Wasserball-Weltmeisterschaften 2011
Die Wasserball-Weltmeisterschaften 2011 fanden im Rahmen der Schwimmweltmeisterschaften 2011 in Shanghai, China, vom 16. bis 31. Juli statt. Die insgesamt 96 Spiele (je 48 bei den Männern und den Frauen) wurden im Natatorium ausgetragen.
Männer
Am Wettbewerb der Männer nahmen 16 Mannschaften teil.
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Ungarn Ungarn | Rumänien Rumänien | Kroatien Kroatien | Vereinigte Staaten USA |
Montenegro Montenegro | Serbien Serbien | Kanada Kanada | Deutschland Deutschland |
Kasachstan Kasachstan | Australien Australien | Japan Japan | Italien Italien |
Spanien Spanien | China Volksrepublik China | Brasilien Brasilien | Sudafrika Südafrika |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 39:26 | +13 | 6 |
2 | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:23 | +12 | 4 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 36:26 | +10 | 2 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 15:50 | −35 | 0 |
18. Juli | Ungarn Ungarn | – | Montenegro Montenegro | 11:10 |
Kasachstan Kasachstan | – | Spanien Spanien | 05:18 | |
20. Juli | Spanien Spanien | – | Montenegro Montenegro | 07:09 |
Ungarn Ungarn | – | Kasachstan Kasachstan | 16:05 | |
22. Juli | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 12:11 |
Kasachstan Kasachstan | – | Montenegro Montenegro | 05:16 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 41:19 | +22 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 30:27 | +03 | 4 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 27:31 | −04 | 2 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 22:43 | −21 | 0 |
18. Juli | Rumänien Rumänien | – | Australien Australien | 08:09 |
Serbien Serbien | – | China Volksrepublik China | 17:05 | |
20. Juli | Serbien Serbien | – | Rumänien Rumänien | 12:05 |
Australien Australien | – | China Volksrepublik China | 12:07 | |
22. Juli | Serbien Serbien | – | Australien Australien | 12:09 |
Rumänien Rumänien | – | China Volksrepublik China | 14:10 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 43:16 | +27 | 6 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 1 | 28:25 | +03 | 4 |
3 | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:40 | −15 | 2 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 25:40 | −15 | 0 |
18. Juli | Brasilien Brasilien | – | Kroatien Kroatien | 05:14 |
Japan Japan | – | Kanada Kanada | 05:11 | |
20. Juli | Kanada Kanada | – | Kroatien Kroatien | 04:11 |
Brasilien Brasilien | – | Japan Japan | 11:13 | |
22. Juli | Brasilien Brasilien | – | Kanada Kanada | 09:13 |
Japan Japan | – | Kroatien Kroatien | 07:18 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 32:12 | +20 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 31:22 | +09 | 4 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 1 | 0 | 2 | 32:20 | +12 | 2 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 12:53 | −41 | 0 |
18. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Deutschland Deutschland | 07:09 |
Italien Italien | – | Sudafrika Südafrika | 17:01 | |
20. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Deutschland Deutschland | 08:16 |
Vereinigte Staaten USA | – | Italien Italien | 05:08 | |
22. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Sudafrika Südafrika | 20:03 |
Italien Italien | – | Deutschland Deutschland | 07:06 |
Platzierungsspiele (Platz 13–16)
Die jeweils Letztplatzierten der Gruppenspiele spielten die Plätze 13 bis 16 aus.
Qualifikation | ||||
24. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | China Volksrepublik China | 08:07 |
Brasilien Brasilien | – | Sudafrika Südafrika | 07:04 | |
Spiel um Platz 15 | ||||
26. Juli | China Volksrepublik China | – | Sudafrika Südafrika | 09:04 |
Spiel um Platz 13 | ||||
26. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Brasilien Brasilien | 09:07 |
Qualifikation zum Viertelfinale
Die Qualifikation wurde von den Gruppenzweiten und -dritten der Vorrunde ausgetragen. Die Sieger der Begegnungen qualifizierten sich für das Viertelfinale, die Verlierer spielten um Platz neun bis zwölf.
