | Émile Bizet | UDR | ||
3e | Henri Baudouin | UDR | Henri Baudouin | RI | ||
4e | Pierre Godefroy | UDR | Pierre Godefroy | UDR | ||
5e | Jacques Hébert | UDR | Louis Darinot | PS |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Crespin suppléant de Jean Taittinger | UDR | Jean Taittinger | UDR | ||
2e | Jean Falala | UDR | Jean Falala | UDR | ||
3e | Jean Degraeve | UDR | Jean Degraeve | UDR | ||
4e | Bernard Stasi | CDP | Bernard Stasi | CDP |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Favre | UDR | Jean Favre | UDR | ||
2e | Jacques Delong | UDR | Jacques Delong | UDR |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Mayenne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Buron | UDR | Pierre Buron | UDR | ||
2e | Henri de Gastines | UDR | Henri de Gastines | UDR | ||
3e | Bertrand Denis | RI | Bertrand Denis | RI |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Jacques Servan-Schreiber | PRV | Jean-Jacques Servan-Schreiber | PRV | ||
2e | William Jacson | UDR | Claude Coulais | RI | ||
3e | Pierre Weber | RI | Pierre Weber | RI | ||
4e | Jean Bichat | RI | Jean Bichat | RI | ||
5e | Christian Fouchet | UDR | Christian Fouchet | Divers droite | ||
6e | Hubert Martin | RI | Gilbert Schwartz | PCF | ||
7e | Robert Richoux suppléant de Jacques Trorial | CDP | Robert Drapier | MR |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Meuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Jacquinot | UDR | Jean Bernard | PS | ||
2e | André Beauguitte | RI | André Beauguitte | RI |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Morbihan.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Grimaud suppléant de Raymond Marcellin | RI | Raymond Marcellin | RI | ||
2e | Yvonne Stéphan suppléante de Christian Bonnet | RI | Christian Bonnet | RI | ||
3e | Hervé Laudrin | UDR | Hervé Laudrin | UDR | ||
4e | Yves du Halgouët | RI | Loïc Bouvard | CD | ||
5e | Roger de Vitton | RI | Yves Allainmat | PS | ||
6e | Paul Ihuel | CD | Paul Ihuel | CD |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Armand Nass suppléant de Raymond Mondon | RI | Jean Kiffer | MR | ||
2e | Pierre Kédinger | UDR | Pierre Kédinger | UDR | ||
3e | Léon Arnould | RI | César Depietri | PCF | ||
4e | Maurice Schnebelen | RI | Maurice Schnebelen | RI | ||
5e | Julien Schvartz | UDR | Julien Schvartz | UDR | ||
6e | Jean Coumaros | UDR | Anne-Marie Fritsch | PRV | ||
7e | Étienne Hinsberger | UDR | Jean Seitlinger | CDP | ||
8e | Maurice Jarrige suppléant de Pierre Messmer | UDR | Pierre Messmer | UDR |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Nièvre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Benoist | PS | Daniel Benoist | PS | ||
2e | Jacques Bouchacourt | UDR | Jacques Huyghues des Étages | PS | ||
3e | François Mitterrand | PS | François Mitterrand | PS |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Nord.
