Wasserball-Weltmeisterschaften 1986
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 1986 fanden im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften 1986 vom 13. bis 23. August in der spanischen Hauptstadt Madrid statt.
Männer
Vorrunde
Gruppenauslosung
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Ungarn 1957 Ungarn | Australien Australien | Kanada Kanada | Brasilien Brasilien |
Israel Israel | Kuba Kuba | Frankreich Frankreich | Griechenland Griechenland |
Italien Italien | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Niederlande Niederlande | Sowjetunion Sowjetunion |
Spanien Spanien | Deutschland BR BR Deutschland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 24:20 | +4 | 6 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:19 | +16 | 4 |
3 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 29:18 | +11 | 2 |
4 | Israel Israel | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:44 | −31 | 0 |
14. August | Ungarn 1957 Ungarn | – | Israel Israel | 16:2 |
Italien Italien | – | Spanien Spanien | 8:7 | |
15. August | Italien Italien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 9:8 |
Spanien Spanien | – | Israel Israel | 21:6 | |
16. August | Italien Italien | – | Israel Israel | 7:5 |
Spanien Spanien | – | Ungarn 1957 Ungarn | 7:5 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 2 | 1 | 1 | 0 | 23:15 | +8 | 3 |
2 | Kuba Kuba | 2 | 1 | 1 | 1 | 23:21 | +2 | 3 |
3 | Australien Australien | 2 | 0 | 0 | 2 | 14:24 | −10 | 0 |
14. August | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Australien Australien | 12:4 |
15. August | Kuba Kuba | – | Australien Australien | 12:10 |
16. August | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Kuba Kuba | 11:11 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 26:14 | +12 | 6 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 18:20 | −2 | 4 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 17:21 | −4 | 2 |
4 | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 0 | 3 | 15:21 | −6 | 0 |
14. August | Deutschland BR BR Deutschland | – | Kanada Kanada | 8:3 |
Frankreich Frankreich | – | Niederlande Niederlande | 5:4 | |
15. August | Kanada Kanada | – | Niederlande Niederlande | 8:4 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | Frankreich Frankreich | 10:4 | |
16. August | Frankreich Frankreich | – | Kanada Kanada | 9:6 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | Niederlande Niederlande | 8:7 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 38:17 | +21 | 6 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 2 | 0 | 1 | 36:27 | +9 | 4 |
3 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 1 | 2 | 25:40 | −15 | 1 |
4 | Griechenland Griechenland | 3 | 0 | 1 | 2 | 19:34 | −15 | 1 |
14. August | Sowjetunion Sowjetunion | – | Brasilien Brasilien | 16:10 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Griechenland Griechenland | 13:3 | |
15. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Brasilien Brasilien | 15:6 |
Sowjetunion Sowjetunion | – | Griechenland Griechenland | 12:7 | |
16. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Sowjetunion Sowjetunion | 10:8 |
Brasilien Brasilien | – | Griechenland Griechenland | 9:9 |
Zwischenrunde
In der Zwischenrunde spielten die jeweils ersten zwei Plätze der Gruppe A bis D. Die Spiele aus der Vorrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenletzten wurde für die Tabelle der Zwischenrunde nicht gewertet.
Gruppe E
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3 | 2 | 1 | 0 | 29:22 | +7 | 5 |
2 | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 22:22 | 0 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 1 | 1 | 30:31 | −1 | 3 |
4 | Spanien Spanien | 3 | 0 | 0 | 3 | 24:30 | −6 | 0 |
18. August | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 10:6 |
Italien Italien | – | Kuba Kuba | 9:7 | |
19. August | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Italien Italien | 8:5 |
Kuba Kuba | – | Spanien Spanien | 12:11 |
Gruppe F
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 26:23 | +3 | 5 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 2 | 0 | 1 | 30:22 | +8 | 4 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 27:23 | +4 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 14:29 | −15 | 0 |
18. August | Sowjetunion Sowjetunion | – | Frankreich Frankreich | 13:4 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Deutschland BR BR Deutschland | 10:9 | |
19. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Frankreich Frankreich | 6:6 |
Sowjetunion Sowjetunion | – | Deutschland BR BR Deutschland | 9:8 |
Platzierungsspiele
Platzierungsspiele Plätze 9–15
In den Platzierungsspielen 9–15 spielten die jeweils letzten zwei Plätze der Gruppe A, C und D und der letzte Platz der Gruppe B. Die Spiele aus der Vorrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Zwischenrunde nicht gewertet.