24. Juli | Montenegro Montenegro | – | Rumänien Rumänien | 08:04 |
Spanien Spanien | – | Australien Australien | 09:08 | |
Kanada Kanada | – | Vereinigte Staaten USA | 04:17 | |
Japan Japan | – | Deutschland Deutschland | 06:08 |
Platzierungsspiele (Platz 9–12)
Die Plätze 9 bis 12 wurden unter den Verlierern der Viertelfinal-Qualifikation ausgespielt.
Qualifikation | ||||
26. Juli | Rumänien Rumänien | – | Kanada Kanada | 08:12 |
Australien Australien | – | Japan Japan | 15:09 | |
Spiel um Platz 11 | ||||
28. Juli | Rumänien Rumänien | – | Japan Japan | 15:18 |
Spiel um Platz 9 | ||||
28. Juli | Kanada Kanada | – | Australien Australien | 06:08 |
Viertelfinale
Die Viertelfinals wurden zwischen den Gruppenersten der Vorrunde und den Siegern der Viertelfinal-Qualifikation ausgetragen.
26. Juli | Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten USA | 09:08 |
Serbien Serbien | – | Deutschland Deutschland | 09:04 | |
Kroatien Kroatien | – | Montenegro Montenegro | 09:06 | |
Italien Italien | – | Spanien Spanien | 10:06 |
Platzierungsspiele (Platz 5–8)
Die Plätze 5 bis 8 wurden unter den Verlierern der Viertelfinals ausgespielt.
Qualifikation | ||||
28. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Deutschland Deutschland | 09:08 |
Montenegro Montenegro | – | Spanien Spanien | 09:10 | |
Spiel um Platz 7 | ||||
30. Juli | Deutschland Deutschland | – | Montenegro Montenegro | 5:8 |
Spiel um Platz 5 | ||||
30. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Spanien Spanien | 10:11 |
Halbfinale
Die Sieger der Viertelfinalspiele bestritten die Halbfinals.
28. Juli | Ungarn Ungarn | – | Serbien Serbien | 14:15 |
Kroatien Kroatien | – | Italien Italien | 08:09 |
Finals
Die Sieger der Halbfinals spielten im Finale um den Weltmeistertitel, die Verlierer der Halbfinalspiele bestritten das Spiel um Platz 3.
Spiel um Platz 3 | ||||
30. Juli | Ungarn Ungarn | – | Kroatien Kroatien | 11:12 |
Finale | ||||
30. Juli | Serbien Serbien | – | Italien Italien | 7:8 |
Platzierungstabelle
Platz | Land | Athleten | Trainer |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Stefano Tempesti (C), Amaurys Pérez, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Deni Fiorentini, Matteo Aicardi, Amaldo Deserti, Giacomo Pastorino | Alessandro Campagna |
2 | Serbien Serbien | Slobodan Soro, Marko Avramović, Živko Gocić, Vanja Udovičić (C), Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Rađen, Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Gojko Pijetlović | Dejan Udovičić |
3 | Kroatien Kroatien | Josip Pavić, Damir Burić, Miho Bošković, Nikša Dobud, Maro Joković, Petar Muslim, Frano Karač, Andro Bušlje, Sandro Sukno, Samir Barač (C), Fran Paškvalin, Paulo Obradović, Ivan Buljubašić | Ratko Rudić |
4 | Ungarn Ungarn | Viktor Nagy, Miklós Gór-Nagy, Norbert Madaras, Dénes Varga, Márton Szivós, Norbert Hosnyánszky, Gergely Kiss, Zsolt Varga, Dániel Varga, Péter Biros (C), Ádám Steinmetz, Balázs Hárai, Zoltán Szécsi | Dénes Kemény |
