100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2023
Pour des articles plus généraux, voir Championnats du monde d'athlétisme 2023 et 100 mètres aux championnats du monde d'athlétisme.
Sport | Athlétisme 100 m |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Budapest |
Date | 20 et |
Site(s) | Centre national d'athlétisme |
Tenant du titre | Shelly-Ann Fraser-Pryce |
---|---|
Vainqueur | Sha'Carri Richardson |
Deuxième | Shericka Jackson |
Troisième | Shelly-Ann Fraser-Pryce |
Eugene 2022 Tokyo 2025
modifier
L'épreuve du 100 mètres féminin des championnats du monde de 2023 se déroule les 20 et au sein du Centre national d'athlétisme à Budapest, en Hongrie.
Records et performances
Records
Les records du 100 m femmes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2022 les suivants[1] :
Record du monde | Florence Griffith-Joyner | 10 s 49 | Indianapolis | |
Record des championnats | Shelly-Ann Fraser-Pryce | 10 s 67 | Eugene | |
Record d'Afrique | Marie-Josée Ta Lou | 10 s 72 | Monaco | |
Record d'Asie | Li Xuemei | 10 s 79 | Shanghai | |
Record d'Amérique du Nord | Florence Griffith Joyner | 10 s 49 | Indianapolis | |
Record d'Amérique du Sud | Rosângela Santos | 10 s 91 | Londres | |
Record d'Europe | Christine Arron | 10 s 73 | Budapest | |
Record d'Océanie | Zoe Hobbs | 10 s 96 | La Chaux-de-Fonds | 2 juillet 2023 |
Meilleures performances de l'année 2022
Les dix athlètes les plus rapides de l'année sont, avant les championnats, les suivantes[2].
1 | Shericka Jackson | Jamaïque | 10 s 65 | Kingston | 7 juillet 2023 |
2 | Sha'Carri Richardson | États-Unis | 10 s 71 | Eugene | 6 juillet 2023 |
3 | Marie-Josée Ta Lou | Côte d'Ivoire | 10 s 75 | Oslo | 15 juin 2023 |
4 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaïque | 10 s 82 | Lucerne | 20 juillet 2023 |
5 | Julien Alfred | Sainte-Lucie | 10 s 83 | Sacramento | 27 mai 2023 |
6 | Dina Asher-Smith | Royaume-Uni | 10 s 85 | Londres | 23 juillet 2023 |
7 | Aleia Hobbs | États-Unis | 10 s 86 | Baton Rouge | 22 avril 2023 |
8 | Tamari Davis | États-Unis | 10 s 89 | Baton Rouge | 22 avril 2023 |
Shawnti Jackson | États-Unis | 10 s 89 | Nashville | 3 juin 2023 | |
10 | Brittany Brown | États-Unis | 10 s 90 | Eugene | 7 juillet 2023 |
Qualification
La période de qualification est comprise entre le et le [3]. Le minima de qualification est fixé à 11 s 08.
Résultats
Séries
Les 3 premières de chaque série (Q) plus les 6 meilleurs temps (q) se qualifient les demi-finales.
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Sha'Carri Richardson | États-Unis | 10 s 92 | Q |
2 | 3 | Ewa Swoboda | Pologne | 10 s 98 | Q |
3 | 1 | Julien Alfred | Sainte-Lucie | 10 s 99 | Q |
4 | 2 | Brittany Brown | États-Unis | 11 s 01 | Q |
5 | 7 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaïque | 11 s 01 | Q |
6 | 5 | Natasha Morrison | Jamaïque | 11 s 02 | Q |
7 | 1 | Daryll Neita | Royaume-Uni | 11 s 03 | Q |
8 | 2 | Dina Asher-Smith | Royaume-Uni | 11 s 04 | Q |
9 | 3 | Tamari Davis | États-Unis | 11 s 06 | Q |
10 | 4 | Shericka Jackson | Jamaïque | 11 s 06 | Q |
11 | 7 | Mujinga Kambundji | Suisse | 11 s 08 | Q |
12 | 6 | Marie-Josée Ta Lou | Côte d'Ivoire | 11 s 08 | Q |
13 | 1 | Gina Bass | Gambie | 11 s 10 | Q |
14 | 3 | N'Ketia Seedo | Pays-Bas | 11 s 11 | Q, PB |
15 | 6 | Shashalee Forbes | Jamaïque | 11 s 12 | Q |
16 | 5 | Zaynab Dosso | Italie | 11 s 14 | Q, NR |
17 | 7 | Zoe Hobbs | Nouvelle-Zélande | 11 s 14 | Q |
18 | 4 | Michelle-Lee Ahye | Trinité-et-Tobago | 11 s 16 | Q, SB |
19 | 6 | Boglarka Takacs | Hongrie | 11 s 18 | Q |
3 | Rani Rosius | Belgique | 11 s 18 | q, PB | |
21 | 4 | Gina Lückenkemper | Allemagne | 11 s 21 | Q |
22 | 4 | Rosemary Chukwuma | Nigeria | 11 s 24 | q |
23 | 1 | Géraldine Frey | Suisse | 11 s 26 | q |
24 | 4 | Maboundou Koné | Côte d'Ivoire | 11 s 26 | |
25 | 2 | Jaël Bestué | Espagne | 11 s 28 | Q |
