Wasserball-Weltmeisterschaften 2023
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 2023 wurden vom 16. bis 29. Juli in Fukuoka, Japan, im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften ausgetragen. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen spielten 16 Teams um den Weltmeistertitel. Bei den Frauen gewann die Niederländische Mannschaft, die sich im Finale im Fünf-Meter-Schießen gegen Spanien durchsetzte und damit ihren zweiten Titel nach 1991 erringen konnte[1]. Auch bei den Männern fiel die Entscheidung im Fünf-Meter-Schießen. Hier gewann die Ungarische Mannschaft gegen Griechenland und gewann ihren vierten WM-Titel, womit sie gleichzeitig zum erfolgreichsten Team bei Weltmeisterschaften wurden.[2]
Die Wettbewerbe fanden in der Halle B des Fukuoka Convention Center statt. Hierfür wurden je ein temporäres Becken in der Messehalle für das Aufwärmen und die Spiele errichtet.[3]
Männerturnier
Alle Zeitangaben sind in Mitteleuropäischer Sommerzeit angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 46:25 | +21 | 9 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 48:28 | +20 | 6 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 39:35 | -4 | 3 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:58 | −45 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
17. Juli | 02:00 | Kasachstan Kasachstan | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:18 |
03:30 | Australien Australien | – | Griechenland Griechenland | 9:13 | |
19. Juli | 10:30 | Griechenland Griechenland | – | Kasachstan Kasachstan | 18:2 |
13:30 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Australien Australien | 16:8 | |
21. Juli | 06:30 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Griechenland Griechenland | 14:15 |
09:00 | Australien Australien | – | Kasachstan Kasachstan | 22:6 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 55:17 | +38 | 9 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 38:32 | +6 | 6 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 30:49 | −19 | 3 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 23:48 | −25 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
17. Juli | 05:00 | Kanada Kanada | – | China Volksrepublik Volksrepublik China | 13:10 |
06:30 | Frankreich Frankreich | – | Italien Italien | 6:13 | |
19. Juli | 02:00 | Italien Italien | – | Kanada Kanada | 24:6 |
03:30 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Frankreich Frankreich | 8:17 | |
21. Juli | 10:30 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Italien Italien | 5:18 |
13:30 | Frankreich Frankreich | – | Kanada Kanada | 15:11 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 49:31 | +18 | 9 |
2 | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 51:29 | 22 | 6 |
3 | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 40:42 | -2 | 3 |
4 | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 27:65 | -38 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
17. Juli | 09:00 | Argentinien Argentinien | – | Kroatien Kroatien | 5:24 |
12:00 | Ungarn Ungarn | – | Japan Japan | 16:8 | |
19. Juli | 05:00 | Kroatien Kroatien | – | Ungarn Ungarn | 10:12 |
12:00 | Japan Japan | – | Argentinien Argentinien | 20:9 | |
21. Juli | 02:00 | Ungarn Ungarn | – | Argentinien Argentinien | 21:13 |
12:00 | Kroatien Kroatien | – | Japan Japan | 17:12 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 54:27 | +27 | 9 |
2 | Serbien Serbien | 3 | 2 | 0 | 1 | 57:34 | +23 | 6 |
3 | Montenegro Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 55:34 | +21 | 3 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 21:92 | −71 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
17. Juli | 10:30 | Montenegro Montenegro | – | Sudafrika Südafrika | 35:10 |
13:30 | Serbien Serbien | – | Spanien Spanien | 14:16 | |
19. Juli | 06:30 | Spanien Spanien | – | Montenegro Montenegro | 11:7 |
09:00 | Sudafrika Südafrika | – | Serbien Serbien | 5:30 | |
21. Juli | 03:30 | Sudafrika Südafrika | – | Spanien Spanien | 6:27 |
05:00 | Serbien Serbien | – | Montenegro Montenegro | 17:15 |