5 | Spanien Spanien | Iñaki Aguilar, Marío José García Rodríguez, Eric Marsal, Francisco Fernández Miranda, Guillermo Molina (C), Marc Minguell, Marc Roca Barceló, Albert Español, Xavier Vallès, Felipe Perrone, Iván Pérez, Javier García, Daniel López Pinedo | Rafael Aguilar Murillo |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Merrill Moses, Peter Varellas, Peter Hudnut, Jeffrey Powers, Adam Wright, Brian Alexander, Ronald Beaubien, Anthony Azevedo (C), Ryan Bailey, Timothy Hutten, Jesse Smith, Shea Buckner, Andrew Stevens | Terry Schroeder |
7 | Montenegro Montenegro | Denis Šefik, Draško Brguljan, Aleksandar Radović, Damjan Danilović, Nikola Vukčević, Milan Tičić, Filip Klikovać, Nikola Janović (C), Aleksandar Ivović, Darko Brguljan, Antonio Petrović, Predrag Jokić, Miloš Šćepanović | Petar Porobić |
8 | Deutschland Deutschland | Alexander Tchigir, Florian Naroska, Fabian Schrödter, Julian Real, Marko Stamm, Marc Politze (C), Erik Bukowski, Paul Schüler, Tobias Kreuzmann, Moritz Oeler, Andreas Schlotterbeck, Dennis Eidner, Roger Kong | Hagen Stamm |
9 | Australien Australien | Joel Dennerley, Richard Campbell, Timothy Cleland, Mitchell Baird, Robert Maitland, Anthony Martin, Aidan Joseph Roach, Samuel McGregor (C), Aaron Younger, Gavin Woods, Rhys Howden, William Miller, Luke Quinliven | John Fox |
10 | Kanada Kanada | Robin Randall (C), Constantine Kudaba, Omar Touni, Nicolas Constantin-Bicari, Justin Boyd, Scott Robinson, John Conway, Kevin Graham, Devon Diggle, Dusko Dakic, Oliver Vikalo, Jared McElroy, Dusan Aleksic | Dragan Jovanović |
11 | Japan Japan | Katsuyuki Tanamura, Kan Aoyagi (C), Koji Takei, Shota Hazui, Mitsuaki Shiga, Akira Yanese, Yusuke Shimizu, Atsushi Naganuma, Hiroki Wakamatsu, Yoshinori Shiota, Keigo Okawa, Satoshi Nagata, Naoki Shimizu | Hideki Takagi |
12 | Rumänien Rumänien | Dragoş Constantin Stoenescu, Cosmin Alexandru Radu (C), Tiberiu Negrean, Nicolae Virgil Diaconu, Andrei Ionut Iosep, Dan Andrei Buşilă, Mihnea Chioveanu, Alexandru Matei Guiman, Dimitri Goanţă, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Kálmán János Kádár, Eduard Mihai Drăguşin | István Kovács |
13 | Kasachstan Kasachstan | Alexander Schwedow, Sergei Gubarew, Murat Schakenow, Roman Pilipenko, Alexei Panfili, Alexander Fenotschko, Alexander Aksjonow, Rustam Ukmanow, Jewgeni Schiljajew (C), Michail Rudai, Rawil Manafow, Nikita Kokorin, Alexei Demtschenko | Sergei Drosdow |
14 | Brasilien Brasilien | Marcelo Chagas, Emilio Vieira, Henrique Miranda, Bernando Gomes, Marcelo Franco, Gustavo Guimarães, Jonas Crivella, Felipe Silva (C), Bernardo Rocha, Ruda Franco, João Felipe Coelho, Danilo Correa, Vinicius Antonelli | Goran Sablić |
15 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ge Weiqing, Tan Feihu, Liang Zhongxing, Yu Lijun, Guo Junliang, Pan Ning, Li Bin (C), Wang Yang, Xie Junmin, Li Li, Zhang Chufeng, Dong Tianyi, Wu Honghui | Cai Tianxiong |
16 | Sudafrika Südafrika | Grant Duane Belcher, Pat McCarthy, Jared Wingate Pearse, Wesley Bohata, Bevan Manson (C), Jason Ray Kyte, Gavin John Kyte, Ryan McKay Bell, Gareth Seth Samuel, Donn Stewart, Adam Kajee, Nicholas Jon Molyneux, Matthew Andrew Chris Kemp | Brad Rowe |
(C) = Mannschaftskapitän |
Frauen
Am Wettbewerb der Frauen nahmen 16 Teams teil.
