3 000 mètres steeple féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2019
Pour un article plus général, voir Championnats du monde d'athlétisme 2019.
3 000 mètres steeple féminin aux championnats du monde de 2019
Sport | Athlétisme 3 000 mètres steeple |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Doha |
Date | 27 et |
Nations | 26 |
Participants | 45 |
Site(s) | Khalifa International Stadium |
Tenant du titre | Emma Coburn |
---|---|
Vainqueur | Beatrice Chepkoech |
Deuxième | Emma Coburn |
Troisième | Gesa Krause |
Londres 2017 Eugene 2021
modifier
L'épreuve du 3 000 mètres steeple féminin des championnats du monde de 2019 se déroule les 27 et dans le Khalifa International Stadium, au Qatar.
Critères de qualification
Pour se qualifier pour ces championnats, il faut réaliser 9 min 40 s 00 ou moins entre le et le [1].
Records et performances
Records
Les records du 3 000 m steeple femmes (mondial, des championnats et par continent), étaient avant les championnats 2019, les suivants[2] :
Record du monde | Beatrice Chepkoech | Kenya | 8 min 44 s 32 | Monaco | |
Record des championnats | Emma Coburn | États-Unis | 9 min 02 s 58 | Londres, Royaume-Uni | |
Record d'Afrique | Beatrice Chepkoech | Kenya | 8 min 44 s 32 | Monaco | |
Record d'Adie | Ruth Jebet | Bahreïn | 8 min 52 s 78 | Paris, France | |
Record d'Europe | Gulnara Samitova-Galkina | Russie | 8 min 58 s 81 | Pékin, Chine | |
Record d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes | Courtney Frerichs | États-Unis | 9 min 00 s 85 | Monaco | |
Record d'Amérique du Sud | Belén Casetta | Argentine | 9 min 25 s 99 | Londres, Royaume-Uni | |
Record d'Océanie | Genevieve Gregson | Australie | 9 min 14 s 28 | Paris, France |
Meilleures performances de l'année 2019
Les dix athlètes les plus rapides de l'année sont, avant les championnats, les suivantes[3].
1 | Beatrice Chepkoech | Kenya | 8 min 55 s 58 | Palo Alto | |
2 | Norah Jeruto | Kenya | 9 min 03 s 30 | Oslo | |
3 | Hyvin Jepkemoi | Kenya | 9 min 03 s 83 | Zurich | |
4 | Daisy Jepkemei | Kenya | 9 min 06 s 66 | Zurich | |
5 | Celliphine Chespol | Kenya | 9 min 06 s 76 | Birmingham | |
6 | Courtney Frerichs | États-Unis | 9 min 09 s 75 | Palo Alto | |
7 | Colleen Quigley | États-Unis | 9 min 11 s 41 | Palo Alto | |
8 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvège | 9 min 20 s 69 | Zurich | |
9 | Maruša Mišmaš | Slovénie | 9 min 20 s 97 | Oslo | |
10 | Mercy Chepkurui | Kenya | 9 min 23 s 59 | Shanghai |
Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Beatrice Chepkoech | Emma Coburn | Gesa Felicitas Krause |
Résultats
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Finale
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Beatrice Chepkoech | Kenya | 8 min 57 s 84 | CR | |
Emma Coburn | États-Unis | 9 min 02 s 35 | PB | |
Gesa Felicitas Krause | Allemagne | 9 min 03 s 30 | NR | |
4 | Winfred Yavi | Bahreïn | 9 min 05 s 68 | PB |
5 | Peruth Chemutai | Ouganda | 9 min 11 s 08 | SB |
6 | Courtney Frerichs | États-Unis | 9 min 11 s 27 | |
7 | Anna Emilie Møller | Danemark | 9 min 13 s 46 | NR |