Finalrunde
Play-offs 23. Juli | Viertelfinale 25. Juli | Halbfinale 27. Juli | Finale 29. Juli | |||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 13 | ||||||||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12 | ||||||||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13 | ||||||||||||||||
B3 | Kanada Kanada | 10 | ||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 12 | ||||||||||||||||
D1 | Spanien Spanien | 11 | ||||||||||||||||
D1 | Spanien Spanien | 7 | ||||||||||||||||
B2 | Frankreich Frankreich | 6 | ||||||||||||||||
A3 | Australien Australien | 8 | ||||||||||||||||
B2 | Frankreich Frankreich | 11 | ||||||||||||||||
A1 | Griechenland Griechenland | 13 | ||||||||||||||||
C1 | Ungarn Ungarn | 14 | ||||||||||||||||
A1 | Griechenland Griechenland | 10 | ||||||||||||||||
D3 | Montenegro Montenegro | 9 | ||||||||||||||||
C2 | Kroatien Kroatien | 12 | ||||||||||||||||
D3 | Montenegro Montenegro | 13 | ||||||||||||||||
A1 | Griechenland Griechenland | 13 | ||||||||||||||||
D2 | Serbien Serbien | 7 | ||||||||||||||||
B1 | Italien Italien | 14 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 29. Juli | ||||||||||||||||||
D2 | Serbien Serbien | 15 | ||||||||||||||||
C3 | Japan Japan | 10 | D2 | Serbien Serbien | 6 | |||||||||||||
D2 | Serbien Serbien | 16 | D1 | Spanien Spanien | 9 |
Platzierungsrunde
Platz 5-8 27. Juli | Spiel um Platz 5 29. Juli | |||||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 16 | ||||||
B2 | Frankreich Frankreich | 18 | 15:00 | |||||
B2 | Frankreich Frankreich | 9 | ||||||
19:00 | D1 | Italien Italien | 16 | |||||
D3 | Montenegro Montenegro | 6 | ||||||
B1 | Italien Italien | 10 | ||||||
Spiel um Platz 7 29. Juli | ||||||||
11:00 | ||||||||
A2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 17 | ||||||
A2 | Montenegro Montenegro | 15 |
Platz 9-12 25. Juli | Spiel um Platz 9 27. Juli | |||||||
15:00 | ||||||||
B3 | Kanada Kanada | 5 | ||||||
C2 | Kroatien Kroatien | 13 | 16:30 | |||||
C2 | Kroatien Kroatien | 17 | ||||||
16:30 | A3 | Australien Australien | 10 | |||||
A3 | Australien Australien | 16 | ||||||
C3 | Japan Japan | 15 | ||||||
Spiel um Platz 11 27. Juli | ||||||||
15:00 | ||||||||
B3 | Kanada Kanada | 11 | ||||||
C3 | Japan Japan | 23 |
Platz 13-16 23. Juli | Spiel um Platz 13 25. Juli | |||||||
C4 | Argentinien Argentinien | 15 | ||||||
D4 | Sudafrika Südafrika | 6 | 13:30 | |||||
C4 | Argentinien Argentinien | 11 | ||||||
15:00 | A4 | Kasachstan Kasachstan | 7 | |||||
B4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | ||||||
A4 | Kasachstan Kasachstan | 12 | ||||||
Spiel um Platz 15 25. Juli | ||||||||
B4 | China Volksrepublik China | 16 | ||||||
D4 | Sudafrika Südafrika | 8 |
Medaillenränge
Rang | Medaillengewinner |
---|---|
Gold Ungarn Ungarn | Dániel Angyal, Zoltán Pohl, Gergő Nagy, Soma Vogel, Dénes Varga, Krisztián Manhercz, Vendel Csaba Vigvári, Márton Lévai, Márton Vámos, Gergő János Fekete, Vince Pal Vigvári, Erik Molnár, Szilárd Jansik, Toni Német |
Silber Griechenland Griechenland | Konstantinos Genidounias, Efstathios Kalogeropoulos, Ioannis Fountoulis, Georgios Dervisis, Alexandros Papanastasiou, Dimitrios Nikolaidis, Konstantinos Kakaris, Dimitrios Skoumpakis, Stylianos Argyropoulos, Konstantinos Gkiouvetis, Ioannis Alafragkis, Aristeidis Chalyvopoulos, Panagiotis Tzortzatos, Nikolaos Gkilas, Emmanouil Zerdevas |
Bronze Spanien Spanien | Roger Tahull, Sergi Cabanas, Eduardo Lorrio, Marc Larumbe, Blai Mallarach, Miguel De Toro, Alejandro Bustos, Unai Aguirre, Bernat Sanahuja, Felipe Perrone, Alberto Munárriz, Álvaro Granados, Martín Famera |
4 Serbien Serbien | |
5 Italien Italien | |
6 Frankreich Frankreich | |
7 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
8 Montenegro Montenegro | |
9 Kroatien Kroatien | |
10 Australien Australien | |
11 Japan Japan | |
12 Kanada Kanada | |
13 Argentinien Argentinien | |
14 Kasachstan Kasachstan | |
15 China Volksrepublik China | |
16 Sudafrika Südafrika |
Frauenturnier
Alle Zeitangaben sind in Mitteleuropäischer Sommerzeit angegeben.