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Kasachstan Kasachstan | Usbekistan Usbekistan | Russland Russland | China Volksrepublik China |
Niederlande Niederlande | Neuseeland Neuseeland | Brasilien Brasilien | Kuba Kuba |
Vereinigte Staaten USA | Australien Australien | Spanien Spanien | Sudafrika Südafrika |
Ungarn Ungarn | Kanada Kanada | Griechenland Griechenland | Italien Italien |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 1 | 0 | 37:18 | +19 | 5 |
2 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 0 | 29:19 | +10 | 4 |
3 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 1 | 1 | 37:31 | +06 | 3 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:48 | −35 | 0 |
17. Juli | Niederlande Niederlande | – | Vereinigte Staaten USA | 07:07 |
Kasachstan Kasachstan | – | Ungarn Ungarn | 06:21 | |
19. Juli | Ungarn Ungarn | – | Vereinigte Staaten USA | 07:16 |
Niederlande Niederlande | – | Kasachstan Kasachstan | 13:03 | |
21. Juli | Niederlande Niederlande | – | Ungarn Ungarn | 09:09 |
Kasachstan Kasachstan | – | Vereinigte Staaten USA | 04:14 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 43:17 | +26 | 6 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 0 | 1 | 46:16 | +30 | 4 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 27:29 | −02 | 2 |
4 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 14:68 | −54 | 0 |
17. Juli | Australien Australien | – | Kanada Kanada | 07:10 |
Neuseeland Neuseeland | – | Usbekistan Usbekistan | 19:06 | |
19. Juli | Usbekistan Usbekistan | – | Kanada Kanada | 06:22 |
Australien Australien | – | Neuseeland Neuseeland | 12:04 | |
21. Juli | Australien Australien | – | Usbekistan Usbekistan | 27:02 |
Neuseeland Neuseeland | – | Kanada Kanada | 04:11 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 27:22 | +05 | 6 |
2 | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 38:18 | +20 | 4 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 29:32 | −03 | 2 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:38 | −22 | 0 |
17. Juli | Brasilien Brasilien | – | Russland Russland | 04:15 |
Griechenland Griechenland | – | Spanien Spanien | 10:09 | |
19. Juli | Spanien Spanien | – | Russland Russland | 08:18 |
Brasilien Brasilien | – | Griechenland Griechenland | 08:11 | |
21. Juli | Brasilien Brasilien | – | Spanien Spanien | 04:12 |
Griechenland Griechenland | – | Russland Russland | 06:05 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 40:15 | +25 | 6 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 2 | 0 | 1 | 50:21 | +19 | 4 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 19:40 | −21 | 1 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 16:49 | −33 | 1 |
17. Juli | Italien Italien | – | Kuba Kuba | 12:04 |
Sudafrika Südafrika | – | China Volksrepublik China | 05:22 | |
19. Juli | Italien Italien | – | Sudafrika Südafrika | 18:02 |
China Volksrepublik China | – | Kuba Kuba | 19:06 | |
21. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Kuba Kuba | 09:09 |
Italien Italien | – | China Volksrepublik China | 10:09 |
Platzierungsspiele (Platz 13–16)
Die jeweils Letztplatzierten der Gruppenspiele spielten die Plätze 13 bis 16 aus.
Qualifikation | ||||
23. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Usbekistan Usbekistan | 14:13 |
Brasilien Brasilien | – | Sudafrika Südafrika | 10:09 | |
Spiel um Platz 15 | ||||
25. Juli | Usbekistan Usbekistan | – | Sudafrika Südafrika | 05:06 |
Spiel um Platz 13 | ||||
25. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Brasilien Brasilien | 09:05 |
Qualifikation zum Viertelfinale
Die Qualifikation wurde von den Gruppenzweiten und -dritten der Vorrunde ausgetragen. Die Sieger der Begegnungen qualifizierten sich für das Viertelfinale, die Verlierer spielten um Platz neun bis zwölf.
23. Juli | Niederlande Niederlande | – | Neuseeland Neuseeland | 14:06 |
Ungarn Ungarn | – | Australien Australien | 09:10 | |
Russland Russland | – | Kuba Kuba | 26:04 | |
Spanien Spanien | – | China Volksrepublik China | 06:15 |
Platzierungsspiele (Platz 9–12)
Die Plätze 9 bis 12 wurden unter den Verlierern der Viertelfinal-Qualifikation ausgespielt.