Gruppe G
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | 2 | 2 | 0 | 0 | 23:8 | +15 | 4 |
2 | Australien Australien | 2 | 1 | 0 | 1 | 17:8 | +9 | 2 |
3 | Israel Israel | 2 | 0 | 0 | 2 | 3:27 | −24 | 0 |
18. August | Australien Australien | – | Israel Israel | 11:1 |
19. August | Ungarn 1957 Ungarn | – | Australien Australien | 7:6 |
Gruppe H
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 1 | 0 | 20:16 | +4 | 5 |
2 | Brasilien Brasilien | 3 | 1 | 1 | 1 | 23:20 | +3 | 3 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:19 | −3 | 2 |
4 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 14:18 | −4 | 2 |
18. August | Griechenland Griechenland | – | Niederlande Niederlande | 5:3 |
Brasilien Brasilien | – | Kanada Kanada | 9:4 | |
19. August | Niederlande Niederlande | – | Brasilien Brasilien | 7:5 |
Griechenland Griechenland | – | Kanada Kanada | 6:4 |
Spiel um Platz 13–15
In den Platzierungsspielen 13–15 spielten der letzte Platz der Gruppe G und die letzten zwei Plätze der Gruppe H. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 2 | 1 | 1 | 0 | 16:12 | +4 | 3 |
2 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 0 | 1 | 12:14 | −2 | 2 |
3 | Israel Israel | 2 | 0 | 1 | 1 | 14:16 | −2 | 1 |
21. August | Niederlande Niederlande | – | Israel Israel | 8:6 |
22. August | Kanada Kanada | – | Israel Israel | 8:8 |
Spiel um Platz 9–12
In den Platzierungsspielen 9–12 spielten die jeweils ersten zwei Plätze der Gruppe G und H. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenletzten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn 1957 Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 29:25 | +4 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 27:16 | +11 | 4 |
3 | Griechenland Griechenland | 3 | 0 | 1 | 2 | 27:30 | −6 | 1 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 1 | 2 | 22:31 | −9 | 1 |
21. August | Ungarn 1957 Ungarn | – | Brasilien Brasilien | 11:9 |
Australien Australien | – | Griechenland Griechenland | 10:5 | |
22. August | Australien Australien | – | Brasilien Brasilien | 11:4 |
Ungarn 1957 Ungarn | – | Griechenland Griechenland | 11:10 |
Spiel um Platz 5–8
In den Platzierungsspielen 5–8 spielten die jeweils letzten zwei Plätze der Gruppe E und F. Die Spiele aus der Zwischenrunde wurden hierbei mitgenommen. Das Spiel gegen die beiden Gruppenersten wurde für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 37:24 | +13 | 4 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 29:27 | +2 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 1 | 1 | 27:29 | −2 | 3 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 15:28 | −13 | 1 |
21. August | Spanien Spanien | – | Deutschland BR BR Deutschland | 15:8 |
Kuba Kuba | – | Frankreich Frankreich | 7:7 | |
22. August | Spanien Spanien | – | Frankreich Frankreich | 11:4 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | Kuba Kuba | 11:8 |
Hauptrunde
Halbfinale
Für das Halbfinale qualifizierten sich jeweils die Gruppensieger und Gruppenzweite der Gruppe E & F
Halbfinale | ||||
21. August | Italien Italien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10:9 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Sowjetunion Sowjetunion | 8:6 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
22. August | Sowjetunion Sowjetunion | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:6 |
Finale
Finale | ||||
22. August | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | Italien Italien | 12:11 |
Endergebnis
Platz | Nation |
---|---|
1. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
2. | Italien Italien |
3. | Sowjetunion Sowjetunion |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5. | Spanien Spanien |
6. | Deutschland BR BR Deutschland |
7. | Kuba Kuba |
8. | Frankreich Frankreich |
9. | Ungarn 1957 Ungarn |
10. | Australien Australien |
11. | Griechenland Griechenland |
12. | Brasilien Brasilien |
13. | Kanada Kanada |
14. | Niederlande Niederlande |
15. | Israel Israel |
Frauen
Vorrunde
Gruppenauslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Australien Australien |
Ungarn 1957 Ungarn | Belgien Belgien |
Norwegen Norwegen | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Niederlande Niederlande |