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | UDR | Marcel Dassault | UDR | ||
2e | Edmond Nessler | UDR | Edmond Nessler | UDR | ||
3e | Robert Hersant | CDP | Robert Hersant | CDP | ||
4e | René Quentier | UDR | René Quentier | UDR | ||
5e | François Bénard | UDR | François Bénard | UDR |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Orne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Terrenoire | UDR | Daniel Goulet | UDR | ||
2e | Roland Boudet | CD | Roland Boudet | CD | ||
3e | Émile Halbout | CD | Pierre Noal | UDR |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Mollet | PS | Guy Mollet | PS | ||
2e | Jean Chambon | UDR | Jean Chambon | UDR | ||
3e | Pierre Bonnel | RI | Lucien Pignion | PS | ||
4e | Marcel Béraud | UDR | Marcel Béraud | UDR | ||
5e | Jeannil Dumortier | PS | Jean Bardol | PCF | ||
6e | Henri Collette | UDR | Louis Le Sénéchal | PS | ||
7e | Jacques Vendroux | UDR | Jean-Jacques Barthe | PCF | ||
8e | Benjamin Catry | UDR | Roland Huguet | PS | ||
9e | Hubert Dupont-Fauville | UDR | Édouard Carlier | PCF | ||
10e | Maurice Andrieux | PCF | Maurice Andrieux | PCF | ||
11e | Henri Lucas suppléant de Jeannette Prin | PCF | Henri Lucas | PCF | ||
12e | Henri Darras | PS | Henri Darras | PS | ||
13e | André Delelis | PS | André Delelis | PS | ||
14e | Alfred Peugnet suppléant de Fernand Darchicourt | PS | Joseph Legrand | PCF |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arsène Boulay | PS | Arsène Boulay | PS | ||
2e | Jean Morellon suppléant de Valéry Giscard d'Estaing | RI | Valéry Giscard d'Estaing | RI | ||
3e | Joseph Planeix | PS | Joseph Planeix | PS | ||
4e | Fernand Sauzedde | PS | Fernand Sauzedde | PS | ||
5e | Michel Duval | RI | Edmond Vacant | PS |
Pyrénées-Atlantiques
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Pyrénées-Atlantiques.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sallenave | CNIP | André Labarrère | PS | ||
2e | Maurice Plantier | UDR | Maurice Plantier | UDR | ||
3e | Franz Duboscq suppléant de Michel Inchauspé | UDR | Michel Inchauspé | UDR | ||
4e | Bernard Marie | UDR | Bernard Marie | UDR |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Billères | MRG | André Guerlin | PS | ||
2e | Paul Thillard | UDR | François Abadie | MRG |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | PS | Paul Alduy | PS | ||
2e | Arthur Conte | UDR | André Tourné | PCF |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Radius | UDR | René Radius | UDR | ||
2e | Ernest Rickert suppléant d'André Bord | UDR | André Bord | UDR | ||
3e | Georges Ritter | UDR | Jean-Claude Burckel | UDR | ||
4e | Albert Ehm | UDR | Albert Ehm | UDR | ||
5e | Gérard Lehn | UDR | Jean-Marie Caro | CD | ||
6e | Alfred Westphal | UDR | Adrien Zeller | MR | ||
7e | François Grussenmeyer | UDR | François Grussenmeyer | UDR | ||
8e | Germain Sprauer | UDR | Germain Sprauer | UDR |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Edmond Borocco | UDR | Justin Hausherr | CD | ||
2e | Georges Bourgeois | UDR | Georges Bourgeois | UDR | ||
3e | Alphonse Jenn | UDR | Pierre Weisenhorn | UDR | ||
4e | Raymond Zimmermann | UDR | Émile Muller | CD | ||
5e | Antoine Gissinger | UDR | Antoine Gissinger | UDR |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Caille | UDR | René Caille | UDR | ||
2e | Henri Guillermin | UDR | Henri Guillermin | UDR | ||
3e | Édouard Charret | UDR | Jacques Soustelle | Divers droite | ||
4e | Louis Joxe | UDR | Louis Joxe | UDR | ||
5e | Pierre-Bernard Cousté | UDR | Pierre-Bernard Cousté | UDR | ||
6e | Marcel Houël | PCF | Étienne Gagnaire | MDSF | ||
7e | Philippe Danilo | UDR | Frédéric Dugoujon | CD | ||
8e | Pierre Morison | RI | Emmanuel Hamel | RI | ||
9e | Joseph Rivière | UDR | Alain Mayoud | RI | ||