Qualifikation | ||||
25. Juli | Neuseeland Neuseeland | – | Kuba Kuba | 10:11 |
Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 17:13 | |
Spiel um Platz 11 | ||||
27. Juli | Neuseeland Neuseeland | – | Spanien Spanien | 07:15 |
Spiel um Platz 9 | ||||
27. Juli | Kuba Kuba | – | Ungarn Ungarn | 07:12 |
Viertelfinale
Die Viertelfinals wurden zwischen den Gruppenersten der Vorrunde und den Siegern der Viertelfinal-Qualifikation ausgetragen.
25. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Russland Russland | 07:09 |
Griechenland Griechenland | – | Niederlande Niederlande | 12:10 | |
Italien Italien | – | Australien Australien | 14:12 | |
Kanada Kanada | – | China Volksrepublik China | 07:09 |
Platzierungsspiele (Platz 5–8)
Die Plätze 5 bis 8 wurden unter den Verlierern der Viertelfinals ausgespielt.
Qualifikation | ||||
27. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Kanada Kanada | 08:04 |
Niederlande Niederlande | – | Australien Australien | 07:12 | |
Spiel um Platz 7 | ||||
29. Juli | Kanada Kanada | – | Niederlande Niederlande | 07:08 |
Spiel um Platz 5 | ||||
29. Juli | Vereinigte Staaten USA | – | Australien Australien | 05:10 |
Halbfinale
Die Sieger der Viertelfinalspiele bestritten die Halbfinals.
27. Juli | Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 14:11 |
Russland Russland | – | China Volksrepublik China | 12:13 |
Finals
Die Sieger der Halbfinals spielten im Finale um den Weltmeistertitel, die Verlierer der Halbfinalspiele bestritten das Spiel um Platz 3.
Spiel um Platz 3 | ||||
29. Juli | Russland Russland | – | Italien Italien | 08:07 |
Finale | ||||
29. Juli | China Volksrepublik China | – | Griechenland Griechenland | 08:09 |
Platzierungstabelle
Platz | Land | Athletinnen | Trainer |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Eleni Kouvdou, Christina Tsoukala, Antiopi Melidoni, Ilektra Maria Psouni, Kyriaki Liosi, Alkisti Avramidou, Alexandra Asimaki, Antigoni Roumbesi, Angeliki Gerolymou, Triantafyllia Manolioudaki, Antonakou Stavroula, Georgia Lara, Eleni Goula | George Morfesis |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yang Jun, Teng Fei (C), Liu Ping, Sun Yujun, He Jin, Sun Yating, Song Donglun, Chen Yuan, Wang Yi, Ma Huanhuan, Sun Huizi, Zhang Lei, Wang Ying | Juan Jané Giralt |
3 | Russland Russland | Marija Kowtunowskaja, Nadeschda Fedotowa, Jekaterina Prokofjewa, Sofja Konuch (C), Alexandra Antonowa, Natalja Ryschowa-Alenitschewa, Jekaterina Lissunowa, Jewgenija Sobolewa, Jekaterina Tankejewa, Olga Beljajewa, Jewgenija Iwanowa, Julija Gaufler, Anna Karnauch | Alexander Kabanow |
4 | Italien Italien | Giulia Gorlero, Simona Abbate, Elisa Casanova (C), Francesca Pomeri, Martina Savioli, Allegra Lapi, Marta Colaiocco, Roberta Bianconi, Giulia Enrica Emmolo, Giulia Rambaldi Guidasci, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Elena Gigli | Fabio Conti |
5 | Australien Australien | Alicia McCormack, Gemma Beadsworth, Sophie Smith, Rebecca Rippon, Jane Moran, Bronwen Knox, Rowena Webster, Kate Gynther (C), Glencora Ralph, Holly Jane Lincoln Smith, Melissa Rippon, Nicola Zagame, Victoria Jayne Brown | Greg McFadden |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Elizabeth Armstrong, Heather Petri, Melissa Seidemann, Brenda Villa (C), Lauren Wenger, Maggie Steffens, Courtney Mathewson, Jessica Steffens, Elsie Windes, Kelly Rulon, Annika Dries, Tumua Anae | Adam Krikoryan |