Deutschland BR BR Deutschland |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 32:18 | +14 | 5 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 1 | 0 | 27:17 | +10 | 5 |
3 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 24:30 | −6 | 5 |
4 | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 19:37 | −18 | 0 |
14. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kanada Kanada | 7:7 |
15. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Norwegen Norwegen | 14:3 |
Kanada Kanada | – | Ungarn Ungarn | 9:4 | |
16. August | Ungarn Ungarn | – | Norwegen Norwegen | 12:10 |
17. August | Kanada Kanada | – | Norwegen Norwegen | 11:6 |
18. August | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Ungarn Ungarn | 11:8 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 4 | 4 | 0 | 0 | 53:19 | +34 | 8 |
2 | Niederlande Niederlande | 4 | 3 | 0 | 1 | 56:19 | +37 | 6 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 2 | 0 | 2 | 30:47 | −17 | 4 |
4 | Belgien Belgien | 4 | 1 | 0 | 3 | 25:54 | −29 | 2 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 0 | 0 | 4 | 23:48 | −25 | 0 |
14. August | Australien Australien | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 12:4 |
Deutschland BR BR Deutschland | – | Belgien Belgien | 11:8 | |
15. August | Australien Australien | – | Belgien Belgien | 17:2 |
Niederlande Niederlande | – | Deutschland BR BR Deutschland | 17:3 | |
16. August | Belgien Belgien | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 11:9 |
Australien Australien | – | Niederlande Niederlande | 8:7 | |
17. August | Niederlande Niederlande | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 15:4 |
Australien Australien | – | Deutschland BR BR Deutschland | 16:6 | |
18. August | Deutschland BR BR Deutschland | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 10:6 |
Niederlande Niederlande | – | Belgien Belgien | 17:4 |
Endrunde
Spiel um Platz 7–9
In den Platzierungsspielen 7–9 spielten der letzte Platz der Gruppe A und die letzten zwei Plätze der Gruppe B. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Die Spiele gegen die drei Gruppenersten wurden für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 0 | 0 | 21:17 | +4 | 4 |
2 | Belgien Belgien | 2 | 1 | 0 | 1 | 20:19 | +1 | 2 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 0 | 0 | 2 | 17:22 | −5 | 0 |
20. August | Norwegen Norwegen | – | Belgien Belgien | 10:9 |
21. August | Norwegen Norwegen | – | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 11:8 |
Spiel um Platz 1–6
In den Platzierungsspielen 1–6 spielten die jeweils ersten drei Plätze der Gruppe A und Gruppe B. Die Spiele aus der Platzierungsrunde wurden hierbei mitgenommen. Die Spiele gegen die Gruppenletzten wurden für die Tabelle der Ausscheidungsspiele nicht gewertet.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 5 | 5 | 0 | 0 | 54:30 | +24 | 10 |
2 | Niederlande Niederlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 45:34 | +12 | 8 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 2 | 1 | 2 | 45:34 | +11 | 5 |
4 | Kanada Kanada | 5 | 2 | 1 | 2 | 38:35 | +3 | 5 |
5 | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 0 | 4 | 37:52 | −21 | 2 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | 5 | 0 | 0 | 5 | 23:71 | −48 | 0 |
20. August | Niederlande Niederlande | – | Ungarn Ungarn | 11:6 |
Australien Australien | – | Kanada Kanada | 9:6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Deutschland BR BR Deutschland | 13:3 | |
21. August | Australien Australien | – | Ungarn Ungarn | 13:4 |
Kanada Kanada | – | Deutschland BR BR Deutschland | 10:3 | |
Niederlande Niederlande | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:7 | |
22. August | Ungarn Ungarn | – | Deutschland BR BR Deutschland | 15:8 |
Niederlande Niederlande | – | Kanada Kanada | 12:6 | |
Australien Australien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:7 |
Endergebnis
Platz | Nation |
---|---|
1. | Australien Australien |
2. | Niederlande Niederlande |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4. | Kanada Kanada |
5. | Ungarn Ungarn |
6. | Deutschland BR BR Deutschland |
7. | Belgien Belgien |
8. | Norwegen Norwegen |
9. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Weblinks
- Ergebnisse bei der FINA
- Ergebnisse der Männer auf todor66.com
- Ergebnisse der Frauen auf todor66.com