Vorrunde
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 40:16 | +24 | 9 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 26:24 | +2 | 6 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:37 | −12 | 3 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 24:38 | −14 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
16. Juli | 02:00 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | China Volksrepublik Volksrepublik China | 15:6 |
03:30 | Frankreich Frankreich | – | Australien Australien | 8:10 | |
18. Juli | 10:30 | Australien Australien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:9 |
13:30 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Frankreich Frankreich | 11:12 | |
20. Juli | 06:30 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Australien Australien | 7:11 |
09:00 | Frankreich Frankreich | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:16 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 3 | 3 | 0 | 0 | 61:16 | +45 | 9 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 51:17 | +35 | 6 |
3 | Israel Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 30:52 | -22 | 3 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:71 | −58 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
16. Juli | 05:00 | Niederlande Niederlande | – | Spanien Spanien | 7:6 |
06:30 | Israel Israel | – | Kasachstan Kasachstan | 17:6 | |
18. Juli | 02:00 | Kasachstan Kasachstan | – | Niederlande Niederlande | 2:30 |
03:30 | Spanien Spanien | – | Israel Israel | 22:5 | |
20. Juli | 10:30 | Spanien Spanien | – | Kasachstan Kasachstan | 24:5 |
13:30 | Israel Israel | – | Niederlande Niederlande | 8:24 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 61:16 | +45 | 9 |
2 | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 63:19 | +44 | 6 |
3 | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:57 | −41 | 3 |
4 | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 12:60 | −48 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
16. Juli | 09:00 | Italien Italien | – | Argentinien Argentinien | 27:1 |
10:30 | Griechenland Griechenland | – | Sudafrika Südafrika | 24:2 | |
18. Juli | 05:00 | Sudafrika Südafrika | – | Italien Italien | 2:24 |
06:30 | Argentinien Argentinien | – | Griechenland Griechenland | 2:21 | |
20. Juli | 02:00 | Argentinien Argentinien | – | Sudafrika Südafrika | 9:12 |
03:30 | Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 16:12 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 60:36 | +24 | 9 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 1 | 40:34 | +6 | 6 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 33:52 | −19 | 3 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 49:60 | -11 | 0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Ergebnis | ||
16. Juli | 12:00 | Neuseeland Neuseeland | – | Japan Japan | 17:16 |
13:30 | Ungarn Ungarn | – | Kanada Kanada | 11:10 | |
18. Juli | 09:00 | Kanada Kanada | – | Neuseeland Neuseeland | 13:11 |
12:00 | Japan Japan | – | Ungarn Ungarn | 21:26 | |
20. Juli | 05:00 | Neuseeland Neuseeland | – | Ungarn Ungarn | 5:23 |
12:00 | Kanada Kanada | – | Japan Japan | 17:12 |
Finalrunde
Play-offs 22. Juli | Viertelfinale 24. Juli | Halbfinale 26. Juli | Finale 28. Juli | |||||||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | ||||||||||||||||
C2 | Italien Italien | 8 | ||||||||||||||||
C2 | Italien Italien | 14 | ||||||||||||||||
D3 | Neuseeland Neuseeland | 7 | ||||||||||||||||
C2 | Italien Italien | 8 | ||||||||||||||||
B1 | Niederlande Niederlande | 9 | ||||||||||||||||
B1 | Niederlande Niederlande | 17 | ||||||||||||||||
D2 | Kanada Kanada | 10 | ||||||||||||||||
C3 | Sudafrika Südafrika | 6 | ||||||||||||||||
D2 | Kanada Kanada | 21 | ||||||||||||||||