7 | Niederlande Niederlande | Ilse van der Meijden, Miloushka Yasemin Smit (C), Frederike Cabout, Biurakn Hakhverdian, Sabrina van der Sloot, Nomi Stomphorst, Iefke van Belkum, Robbin Remers, Jantien Cabout, Nienke Vermeer, Lieke Claassen, Simone Koot, Anne Heinis | Mauro Maugeri |
8 | Kanada Kanada | Rachel Riddell, Krystina Alogbo (C), Katrina Monton, Emily Csikos, Joëlle Békhazi, Whitney Genoway, Stephanie Valin, Dominique Perreault, Monika Eggens, Christine Robinson, Tara Campbell, Marina Radu, Marissa Janssens | Patrick Oaten |
9 | Ungarn Ungarn | Orsolya Kasó, Dóra Czigány, Dóra Antal, Anna Illés, Gabriella Szűcs, Orsolya Takács, Rita Drávucz (C), Rita Keszthelyi, Ildikó Tóth, Barbara Bujka, Rita Poszkoli, Katalin Menczinger, Edina Gangl | András Merész |
10 | Kuba Kuba | Mairelis Lisandra Zunzunegui Mórgan (C), Daniela Santos Escalona, Yeliana Caridad Bravo Curró, Hirovis Hernández Consuegra, Danay Gutiérrez Moré, Mayelin Bernal Villa, Yanet López Hernández, Yadira Oms Barroso, Dayana Morales Marrero, Yordanka Pujol Palacio, Lisbeth Santana Sosa, Neldys Truffin Abréu, Arisney Ramos Betancourt | Francisco Trueba Veitía |
11 | Spanien Spanien | Ana María Copado Amorós, Blanca Gil Sorlí, Anna Espar i Llaquet, Helena Lloret i Gómez, Matilde Ortiz Reyes, Paula Chillida i Esforzado, Lorena Miranda Dorado, María del Pilar Peña Carrasco, Andrea Blas Martínez, Ona Meseguer, María del Carmen García Godoy, Marta Bach i Pascual, Laura Ester Ramos | Miguel Ángel Oca |
12 | Neuseeland Neuseeland | Carina Harache, Emily Laura Cox (C), Kelly Fiona Mason, Danielle Marie Lewis, Amy Bettina Logan, Alexandra Rose Boyd, Ashley Elizabeth Smallfield, Lauren Jane Sieprath, Johanna Helena Theelen, Casie Lauren Bowry, Kirsten Patricia Hudson, Alexandra Jasmine Myles, Brooke Ali Millar | Eelco Uri |
13 | Kasachstan Kasachstan | Galina Rytowa (C), Ljudmila Tschegodajewa, Aischan Akylbajewa, Anna Turowa, Kamila Sakirowa, Kamila Marina, Natalja Alexandrowa, Darja Wassiljewa, Agata Tnaschewa, Marina Grizenko, Jelena Tschebotowa, Assem Mussarowa, Jelena Starodubzewa | Ryan Castle |
14 | Brasilien Brasilien | Tess Oliveira, Cecilia Canetti, Marina Zablith, Marina Canetti, Mirella Coutinho, Izabella Chiappini, Cristina Beer (C), Luiza Carvalho, Fernanda Lissoni, Gabriela Gozani, Maria Barbara Amaro, Gabriela Dias, Manuela Canetti | Roberto Chiappini |
15 | Sudafrika Südafrika | Leigh Maarschalk, Kimberly Patricia Schmidt, Kimberly Kay, Shelley Kirsty Faulmann, Megan Catherine Schooling, Laura Marie Barrett, Christine Joan Barretto, Lee Anne Keet, Delaine Monique Christian, Sarah Lee Harris, Nicolette Poulos (C), Kelsey White, Jemma Dendy Young | Mark Evans |
16 | Usbekistan Usbekistan | Jelena Duchanowa, Diana Dadabajewa, Alexandra Sarantscha, Jessenija Piftor, Jewgenija Iwanowa, Lilija Umarowa, Natalja Pljussowa (C), Anna Schtscheglowa, Ramilja Halikowa, Jekaterina Morosowa, Anastassija Ossipenko, Anna Pljussowa, Guselja Hamitowa | Akbar Sadikow |
(C) = Mannschaftskapitänin |
Weblinks
- Homepage der Schwimmweltmeisterschaften 2011
- Weltverband FINA
- Resultate bei OMEGA Timing
- waterpolo-world