3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2023
Pour des articles plus généraux, voir Championnats du monde d'athlétisme 2023 et 3 000 mètres steeple aux championnats du monde d'athlétisme.
3 000 m steeple masculin aux championnats du monde de 2023
Sport | Athlétisme 3 000 mètres steeple |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Budapest |
Date | 19 et |
Site(s) | Centre national d'athlétisme |
Tenant du titre | Soufiane el-Bakkali |
---|---|
Vainqueur | Soufiane el-Bakkali |
Deuxième | Lamecha Girma |
Troisième | Abraham Kibiwot |
Eugene 2022 Tokyo 2025
modifier
L'épreuve du 3 000 mètres steeple masculin des championnats du monde de 2023 se déroule les 19 et au sein du Centre national d'athlétisme à Budapest, en Hongrie.
Qualification
La période de qualification est comprise entre le et le [1]. Le minima de qualification est fixé à 8 min 15 s 00.
Résultats
Séries
Rang | Série | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Lamecha Girma | Éthiopie | 8:15.89 | Q |
2 | 3 | George Beamish | Nouvelle-Zélande | 8:16.36 | Q |
3 | 3 | Leonard Bett | Kenya | 8:16.74 | Q |
4 | 3 | Ryuji Miura | Japon | 8:18.73 | Q |
5 | 1 | Getnet Wale | Éthiopie | 8:19.99 | Q |
6 | 1 | Jean-Simon Desgagnés | Canada | 8:20.04 | Q |
7 | 3 | Simon Sundström | Suède | 8:20.10 | Q, PB |
8 | 1 | Simon Kiprop Koech | Kenya | 8:20.29 | Q |
9 | 1 | Daniel Arce | Espagne | 8:20.46 | Q |
10 | 1 | Ryōma Aoki | Japon | 8:20.54 | Q, SB |
10 | 3 | Víctor Ruiz | Espagne | 8:20.54 | |
12 | 1 | Mohamed Tindouft | Maroc | 8:20.67 | |
13 | 3 | Djilali Bedrani | France | 8:20.69 | |
14 | 1 | Avinash Mukund Sable | Inde | 8:22.24 | |
15 | 3 | Karl Bebendorf | Allemagne | 8:22.33 | |
16 | 3 | Mohammed Msaad | Maroc | 8:22.95 | |
17 | 2 | Kenneth Rooks | États-Unis | 8:23.66 | Q |
18 | 2 | Soufiane El Bakkali | Maroc | 8:23.66 | Q |
19 | 2 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunisie | 8:24.20 | Q |
20 | 1 | Benard Keter | États-Unis | 8:24.20 | |
21 | 2 | Abraham Kibiwot | Kenya | 8:24.31 | Q |
22 | 2 | Leonard Chemutai | Ouganda | 8:24.74 | Q |
23 | 2 | Nahuel Carabaña | Andorre | 8:27.05 | |
24 | 1 | Vidar Johansson | Suède | 8:27.21 | |
25 | 3 | Ala Zoghlami | Italie | 8:28.76 | |
26 | 2 | István Palkovits | Hongrie | 8:29.37 | |
27 | 1 | Ahmed Jaziri | Tunisie | 8:29.81 | |
28 | 1 | Topi Raitanen | Finlande | 8:30.69 | |
29 | 2 | Abrham Sime | Éthiopie | 8:31.49 | |
30 | 3 | Isaac Updike | États-Unis | 8:31.81 | |
31 | 2 | Osama Zoghlami | Italie | 8:33.07 | |
32 | 2 | Salaheddine Ben Yazide | Maroc | 8:38.14 | |
33 | 2 | Seiya Sunada | Japon | 8:38.59 | |
34 | 3 | Fouad Idbafdil | Équipe de réfugiés | 8:39.21 | |
35 | 1 | Matthew Clarke | Australie | 8:40.92 | |
36 | 2 | Emil Blomberg | Suède | 8:42.33 | |
37 | 3 | Julián Molina | Argentine | 8:46.44 |
Finale
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Soufiane el-Bakkali | Maroc | 8:03.53 | ||
Lamecha Girma | Éthiopie | 8:05.44 | ||
Abraham Kibiwot | Kenya | 8:11.98 | ||
4 | Leonard Bett | Kenya | 8:12.26 | |
5 | George Beamish | Nouvelle-Zélande | 8:13.46 | AR |
6 | Ryūji Miura | Japon | 8:13.70 | |
7 | Simon Koech | Kenya | 8:14.37 | |
8 | Jean-Simon Desgagnés | Canada | 8:15.58 | PB |
9 | Daniel Arce | Espagne | 8:18.31 | |
10 | Kenneth Rooks | États-Unis | 8:20.02 | |
11 | Getnet Wale | Éthiopie | 8:21.03 | |
12 | Leonard Chemutai | Ouganda | 8:21.61 | |
13 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunisie | 8:23.08 | |
14 | Ryōma Aoki | Japon | 8:24.77 | |
15 | Simon Sundström | Suède | 8:27.68 | |
16 | Isaac Updike | États-Unis | 8:30.67 | PB |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
- ↑ (en) « Qualification System and Entry Standards », sur worldathletics.org (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme 2023 sur le site de World Athletics
- [PDF] (en) Liste des engagés par épreuve sur le site de World Athletics
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de Budapest