10e | Gérard Ducray | RI | Gérard Ducray | RI | ||
11e | Nouvellement créée | Marcel Houël | PCF | |||
12e | Xavier Hamelin | UDR | ||||
13e | Jean Poperen | PS |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Vitter | RI | Pierre Vitter | RI | ||
2e | Jean-Jacques Beucler | UDR | Jean-Jacques Beucler | CDP |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Romain Buffet suppléant de Philippe Malaud | RI | Philippe Malaud | RI | ||
2e | Paul Duraffour | MRG | Paul Duraffour | MRG | ||
3e | Henri Lacagne | UDR | Henri Lacagne | UDR | ||
4e | André Jarrot | UDR | André Jarrot | UDR | ||
5e | Bernard Tremeau | UDR | Pierre Joxe | PS |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Sarthe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Yves Chapalain | UDR | Gérard Chasseguet | UDR | ||
2e | Jacques Chaumont | UDR | Jacques Chaumont | UDR | ||
3e | Raymond Dronne | CD | Raymond Dronne | CDP | ||
4e | Joël Le Theule | UDR | Joël Le Theule | UDR | ||
5e | Michel d'Aillières | RI | Michel d'Aillières | RI |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Delachenal | RI | Louis Besson | app. PS | ||
2e | Georges Peizerat suppléant de Joseph Fontanet | CDP | Joseph Fontanet | CDP | ||
3e | Pierre Dumas | UDR | Jean-Pierre Cot | PS |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Brocard | RI | Jean Brocard | RI | ||
2e | Georges Pianta | RI | Georges Pianta | RI | ||
3e | Maurice Herzog | UDR | Maurice Herzog | UDR |
Paris
Article détaillé : Élections législatives de 1973 à Paris.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Dusseaulx | UDR | Jean Lecanuet | CD | ||
2e | Tony Larue | PS | Tony Larue | PS | ||
3e | Roland Leroy | PCF | Roland Leroy | PCF | ||
4e | Olivier de Sarnez | UDR | André Martin | MDSF | ||
5e | André Bettencourt | RI | André Bettencourt | RI | ||
6e | Maurice Georges | UDR | Maurice Georges | UDR | ||
7e | André Duroméa | PCF | André Duroméa | PCF | ||
8e | Roger Fossé | UDR | Roger Fossé | UDR | ||
9e | Raymond Offroy | UDR | Raymond Offroy | UDR | ||
10e | Georges Delatre | UDR | Georges Delatre | UDR |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Jacquet | UDR | Alain Vivien | PS | ||
2e | Guy Rabourdin | UDR | Gérard Bordu | PCF | ||
3e | Bertrand Flornoy | UDR | Bertrand Flornoy | UDR | ||
4e | Alain Peyrefitte | UDR | Alain Peyrefitte | UDR | ||
5e | Didier Julia | UDR | Didier Julia | UDR |
Yvelines
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Yvelines.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Jamot* | UDR | Pierre Bourson | RI | ||
2e | Jean-Paul Palewski | UDR | Jean-Paul Palewski | UDR | ||
3e | Gérard Godon | UDR | Gérard Godon | UDR | ||
4e | Michel Rocard | PSU | Marc Lauriol | URP | ||
5e | Bernard Destremau | RI | Bernard Destremau | RI | ||
6e | Robert Wagner | UDR | Robert Wagner | UDR | ||
7e | Pierre Ribes | UDR | Pierre Ribes | UDR | ||
8e | Jacqueline Thome-Patenôtre | MGRS | Jacqueline Thome-Patenôtre | MRG | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1973 |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | UDR | René Gaillard | PS | ||
2e | Jacques Fouchier | CDP | Jacques Fouchier | CDP | ||
3e | Augustin Bordage | UDR | Albert Brochard | CD |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Somme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Lamps | PCF | René Lamps | PCF | ||
2e | Jean-Louis Massoubre | UDR | Jean-Louis Massoubre | UDR | ||
3e | Charles Bignon | RI | Charles Bignon | UDR | ||
4e | Max Lejeune | MDSF | Max Lejeune | MDSF | ||
5e | Émile Luciani | UDR | André Audinot | Divers droite |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Tarn.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Bressolier | UDR | André Billoux | PS | ||