8 | Hyvin Jepkemoi | Kenya | 9 min 13 s 53 | |
9 | Luiza Gega | Albanie | 9 min 19 s 93 | NR |
10 | Genevieve Gregson | Australie | 9 min 23 s 84 | SB |
11 | Mekides Abebe | Éthiopie | 9 min 25 s 66 | PB |
12 | Maruša Mišmaš | Slovaquie | 9 min 25 s 80 | |
13 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvège | 9 min 29 s 41 | |
14 | Geneviève Lalonde | Canada | 9 min 32 s 92 | |
- | Celliphine Chespol | Kenya | DNF |
Séries
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Beatrice Chepkoech | Kenya | 9 min 18 s 01 | Q |
2 | 2 | Courtney Frerichs | États-Unis | 9 min 18 s 42 | Q |
3 | 2 | Gesa Felicitas Krause | Allemagne | 9 min 18 s 82 | Q |
4 | 2 | Anna Emilie Møller | Danemark | 9 min 18 s 92 | q, NR |
5 | 1 | Peruth Chemutai | Ouganda | 9 min 21 s 98 | Q |
6 | 1 | Emma Coburn | États-Unis | 9 min 23 s 40 | Q |
7 | 1 | Celliphine Chespol | Kenya | 9 min 24 s 22 | Q |
8 | 1 | Mekides Abebe | Éthiopie | 9 min 27 s 61 | q, PB |
9 | 1 | Genevieve Gregson | Australie | 9 min 27 s 74 | q, SB |
10 | 2 | Luiza Gega | Albanie | 9 min 28 s 32 | q |
11 | 1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvège | 9 min 28 s 84 | q |
12 | 3 | Hyvin Jepkemoi | Kenya | 9 min 29 s 15 | Q |
13 | 3 | Winfred Yavi | Bahreïn | 9 min 29 s 40 | Q |
14 | 3 | Maruša Mišmaš | Slovaquie | 9 min 29 s 68 | Q |
15 | 1 | Geneviève Lalonde | Canada | 9 min 30 s 01 | Q |
16 | 2 | Elizabeth Bird | Royaume-Uni | 9 min 30 s 13 | PB |
17 | 2 | Allie Ostrander | États-Unis | 9 min 30 s 85 | PB |
18 | 3 | Fancy Cherono | Kenya | 9 min 32 s 34 | |
19 | 3 | Yekaterina Ivonina | Athlète neutre autorisé | 9 min 35 s 59 | SB |
20 | 3 | Irene Sanchez-Escribano | Espagne | 9 min 37 s 34 | |
21 | 1 | Aimee Pratt | Royaume-Uni | 9 min 38 s 91 | PB |
22 | 3 | Zerfe Wondemagegn | Éthiopie | 9 min 40 s 92 | |
23 | 1 | Xu Shuangshuang | Chine | 9 min 42 s 33 | |
24 | 1 | Adva Cohen | Israël | 9 min 42 s 92 | |
25 | 3 | Zhang Xinyan | Chine | 9 min 43 s 75 | |
26 | 1 | Anna Tropina | Athlète neutre autorisé | 9 min 44 s 06 | |
27 | 2 | Paige Campbell | Australie | 9 min 44 s 80 PB | |
28 | 1 | Alicja Konieczek | Pologne | 9 min 44 s 96 | |
29 | 3 | Belén Casetta | Argentine | 9 min 45 s 07 | |
30 | 2 | Michelle Finn | Irlande | 9 min 47 s 44 | |
31 | 3 | Marwa Bouzayani | Tunisie | 9 min 47 s 78 | |
32 | 1 | Özlem Kaya | Turquie | 9 min 48 s 08 | |
33 | 3 | Regan Yee | Canada | 9 min 48 s 56 | |
34 | 3 | Rosie Clarke | Royaume-Uni | 9 min 49 s 18 | |
35 | 2 | Lomi Muleta | Éthiopie | 9 min 49 s 28 | |
36 | 3 | Georgia Winkcup | Australie | 9 min 50 s 21 | |
37 | 2 | Viktória Wagner-Gyürkés | Hongrie | 9 min 52 s 11 | |
38 | 2 | Camilla Richardsson | Finlande | 9 min 53 s 06 | |
39 | 2 | Reimi Yoshimura | Japon | 9 min 55 s 72 | |
40 | 2 | Maria Bernard-Galea | Canada | 9 min 57 s 03 | |
41 | 1 | Ophélie Claude-Boxberger | France | 10 min 05 s 10 | |
42 | 2 | Tuğba Güvenç | Turquie | 10 min 13 s 79 | |
- | 3 | Colleen Quigley | États-Unis | DNS |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme 2019 sur le site de l'IAAF
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail du Qatar