B1 | Niederlande Niederlande | 17 | ||||||||||||||||
B2 | Spanien Spanien | 16 | ||||||||||||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 9 | ||||||||||||||||
B2 | Spanien Spanien | 12 | ||||||||||||||||
A3 | Frankreich Frankreich | 9 | ||||||||||||||||
B2 | Spanien Spanien | 16 | ||||||||||||||||
B2 | Spanien Spanien | 12 | ||||||||||||||||
A2 | Australien Australien | 10 | ||||||||||||||||
C1 | Griechenland Griechenland | 8 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 28. Juli | ||||||||||||||||||
A2 | Australien Australien | 9 | ||||||||||||||||
A2 | Australien Australien | 16 | C2 | Italien Italien | 16 | |||||||||||||
B3 | Israel Israel | 7 | A2 | Australien Australien | 14 |
Platzierungsrunde
Platz 5-8 26. Juli | Spiel um Platz 5 28. Juli | |||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 16 | ||||||
D2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||
A1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | ||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 13 | ||||||
D1 | Ungarn Ungarn | 10 | ||||||
C1 | Griechenland Griechenland | 9 | ||||||
Spiel um Platz 7 28. Juli | ||||||||
D2 | Kanada Kanada | 14 | ||||||
C1 | Griechenland Griechenland | 12 |
Platz 9-12 24. Juli | Spiel um Platz 9 26. Juli | |||||||
B3 | Israel Israel | 15 | ||||||
D3 | Neuseeland Neuseeland | 12 | ||||||
B3 | Israel Israel | 7 | ||||||
C3 | Frankreich Frankreich | 11 | ||||||
C3 | Sudafrika Südafrika | 6 | ||||||
A3 | Frankreich Frankreich | 20 | ||||||
Spiel um Platz 11 26. Juli | ||||||||
D3 | Neuseeland Neuseeland | 25 | ||||||
A3 | Sudafrika Südafrika | 6 |
Platz 13-16 22. Juli | Spiel um Platz 13 24. Juli | |||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 6 | ||||||
A4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 16 | ||||||
A4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 18 | ||||||
C4 | Japan Japan | 10 | ||||||
C4 | Argentinien Argentinien | 11 | ||||||
D4 | Japan Japan | 21 | ||||||
Spiel um Platz 15 24. Juli | ||||||||
B4 | Kasachstan Kasachstan | 10 | ||||||
D4 | Argentinien Argentinien | 8 |
Medaillenränge
Rang | Medaillengewinnerinnen |
---|---|
Gold NiederlandeNiederlande | Lola Moolhuijzen, Brigitte Sleeking, Sarah Buis, Laura Aarts, Vivian Sevenich, Nina ten Broek, Sabrina van der Sloot, Simone van de Kraats, Kitty Joustra, Maxine Schaap, Lieke Rogge, Marit van der Weijden, Iris Wolves, Bente Rogge, Maartje Keuning |
Silber SpanienSpanien | Pili Peña, Judith Forca, Laura Ester, Beatriz Ortiz, Maica García, Cristina Nogue, Paula Camus, Nona Perez Vivas, Anna Espar, Martina Terre, Elena Ruiz Barril, Ariadna Ruiz Barril, Paula Crespi, Paula Leitón |
Bronze Italien Italien | Domitilla Picozzi, Claudia Roberta Marletta, Sofia Giustini, Giulia Viacava, Silvia Avegno, Lucrezia Lys Cergol, Caterina Banchelli, Giuseppa Aurora Condorelli, Dafne Bettini, Chiara Tabani, Roberta Bianconi, Valeria Palmieri, Giuditta Galardi, Veronica Gant, Agnese Cocchiere |
4 Australien Australien | |
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
6 Ungarn Ungarn | |
7 Griechenland Griechenland | |
8 Kanada Kanada | |
9 Frankreich Frankreich | |
10 Israel Israel | |
11 Neuseeland Neuseeland | |
12 Sudafrika Südafrika | |
13 China Volksrepublik China | |
14 Japan Japan | |
15 Kasachstan Kasachstan | |
16 Argentinien Argentinien |
Weblinks
- Weltmeisterschaften 2023 bei www.fina.org
Einzelnachweise
- ↑ James Spencer-Boyce: Spain vs Netherlands - another all-European final in Fukuoka. In: Total Waterpolo. 26. Juli 2023, abgerufen am 28. Juli 2023 (amerikanisches Englisch).
- ↑ Ungarn feiert WM-Titelrekord im Wasserball. Abgerufen am 31. Juli 2023.
- ↑ Competition Info | FINA Official. Abgerufen am 28. Juli 2023 (englisch).