2e | Louis Donnadieu suppléant de Jacques Limouzy | UDR | Jacques Limouzy | UDR | ||
3e | Georges Spénale | PS | Georges Spénale | PS |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bonhomme | UDR | Jean Bonhomme | UDR | ||
2e | Antonin Ver | MRG | Antonin Ver | MRG |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Var.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Gaudin | PS | Pierre Gaudin | PS | ||
2e | Mario Bénard | UDR | Mario Bénard | UDR | ||
3e | Pierre Pouyade | UDR | Aymeric Simon-Lorière | UDR | ||
4e | Marcel Bayle | UDR | Philippe Giovannini | PCF |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Vaucluse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Pierre Roux | UDR | Henri Duffaut | PS | ||
2e | Georges Santoni | UDR | Francis Leenhardt | PS | ||
3e | Jacques Bérard | UDR | Jacques Bérard | UDR |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Vendée.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Caillaud | RI | Paul Caillaud | RI | ||
2e | Marcel Bousseau | UDR | André Forens | Divers droite (gaulliste) | ||
3e | Pierre Mauger | UDR | Pierre Mauger | UDR | ||
4e | Vincent Ansquer | UDR | Vincent Ansquer | UDR |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Vertadier | UDR | Pierre Vertadier | UDR | ||
2e | Pierre Abelin | CD | Pierre Abelin | CD | ||
3e | Claude Peyret | UDR | Claude Peyret | UDR |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Regaudie | PS | Hélène Constans | PCF | ||
2e | Jacques Boutard | PDM | Marcel Rigout | PCF | ||
3e | Louis Longequeue | PS | Louis Longequeue | PS |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Vosges.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Hoffer | UDR | Marcel Hoffer | UDR | ||
2e | Maurice Lemaire | UDR | Maurice Lemaire | UDR | ||
3e | André Boileau suppléant de Christian Poncelet | UDR | Christian Poncelet | UDR | ||
4e | Albert Voilquin | RI | Albert Voilquin | RI |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Yonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Pierre Soisson | RI | Jean-Pierre Soisson | RI | ||
2e | Georges Barillon suppléant de Jean Chamant | RI | Jean Chamant | RI | ||
3e | Gaston Perrot | UDR | Jacques Piot | UDR |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Tisserand | UDR | Jean-Pierre Chevènement | PS | ||
2e | Paul Robert suppléant Jean-Marie Bailly | UDR | Raymond Forni | PS |
Essonne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans l'Essonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Claude Fortuit | UDR | Roger Combrisson | PCF | ||
2e | Michel Boscher | UDR | Michel Boscher | UDR | ||
3e | Jacques Mercier | UDR | Pierre Juquin | PCF | ||
4e | Maurice Fraudeau suppléant de Léo Hamon | UDR | Robert Vizet | PCF |
Hauts-de-Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans les Hauts-de-Seine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Waldeck L'Huillier | PCF | Waldeck L'Huillier | PCF | ||
2e | Siège vacant | Albin Chalandon | UDR | |||
3e | Émile Tricon | UDR | Dominique Frelaut | PCF | ||
4e | Charles Pasqua | UDR | Parfait Jans | PCF | ||
5e | Charles Deprez | RI | Charles Deprez | RI | ||
6e | Achille Peretti | UDR | Achille Peretti | UDR | ||
7e | Raymond Barbet | PCF | Raymond Barbet | PCF | ||
8e | Jean Toutain suppléant de Jacques Baumel | UDR | Jacques Baumel | UDR | ||
9e | Claude Labbé | UDR | Claude Labbé | UDR | ||
10e | Georges Gorse | UDR | Georges Gorse | UDR | ||
11e | Guy Ducoloné | PCF | Guy Ducoloné | PCF | ||
12e | Pierre Mazeaud | UDR | Pierre Mazeaud | UDR | ||
13e | Paul Mainguy | UDR | Henri Ginoux | MR (CNIP) |
Seine-Saint-Denis
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans la Seine-Saint-Denis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Fajon | PCF | Étienne Fajon | PCF | ||