26 | 7 | Lorène Dorcas Bazolo | Portugal | 11 s 29 | |
27 | 7 | Khamica Bingham | Canada | 11 s 29 | |
28 | 3 | Murielle Ahouré-Demps | Côte d'Ivoire | 11 s 29 | |
29 | 3 | Leah Bertrand | Trinité-et-Tobago | 11 s 32 | |
30 | 5 | Krystsina Tsimanouskaya | Pologne | 11 s 32 | |
31 | 2 | Veronica Shanti Pereira | Singapour | 11 s 33 | |
32 | 2 | Halle Hazzard | Grenade | 11 s 34 | SB |
33 | 6 | Patrizia Van der Weken | Luxembourg | 11 s 38 | |
34 | 4 | Olivia Fotopoulou | Chypre | 11 s 38 | |
35 | 1 | Delphine Nkansa | Belgique | 11 s 40 | |
36 | 6 | Bree Masters | Australie | 11 s 43 | |
7 | Rebekka Haase | Allemagne | 11 s 43 | ||
38 | 6 | Magdalena Stefanowicz | Pologne | 11 s 43 | |
39 | 5 | Torrie Lewis | Australie | 11 s 45 | |
40 | 6 | Arialis Gandulla | Portugal | 11 s 47 | |
41 | 1 | Ángela Tenorio | Équateur | 11 s 52 | |
42 | 4 | Vitória Cristina Rosa | Brésil | 11 s 57 | |
43 | 4 | Natacha Ngoye Akamabi | République du Congo | 11 s 60 | |
44 | 1 | Fasihi Farzaneh | Iran | 11 s 63 | |
45 | 7 | Arisa Kimshima | Japon | 11 s 73 | |
46 | 3 | Mudhawi Alshammari | Koweït | 11 s 93 | |
47 | 2 | Salomé Kora | Suisse | 12 s 18 | |
48 | 4 | Kesaia Boletakanakandavu | Fidji | 12 s 46 | PB |
49 | 3 | Silina Pha Aphay | Laos | 12 s 67 | |
50 | 2 | Chloe David | Vanuatu | 12 s 88 | |
51 | 1 | Zarinae Sapong | Îles Mariannes du Nord | 13 s 04 | SB |
52 | 6 | Jovita Arunia | Îles Salomon | 13 s 20 | SB |
53 | 5 | Sydney Francisco | Palaos | 13 s 48 | PB |
54 | 7 | Yara Ahmed Abuljadayel | Arabie saoudite | 13 s 54 | |
5 | Imani-Lara Lansiquot | Royaume-Uni | DQ | ||
2 | Yunisleydis de la C. Garcia | Cuba |
Demi-finales
Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) accèdent à la finale.
Rang | Série | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 7 | Marie-Josée Ta Lou | Côte d'Ivoire | 10.79 | Q |
2 | 5 | Shericka Jackson | Jamaïque | 10.79 | Q | |
3 | 2 | 6 | Sha'Carri Richardson | États-Unis | 10.84 | q |
4 | 1 | 7 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaïque | 10.89 | Q |
5 | 3 | 5 | Julien Alfred | Sainte-Lucie | 10.92 | Q |
6 | 3 | 4 | Brittany Brown | États-Unis | 10.97 | Q |
7 | 1 | 6 | Tamari Davis | États-Unis | 10.98 | Q |
8 | 1 | 5 | Ewa Swoboda | Pologne | 11.01 | q |
3 | 7 | Dina Asher-Smith | Grande-Bretagne | 11.01 | q | |
10 | 2 | 8 | Zoe Hobbs | Nouvelle-Zélande | 11.02 | |
11 | 1 | 4 | Daryll Neita | Grande-Bretagne | 11.03 | |
12 | 3 | 6 | Natasha Morrison | Jamaïque | 11.03 | |
13 | 2 | 4 | Mujinga Kambundji | Suisse | 11.04 | SB |
14 | 2 | 3 | Shashalee Forbes | Jamaïque | 11.12 | |
15 | 3 | 8 | N'Ketia Seedo | Pays-Bas | 11.17 | |
16 | 1 | 2 | Gina Lückenkemper | Allemagne | 11.18 | |
1 | 3 | Michelle-Lee Ahye | Trinité-et-Tobago | 11.18 | ||
18 | 3 | 3 | Gina Bass | Gambie | 11.19 | |
19 | 1 | 8 | Zaynab Dosso | Italie | 11.19 | |
20 | 3 | 2 | Rani Rosius | Belgique | 11.20 | |
21 | 2 | 9 | Jaël Bestué | Espagne | 11.25 | |
22 | 1 | 9 | Rosemary Chukwuma | Nigeria | 11.26 | |
23 | 2 | 2 | Boglárka Takács | Hongrie | 11.26 | |
24 | 3 | 9 | Géraldine Frey | Suisse | 11.28 |
Finale
Vent : + 0,8 m/s
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
9 | Sha'Carri Richardson | États-Unis | 10 s 65 | CR | |
4 | Shericka Jackson | Jamaïque | 10 s 72 | ||
5 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaïque | 10 s 77 | SB | |
4 | 7 | Marie-Josée Ta Lou | Côte d'Ivoire | 10 s 81 | |
5 | 6 | Julien Alfred | Sainte-Lucie | 10 s 93 | |
6 | 1 | Ewa Swoboda | Pologne | 10 s 97 | |
7 | 3 | Brittany Brown | États-Unis | 10 s 97 | |
8 | 2 | Dina Asher-Smith | Grande-Bretagne | 11 s 00 | |
9 | 8 | Tamari Davis | États-Unis | 11 s 03 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme 2023 sur le site de World Athletics
- [PDF] (en) Liste des engagés par épreuve sur le site de World Athletics
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de Budapest