2e | Marcelin Berthelot | PCF | Marcelin Berthelot | PCF | ||
3e | Waldeck Rochet | PCF | Jack Ralite | PCF | ||
4e | Maurice Nilès | PCF | Maurice Nilès | PCF | ||
5e | Robert Calméjane | UDR | Roger Gouhier | PCF | ||
6e | Jacqueline Chonavel suppléante de Jean Lolive | PCF | Jacqueline Chonavel | PCF | ||
7e | Louis Odru | PCF | Louis Odru | PCF | ||
8e | Robert Ballanger | PCF | Robert Ballanger | PCF | ||
9e | Raymond Valenet | UDR | Raymond Valenet | UDR |
Val-de-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Val-de-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marie-Claude Vaillant-Couturier* | PCF | Georges Marchais | PCF | ||
2e | Fernand Dupuy | PCF | Fernand Dupuy | PCF | ||
3e | Georges Gosnat | PCF | Georges Gosnat | PCF | ||
4e | Alain Griotteray | RI | Joseph Franceschi | PS | ||
5e | Pierre Billotte | UDR | Pierre Billotte | UDR | ||
6e | Roland Nungesser | UDR | Roland Nungesser | UDR | ||
7e | Roland Vernaudon suppléant de Robert-André Vivien | UDR | Robert-André Vivien | UDR | ||
8e | Jean-Marie Poirier | UDR | Maxime Kalinsky | PCF | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1973 |
Val-d'Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1973 dans le Val-d'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Poniatowski | RI | Michel Poniatowski | RI | ||
2e | Jacques Richard | UDR | Claude Weber | PCF | ||
3e | Léon Feix | PCF | Léon Feix | PCF | ||
4e | René Ribière | UDR | René Ribière | UDR | ||
5e | Solange Troisier | UDR | Henry Canacos | PCF |
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Guadeloupe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Léopold Hélène | UDR | Léopold Hélène | UDR | ||
2e | Paul Lacavé | PCG | Frédéric Jalton | Divers droite | ||
3e | Gaston Feuillard | UDR | Raymond Guilliod | UDR |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Guyane.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hector Rivierez | UDR | Hector Rivierez | UDR |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Martinique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Camille Petit | UDR | Camille Petit | UDR | ||
2e | Aimé Césaire | PPM | Aimé Césaire | PPM | ||
3e | Victor Sablé | RI | Victor Sablé | RI |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1973 à La Réunion.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Sers suppléant de Michel Debré | UDR | Michel Debré | UDR | ||
2e | Jean Fontaine | Divers droite | Jean Fontaine | Divers droite | ||
3e | Marcel Cerneau | CDP | Marcel Cerneau | CDP |
Territoire français des Afars et des Issas
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Abdoulkader Moussa Ali | UDR | Omar Farah Iltireh | UDR |
Comores
Article détaillé : Élections législatives de 1973 aux Comores.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Ahmed Mohamed | UDR | Ahmed Mohamed | UDR | ||
Circonscription unique | Mohamed Dahalani | UDR | Mohamed Dahalani | UDR |
Nouvelle-Calédonie et dépendances
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Nouvelle-Calédonie et dépendances.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Rock Pidjot | UC | Rock Pidjot | UC |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives de 1973 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Francis Sanford | PDM | Francis Sanford | MR |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1973 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Jacques-Philippe Vendroux | UDR | Frédéric Gabriel | Divers droite |
Wallis-et-Futuna
Article détaillé : Élection législative de 1973 à Wallis-et-Futuna.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Benjamin Brial | UDR | Benjamin Brial | UDR |
Notes et références
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1970